Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 39436 • Страница 1896 из 1972<  1 ... 1893  1894  1895  1896  1897  1898  1899 ... 1972  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 3X00 (микроархитектура ZEN2)!

Статистика разгона Zen 2 систем >> https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Для запуска процессоров 3X00 требуется биос с поддержкой AM4 Combo PI 0.0.7.2A - обновляйте заранее перед установкой процессора самостоятельно или в сервисном центре.

Возьмите себе за правило, с каждым биосом переустаналивать чипсет драйвера. Технология CPPC2 довольно требовательная к согласованию работы Windows и BIOS. Ввиду того что экосистема BIOS не способна подстроиться под Windows - это нужно делать вручную путем деинсталляции чипсета драйвера и установки с каждым обновлением SMU.

ClockTuner for Ryzen(CTR) 1.1 >> https://www.overclockers.ua/cpu/clocktu ... ryzen-1-1/
ClockTuner for Ryzen(CTR) гайд >> https://www.overclockers.ua/cpu/clocktuner-for-ryzen/
ClockTuner for Ryzen(CTR) скачать >> https://www.guru3d.com/files-details/cl ... nload.html

Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 4 -> Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4
Ссылка 6 -> Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона
Обсуждение разгона ОЗУ -> Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.
FAQ -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4) #16365973


Модифицированный профиль питания >> https://www.techpowerup.com/review/1usm ... rocessors/




Спецификации
Вложение:
matisse.jpg
matisse.jpg [ 125.69 КБ | Просмотров: 2174333 ]
[
Обзоры
https://www.youtube.com/watch?v=LCdA-bLRAfM- обзор от Olegdjus
https://www.overclockers.ua/cpu/amd-zen-2-ryzen-7-3700x/ - обзор 3700Х от 1usmus
https://www.overclockers.ua/cpu/amd-ryzen-9-3900x/ - обзор 3900Х от 1usmus


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!

_________________
Twitter -> @1usmus


Последний раз редактировалось 1usmus 07.11.2019 0:15, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2020
ZimoLom Как вариант перевернуть куллер можно, ощущение что трубки не попадают на нужное место если контакт есть.

_________________
R9 3900/ NH-D14 2x NF-A14/ Asus Strix B-550 F /Crucial Balistix 2xBL32G32C16U4RL/R9 Fury Nitro+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2020
FastD писал(а):
ZimoLom Как вариант перевернуть куллер можно, ощущение что трубки не попадают на нужное место если контакт есть.


Я же проверил через термопасту. Писал об этом
...почему никто не верит, что сами тесты плохо работают. Возможно прошить материнку надо и поможет или какие-нибудь драйвера установить ...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
ZimoLom писал(а):
...почему никто не верит, что сами тесты плохо работают. Возможно прошить материнку надо и поможет или какие-нибудь драйвера установить ...

:facepalm:

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2020
ZimoLom писал(а):
...почему никто не верит, что сами тесты плохо работают.

А теперь ещё раз перечитать пост :-) и понять что я имею ввиду. у 3600 конкретное место греется. трубка может просто его не захватывать даже если контакт есть.
Да и почему они плохо работают, если температура сразу до 70-90 подскакивает....

_________________
R9 3900/ NH-D14 2x NF-A14/ Asus Strix B-550 F /Crucial Balistix 2xBL32G32C16U4RL/R9 Fury Nitro+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2020
FastD писал(а):
А теперь ещё раз перечитать пост и понять что я имею ввиду. у 3600 конкретное место греется. трубка может просто его не захватывать даже если контакт есть.
Да и почему они плохо работают, если температура сразу до 70-90 подскакивает....


Даже ,если площадка где-то не соприкасается то сама крышка нагревается и должна нагревать воздушный кулер(радиатор). Я же говорю вам ,что я намазал термопасту (получилось примерно "х") и установил его и снова снял и термопаста равномерно по всем местам оказалась. Разве, что в самом крайней крышке процессора с левой стороны (верху ключа снизу ручка зажима\расслабления ) там где-то 1-5% термопасты не было. Обновил биос материнке до 2.00 не помогло в аиде 64. + ХМР режим автоматически работает уже нормально из 2133 поставил он на 3.200.. и тайминги из 97.8 стали 74.1 .У меня блок питания и процессор б\у оперативка и материнка новые...

Ах да когда я не устанавливал воздушный кулер и только зашел в биос. Температура крышки процессора была где-то 30-50 градусов на ощупь пальцем. Есть ли какие-то нибудь программы чтобы убедиться ,что сам процессор без нагрузки ? Еще вспомнил, что у друга тоже такая же проблема была вместе устанавливали. Но тот радиатор мощнее у него, чем мой. И в аиде 64 огромные температуры, а сам процессор холодный как и радиатор. Потом спрошу у него как он решил проблему(или забил он на нее)...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2020
ZimoLom писал(а):
Даже ,если площадка где-то не соприкасается то сама крышка нагревается и должна нагревать воздушный кулер(радиатор)

Ну тогда предлагаю только в дебри ветки влезать, потому что это особенность 3600, думаю многие владельцы это подтвердят, что куллер холодный, а проц греется.

_________________
R9 3900/ NH-D14 2x NF-A14/ Asus Strix B-550 F /Crucial Balistix 2xBL32G32C16U4RL/R9 Fury Nitro+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2020
Вы не правы... Запустил игру lost ark за 5-10 минут. Начал греться радиатор воздушный(процессора) где-то 30-45 градусов. В аида 64 температура типа 64 градуса процессора. В общем почему-то не работают тесты в "стресс тесте"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
ZimoLom стресс-тест 3 секунды? Просто вы 2 раза упоминали, что стресс-тест вы запускаете на несколько секунд.

Температура кулера никогда не будет равна температуре процессора по той же причине, по которой мы живём на Земле и не нагреваемся от солнца до многих тысяч градусов.

Если проц включался без кулера, то мониторить надо частоты. Может быть вы нанесли повреждения.

Можно прогнать Linx и убедиться, что проц выдаёт всю производительность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2020
5 минут.45 секунд тестировал и чуть ли не сразу температуру 90 градусов показывал. Когда за это время слабый воздушный кулер за это время нагрелся на 15-25 градусов. Сама площадка ,которая соприкасается с крышкой процессора немного горячее где-то 25-35.Вот,что не так с этими стресс тестами ? До этого сборка была через Phenom II X6 1045T и когда он нагревался до 60-70 градусов. Он реально был горячим. Там я мог протестировать на ощупь где-то 1-3 секунды (воздушный кулер). Когда трогая этот же воздушный кулер(радиатор) он вообще не горячий. Я вообще бы мог всю жизнь его держать с такими температурами. Будто тело человеческое трогаешь. Когда стресс тесты пиз**?* ,что там 90 градусов :lol:
Жаль нет возможности показать вам температуру ,если вы так не верите. Я процессор б\у 3.600 райзен купил может в нем проблема или настройки не правильные в биосе ? Может сам виндовс 10 плохой(пиратка) ?
Тесты
#77


В общем у друга такая же проблема. Но он новый покупал с алика. Тесты показывают большие температуры ,а на ощупь рукой холодный. У него охлаждение еще лучше и по ощущению будто компьютер вообще выключен.

Я думал он решил проблему ,а он забил на нее :bandhead:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2020
ZimoLom По моему, проблемы и нет. Просто 3-трубочный кулер не подходит для Ryzen, ну точно не для стресс-тестов. Я когда поменял 3-трубочный на 6-трубочный, скинул 10 градусов.

_________________
AMD Ryzen 3700X, MSI X470 Gaming Pro Max, Crucial Ballistix BLS16G4D32AESB (2x16GB)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2020
A454 писал(а):
ZimoLom По моему, проблемы и нет. Просто 3-трубочный кулер не подходит для Ryzen, ну точно не для стресс-тестов. Я когда поменял 3-трубочный на 6-трубочный, скинул 10 градусов.


Вы троллите ? У меня проблема не в том,что воздушный кулер не справляется хоть и он самый слабый и уг... Проблема в том,что в стресс тесте процессор его не нагревает .Будто процессор не работает в стресс тесте. В играх же нагрев идет. 5 минут игры 40-65 градусов.
Вы бы хоть почитали в чем проблема...


Пишу для всех! Вы сами попробуйте открыть корпус системного блока. Поставьте стресс тест процессора 1-5 минут. и трогайте рукой свой воздушный радиатор охлаждения. Смотрите показатели и сравнивайте на ощупь рукой. Если там реально 60 градусов и даже 40 вы тут же узнаете об этом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
ZimoLom Я вам ещё раз повторяю, что можно прогнать линкс и посмотреть выполняет ли процессор работу.
И стресс-тест надо хоть 10 минут погонять чтобы нагреть кулер. PPT 88ватт, греть кулер надо долго, а там и не факт, что у вас в PPT упор.
Протестируйте нормально, а не вот это ваше по несколько секунд.

Приведите показания всех датчиков. Может у вас лимит 45ватт стоит..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2019
Фото: 17
ZimoLom писал(а):
Пишу для всех! Вы сами попробуйте открыть корпус системного блока. Поставьте стресс тест процессора 1-5 минут. и трогайте рукой свой воздушный радиатор охлаждения. Смотрите показатели и сравнивайте на ощупь рукой. Если там реально 60 градусов и даже 40 вы тут же узнаете об этом.

Это райзен, это чиплеты и с подключением вас. У меня на старте стресс теста кулер становился теплым и только через некоторое время разогревался. Хотите иначе, то шлифуйте по 1 квалитету обе поверхности - процессор и кулер и тогда возможно получите то, что хотите, либо улучшите ситуацию, но в таком случае вы скорее всего будете выдирать процессор вместе с кулером.
Можете в этих ваших интернетах посмотреть физический размер чиплета и для сравнения у похожих процессоров на интел.
После этого подумайте с точки зрения физики как отводится тепло с большего размера кристалла и много меньшего. И вообще опять мусолим всё одно по одному, поиском пользуйтесь хоть иногда, а то залетели с очередной "проблемой" и ох каким "открытием".

И да очень читаемая картинка и мы форумом пользоваться не научились, зато возмущаться сразу сходу уже умеем.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2019
Цитата:

И да очень читаемая картинка и мы форумом пользоваться не научились, зато возмущаться сразу сходу уже умеем.

Плюсую, имею 3700x и кулер be quite dark rock 4. Трубок дохрена, кулер мощный, а толку 0. В играх под 70 градусов. Все из-за выпуклой пятки кулера, шлифовать не стал, продал, поставил СВО с ровной пяткой и вуаля, 50 гр в играх и буст увеличился на 50-100 Mgz

_________________
Ryzen 5800x3d + Msi X470 gaming plus max + 16gb ram 3733Mgz + RTX 3070Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2020
Фото: 0
starforce163 писал(а):
поставил СВО с ровной пяткой и вуаля, 50 гр в играх и буст увеличился на 50-100 Mgz

Можно название?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2019
Цитата:
Можно название?

MSI MAG Core Liquid 360R

_________________
Ryzen 5800x3d + Msi X470 gaming plus max + 16gb ram 3733Mgz + RTX 3070Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2020
Фото: 0
starforce163 писал(а):
MSI MAG Core Liquid 360R

Спасибо! А ваша мат.плата стабильно работает? читал что много брака и часто ломаются, в итоге на замену своей нынешней biostar возьму ASUS PRIME X570-P плюс дополню Thermaltake Toughpower GF1 ARGB 750W, так как мой Cougar STX 700W слышно что свистит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
ZimoLom писал(а):
В общем у друга такая же проблема. Но он новый покупал с алика. Тесты показывают большие температуры ,а на ощупь рукой холодный. У него охлаждение еще лучше и по ощущению будто компьютер вообще выключен.

Текстом это трудно описать, почему так происходит. По сути узкое горлышко у райзена под крышкой, поэтому охлаждая более мощным кулером эффект не сильный. Самый сильный эффект даст фикс - т.к. вы будете оптимизировать "узкое горлышко", но потеряете в однопотоке. Это примерно сопоставимо с соплями под крышкой у интела, но у райзена сопли не поменяешь, т.к. их нет =)

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2012
ZimoLom Я не смог найти инфу с вашими настройками разгона и прочего, но у меня тоже 3600 и простейший кулер на 3 трубки , выше 70 градусов я не видел, но я поставил напряжение 1.27 , сколько у вас?

_________________
R5 5600X@PBO+200 CO-30/Ballistix@3800 CL16 8*2/MSI B450 GAMING PLUS MAX/RX 6600/Chieftec(GPE-600S) /A400 480 Gb./970 pro 1TB/DP AG620


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2019
Thelokich писал(а):
А ваша мат.плата стабильно работает?

Стабильно, за год эксплуатации проблем не выявлено

_________________
Ryzen 5800x3d + Msi X470 gaming plus max + 16gb ram 3733Mgz + RTX 3070Ti


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 39436 • Страница 1896 из 1972<  1 ... 1893  1894  1895  1896  1897  1898  1899 ... 1972  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Luck-AD, technikuswd и гости: 315


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan