Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4972 • Страница 181 из 249<  1 ... 178  179  180  181  182  183  184 ... 249  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2016
Откуда: Russia
Фото: 82
В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i3/i5/i7/i9 (микроархитектура Comet Lake\14nm\LGA 1200)!






Процессоры семейства Comet Lake
Comet Lake — кодовое название семейства настольных процессоров десятого поколения Intel Core. Данное семейство использует оптимизированный технологический процесс 14 нм и является эволюцией микроархитектуры Skylake, вслед за Kaby Lake Refresh, Coffee Lake. Основным отличием архитектуры стало увеличение количества ядер процессора до 10 и в подавляющем большинстве процессоров реализована поддержка Hyper-Threading, а также повысилась тактовая частота. Тепловой пакет (TDP) был увеличен с 95 до 125 Вт. Официальный анонс состоялся 30 апреля 2020 года вместе с массовой платформой LGA1200. Процессоры Comet Lake совместимы только с 400-й серией чипсетов, поэтому желающим обновиться до новых ЦП, понадобится материнская плата с наборами системной логики 400-й серии: флагманском Z490, более доступном H470, среднем B460 и бюджетном H410.
Статистика разгона от пользователей
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=16846052#p16846052


Убедительная просьба соблюдать правила, воздержаться от оффтопа и более двух видео/картинок в сообщениях прятать под спойлер! [spoiler=][/spoilеr]



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Cyborg писал(а):
сейчас пойдем купим мы 10850 или 10900 и окажутся они хуже 10700 наших?

Так и будет :D Не, мне моего 10700 (у меня ж даже без К) вполне хватает, я не играю, вот вообще интерес потерял, комп майнит 24/7 и рабочая виртуалка с отведенными 8 потоками работает и утилизация у меня 15-20% процессора, вот ОЗУ все 28гб из 32 имеющихся.

Я рассматриваю 10850 как пару к недавно купленной топовой мамке от асрока на z490 (выше писал) с моноблоком и всем блекджеком. Ну как-то не комильфо ставить 10700 в такую мать, а продавать её желания нет.
Хотелка короче, профита нет.

Cyborg писал(а):
альфакул вроде как один из нормальных сжо 360.

Свой альфакул я отправил взад немцам :-) хрень, крепления не продуманные, краска облазит, плотность радиатора высокая - шумно, плюнул и собрал снова кастом.
Cyborg писал(а):
комфортные температуры на 4800 сейчас на 1.26-1.28

Тут же дело не в охлаждении, может банально не успевать отводить тепло, у тебя может быть хоть две моры и 36 вентиляторов, но будет 99 градусов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Cyborg
Ну вот у меня альфакул кит - Ураган медный 360.
5,1/5,0 авх. Напряжения 1,29 в малой нагрузке с SSE (5,1), и снижаются до 1,22 под тяжелой нагрузкой авх на 5.0
Т терпимые, если комп из простоя прогнать линксом - скажем, 20 проходов с задачей 2500, то Т около 89. Если продолжать греть и греть дальше, пока весь корпус не станет горячим внутри (радик сейчас на вдув), то прогреется до 92-94 гр. Комнатная около 24.
Есть одно но - водоблок теперь не ХРХ от альфы, а Хиткиллер 4 Про. Скальпа пока нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2003
Откуда: Samara
Фото: 46
CHiCHo А в биосе стоит сколько напряжение (я так понимаю фикс) и какое LLC и шина (в фиксе же?)? Возможно водянка подзабилась все же, буду чистить на днях лимонкой и промывать, потом надо что-то залить в нее и возможно свежий антифриз тоже даст убыль температуры. Ну и помпа новая на 3600 оборотов против 2600 куплена, но жлобит ставить в старый водоблок - помутнел акрил на окошке, собака... Скальп бы уже давно сделал, чего ждешь, там делов на час-полтора :)

_________________
I7-13700KF@5500-4900-4200/MAXIMUS Z790 APEX ENCORE/G.Skill Trident Z5 32GB DDR5@7600 (36-46-46-58) (2x16GB)/SSD PM9A1 1TB/ Gigabyte GeForce RTX 4080


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Cyborg
У меня офсет. Сопротивления 0,01, офсет +0,040, ЛЛЦ 6. Шина 100, фикс, конечно. ИО 1,32, СА 1,33. Кольцо 4,7, ядра 5,1 авх офсет -1.
Cyborg писал(а):
помутнел акрил на окошке

Это не акрил, это скорее всего пластификатор выпал из шлангов, такое же было с ПВХ шлангами.
Cyborg писал(а):
Скальп бы уже давно сделал, чего ждешь, там делов на час-полтора

Пока 10600к отскальпил, -9 гр получил, но это всего лишь +100 МГц дает. Свой как-то... ну а смысл? 5,1 взять? Не знаю, играм пофиг, задач сложных у меня нет. Для красоты разве что, но тогда надо 5,2 брать без офсета. А 5,2 проц может в SSE только на 1,35, сколько нужно для АВХ - я даже не пробовал, но явно ближе к 1,27-1,29, в этом промежутке.
Но скорее всего скальпану, конечно, просто из-за Т.
Cyborg писал(а):
3600 оборотов против 2600

Вот это правильно. И не регулировать её, а оставить навсегда на 3600. Моя на 4400 молотит, смазывается в гидродинамическом режиме)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2016
Откуда: Асгард
Фото: 24
Cyborg писал(а):
в биосе стоит сколько напряжение (

Я напряжение поднял до 1.33. Все ядра разогнал до 5.2. Проц 10900 kf. LLC вмурадил - 3. Материнка MSI z590 gaming plus. На проц поставил водянку Артикул 280. Винтили родные с радиатора снял её и поставил сверх дорогущие от Айсберга. Вращение этих винтов выставил на максимум 55%. Родные артиковские винты и даже бывший куллер Ноктуа D15 и близко не дали такой результат, как винты на 140 от Айсберга пои вращение на 55%. Да, удовольствие не из дешевых, зато при такой напруге и частоте ядер температура упала минус 16С!!!!! Максимум я проц разгонял до 5.4ггц с напругой 1.5v. Но там температура в том же Киберпанке была 74С. А это очень много для меня. Поэтому оставил на 5.2ггц.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Cyborg писал(а):
в биосе стоит сколько напряжение (я так понимаю фикс) и какое LLC и шина (в фиксе же?)? Возможно водянка подзабилась все же, буду чистить на днях лимонкой и промывать, потом надо что-то залить в нее и возможно свежий антифриз тоже даст убыль температуры. Ну и помпа новая на 3600 оборотов против 2600 куплена, но жлобит ставить в старый водоблок - помутнел акрил на окошке, собака... Скальп бы уже давно сделал, чего ждешь, там делов на час-полтора



 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: замкадье
Приветствую вас, товарищи!
Я пытаюсь разогнать свой 10700k до 5Ghz (все ядра, HT включен, частота кэша - 4,7ГГц) на воздушном охлаждении, и пытаюсь найти минимальное стабильное стабильное напряжение в ручном режиме, чтобы после этого перейти на адаптивный режим с использованием метода регулировки значений IA AC/DC LL.
Почти нашел минимальные стабильные напряжения в ручном режиме, но у меня остались вопросы по некоторым настройкам биоса ASUS!
Насколько я могу судить, процессор стабилен на 5ГГц при значених в биос: 1.3v@LLC5 либо 1.34@LLC4.
Очень нужны советы по настройке дополнительных разделов биоса для достижения максимальной производительности в режиме ручного напряжения и в адаптивном режиме (TVB, SpeedStep, SpeedShift, BCLK Spred Spectrum, VRM Switching Frequency, VRM Spred Spectrum)!

Мне очень интересен ваш опыт поиска стабильных напряжений vcore, vccio, vccsa: какие программы (и какой версии?) вы использовали для проверки стабильности напряжений? какие методы тестирования вы предпочитаете использовать в этих программах? какую продолжительность тестов вы проводите? Можно ли с помощью каких-либо программ проверить стабильность напряжения менее чем за 1 час?

Пока что я обнаружил, что моя система нагревается до 95C при 245W.
В настоящее время в bios установлены следующие напряжения: vcore - 1.3, vccio\vccsa - 1.2, но я попытаюсь их понизить.
Как можно понять, нужно ли мне понижать или повышать LLC?
Я новичок в теме оверклокинга, и я прошу вас помочь мне, пожалуйста!
Я создал альбом со скриншотами моего небольшого прогресса в разгоне: https://ibb.co/album/6n8PpS
Скриншоты моих настроек
Вложение:
Main-Tweaker.png
Main-Tweaker.png [ 126.85 КБ | Просмотров: 696 ]

Вложение:
DIGI-VRM.png
DIGI-VRM.png [ 207.13 КБ | Просмотров: 696 ]

Вложение:
cpu-power-manage.png
cpu-power-manage.png [ 43.07 КБ | Просмотров: 696 ]

Вложение:
VF-point.png
VF-point.png [ 233.85 КБ | Просмотров: 696 ]

Вложение:
TVB.png
TVB.png [ 193.72 КБ | Просмотров: 696 ]

У меня ещё есть дилетантский вопрос о кривых V/F :)
В биосе моя материнская плата показывает возможное напряжение для 5GHz - 1.334v
Это значение напряжения под нагрузкой или в простое? Должен ли я использовать это значение в качестве ориентира при поиске минимального стабильного напряжения для 5 ГГц?

Есть у кого-нибудь информация насчёт того, какие оптимальные напряжения должны быть для IO\SA при частоте процессора 5ГГц на всех ядрах, кэш на 4.7ГГц, память на 3733МГц с немного ужатыми таймингами (18-22-22-42)?

Конфигурация ПК: ASUS ROG Strix Z490-E (BIOS v2301), i7-10700K (SP:77), Noctua NH-D15 (2 fans), 2x16GB HyperX Fury KHX3733C19D4/16GX (Hynix DJR chips), Aorus GTX1080 8GB, Thermaltake Toughpower Grand 750W Gold, Fractal Design Meshify C (5 Noctua's fans)

_________________
i7-10700K(SP:77),Noctua NH-D15,ASUS ROG Strix Z490-E,HyperX Fury KHX3733C19D4/16GX,AorusGTX1080,TT Toughpower Grand 750W Gold,FractalDesignMeshifyC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
madrebel
TVB - без разницы что стоит, если множитель фикс, SpeedStep - можно выкл, SpeedShift - вкл для сброса частот, BCLK Spred Spectrum - выкл, VRM Switching Frequency 500 или 1000, VRM Spred Spectrum - выкл
madrebel писал(а):
стабильность напряжения менее чем за 1 час?

Линкс 098-0911, он же проверяет стабильность ИО. С низким будет виснуть или синька. С низким вкор будет ошибка.
madrebel писал(а):
оптимальные напряжения должны быть для IO\SA при частоте процессора 5ГГц на всех ядрах, кэш на 4.7ГГц, память на 3733МГц

1,2 вполне норм.
Память и СА проверять ТМ5 с пресетами из подписи anta777, универсалом и ИОСА.

madrebel писал(а):
Насколько я могу судить, процессор стабилен на 5ГГц

Какие основания так судить? Чем проверено?

madrebel писал(а):
нужно ли мне понижать или повышать LLC?

ЛЛЦ надо подобрать такое, чтобы разница в напряжении на проц между самой легкой нагрузкой и самой тяжелой (линкс/прайм) отличалась на 0,08-0,1 В. Тогда не должно быть больших овершутов и доп нагрева. Например, 1,3 В и 1,22 В


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: замкадье
CHiCHo писал(а):
Линкс 098-0911, он же проверяет стабильность ИО. С низким будет виснуть или синька. С низким вкор будет ошибка.
ЛЛЦ надо подобрать такое, чтобы разница в напряжении на проц между самой легкой нагрузкой и самой тяжелой (линкс/прайм) отличалась на 0,08-0,1 В. Тогда не должно быть больших овершутов и доп нагрева. Например, 1,3 В и 1,22 В

Попробовал линкс0911 - с текущими значениями напряжения с разными размерами задач у меня уже на второй итерации появляется ошибка в тесте и whea в hwinfo64 :( напряжение процессора падает с 1.288 (в простое) до 1.251 (во время теста линкс), мощность на проце во время теста - 236W и температура 86С.
Для проверки памяти после настройки таймингов проходил тесты с пресетами anta777 Extreme1 и Universal. Их стоит повторить при текущих напряжениях?
Понадеялся, что нашёл напряжение процессора стабильное, так как была стабильность в течение часа в следующих тестах: aida64 stress fpu, occt914 linpack avx(2012), occt914 cpu large avx, realbench 2.56, p95 noAvx. Также много раз запускал blender benchmark, vray, cinebench20&23.
Что вы имеете в виду под самой лёгкой нагрузкой? и обязательно ли нагружать процессор праймом с avx? линкс тоже даёт крайне экстремальные нагрузки :(
В аиде фпу напряжение падает до 1.261В, нагрузка - 173Вт, температура - 80С.
Когда тестировал vcore 1.34v+LLC4 - в простое было 1.34, во время теста CB23 падало до 1.279, нагрузка была 180Вт.
Премного благодарю Вас, что откликнулись! Очень очень сильно хочу найти стабильное напряжение в ручном режиме! Систему буду использовать для монтажа видео, рендера 3д сцен и игр :)
Получается, что мне надо повышать напряжение, и тестировать его линксом? стоит ли при этом пробовать другие уровни LLC?
Возможно ли тестировать напряжение не перезагружаясь каждый раз для его изменения в биос? например, с помощью intel extreme tuning utility?

_________________
i7-10700K(SP:77),Noctua NH-D15,ASUS ROG Strix Z490-E,HyperX Fury KHX3733C19D4/16GX,AorusGTX1080,TT Toughpower Grand 750W Gold,FractalDesignMeshifyC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2003
Откуда: Samara
Фото: 46
madrebel У меня 10700KF с настроенной памятью на 4400CL17 ест в линксе с задачей 35000 271Вт. Разумеется лимиты сняты все полностью. Ваша мощность явно говорит о том, что поверлимиты не сняты... У меня сейчас режим адаптивный стоит 1,27В +0,03 офсет, 5Ггц и 4,7 ринг. Это дело под водянкой прогревается в открытом корпусе до 94-96 градусов, а если корпус закрыть, то и до всех 98. Понятно, что в играх таких температур никогда не будет, но это я к тому, что надо смотреть поверлимиты и скорее всего уменьшать придется частоты процессора, хотя если память в стоке и не настроена, то и такое потребление процом может быть :)

_________________
I7-13700KF@5500-4900-4200/MAXIMUS Z790 APEX ENCORE/G.Skill Trident Z5 32GB DDR5@7600 (36-46-46-58) (2x16GB)/SSD PM9A1 1TB/ Gigabyte GeForce RTX 4080


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
madrebel писал(а):
ошибка в тесте и whea в hwinfo64

vcore повышать надо.
madrebel писал(а):
во время теста - 236W и температура 86С.

Это 5.0?
Я рекомендую уйти с 5,0 на 4,9.
madrebel писал(а):
падает с 1.288 (в простое) до 1.251 (во время теста линкс

ЛЛЦ какой уровень? Я бы на шаг понизил ЛЛЦ и повысил немного напряжение. Будет немного выше разрыв макс-мин, хотя бы в пределах 0,6-0,8 сделать vdroop (тот самый разрыв мин-макс).
1,25 будет скорее всего достаточно для 4,9, надо настроить так, чтобы в тесте на 4,9 именно 1,25 и было, и от этого плясать.
"Легкое" напряжение можно увидеть в хвинфо - в колонке "maximum", где vcore. Можно погонять браузер, подождать, вот максимум и будет напугой в легкой нагрузке.

madrebel писал(а):
обязательно ли нагружать процессор праймом с avx? линкс тоже даёт крайне экстремальные нагрузки

линкса обычно хватает, потом можно смотреть в бытовых нагрузках - игры и пр., если нет вылетов, зависонов, можно считать, что все ок.

madrebel писал(а):
Их стоит повторить при текущих напряжениях?

ТМ5 не проверяет vcore. Плохо проверяет ИО. В основном это про напругу на память и СА.

vcore и IO - это к линксу. Например, мой проц спокойно ходит ТМ5 на ИО около 1,26-1,27, но сразу вылетает при таких напругах в линкс.
madrebel писал(а):
Возможно ли тестировать напряжение не перезагружаясь каждый раз для его изменения в биос? например, с помощью intel extreme tuning utility?

XTU лучше менять множитель, а напруги на Асусе через Asus TurboV core. Там все напруги, офсет ли настроен или фикс - неважно.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Cyborg писал(а):
если память в стоке и не настроена

Там память всего 3733, так что такое потребление вполне норм для снятых лимитов. Как раз разрыв где-то на 50-60 ГФ и 25-30 Вт из-за этого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2003
Откуда: Samara
Фото: 46
CHiCHo писал(а):
Там память всего 3733, так что такое потребление вполне норм для снятых лимитов. Как раз разрыв где-то на 50-60 ГФ и 25-30 Вт из-за этого.

Понял, тогда похоже.... Но если память загнать в CR1, то сразу охлада и не хватит :) Мне интересно, будет ли профит в температурах после заливки новой жижи и удаления быстросцепа....

_________________
I7-13700KF@5500-4900-4200/MAXIMUS Z790 APEX ENCORE/G.Skill Trident Z5 32GB DDR5@7600 (36-46-46-58) (2x16GB)/SSD PM9A1 1TB/ Gigabyte GeForce RTX 4080


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: замкадье
Cyborg писал(а):
если память в стоке и не настроена

насчёт памяти советовался с anta777 - он посоветовал настроить все тайминги по его таблице на максимальной xmp-частоте. получилось немного повысить скорость и снизить задержки, не повышая напряжение памяти.
насчёт паверлимитов: у меня сейчас включен ASUS MCE, но во вкладке Internal CPU Power Management всё оставил в авто. Это можно считать снятием лимитов, или обязательно вручную ввести максимальные значения лимитов?

CHiCHo писал(а):
vcore повышать надо. Это 5.0? Я рекомендую уйти с 5,0 на 4,9.


У меня ещё играет непреодолимое желание попробовать настроить 5ГГц на воздушной башне...видимо, ещё не началась стадия принятия того, что скорее всего, без водяного охлаждения найти стабильность на этой частоте не получится :oops: :D
Как вы считаете: имеет смысл попытаться? или для этого придётся установить слишком высокие напряжения, из-за чего не будет шанса пройти стресс-тесты?? может стоит сменить термопасту? у меня сейчас GlacialTech IceTherm II.

В биос сейчас установлено: cpu all-core:50, ring:47, vCore=1.35v, LLC=4, IO/SA=1.12.
При этих параметрах vdroop получился в правильных пределах! но линкс удалось пройти только с маленьким размером задачи - всё что выше выпадало в ошибку в линкс, но без whea =( стоит ли дальше увеличивать vcore?
TM5 с конфигом Universal на данных значениях прошёл без ошибок.
Нормальна ли такая ситуация, что во время стресс-тестов напряжения IO/SA поднимаются с 1.12/1.12 до 1.15/1.36?

В разделах биос TVB и AI Features могут быть какие-нибудь параметры, которые могут мешать при поиске минимального напряжения vcore в ручном режиме?
Подскажите насчёт разных тестов: линкс - это самый быстрый и верный для максимальных нагрузок на проц, чтобы оперативно проверить напряжения? прайм95 (с avx и без него) - это тоже мощный тест, но его надо надолго оставлять, чтобы проверить стабильной разгона? А как вы относитесь к Aida64 StressFPU, OCCT (linpack, large avx), RealBench 2.56, CineBench 20\23, Blender - это уже более бытовые тесты, или им тоже можно доверять?
просто меня немного сбивает с толку, что во многих статьях и видео по разгону говорят, что линкс и прайм не стоит вообще запускать! можете меня просветить на эту тему тоже, пожалуйста! Вы разгон своей системы проверяли линксом и праймом, и у вас в играх и рабочих приложениях всё стабильно?

Прошу вас понять и простить за массу дилетантских вопросов! пытаюсь сделать так, что вся изученная/полученная информация из разных источников усвоилась правильно)) уж больно много стало параметров в биосе новых матплат, по сравнению с Z77 для разгона 3770К, и я пока ещё в процессе изучения их влияния на работу системы!
Скриншоты своих настроек и тестов добавил во вложение!
СКРИНШОТЫ
Вложение:
Internal cpu power manage.png
Internal cpu power manage.png [ 47.53 КБ | Просмотров: 496 ]

Вложение:
cpu_power_manage.png
cpu_power_manage.png [ 255.85 КБ | Просмотров: 496 ]

Вложение:
digi+vrm.png
digi+vrm.png [ 253.79 КБ | Просмотров: 496 ]

Вложение:
linx091 2021-12-05 134724.png
linx091 2021-12-05 134724.png [ 248.99 КБ | Просмотров: 496 ]

Вложение:
aida_fpu.png
aida_fpu.png [ 157.34 КБ | Просмотров: 496 ]

_________________
i7-10700K(SP:77),Noctua NH-D15,ASUS ROG Strix Z490-E,HyperX Fury KHX3733C19D4/16GX,AorusGTX1080,TT Toughpower Grand 750W Gold,FractalDesignMeshifyC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
madrebel писал(а):
У меня ещё играет непреодолимое желание попробовать настроить 5ГГц на воздушной башне...

Вы для начала 4700 настройте нормально так, чтобы любой тест смогли пройти.
Если у Вас получится пройти линкс на частоте процессора 4800, то это будет отличный результат.
При этом на процессоре вывалится примерно 240W. Больше воздушный кулер просто не вытянет.
На частоте 4800 должно получиться примерно 530 гигафлопсов или чуть меньше (зависит ещё от настройки памяти). Разумеется речь о правильной производительности, адекватной частоте и количеству ядер. Без невязок, без ошибок и без тротлинга.
4900 - на воздухе с Вашим 10700K - фантастика. Нужно рассеивать уже порядка 320W. Что это за чудо-кулер?
5000 - ненаучная фантастика, во всяком случае на воздухе. На кастомной воде ещё поверю с горем пополам. И то нужно производительность смотреть.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2003
Откуда: Samara
Фото: 46
iskandar Вот с чего такие значения взял? 10700kf на 5ггц рассеивает 270вт тепла при настроенной 4400 памяти, 4800 без проблем настраивается на низком напряжении проца 1,24-1,28. И 515-525 гигафлопсов только на 5Ггц, на 4800 уже меньше 500 гигафлопсов...

_________________
I7-13700KF@5500-4900-4200/MAXIMUS Z790 APEX ENCORE/G.Skill Trident Z5 32GB DDR5@7600 (36-46-46-58) (2x16GB)/SSD PM9A1 1TB/ Gigabyte GeForce RTX 4080


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Cyborg
Должен разочаровать, но арифметика там простая.
Производительность в линксе прямо пропорциональная количеству ядер и прямо пропорциональна частоте.
Во всяком случае, это касается процессоров одного поколения. А в данном конкретном случае речь о десятом поколении.
Если у тебя флопсы в линксе значительно хуже расчётных значений, то значит либо память недостаточно быстрая для такой задачи, либо настройки кривые.
Возможно, всё в память упирается, я не спорю.
Тут вопрос в том, в чём конкретно и как именно мерить качество разгона. При любом раскладе мериться герцами это глупость.
Если я чувствую по тестам, что дальнейшее увеличение частоты не даёт мне адекватного роста производительности в какой-нибудь задаче, то я просто остановлюсь и не буду пыжиться и поднимать частоту любой ценой.
С другой стороны, всё может упереться в качество охлаждения, скорость памяти и т.п. Зависит от задач.

Поставим вопрос так. Сколько гигафлопсов у тебя в линксе выдаёт твой 10700K на частотах 4800, 4900 и 5000 ?
Даже тупая арифметика показывает, что твой 8-ядерный 10700K на частоте 4800 должен выдавать минимум 530 гигафлопсов.
особенно если учесть, что у тебя память заметно лучше моей.

Меня реально достало это меряние герцами и таймингами.
Мериться нужно в реальных приложениях.
Учти, что у тебя 8 ядер против моих шести. Это должно давать тебе прирост производительности 33% по сравнению со мной в многоядерных задачах на одной частоте.
Может реально, линкс у тебя упирается в скорость памяти.

Вывод простой - беспредельное задирание частоты процессора ни даёт никакого профита, зато немеряно увеличивает нагрев.
Адекватна ли производительность частоте, проверяется тестами. Если рост производительности значительно меньше роста частоты, значит увеличивать частоту нет никакого смысла.
Какими именно тестами проверять - другой вопрос.
Линкс всё-таки от реальной жизни очень далёк, это не лучшая программа для измерения производительности, прямо скажем.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


Последний раз редактировалось iskandar 05.12.2021 22:47, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
madrebel писал(а):
5ГГц на воздушной башне...видимо, ещё не началась стадия принятия того, что скорее всего, без водяного охлаждения найти стабильность на этой частоте не получится

madrebel писал(а):
всё что выше выпадало в ошибку в линкс, но без whea =( стоит ли дальше увеличивать vcore?

Именно так, надо повышать вкор.
madrebel писал(а):
Нормальна ли такая ситуация, что во время стресс-тестов напряжения IO/SA поднимаются с 1.12/1.12 до 1.15/1.36?

Да, это норм.
madrebel писал(а):
линкс - это самый быстрый и верный для максимальных нагрузок на проц, чтобы оперативно проверить напряжения?

Все так, 15-20 минут достаточно.
Но ТМ5 пройти надо обязательно. Я вижу, что пройдены, то есть осталось настроить ЦП.
madrebel писал(а):
Скриншоты своих настроек

C-states надо выключить. В остальном влияния нет на разгон. Только CPU current capability можно до 140 увеличить.

Следи, чтобы Т были в пределах 96-97 гр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2003
Откуда: Samara
Фото: 46
iskandar писал(а):
Даже тупая арифметика показывает, что твой 8-ядерный 10700K на частоте 4800 должен выдавать минимум 530 гигафлопсов.

На 4800 при ринге 4500 выдается около 500 гигафлопсов и 530 выдает на 5ГГц, память одинаково везде и всегда 4400CL17. Возможные просады до 515Гигафлопсов можно обьяснить говнософтом в памяти. Но 530 гигафлопсов на 10700к не было никогда на частоте 4800. Тут арифметика не особо причем. Есть проц который выдает что-то на частоте положим со снятыми лимитами и настроенной памятью, скажем на частоте 4400 и по моим наблюдениям увеличение частоты на 100Мгц приносит в результат линпака 10Гигафлопсов. Ну и версия линпака у меня 0.9.3 со времен 8700К

_________________
I7-13700KF@5500-4900-4200/MAXIMUS Z790 APEX ENCORE/G.Skill Trident Z5 32GB DDR5@7600 (36-46-46-58) (2x16GB)/SSD PM9A1 1TB/ Gigabyte GeForce RTX 4080


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Cyborg
Я думаю, что как только теряется линейная зависимость производительности от частоты процессора, то это сигнал, что дальнейший разгон особого смысла не имеет и пора остановиться.
В твоём случае упор в линксе скорее всего в память.

В какой именно программе мерить производительность - не знаю. Для меня пока это линкс.
Если всё настроено идеально и нет упора в память, тогда флопсы чётко коррелируют с частотой и количеством ядер.
Нет значительного прироста от частоты - ну и нафик нужен такой разгон? Использовать компьютер вместо электрообогревателя?

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2003
Откуда: Samara
Фото: 46
iskandar Я и не спорю, для повседнева 4800МГц за глаза и лучше в плане меньших напряжений на процессор. 5ГГц зачастую это просто красиво и нужна водянка однозначно с настроенной памятью....

_________________
I7-13700KF@5500-4900-4200/MAXIMUS Z790 APEX ENCORE/G.Skill Trident Z5 32GB DDR5@7600 (36-46-46-58) (2x16GB)/SSD PM9A1 1TB/ Gigabyte GeForce RTX 4080


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Cyborg писал(а):
для повседнева 4800МГц за глаза

Зачем тогда брать К версию? Мой не К выдает 4700 стабильно с бустом до 4800 ;)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4972 • Страница 181 из 249<  1 ... 178  179  180  181  182  183  184 ... 249  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dead_witch и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan