Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 39436 • Страница 1900 из 1972<  1 ... 1897  1898  1899  1900  1901  1902  1903 ... 1972  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 3X00 (микроархитектура ZEN2)!

Статистика разгона Zen 2 систем >> https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Для запуска процессоров 3X00 требуется биос с поддержкой AM4 Combo PI 0.0.7.2A - обновляйте заранее перед установкой процессора самостоятельно или в сервисном центре.

Возьмите себе за правило, с каждым биосом переустаналивать чипсет драйвера. Технология CPPC2 довольно требовательная к согласованию работы Windows и BIOS. Ввиду того что экосистема BIOS не способна подстроиться под Windows - это нужно делать вручную путем деинсталляции чипсета драйвера и установки с каждым обновлением SMU.

ClockTuner for Ryzen(CTR) 1.1 >> https://www.overclockers.ua/cpu/clocktu ... ryzen-1-1/
ClockTuner for Ryzen(CTR) гайд >> https://www.overclockers.ua/cpu/clocktuner-for-ryzen/
ClockTuner for Ryzen(CTR) скачать >> https://www.guru3d.com/files-details/cl ... nload.html

Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 4 -> Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4
Ссылка 6 -> Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона
Обсуждение разгона ОЗУ -> Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.
FAQ -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4) #16365973


Модифицированный профиль питания >> https://www.techpowerup.com/review/1usm ... rocessors/




Спецификации
Вложение:
matisse.jpg
matisse.jpg [ 125.69 КБ | Просмотров: 2177772 ]
[
Обзоры
https://www.youtube.com/watch?v=LCdA-bLRAfM- обзор от Olegdjus
https://www.overclockers.ua/cpu/amd-zen-2-ryzen-7-3700x/ - обзор 3700Х от 1usmus
https://www.overclockers.ua/cpu/amd-ryzen-9-3900x/ - обзор 3900Х от 1usmus


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!

_________________
Twitter -> @1usmus


Последний раз редактировалось 1usmus 07.11.2019 0:15, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2010
Откуда: ....— не Бейрут
Фото: 45
VasiaOps писал(а):
в чем выражается ваш дискомфорт при использовании авто режима?

в более высокой температуре при равной производительности: https://ibb.co/6t8bjF9 ; https://ibb.co/FgtgDSQ

_________________
https://ibb.co/Sf1jB85


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2017
xyligano писал(а):
откуда ты это взял?))

под "жарить" я имею в виду что частота будет фиксированная , разве нет? на 1600 при разгоне был фикс постоянный .

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
tonygks писал(а):
в каком то виде задач начнет крашиться

в общем то это печально будет конечно . сейчас тестил через ctr 4350 при 1.25 и озу 3800 if 1900

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
VasiaOps писал(а):
через сколько проц крякнет в фикс режиме?

вопрос хороший , если такая возможность действительно имеется.

Добавлено спустя 1 час 6 минут 11 секунд:
4350 при 1.25v llc medium . память 3800 (16.20.16.38.60) fclk 1900. 1.36v
hwinfo
Вложение:
для форума напряжения.png
для форума напряжения.png [ 125.22 КБ | Просмотров: 4080 ]

cnbench 20
Вложение:
разгон фикс 4350 и 3800.png
разгон фикс 4350 и 3800.png [ 14.67 КБ | Просмотров: 4080 ]


процессор сток память 3800
Вложение:
cnсток память разгон.png
cnсток память разгон.png [ 13.58 КБ | Просмотров: 4053 ]

Вложение:
для форума сток.png
для форума сток.png [ 135.72 КБ | Просмотров: 4053 ]


процессор сток память xmp
Вложение:
Без имени-1 копия.png
Без имени-1 копия.png [ 422.15 КБ | Просмотров: 4053 ]


какой то кукурузный разгон памяти вышел да?

_________________
r5 5600/b350plus asus prime/BLS8G4D32AESBK/3070ti/500w tr2s/ охлад IH4700


Последний раз редактировалось mikelargo 25.05.2021 10:41, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2020
VasiaOps писал(а):
на автомате буст включается когда он нужен по алгоритму заданному производителем.там все учтено.

На самом деле всё ровно наоборот. вот у него есть теплопакет. допустим 80 ватт. если нагрузка частичная на несколько ядер алгоритм может бустить эти 80 ватт на 2 ядра повышая вольтаж до неадекватных значений.
VasiaOps писал(а):
в чем выражается ваш дискомфорт при использовании авто режима?

1. Выше температура. Во всех режимах
2. В частичной нагрузке температура выше чем при полной. доходило до того, что в полной нагрузке он становился холоднее, потому что в случае с zen3 он бустил 1-2 ядра до больших вольтажей, и курвы там на это вообще никак не спасали. а в полной нагрузке он наоборот занижал вольтаж

_________________
R9 3900/ NH-D14 2x NF-A14/ Asus Strix B-550 F /Crucial Balistix 2xBL32G32C16U4RL/R9 Fury Nitro+


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2020
Фото: 3
ну я даже незнаю что сказать.
в авто режиме у меня температура ниже чем в фиксе. да и производительность плюс\минус одинаковая
авто
59424

фикс
59425


так-то в синтетику никогда не играл. жил себе спокойно на интел. но видать меня укусил амдешник :crazy:

_________________
Ryzen 5 3600. MSI B450 Gaming Plus Max. Kingston HyperX FURY Black 2x8gb OC 3600mHz (Hynix J-die 17-20-18-18-38 CR1 1.3v)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2005
Откуда: Урал г.Пермь
VasiaOps писал(а):
да и производительность плюс\минус одинаковая

Экземпляр к сожалению не удачный. У меня к примеру на 1.300в свободно едет фикс 4400. Ни одна автоматика не сможет дать подобную производительность со столь низким напряжением. На постоянную основу у меня взят 4300 при 1.225.

_________________
R7 5800X3D|32GB|RX 6800XT|G273QF


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
mikelargo писал(а):
под "жарить" я имею в виду что частота будет фиксированная , разве нет?

у тебя процессор - это механическое изделие что ли?
в чём проблема фиксированной частоты?
понапридумывают себе страхов вместо того, чтобы разобраться как оно работает

и даже если бы он был механический, лови задачку
1) двигатель А находится в автомобиле на стенде, приводит в движение автомобиль с постоянной скоростью 100км/ч, без изменений скорости и остановок
2) двигатель Б находится в автомобиле, который участвует в регулярном ДД, приводит в движение автомобиль двигающийся постоянно 24/7 по агломерации Токио - Йокогама в условиях нормального городского цикла с ускорениями от 5 до 120км/ч
вопрос: какой двигатель более подвержен износу?

управление питанием и тактовой частотой процессора реализовано таким образом, что фиксированная частота несёт только плюсы
весь смысл динамической частоты в максимальной энергоэффектиновсти, потому как 90% времени большинство ПЭВМ в мире не выполняют сложную работу
в условиях наших широт разница не имеет значения
а плюсы фикса перекрывают сомнительный минус
VasiaOps писал(а):
ну я даже незнаю что сказать.

ты где-то видел, чтобы я выше писал что-то про сайнбенч?
хочется тебе сделать выводы - собери в синема+октан проектик под часиков 8 рендера и сравни
раз уж тебе синтетика типа линкс не нравится
как дети малые

Добавлено спустя 36 секунд:
mikelargo писал(а):
вопрос хороший , если такая возможность действительно имеется.

это не моя цитата
исправь пожалуйста

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
VasiaOps писал(а):
система в повседневном режиме

ну то есть 312гфлопс против 372 или минус 19% производительности ты откусил
а твой проц возможно может в 4400мгц или 22.5%
вообще не важно, да?
VasiaOps писал(а):
и мой кулер AeroCool Verkho 4 Dark не вывозит.даже если вентиль выкрутить на мах.

а чьи это проблемы? проца или владельца?
да, твой кулер не вывозит, но зависать ничего не должно, если биос правильно настроен
купи нормальный кулер
#77

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2017
xyligano писал(а):
лови задачку
понял я , понял.

Добавлено спустя 49 секунд:
xyligano писал(а):
исправь пожалуйста
исправил

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
xyligano писал(а):
фиксированная частота несёт только плюсы

Вообще строго говоря , у меня видеокарта уже года два в таком режиме работает. Проблем вроде нет. Просто архитектура для меня новая, и соответственно вопросы возникают, может и не совсем грамотные.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
xyligano писал(а):
управление питанием и тактовой частотой

Посмотри пожалуйста почти мой выше. Чем адекватно сравнить прирост производительности от разгона ОЗУ , а то выходит что на частоте 3800 меньше чем на 3200 по xmp.

_________________
r5 5600/b350plus asus prime/BLS8G4D32AESBK/3070ti/500w tr2s/ охлад IH4700


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
mikelargo писал(а):
Посмотри пожалуйста почти мой выше. Чем адекватно сравнить прирост производительности от разгона ОЗУ , а то выходит что на частоте 3800 меньше чем на 3200 по xmp.

у тебя нехватка SoC
выставь 1.125V при LLC medium
ну и тайминги опубликуй

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2009
mikelargo писал(а):
выходит что на частоте 3800 меньше чем на 3200 по xmp.

Сайнбенчу плевать на память, тестируй в чем то другом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2017
daring писал(а):
тестируй в чем то другом.

В чем например, нет стабильности , хотя и ошибок в мемтест тоже нет
.

_________________
r5 5600/b350plus asus prime/BLS8G4D32AESBK/3070ti/500w tr2s/ охлад IH4700


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2016
Откуда: от верблюда
Фото: 0
После использования новой версии Clock Tuner for Ryzen 2.1 RC5 начались проблемы с Cinebench R20/23. Когда я запускаю тестирование, то комп уходит в перезагрузку, при этом, когда CTR запускает, то все нормально. Также обнаружил, что при попытке запуска 3DMark комп также уходит в перезагрузку. При этом, более тяжелые тестеры, тот же Linx выполняются без проблем. И если закрыть CTR, то все нормально.
Экспериментальным путём нашёл источник проблемы, PX профиль, при его выключении все запускается без перезагрузок, осталось только понять, какое состояние срабатывает неправильно.
Значения PX профиля подобрал CTR, пока что в них ничего не менял.


Вложения:
Профиль.png
Профиль.png [ 129.81 КБ | Просмотров: 3085 ]

_________________
У тебя нет врагов. Никто во всём мире не желает тебе зла. Тебе ни с кем не надо воевать. (c)
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2016
Фото: 0
smaximaa писал(а):
Экспериментальным путём нашёл источник проблемы, PX профиль, при его выключении все запускается без перезагрузок, осталось только понять, какое состояние срабатывает неправильно.

Да он глючный. У меня тоже были ребуты даже в простое и вылеты в играх из-за него. Даже если выставить 100% рабочие комбинации частот и напряжений. Поэтому я забил на него и отрубил, настроив P1 и P2 более тонко.

_________________
5800X3D @4477 @1.181 В
6900 XT Nitro+ SE @2750\2136 @1.25 В
Micron E-Die 32 Гб @3757 CL14 @1.55 В
Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2016
Откуда: от верблюда
Фото: 0
smaximaa писал(а):
После использования новой версии Clock Tuner for Ryzen 2.1 RC5 начались проблемы с Cinebench R20/23. Когда я запускаю тестирование, то комп уходит в перезагрузку, при этом, когда CTR запускает, то все нормально. Также обнаружил, что при попытке запуска 3DMark комп также уходит в перезагрузку. При этом, более тяжелые тестеры, тот же Linx выполняются без проблем. И если закрыть CTR, то все нормально.
Экспериментальным путём нашёл источник проблемы, PX профиль, при его выключении все запускается без перезагрузок, осталось только понять, какое состояние срабатывает неправильно.
Значения PX профиля подобрал CTR, пока что в них ничего не менял.

Разобрался в чем была проблема, не хватало напряжения. Но я решил не добавлять напряжение, а снизить частоту, в итоге во всех состояниях снизил частоту на 100 Мгц, и перезагрузки пропали.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
UberDodge писал(а):
Да он глючный.

На зен 3 он вроде нормально работает, это на зен 2 походу проблемы.

_________________
У тебя нет врагов. Никто во всём мире не желает тебе зла. Тебе ни с кем не надо воевать. (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2016
Фото: 0
smaximaa писал(а):
это на зен 2 походу проблемы

Скорее всего, потому что автор софтины больше под актуальные процы её стал затачивать, а под прошлое поколение делает по остаточному принципу, как мне кажется.
У меня сейчас настроено вот так (с поправкой на VDroop из-за режима LLC), за исключением отключённого PX-профиля. Но, как можно видеть, там абсолютно такие же частоты и напряжения, что и в других профилях, однако при активации PX система становится нестабильной.
#77

Сама CTR автоматически мне туда насчитала то ли 4700-4600-4550, то ли 4650-4600-4550. И с такими частотами у меня комп отлетал ну очень быстро)

_________________
5800X3D @4477 @1.181 В
6900 XT Nitro+ SE @2750\2136 @1.25 В
Micron E-Die 32 Гб @3757 CL14 @1.55 В
Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2019
Фото: 17
smaximaa писал(а):
Экспериментальным путём нашёл источник проблемы, PX профиль, при его выключении все запускается без перезагрузок, осталось только понять, какое состояние срабатывает неправильно.
Значения PX профиля подобрал CTR, пока что в них ничего не менял.

А напряжения точно такие? Как я могу судить в последней версии в профилях не подхватываются напряжения после тюнинга для зен2.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
UberDodge писал(а):
Скорее всего, потому что автор софтины больше под актуальные процы её стал затачивать, а под прошлое поколение делает по остаточному принципу, как мне кажется.
У меня сейчас настроено вот так (с поправкой на VDroop из-за режима LLC), за исключением отключённого PX-профиля. Но, как можно видеть, там абсолютно такие же частоты и напряжения, что и в других профилях, однако при активации PX система становится нестабильной.
Скрытый текст

Сама CTR автоматически мне туда насчитала то ли 4700-4600-4550, то ли 4650-4600-4550. И с такими частотами у меня комп отлетал ну очень быстро)

Да, у зен2 много чего не зашито в процессор, поэтому упор в более новые поколения.

Вообще частоты в PX можно подобрать, достаточно понизить на 25-50 МГц обычно для стабильности. Лично у меня работало так. Тестится легко в CB20 в однопотоке, если перезагрузилось, сразу -50 МГц, если ошибка, то обычно -25 МГц, если хочется стабильности, то лучше -75 МГц и -50 МГц соответственно отнимать. Также в CB20 можно выбирать количество потоков, чтобы настроить другие состояния, либо ограничить ему работу по потокам с помощью сторонних утилит.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2020
Anem писал(а):
Да, у зен2 много чего не зашито в процессор, поэтому упор в более новые поколения.


Кстати, не пробовал биос сравнивать 3,8 до полупассива вентилятора и 4,3?
Что-то конфиги старые начали не стабильно работать.
На 4,3 глюк привыборе PBO -> motherboard мать не выключается совсем.

_________________
Neuropeptides maintenant l'Г©quilibre entre les aide Г  dysfonctionnement d'une Г©tude comparative pilote.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2019
Фото: 17
Ingz писал(а):
Кстати, не пробовал биос сравнивать 3,8 до полупассива вентилятора и 4,3?
Что-то конфиги старые начали не стабильно работать.
На 4,3 глюк привыборе PBO -> motherboard мать не выключается совсем.

Так на новом биосе память может работать не стабильно и это ещё с версии 4.00. Я изменил кады и всё работает нормально.
Да и там сравнивать нечего, единственный фикс, который появился, это сгладили скачки температур, больше, по сути, ничего особого для процессоров зен2 нет, SMU то тот же. AMD больше не поддерживает зен2.
Там ещё есть глюки, которые давно тянутся, я просто не меняю настройки, которые с глюками, вот так и живём.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2016
Откуда: от верблюда
Фото: 0
Anem писал(а):
А напряжения точно такие? Как я могу судить в последней версии в профилях не подхватываются напряжения после тюнинга для зен2.

Да, напряжения оставил какие прога задала, снижал только частоту.
Сейчас так у меня:


Вложения:
prof.png
prof.png [ 131.33 КБ | Просмотров: 2706 ]

_________________
У тебя нет врагов. Никто во всём мире не желает тебе зла. Тебе ни с кем не надо воевать. (c)
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2019
Фото: 17
smaximaa писал(а):
Да, напряжения оставил какие прога задала, снижал только частоту.
Сейчас так у меня:

Т.е. вы тюнили на 1275 мВ? Просто к примеру я тюнил на 1350, но в профиле записалось 1275, что в корне неверно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2016
Откуда: от верблюда
Фото: 0
Anem писал(а):
Т.е. вы тюнили на 1275 мВ? Просто к примеру я тюнил на 1350, но в профиле записалось 1275, что в корне неверно.

Диагностика у меня выдала 1350, но я решил на 1275

_________________
У тебя нет врагов. Никто во всём мире не желает тебе зла. Тебе ни с кем не надо воевать. (c)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 39436 • Страница 1900 из 1972<  1 ... 1897  1898  1899  1900  1901  1902  1903 ... 1972  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Винни-Пух и гости: 99


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan