Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 39436 • Страница 824 из 1972<  1 ... 821  822  823  824  825  826  827 ... 1972  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 3X00 (микроархитектура ZEN2)!

Статистика разгона Zen 2 систем >> https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Для запуска процессоров 3X00 требуется биос с поддержкой AM4 Combo PI 0.0.7.2A - обновляйте заранее перед установкой процессора самостоятельно или в сервисном центре.

Возьмите себе за правило, с каждым биосом переустаналивать чипсет драйвера. Технология CPPC2 довольно требовательная к согласованию работы Windows и BIOS. Ввиду того что экосистема BIOS не способна подстроиться под Windows - это нужно делать вручную путем деинсталляции чипсета драйвера и установки с каждым обновлением SMU.

ClockTuner for Ryzen(CTR) 1.1 >> https://www.overclockers.ua/cpu/clocktu ... ryzen-1-1/
ClockTuner for Ryzen(CTR) гайд >> https://www.overclockers.ua/cpu/clocktuner-for-ryzen/
ClockTuner for Ryzen(CTR) скачать >> https://www.guru3d.com/files-details/cl ... nload.html

Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 4 -> Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4
Ссылка 6 -> Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона
Обсуждение разгона ОЗУ -> Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.
FAQ -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4) #16365973


Модифицированный профиль питания >> https://www.techpowerup.com/review/1usm ... rocessors/




Спецификации
Вложение:
matisse.jpg
matisse.jpg [ 125.69 КБ | Просмотров: 2177207 ]
[
Обзоры
https://www.youtube.com/watch?v=LCdA-bLRAfM- обзор от Olegdjus
https://www.overclockers.ua/cpu/amd-zen-2-ryzen-7-3700x/ - обзор 3700Х от 1usmus
https://www.overclockers.ua/cpu/amd-ryzen-9-3900x/ - обзор 3900Х от 1usmus


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!

_________________
Twitter -> @1usmus


Последний раз редактировалось 1usmus 07.11.2019 0:15, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2008
Откуда: Россия
Фото: 5
mouz где их посмотреть ?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
peppery писал(а):
А никто случайно не сталкивался с проблемой свистящих дросселей на материнке, когда, например, просто водишь мышкой по рабочему столу или скроллишь браузер (это, кстати, особенно отчетливо слышно и если, выключить плавную прокрутку, то характер звучания меняется: шуршание вместо писка)?

Гугл говорит, что надо энергосберегайки выключать, но все что я нашел в биосе (PSS, Global C-states Control, DF Cstates, CPPC - все это включал/выключал в вариациях) не помогло.


Энергосберегайки не при чем, VRM frequency нужно шевелить и смотреть что будет.
Странно только что а простое а не в нагрузке такое. У меня х399 красиво поёт по разному в стресстестах.

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2011
Allurd и gloom15 большое спасибо за ответы!

_________________
Ryzen 3600/MSI B450-A PRO MAX/2x8 MicronE@3600/ASRock Radeon RX Vega 56 PHANTOM GAMING


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2016
gloom15 писал(а):
при покупке 3000 серии райзенов можете забыть про разгон

Зачем так сразу критично то))можно же добавить "царские" +200мгц и не забываем про разгон оперативы=))

_________________
AMD Ryzen 7 5800x3d + dp 720t, case lian li lancool 215x, MSI B450 TOMAHAWK, colorful rtx 3060, Ballistix Sport 32GB DDR4 Kit 3200


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Allurd писал(а):
Зачем так сразу критично то))можно же добавить "царкские" +200мгц и не забываем про разгон оперативы=))


Оно работает иногда , точнее сказать почти никогда. Пока новых биосов нет - пустая затея.

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2016
1usmus писал(а):
Оно работает иногда , точнее сказать почти никогда. Пока новых биосов нет - пустая затея.

Поэтому в моих словах и было немного сарказма=))
PS подскажите последние версии биоса (7C02v33) стабильны? Или лучше остаться на "старичке" ? (7C02v30)

_________________
AMD Ryzen 7 5800x3d + dp 720t, case lian li lancool 215x, MSI B450 TOMAHAWK, colorful rtx 3060, Ballistix Sport 32GB DDR4 Kit 3200


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2010
1usmus писал(а):
Энергосберегайки не при чем, VRM frequency нужно шевелить и смотреть что будет.
Странно только что а простое а не в нагрузке такое. У меня х399 красиво поёт по разному в стресстестах.

Это тоже пошевелил в вариациях. Не знаю уже на что грешить, вот винду переустанавливаю от отчаяния, уж больно напрягает звук. 8 + 4 pin на проц вместо 8 может теоретически быть причиной?

VRM frequency и на soc, и на dram, и на cpu крутить?

Пользуясь случаем) Нашел в глубинах биоса настройку soc/uncore oc mode. Полезная тема?

_________________
5800X3D - C8DH - 2x16Gb G.Skill - 6900 XT Merc


Последний раз редактировалось peppery 20.10.2019 10:25, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2018
Фото: 59
Sayros писал(а):
при включении компьютера в системнике железо начинает стартовать, включается и через примерно 3 секунды автоматически само как будто бы вырубается на примерно 2 секунды и далее само сразу уже полностью включается, это нормально, кто может подсказать ? конфиг профильный, при этом светодиоды на мат плате нормально работают (не выключаются)

Мать перебирает тайминги, чтото меняет и стартует

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Интересные тесты https://www.youtube.com/watch?v=YWkeqcNY1c0

_________________
B550 Tomahawk + Ryzen 5900X + Crucial Ballistix 2x16GB BL2K16G30C15U4W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2010
1usmus писал(а):
Странно только что а простое а не в нагрузке такое. У меня х399 красиво поёт по разному в стресстестах.

Сейчас проверил. Под нагрузкой наоборот данная проблема уходит. Сейчас запустил линкс, и также потаскал окошко по рабочему столу. Только остановил - писк вернулся. Какая-то печаль.

_________________
5800X3D - C8DH - 2x16Gb G.Skill - 6900 XT Merc


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Allurd писал(а):
PS подскажите последние версии биоса (7C02v33) стабильны? Или лучше остаться на "старичке" ? (7C02v30)


все последние биосы MSI это инженерная катастрофа, советую дождаться 1.0.0.4 уже, они довольно скоро выйдут

peppery писал(а):
Это тоже пошевелил в вариациях. Не знаю уже на что грешить, вот винду переустанавливаю от отчаяния, уж больно напрягает звук. 8 + 4 pin на проц вместо 8 может теоретически быть причиной?

VRM frequency и на soc, и на dram, и на cpu крутить?

Пользуясь случаем) Нашел в глубинах биоса настройку soc/uncore oc mode. Полезная тема?


переустановка виндовса даст результат только если в фоне все время висел майнер, который и провоцировал нагрузку
+4 можно не подключать , это не независимый канал энергоснабжения, оба разъема запаралелены
крутить на cpu в первую очередь
uncore бесполезная настройка

переключи фазы в режим экстрим

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2010
1usmus писал(а):
переключи фазы в режим экстрим

Не помогло. Поставил все в экстрим (soc, dram, cpu). Под нагрузкой все также тишина, а повозить окошко по рабочему столу только под писк врм))

Переустановка винды тоже не помогла соотвественно. Попробую сейчас 4 pin отключить.

_________________
5800X3D - C8DH - 2x16Gb G.Skill - 6900 XT Merc


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
peppery
это точно не вк ? возюкание это вызов графического апи

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2018
Фото: 6
DenisKov писал(а):
Привет, второй день мучаюсь с разгоном Micron E-Die.
1)Наверно главный вопрос это почему иногда после перезагрузки выставляются все значения что я поставил кроме Cmd2t, ставлю на 1 он сам выставляется 2.
2) GearDownEn в биосе стоит на авто и перестает быть интерактивным, хотя когда я только приступал к разгону его можно было выбирать. Я так подозреваю я что то поставил что его лочит и сначало это надо изменить обратно, перезагрузиться и тогда он станет доступным.
4) Ставлю вольтаж на память 1.45, в биосе он показывает 1.478-1.472 это вообще безопасно? Или 1.45 это предел и в таком случае надо ставить 1.43 тогда фактическое что то около 1.456. И вообще какое из них настоящее, то что ставишь или то что биос показывает?


п. 1/2 настраиваются во вкладке (язык биоса-русский) settings-дополнительно-AMD Overclocking- дальше разберешься
п. 4 Так понимаю все MSI задирают значение напряжения для памяти. У себя настраивал так: напряжения из калькулятора- мем. тест калькулятора-снижение значения напряжения -0,01. Сейчас имею стабильные 1.408V при заданном в биосе 1.38.
Примечание- в моем случае при достижении температуры памяти 47*С начинались ошибки (в играх зависание картинки и треск в динамиках), пока не добавил напряжение на память.
Никто тебе толком и не скажет какое напряжения безопасное для памяти. Видел такие значения.
1.2-для плашек без радиаторов
1.35 - с радиаторами
1.5- с радиаторами и обдувом
Опять же зависит от качества элементной базы планок.
Рабочая температура чипов памяти до 80*С (для B-die во всяком случае), так что если если держать баланс между напряжением и температурой проблем в долгосрочном использовании быть не должно.
Если написал что-то не так- поправьте меня. Желательно с указанием источников Вашей информации.

_________________
֍3600(4.2 1.26V) ֍X570 GAMING PRO CARBON WIFI ֍ G.Skill Flare X @3800 16-16-16-32 V1.408 ֍ Palit 2070s JS ֍ DarkRockPro4 ֍ Samsung SSD 970 Pro M.2 1Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2010
1usmus писал(а):
peppery
это точно не вк ? возюкание это вызов графического апи

Ох, как бы это понять. Ну единственный аргумент у меня, что до смены доски я подобных шумов не слышал.(

Видимо придется где-то раздобыть сейчас вк. :-)

Кстати, а если это вк, то почему под нагрузкой пропадет писк?

_________________
5800X3D - C8DH - 2x16Gb G.Skill - 6900 XT Merc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2016
1usmus писал(а):
все последние биосы MSI это инженерная катастрофа, советую дождаться 1.0.0.4 уже, они довольно скоро выйдут

Спасибо за информацию, значит не буду спешить с обновлением биос раз пока и так все стабильно =))

_________________
AMD Ryzen 7 5800x3d + dp 720t, case lian li lancool 215x, MSI B450 TOMAHAWK, colorful rtx 3060, Ballistix Sport 32GB DDR4 Kit 3200


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
peppery писал(а):
Ох, как бы это понять. Ну единственный аргумент у меня, что до смены доски я подобных шумов не слышал.(

Видимо придется где-то раздобыть сейчас вк.

Кстати, а если это вк, то почему под нагрузкой пропадет писк?


Это уже все оффтоп пошел
Резонанс не обязательно будет в нагрузке, он может быть и в простое
Видеокарту искать не нужно, достаточно изменить рабочее напряжение на всем диапазоне (я не думаю что P1-P5 могут все решить) . Шаг инкремент или декремент 25мв.

Аналогично можно проц перевести в мануал разгон. Свист пропадет.

Еще есть мысль что чипсет дрова переустановить. Именно удалить установить, они заправляют управлением питания во всех C состояниях.

_________________
Twitter -> @1usmus


Последний раз редактировалось 1usmus 20.10.2019 10:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
peppery, попробуйте мышу переключить в другой порт. Я у себя такой писк выявил после обновления BIOS, очень редкий, но давно уже не слышал.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2010
1usmus писал(а):
Еще есть мысль что чипсет дрова переустановить. Именно удалить установить, они заправляют управлением питания во всех C состояниях.

Только на чистой винде без дров пробовал, та же самая история. Что ж буду ковыряться. Спасибо за помощь!

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
ParKur писал(а):
peppery, попробуйте мышу переключить в другой порт. Я у себя такой писк выявил после обновления BIOS, очень редкий, но давно уже не слышал.

У меня мышь в усб включена, а клава через пс/2, и когда скролишь стрелочкой браузер пищит также успешно(

1usmus писал(а):
Видеокарту искать не нужно, достаточно изменить рабочее напряжение на всем диапазоне (я не думаю что P1-P5 могут все решить) . Шаг инкремент или декремент 25мв.

Безрезультатно, к моему сожалению(

_________________
5800X3D - C8DH - 2x16Gb G.Skill - 6900 XT Merc


Последний раз редактировалось 1usmus 20.10.2019 11:23, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
peppery писал(а):
Это "врожденная" опция или можно докупить приблуду?

Если врожденная, то как узнать на какой памяти сие чудо имеется?

Можно докупить термопару, отодрать радиаторы от памяти и прилепить. У G.Skill в сериях Ripjaws и Trident она есть по умолчанию, насколько я помню.

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2014
Откуда: Волгоград
Фото: 1
Давно не посешал форум. Проц 3600 мать msi b450m gaming plus. Вышел новый биос с abba. Стоит ли обновлятся? И там читал что оффсет нужен?

_________________
R5 3600
MSI B450M gaming plus
ASUS Dual Radeon RX 5700 XT
2*8gb Ballistix Sport LT BLS2K8G4D30AESBK 3466 cl16
gammax 400
Corsair CX 550M
Zalman Z3


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 39436 • Страница 824 из 1972<  1 ... 821  822  823  824  825  826  827 ... 1972  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр399, Rittear, zEmberg и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan