Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 39436 • Страница 1938 из 1972<  1 ... 1935  1936  1937  1938  1939  1940  1941 ... 1972  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 3X00 (микроархитектура ZEN2)!

Статистика разгона Zen 2 систем >> https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Для запуска процессоров 3X00 требуется биос с поддержкой AM4 Combo PI 0.0.7.2A - обновляйте заранее перед установкой процессора самостоятельно или в сервисном центре.

Возьмите себе за правило, с каждым биосом переустаналивать чипсет драйвера. Технология CPPC2 довольно требовательная к согласованию работы Windows и BIOS. Ввиду того что экосистема BIOS не способна подстроиться под Windows - это нужно делать вручную путем деинсталляции чипсета драйвера и установки с каждым обновлением SMU.

ClockTuner for Ryzen(CTR) 1.1 >> https://www.overclockers.ua/cpu/clocktu ... ryzen-1-1/
ClockTuner for Ryzen(CTR) гайд >> https://www.overclockers.ua/cpu/clocktuner-for-ryzen/
ClockTuner for Ryzen(CTR) скачать >> https://www.guru3d.com/files-details/cl ... nload.html

Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 4 -> Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4
Ссылка 6 -> Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона
Обсуждение разгона ОЗУ -> Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.
FAQ -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4) #16365973


Модифицированный профиль питания >> https://www.techpowerup.com/review/1usm ... rocessors/




Спецификации
Вложение:
matisse.jpg
matisse.jpg [ 125.69 КБ | Просмотров: 2175898 ]
[
Обзоры
https://www.youtube.com/watch?v=LCdA-bLRAfM- обзор от Olegdjus
https://www.overclockers.ua/cpu/amd-zen-2-ryzen-7-3700x/ - обзор 3700Х от 1usmus
https://www.overclockers.ua/cpu/amd-ryzen-9-3900x/ - обзор 3900Х от 1usmus


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!

_________________
Twitter -> @1usmus


Последний раз редактировалось 1usmus 07.11.2019 0:15, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2021
Фото: 6
Dante_Salyeri писал(а):
Доброе утро и всех с наступившим.
Господа, подскажите пожалуйста стал недавно обладателем ryzen 7 3700X, лазил по винде в настройках, и обратил внимание на параметры питания. Подскажите, для третьего поколения Ryzen актуальные еще Ryzen Balanced и Ryzen high performance? Или можно просто использовать дефолтные параметры питания винды? Или я просто отстал от жизни и нужно переходить на 1usmus Ryzen Universal?
Спасибо.

Сбалансированный от windows

_________________
Ryzen 7 7800X3D / Aorus Elite B650 AX / RX 7900 XT Nitro+ / Silent Base 802 / Pure Loop 360 / Be quiet 1000W Platinum / 32gb 6000 cl30


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2021
Dante_Salyeri писал(а):
Доброе утро и всех с наступившим.
Господа, подскажите пожалуйста стал недавно обладателем ryzen 7 3700X, лазил по винде в настройках, и обратил внимание на параметры питания. Подскажите, для третьего поколения Ryzen актуальные еще Ryzen Balanced и Ryzen high performance? Или можно просто использовать дефолтные параметры питания винды? Или я просто отстал от жизни и нужно переходить на 1usmus Ryzen Universal?

Тут тебе насоветуют)
Резану правду-матку.
Смотри, они все отличаются незначительно
ryzen balanced
#77
стандартная (сбалансированная) версия windows 21H1 19043.1200
#77
Вот отличие двух значений показано на скрине. Остальные значения одинаковы.
А "небывалая производительность" виндовс версий старше 18ххх обусловлена только тем, что "порог увеличения производительности" в "сбалансированная" стал равен 30%, а раньше он был 60%)))
А AMD своими повер планами просто выставляет "порог увеличения производительности" аж сразу 25%. И отключает парковку ядер процессора.
От так обманывают нашего брата.
Для себя выбрал Ryzen Balanced. Он оптимален. И с точки зрения отзывчивости системы и экономии энергии cpu package power в hwinfo64.
#77
Или правь стандартный "сбалансированный" повер план widnows.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2021
вот чтобы не быть голословным.
Скрин "сбалансированная" из ltsb 14393.693
#77


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2004
Фото: 23
zank был у меня 3700x. в десятке 21h1 парковка точно была отключена в Сбалансированном, Выс.Произв., и amd-шных схемах.
включена в power saver.
кстати, парковка может уменьшать производительность процессора в играх

_________________
Разгони форум и сайт overclockers.ru: https://coolcmd.github.io/for/
https://youtu.be/4A67iTiOD_g


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2019
Откуда: Новый Уренгой
Фото: 0
CTyDeHT писал(а):
в биос by default так подозреваю не тестировалось?



Что я только не делал) Что я только не тестировал и в стоке, и в разгоне) Везде одинаковые фризы


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2021
MurkLyaMurk писал(а):
Что я только не делал)

версию видео драйвера менял?
версию windows?
"максимальную производительность" в энергопитании выставлял?
Немного повышал напряжение на SOC? (тут интересный момент, когда понижаю напругу слишком сильно Рязань вместо того, чтобы в синий экран уйти и перезагрузку, просто становится задумчивой до определенного момента понижения напряжения)
Отключал ли многопоточность в биос?
Отключал ли в биос все что связанно с эми и разными наводками?
В биос режим работы с памятью менял с 2т на 1т и наоборот, и тому подобное?
Использовал ли оригинальную память samsung или нонеймовое гогно типа AMD radeon?
Отключал ли в биос контроль вентиляторов?
Включал ли фильтры записи uwf, чтобы избавиться от зависимости затыков скорости записи на системный раздел?
Задавал ли фризящему процессу в системе только 1 поток?
Надеюсь файл подкачки удален?
И главное - блок питания менял? Или он с тобой целых 15 лет, хороший на киловатт?)))


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2019
Откуда: Новый Уренгой
Фото: 0
zank писал(а):
версию видео драйвера менял?
версию windows?
"максимальную производительность" в энергопитании выставлял?
Немного повышал напряжение на SOC? (тут интересный момент, когда понижаю напругу слишком сильно Рязань вместо того, чтобы в синий экран уйти и перезагрузку, просто становится задумчивой до определенного момента понижения напряжения)
Отключал ли многопоточность в биос?
Отключал ли в биос все что связанно с эми и разными наводками?
В биос режим работы с памятью менял с 2т на 1т и наоборот, и тому подобное?
Использовал ли оригинальную память samsung или нонеймовое гогно типа AMD radeon?
Отключал ли в биос контроль вентиляторов?
Включал ли фильтры записи uwf, чтобы избавиться от зависимости затыков скорости записи на системный раздел?
Задавал ли фризящему процессу в системе только 1 поток?
Надеюсь файл подкачки удален?
И главное - блок питания менял? Или он с тобой целых 15 лет, хороший на киловатт?)))


1. Каждый раз меняю, ставлю чистую без приблуд и мусора нвидии.
2. Сижу на 11-ой с недавних времен.
3. Менял с обычки до Ryzen Balanced.
4. SOC 1.052 по калькулятору.
5. Отключал - не помогло. Производительность еще хуже стала.
6. Разгонял память по калькулятору. Сказал поставить 1Т - я поставил.
7. Я сменил два комплекта памяти, сейчас стоят плашки от T-Force, которые на чипа Hynix C-Die, гонятся отлично.
8. А зачем отключать контроль вентиляторов то?
9. Понятие не имею что это)
10. Не пробовал, да думаю смысла мало в этом.
11. Зачем удалять то, что задумано за нас? Если бы эта функция была ужасной, ей бы никто не пользовался и была удалена давно.
12. У меня всё новое, включая БП, блок питания не пробовал. Показатели у него отличные по HWInfo. У меня это второй процессор на 3000 серии. До этого был ПК другой на 3600, те же самые фризы. Вся серия 3000 фризящая и багнутая, ведь [автоцензор3.14] сила, ага.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2005
Откуда: Дмитров
Фото: 5
MurkLyaMurk, играю на 3700 про - фризов ноль. Что я делаю не так?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
MurkLyaMurk писал(а):
Вся серия 3000 фризящая и багнутая, ведь [автоцензор3.14] сила, ага.

чушь
WoWCHK писал(а):
играю на 3700 про - фризов ноль. Что я делаю не так?

я ранее уже писал про фризы,но ему виднее

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2019
Откуда: Новый Уренгой
Фото: 0
WoWCHK писал(а):
MurkLyaMurk, играю на 3700 про - фризов ноль. Что я делаю не так?


Вот запусти любую игру на Unreal Engine 4 на ряженке cвоей, если не будет фризов - ок, у тебя отличный камень. Если будет лагодром, то добро пожаловать. У меня из всех игр на этом процессоре, без фризов, работают максимум 10 штук, все остальные проблемные. Фриз на фризе. С момента сборки ПК я что и делаю, что ищу проблему. Но думаю, пора переходить в другой лагерь, ибо я как владелец автоваза уже с этим процессором, сколько не пользуюсь, сколько ищу решений проблем в нём. Но я еще раз повторю, может быть тебе повезло с партией и самим камнем. Мой камень очень тупой и фризящий, куда не зайди везде фризы и лагодром :) Как на дефолт настройках биоса/винды, так и в разгоне всего и вся....

WoWCHK писал(а):
Что я делаю не так?


Не знаю, а что ты должен делать?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Remarc писал(а):
я ранее уже писал про фризы,но ему виднее


А что ты писал про фризы? Я сколько сюда не пишу, люди в целом дают очень странные советы, которые либо находятся за гранью: Ну купи новый процессор/сбрось в дефолт :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2007
Откуда: Таганрог
Фото: 8
MurkLyaMurk писал(а):
Фриз на фризе.

Фантастика какая-то )

_________________
GB X570 Aorus Master, 3700x+FUMA2, 4x8GB@3800 BLS2K8G4D32AESBK, GTX1080JS,Sam 860 EVO 250GB+1TB, TT Grand RGB Sync 750W, Define S2, LG 27GL850, PS5


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2021
MurkLyaMurk писал(а):
сколько сюда не пишу, люди в целом дают очень странные советы, которые либо находятся за гранью: Ну купи новый процессор/сбрось в дефолт

И чтобы он обязательно был intel)
А со старого AMD брелок сделать можно.
У нас вон в России так вообще байКалы теперь только на брелки идут официально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2005
Откуда: Дмитров
Фото: 5
MurkLyaMurk, System shock ремейк от Nightdive, основанный на UE4, идёт без проблем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 12
MurkLyaMurk писал(а):
А что ты писал про фризы? Я сколько сюда не пишу, люди в целом дают очень странные советы, которые либо находятся за гранью: Ну купи новый процессор/сбрось в дефолт

сделай фото пк с открытыми крышками , чтоб подробно была видна сборка и с задней стороны, как проложены провода, а так же что за бп и какого года

_________________
ryzen 5600x, msi b450 a-pro, rtx3080, 32gb patriot (4x8) 3600, бп 1000w


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2019
Откуда: Новый Уренгой
Фото: 0
WoWCHK писал(а):
System shock ремейк от Nightdive, основанный на UE4, идёт без проблем.


Да, у меня тоже идёт без проблем. Тот же Fallen Order, Borderlands 3 и Sea of Thieves идут с фризами.. Но у меня в целом пару вопросов есть: Какие настройки в Bios должны быть по умолчанию ВКЛ, чтобы всё работало норм? Хочу сказать, что биосы от гигабайта (аорус) самые кривые на рынке в целом, там везде стоит либо Off, либо Auto, что по идее тоже Off. Так вот, включил C-States, CPPC/CPPC Preffered Cores, СoolNQuiet, Low Current Idle, вроде как-то помягче стало в любом случае.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2021
MurkLyaMurk
Ради интереса, скачай DPC Latency Checker и запусти, включив игрушку фризящую или 7-zip тест хотя бы. В момент твоего фриза по идее будет нехилая задержка. Тут тема на форуме с DPC Latency Checker есть, написано, что отключать и включать надо.
7-zip тест
#77


Последний раз редактировалось zank 11.01.2022 14:57, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2005
Откуда: Дмитров
Фото: 5
zank, это скрин из-под 10 винды?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2016
Откуда: от верблюда
Фото: 0
zank писал(а):
Ради интереса, скачай DPC Latency Checker

На 10ке это прога неверные данные показывает, надо использовать LatencyMon

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
MurkLyaMurk писал(а):
Тот же Fallen Order

Фризы в Падшем Ордере есть на всех процах, достаточно почитать обсуждения в стиме, и особенно это проявляется на Кашиаке
https://steamcommunity.com/app/1172380/ ... 722981608/

_________________
У тебя нет врагов. Никто во всём мире не желает тебе зла. Тебе ни с кем не надо воевать. (c)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2021
WoWCHK писал(а):
zank, это скрин из-под 10 винды?

да, ltsb.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2005
Откуда: Дмитров
Фото: 5
zank, у вас таймер какой - HPET или QPC 10 МГц?
Потому что обычно прога показывает >1000 микросекунд.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 39436 • Страница 1938 из 1972<  1 ... 1935  1936  1937  1938  1939  1940  1941 ... 1972  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fyter, Google [Bot], MagicHero, mTwick, RESPEKTROMETR, tonygks, Winwars и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan