Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 581 • Страница 15 из 30<  1 ... 12  13  14  15  16  17  18 ... 30  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
Leo123 писал(а):
Подскажите если кто знает. Моя материнка не может сбрасывать частоту не в 3Д если я ручками прописал частоту и напряжение(gigabyte B550m S2h), то есть частота всё время 2300МГц при напряжении 1.2В, не будет ли деградировать чип при этом?

Не будет. По температуре можете заметить, что в простое "как бы" частота и вольтаж постоянные, а температура начинает проседать. так что не волнуйтесь.

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2020
Limonny писал(а):
Кто-нибудь может подсказать, в чем причина такой огромной латентности? Модули B-die. Думаю на пресловутую опцию шифрования TSME, но в последнем биосе под Gigabyte B550M S2H ее просто нет.
https://ibb.co/tKqhm9r


Есть там такая опция, правда биос F13h. Сейчас на сайте его нет, есть только F13g.


Вложения:
IMG_20210608_204248.jpg
IMG_20210608_204248.jpg [ 6.03 МБ | Просмотров: 4103 ]
IMG_20210608_204237.jpg
IMG_20210608_204237.jpg [ 5.92 МБ | Просмотров: 4103 ]

_________________
M/b ASUS TUF GAMING B550M-PLUS, Ryzen 5600G, 2x16Crucial Ballistix 3200, NVME Kingston SKC2500 500Gb, Samsung SM961 1Tb, HDD WD20EZRX 2Tb
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2005
Откуда: Воронеж
А чем же отличается 13g от 13h?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2020
Leo123 писал(а):
А чем же отличается 13g от 13h?


Не знаю, одному производителю известно. У меня пока нет желания откатываться назад и что-то там сличать. 13h был самым поздним, его выкатили в апреле. Если ничего не путаю, там была новее АГЕСА 1.2.0.2, вроде бы так. А в 13g - 1.2.0.1.

_________________
M/b ASUS TUF GAMING B550M-PLUS, Ryzen 5600G, 2x16Crucial Ballistix 3200, NVME Kingston SKC2500 500Gb, Samsung SM961 1Tb, HDD WD20EZRX 2Tb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2018
Цитата:
Есть там такая опция, правда биос F13h. Сейчас на сайте его нет, есть только F13g.


Спасибо тебе, добрый человек. На стоковом бивисе эта настройка находилась совершенно в другом месте, после обновления я ее просто не нашел. Сейчас отключил TSME и получил -6нс в Aida64.
#77
Если пользуешься встройкой на этой материнской плате, можешь подсказать, какие настройки стоят для разгона видео ядра? У меня почему-то виснет ПК при пиковой нагрузке на встройку. Перепробовал уже все частоты встройки 2100-2300MHz, давал 1.25V на Soc при максимальном LLC. Результат один - черный экран, ПК не реагирует даже на кнопку выключения. Либо попался совсем дубовый процессор и не хватает даже такого напряжения, либо срабатывает какая-то защита, уж не знаю в какую сторону копать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2020
Limonny писал(а):
Спасибо тебе, добрый человек. На стоковом бивисе эта настройка находилась совершенно в другом месте, после обновления я ее просто не нашел. Сейчас отключил TSME и получил -6нс в Aida64.
#77
Если пользуешься встройкой на этой материнской плате, можешь подсказать, какие настройки стоят для разгона видео ядра? У меня почему-то виснет ПК при пиковой нагрузке на встройку. Перепробовал уже все частоты встройки 2100-2300MHz, давал 1.25V на Soc при максимальном LLC. Результат один - черный экран, ПК не реагирует даже на кнопку выключения. Либо попался совсем дубовый процессор и не хватает даже такого напряжения, либо срабатывает какая-то защита, уж не знаю в какую сторону копать.


Пока пользуюсь стоковым 4350G, мне хватает :-) При 1В запускалось 2000 на ядро, да, чуть быстрее, но особого смысла в этом не увидел. У меня баллистики 3200 слегка затюненные до 3533 без поднятия напряжения (материнка сама выставляет на них чуть больше 1,38-1,40). Частоту в 3600 в "авто" разгоне без поднятий напряжений на SoC они уже не осилили. Что вам могу сказать, совершенству нет предела, но насиловать железо ради прироста в 25-30% смысла не вижу, пусть это будет 10-15%, но практически безопасно. Остановитесь на оптимальном разгоне, не выжимая все соки, если вам не хватает текущего железа, то дополнительные 5-10% в погоне за максимальным разгоном все равно уже ничего не изменят, вам все равно его будет не хватать. Тем более, этот гемор, когда при каждом неудачном изменении параметра комп виснет наглухо и нужно лезть вынимать батарейку, оно того не стоит :crazy:

_________________
M/b ASUS TUF GAMING B550M-PLUS, Ryzen 5600G, 2x16Crucial Ballistix 3200, NVME Kingston SKC2500 500Gb, Samsung SM961 1Tb, HDD WD20EZRX 2Tb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2014
Шуричек писал(а):
Если пользуешься встройкой на этой материнской плате, можешь подсказать, какие настройки стоят для разгона видео ядра? У меня почему-то виснет ПК при пиковой нагрузке на встройку. Перепробовал уже все частоты встройки 2100-2300MHz, давал 1.25V на Soc при максимальном LLC. Результат один - черный экран, ПК не реагирует даже на кнопку выключения. Либо попался совсем дубовый процессор и не хватает даже такого напряжения, либо срабатывает какая-то защита, уж не знаю в какую сторону копать.

а напряжение на видео ядро какое? на soc понятно 1.25 можно. но есть ещё видео отдельно. я выставил 1.275 на ядро при 2400mhz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2018
rex8836gg писал(а):
а напряжение на видео ядро какое? на soc понятно 1.25 можно. но есть ещё видео отдельно. я выставил 1.275 на ядро при 2400mhz

Так вроде бы напряжение на видео ядро выставляется аналогичным soc. По крайне мере, на всех видео по разгону Renoir делали так. Но при этом, если посмотреть напряжение в нагрузке в каком-нибудь hw info, там даже в стоке ~1.33V будет - явно больше того, что стоит в бивисе.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2020
Добрый день, имеется следующий конфиг:
ryzen 3 4350g
msi b450 gaming plus max, версия биос крайняя 7B86vHC
память a-data xpg gammix d10 hynix CJR
Никак не могу найти пункт data scramble. Есть вероятность, что он в принципе отсутствует? Задержки соответственно конские, до отключения TSME было 76 н/с.
Ну и просадки по чтению и копированию смущают.


Вложения:
Снимок экрана (400).png
Снимок экрана (400).png [ 542.97 КБ | Просмотров: 3808 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2014
Limonny писал(а):
Так вроде бы напряжение на видео ядро выставляется аналогичным soc. По крайне мере, на всех видео по разгону Renoir делали так. Но при этом, если посмотреть напряжение в нагрузке в каком-нибудь hw info, там даже в стоке ~1.33V будет - явно больше того, что стоит в бивисе.

на двух разных мамках вручную выставлял. и soc отдельно и он ни как не влиял на видяху. а вот напруга видеоядра влияла хоть и маниторинг показывал не верные данные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
коллеги

вопрос

на renoir 4500u можно разогнать vega 6? если да, подскажите пжл как это сделать и какой примерный будет профит? и возможно ли это сделать пресетом при включенном питании? что бы от батареи ничего не куда не разгонялось))

и еще вопрос. амд вроде выпустила дрова с поддержкой супер семплинг. эта технология работает на мобильных вегах?

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: Новосибирск
Alexshanghai писал(а):
эта технология работает на мобильных вегах?

https://youtu.be/0TK_-5rQJkg

_________________
R5 7500F(PS120evo)\MAG B650 TOMAHAWK\T-Create Expert 6000MHz CL30 2*16 ГБ\Palit GeForce RTX 4060 Ti DUAL 8G\SF 750W Leadex III Gold


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
[quote="OldRampant"]

так и что можно регулировать частоту ядра веги или нет?

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2015
всю голову сломал. нет стабильности на частотах памяти 4333-4533мгц
Точнее есть - только если ограничить буст в 4.0Ггц на R5 4650G - если выше - то под нагрузкой ребут
#77

VSOC поднимал до 1.32 - толку никакого, разве что ребутится чуть позже под нагрузкой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
grom писал(а):
Точнее есть - только если ограничить буст в 4.0Ггц на R5 4650G - если выше - то под нагрузкой ребут

Близкий к максимальному разгон проца и памяти вместе, это качели. Больше разгон проца - меньше памяти и наоборот.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
Alexshanghai писал(а):
на renoir 4500u можно разогнать vega 6? если да, подскажите пжл как это сделать и какой примерный будет профит?

Если БИОС не позволяет, то только играться через Ryzen Controller: повышать ТДП и фиксировать частоты.
Если затачиваете под конкретную игру, то полезно выяснить, сколько там потоков и отключить 1-3 ядра через винду (Win + R - msconfig), чтобы освободить ТДП под GPU.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2020
Добрый день, скажите как ведет себя процессор 4650g в старых играх, года так 2005-2007? Есть ли стабильные 60 кадров на 2к? Хочу продать свою видеокарту и купить данный процессор. Но терзают сомнения. Тестов не нашёл, везде только современные игры.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
Зю писал(а):
Если затачиваете под конкретную игру, то полезно выяснить, сколько там потоков и отключить 1-3 ядра через винду (Win + R - msconfig), чтобы освободить ТДП под GPU.


MSI ab итп утилиты не умеют менять частоты ядра веги? снижать TDP cpu так себе идея имхо..

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
Alexshanghai писал(а):
MSI ab итп утилиты не умеют менять частоты ядра веги? снижать TDP cpu так себе идея имхо..

Может и умеет, но с мобильными U-шками всё не так просто. Там перегрев CPU части тянет за собой троттлинг GPU, даже если по частоте ГП ещё есть огромный запас.
Надо разбираться тонким тюнингом в каждом конкретном случае.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
APU версии G нормально работают под Windows 8.1? Драйвер на видео ставится?

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 581 • Страница 15 из 30<  1 ... 12  13  14  15  16  17  18 ... 30  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan