Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 39436 • Страница 823 из 1972<  1 ... 820  821  822  823  824  825  826 ... 1972  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 3X00 (микроархитектура ZEN2)!

Статистика разгона Zen 2 систем >> https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Для запуска процессоров 3X00 требуется биос с поддержкой AM4 Combo PI 0.0.7.2A - обновляйте заранее перед установкой процессора самостоятельно или в сервисном центре.

Возьмите себе за правило, с каждым биосом переустаналивать чипсет драйвера. Технология CPPC2 довольно требовательная к согласованию работы Windows и BIOS. Ввиду того что экосистема BIOS не способна подстроиться под Windows - это нужно делать вручную путем деинсталляции чипсета драйвера и установки с каждым обновлением SMU.

ClockTuner for Ryzen(CTR) 1.1 >> https://www.overclockers.ua/cpu/clocktu ... ryzen-1-1/
ClockTuner for Ryzen(CTR) гайд >> https://www.overclockers.ua/cpu/clocktuner-for-ryzen/
ClockTuner for Ryzen(CTR) скачать >> https://www.guru3d.com/files-details/cl ... nload.html

Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 4 -> Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4
Ссылка 6 -> Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона
Обсуждение разгона ОЗУ -> Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.
FAQ -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4) #16365973


Модифицированный профиль питания >> https://www.techpowerup.com/review/1usm ... rocessors/




Спецификации
Вложение:
matisse.jpg
matisse.jpg [ 125.69 КБ | Просмотров: 2176045 ]
[
Обзоры
https://www.youtube.com/watch?v=LCdA-bLRAfM- обзор от Olegdjus
https://www.overclockers.ua/cpu/amd-zen-2-ryzen-7-3700x/ - обзор 3700Х от 1usmus
https://www.overclockers.ua/cpu/amd-ryzen-9-3900x/ - обзор 3900Х от 1usmus


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!

_________________
Twitter -> @1usmus


Последний раз редактировалось 1usmus 07.11.2019 0:15, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2010
Deemunn писал(а):
Для этого должны быть датчики на памяти, а мониторить можно хоть через hwinfo.

Это "врожденная" опция или можно докупить приблуду?

Если врожденная, то как узнать на какой памяти сие чудо имеется?

_________________
5800X3D - C8DH - 2x16Gb G.Skill - 6900 XT Merc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2019
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Ввиду сборки компьютера на райзене, возник вопрос к обладателям боксовых 3600, боксовый охлад справляется с задачей или же сразу ставить другой? Заранее спасибо.

_________________
HUANANZHI X79 deluxe 6.11, Xeon e5 2689, ddr3 (1333-1866)
MSI b450a-pro max, ryzen 5 3600, patriot viper steel, gtx1660, Be Quiet SYSTEM POWER 9 600W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2019
Allurd gammax 400

_________________
Ryzen 3600,gammax 400, msi b550m, palit 3070 jetstream oc, Crucial Ballistix Sport LT DDR4 2x8GB BLS2K8G4D32AESBK, seasonic fx 650w gold


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2008
Откуда: с марса
peppery
Попробуй пожить с боксовым
Ну вообще его и Топ кулер сильно не охладит
Там маленький кристал в углу процессора,
так что не так просто температуру иметь низкую

_________________
Ryzen 5 5600X/DeepCool Gammaxx L360 V2/ASRock B450 Pro4/Crucial BLS16G4D30AESB -3800 16-19-14-14../ Gigabyte RX 6800 ref/Deepcool DQ550ST 550W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
Откуда: Москва
Фото: 7
peppery писал(а):
Это "врожденная" опция или можно докупить приблуду?
Если врожденная, то как узнать на какой памяти сие чудо имеется?

Врожденная, если нет датчиков, то пирометр или термопара в помощь.
Вот нашел, месяц назад в теме уже спрашивали Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4) #16480561
Там есть скрин из hwinfo, у товарища G.Skill на чипах B-Die.
Как узнать о наличии датчика до покупки плашек я хз.

_________________
Lenovo Legion 5 15ACH6H (82JU00DMRK):
5800H • RTX 3070 • 2x 16GB RAM • 2TB + 4TB SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2018
aka_s3rious писал(а):
да уже перепробовал массу различных комбинаций, любое отклонение от значений по умолчанию и начинаются проблемы (читал сабредит МСИ проблема похоже на уровне биос) повторюсь что с пресетами которые пробовал ппамять табильно себя ведёт на всех предыдущих биосах.

ABBA ? Я на последнем биосе поменял procODT c 53 на 48 (хотя в Райзен DRAM кальке рекомендовано 60) и RTT_PARK c 40 на 48. Стало лучше, хотя и раньше грузилось без проблем.
Правда у меня проц 2700, как пример для zen2 не годится. Да и память наверно другая. Просто чтоб было понятно - биосы постоянно модернизируются в части лучшей совместимости с той или иной памятью, и не всегда удачно. Для одной лучше, а для другой может быть и хуже - надо править пресет.
В твоем случае изменения неудачные, но что там UEFI в биосе меняет от запуска к запуску, пока не стартанет нормально - непонятно. Т.к реально примененные значения в сторонних программах не видны...возможно спрятаны по NDA

_________________
MSI x470 Gaming Plus, R7 2700 @ 4.0 GHz, 1.296V. SniperX (Hynix CJR) 3600 CL19 @ 3466 16-18-18-34-CR1, 1.36V


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2007
Фото: 9
1900 fclk не хочет заводиться, оставил пока так.. Стабильно 100%.

G.Skill TridentZ F4-3200C14-16GTZ x 2шт
#77

GB/s гуляют немного от запуска к запуску, гоняю не на чистой системе, но латентность совпадает. Тут чтение L3 просело, в фоне был запущен браузер)

зы Немного оффтопа... Гонял тут FritzChess бенч и чет задумался... Он выдает результат в сферических пнях третьих 1Ghz. На самом деле Tualatin (Pentium III) 1Ghz - это начало 2000го года. Так вот, как бы ни было прискорбно, но выходит что за 20 лет индустрии IPC современных процессоров вырос всего в 2 раза и менее по сравнению с таким мамонтом как Пень-3. И основная прибавка скорости - это частота (в 4-5 раз - не густо за 20-то лет) и количество ядер (тут постарались). В общем всё на уровне каких-то крох и то только в распараллеливаемых задачах... А это еще в расчет не берется переход от DDR1 к DDR4 памяти... И чет как-то грустно стало))) Вот и думаешь, что IPC уже скорее всего не вырастет в ближайшие 20 лет... да и частота тоже уже топчется на месте (да и если и вырастет, то незначительно) и остается только наращивать ядра...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2019
Фото: 17
Kombat aka RainMan писал(а):
Сейчас у тебя оффсет -0,1 на 3900х+x570 Taichi какие результаты дал?
И еще, при обнолвении биоса (x570 Taichi) можно сразу с 1.6 на 2.11 или лучше промежуточные версии для начала обновить?

В CB20 было 7050, стало 7100-7200, в однопотоке чуть больше на 2-3 единицы и температура ниже на 10 градусов, было 95 стало 85 в CB20.
Насколько я понимаю, все биосы одного размера и асрок не даёт дополнительных рекомендаций, поэтому можно обновляться с любой версии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2010
А никто случайно не сталкивался с проблемой свистящих дросселей на материнке, когда, например, просто водишь мышкой по рабочему столу или скроллишь браузер (это, кстати, особенно отчетливо слышно и если, выключить плавную прокрутку, то характер звучания меняется: шуршание вместо писка)?

Гугл говорит, что надо энергосберегайки выключать, но все что я нашел в биосе (PSS, Global C-states Control, DF Cstates, CPPC - все это включал/выключал в вариациях) не помогло.

_________________
5800X3D - C8DH - 2x16Gb G.Skill - 6900 XT Merc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2011
Привет, второй день мучаюсь с разгоном Micron E-Die.
1)Наверно главный вопрос это почему иногда после перезагрузки выставляются все значения что я поставил кроме Cmd2t, ставлю на 1 он сам выставляется 2.
2) GearDownEn в биосе стоит на авто и перестает быть интерактивным, хотя когда я только приступал к разгону его можно было выбирать. Я так подозреваю я что то поставил что его лочит и сначало это надо изменить обратно, перезагрузиться и тогда он станет доступным.
3) Очень большая напруга CLDO VDDG - 1,1481 в положении на авто, Калькулятор рекомендует минимальнын и рекомендуемые - 0,95. Если это норма то зачем мать сама выставляет такие значения???
4) Ставлю вольтаж на память 1.45, в биосе он показывает 1.478-1.472 это вообще безопасно? Или 1.45 это предел и в таком случае надо ставить 1.43 тогда фактическое что то около 1.456. И вообще какое из них настоящее, то что ставишь или то что биос показывает?
5) Подскажите в целом по Misc item, вот у меня сейчас GearDown disable и BGS alt disabled (я его только сейчас вырубил, потому что подумал что это он мне Cmd2t - 2 ставит, вырубил и запустилось на Cmd2t-1, не знаю совпадение или нет) а калькулятор советует их включить, это насколько важно и на что вообще влияет?
6) Кад бус блок у меня по дефолту было все на 24, поставил как там просят 24 20 20 24, все эти сопротивления они что то ускоряют или для стабильности все лучше на 24 поставить?
7) В первую очередь я вообще выставил конфиг как в сентябрьской теме про e-die и никаких ошибок в аиде не словил в течении 10мин стресс теста памяти, НО значения чтения записи были ниже чем в обзоре! Допустим у него там 55500, а у меня 52800, почему такое может быть?
Моя цель получить стабильные 3600 с адекватными не супер ужатыми таймингами и адекватным вольтажем (в пределах 1.45) подскажите чяднт.


Вложения:
RM.jpg
RM.jpg [ 619.08 КБ | Просмотров: 534 ]
DRC.jpg
DRC.jpg [ 315.68 КБ | Просмотров: 534 ]

_________________
Ryzen 3600/MSI B450-A PRO MAX/2x8 MicronE@3600/ASRock Radeon RX Vega 56 PHANTOM GAMING
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2017
Откуда: C Грозного
lameover писал(а):
Ставьте 16-19-16-16-38 первички, остальное авто, 1.36+В.

Всё выставил как советовали , только вот комп перестал с первого раза стартовать
Вложение:
Снимок экрана (5).png
Снимок экрана (5).png [ 187.79 КБ | Просмотров: 532 ]

Вложение:
Снимок экрана (6).png
Снимок экрана (6).png [ 259.05 КБ | Просмотров: 532 ]

_________________
Asus VG259QR /Emotiva TA1/Magnat 503/Cricial B-x -3600 cl16/i5 10600k- 4.8/Fuma 2/FD Define S/RTX 3060 ti MSI Gaming X/MSI Z490m GE WI-FI/SSR-550PX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2011
И еще вопрос, измеряю каждый раз изменения ковыйряний в биосе в Аиде. Так вот у меня очень сильно скачут скорости кеша третьего уровня, на XMP профиле 3000/15-16-16-35 скорости были 532-541-549, сейчас прогнал на 3600/16-19-16-16-36 стали 489-467-496, что происходит?)))
PS Извините понимаю что вопросы видимо обсуждались сто раз, но можно пояснить для самых умных еще разок.

_________________
Ryzen 3600/MSI B450-A PRO MAX/2x8 MicronE@3600/ASRock Radeon RX Vega 56 PHANTOM GAMING


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2008
Откуда: Россия
Фото: 5
при включении компьютера в системнике железо начинает стартовать, включается и через примерно 3 секунды автоматически само как будто бы вырубается на примерно 2 секунды и далее само сразу уже полностью включается, это нормально, кто может подсказать ? конфиг профильный, при этом светодиоды на мат плате нормально работают (не выключаются)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2015
Откуда: ---
Фото: 0
ceregapuh писал(а):
боксовый охлад справляется с задачей или же сразу ставить другой?
Мой тебе совет, разорись один раз и купи качественный охлад без разницы какой фирмы.

_________________
Я геймер на 60 Гц.)))
Причём я в киберспорт, в Думе играю на сложности, где 1 раз помер и заного. (с) Руфусс


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2016
DenisKov писал(а):
1)Наверно главный вопрос это почему иногда после перезагрузки выставляются все значения что я поставил кроме Cmd2t, ставлю на 1 он сам выставляется 2.
2) GearDownEn в биосе стоит на авто и перестает быть интерактивным, хотя когда я только приступал к разгону его можно было выбирать. Я так подозреваю я что то поставил что его лочит и сначало это надо изменить обратно, перезагрузиться и тогда он станет доступным.
3) Очень большая напруга CLDO VDDG - 1,1481 в положении на авто, Калькулятор рекомендует минимальнын и рекомендуемые - 0,95. Если это норма то зачем мать сама выставляет такие значения???
4) Ставлю вольтаж на память 1.45, в биосе он показывает 1.478-1.472 это вообще безопасно? Или 1.45 это предел и в таком случае надо ставить 1.43 тогда фактическое что то около 1.456. И вообще какое из них настоящее, то что ставишь или то что биос показывает?
5) Подскажите в целом по Misc item, вот у меня сейчас GearDown disable и BGS alt disabled (я его только сейчас вырубил, потому что подумал что это он мне Cmd2t - 2 ставит, вырубил и запустилось на Cmd2t-1, не знаю совпадение или нет) а калькулятор советует их включить, это насколько важно и на что вообще влияет?
6) Кад бус блок у меня по дефолту было все на 24, поставил как там просят 24 20 20 24, все эти сопротивления они что то ускоряют или для стабильности все лучше на 24 поставить?
7) В первую очередь я вообще выставил конфиг как в сентябрьской теме про e-die и никаких ошибок в аиде не словил в течении 10мин стресс теста памяти, НО значения чтения записи были ниже чем в обзоре! Допустим у него там 55500, а у меня 52800, почему такое может быть?
Моя цель получить стабильные 3600 с адекватными не супер ужатыми таймингами и адекватным вольтажем (в пределах 1.45) подскажите чяднт.


1. Была такая же проблема, лечится просто, либо выставлением GearDawnMode в Enable, либо просто как заметите, что биос сам применил Cmdt2, в настройках вручную пару раз повыставляйте сами и биос сам от вас отстанет как бы глупо это не звучало. Но как я упомянул ранее мне приходится сидеть на GDM т.к иначе система не стабильна.
2. См. выше.
3. Действительно завышено,но не так критично как вы думаете, все таки авто выставляет высоковатые значения, пробуйте снизить вручную и проверять на стабильность.
4. Это нормально, предел 1,5В, но для некоторых и 1,52В норма=)) все зависит от вашего охлаждения, т.к при повышении напряжения растет и температура, т.е если вашего охлада не будет хватать, то и про стабильность можно забыть.
5. Данные настройки предназначены для стабильности системы, как я писал ранее у кого то система стабильно работает при выключенных GDM и BGS, а у кого то наоборот, не надо слепо верить кальку.
6. Вот в этом вопросе не могу вам помочь. CAD RTL IOL еще не постиг зена в них=))
7. Аиду нельзя считать абсолютом, никто же не знает какая у вас стоит система и что в данный момент ее загружает и да ваши 10 мин это смешно=)) для проверок нужны:
- Мемтест5 экстрим конфиг 1,3 часа
- Prime 95 от 1-2 часов
- AIda но опять же не менее 1 часа.

_________________
AMD Ryzen 7 5800x3d + dp 720t, case lian li lancool 215x, MSI B450 TOMAHAWK, colorful rtx 3060, Ballistix Sport 32GB DDR4 Kit 3200


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2015
Откуда: ---
Фото: 0
Sayros писал(а):
при включении компьютера в системнике железо начинает стартовать, включается и через примерно 3 секунды автоматически само как будто бы вырубается на примерно 2 секунды и далее само сразу уже полностью включается, это нормально, кто может подсказать ? конфиг профильный, при этом светодиоды на мат плате нормально работают (не выключаются)
Ну это не нормально, пост коды на смотреть, где что то корректно про ходит проверку.

_________________
Я геймер на 60 Гц.)))
Причём я в киберспорт, в Думе играю на сложности, где 1 раз помер и заного. (с) Руфусс


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2016
Откуда: Владивосток
DenisKov писал(а):
Очень большая напруга CLDO VDDG - 1,1481 в положении на авто, Калькулятор рекомендует минимальнын и рекомендуемые - 0,95. Если это норма то зачем мать сама выставляет такие значения???

с форума Asus "ok so I legit fixed all my memory issues straight away. Turns out, Asus overvolts the CLDO VDDP voltage WAY too much, at 1.1v. I took the DRAM calculator's recommended 0.9v and stuff is running better than ever before on my 3600. It's insane."
У меня VDDG на авто ставится 0.9В, а вот VDDP задирается до 1.1В, поставил вручную 0.9, разницы в работе не заметил, но напряжение ниже - значит где то что то греется и напрягается меньше :)

_________________
R7 7700x, Gigabyte B650m gaming x ax, 2*16Gb DDR5 Patriot Viper Venom PVV532G620C40K, Palit RTX4070Ti GameRock Classic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2016
Steel Storm писал(а):
Всё выставил как советовали , только вот комп перестал с первого раза стартовать

Пробуйте повышать напряжение и как бы тупо не звучал вопрос,но как именно не стартует? Долго висит на окне загрузке матери или что?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
ceregapuh писал(а):
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Ввиду сборки компьютера на райзене, возник вопрос к обладателям боксовых 3600, боксовый охлад справляется с задачей или же сразу ставить другой? Заранее спасибо.

При боксовом куллере можете забыть про разгон, советую брать нормальную башню от 3к руб и пройти в профильную тему про выбор куллеров для процессора.

_________________
AMD Ryzen 7 5800x3d + dp 720t, case lian li lancool 215x, MSI B450 TOMAHAWK, colorful rtx 3060, Ballistix Sport 32GB DDR4 Kit 3200


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2016
Откуда: Владивосток
Allurd писал(а):
можете забыть про разгон

при покупке 3000 серии райзенов можете забыть про разгон :D

_________________
R7 7700x, Gigabyte B650m gaming x ax, 2*16Gb DDR5 Patriot Viper Venom PVV532G620C40K, Palit RTX4070Ti GameRock Classic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2017
Откуда: C Грозного
Allurd писал(а):
Долго висит на окне загрузке матери или что?

Комп загружается, стартуют вентиляторы видеокарты, после этого экран черный висит, приходится нажимать кнопку ресет и перезагружать и так два три раза.

_________________
Asus VG259QR /Emotiva TA1/Magnat 503/Cricial B-x -3600 cl16/i5 10600k- 4.8/Fuma 2/FD Define S/RTX 3060 ti MSI Gaming X/MSI Z490m GE WI-FI/SSR-550PX


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 39436 • Страница 823 из 1972<  1 ... 820  821  822  823  824  825  826 ... 1972  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex_Str, Winwars и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan