Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 581 • Страница 26 из 30<  1 ... 23  24  25  26  27  28  29  30  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
Всем привет. Нужна помощь. Подскажите, если сталкивались. Речь пойдет о моей второй системе в профиле, если кратко файловый сервер:
Процессор: APU AMD Ryzen 3 4350G PRO
Материнка: ASROCK B550M-ITX/AC
Оперативная память: DDR4 2*8GB@3200 XMP
SSD SATA: Vertex 4 128GB именно на нем в данный момент стояла Windows 10.

У меня вчера умерла система. Очень странно умерла. Весь вечер вчера и весь день сегодня потратил, пытался выяснить, что случилось. Умерла так: я открыл страничку в браузере, а система не крашнулась, а просто перезагрузилась и ушла в цикличный перезапуск с попыткой восстановления. Перезагрузка, начинает загружаться экран первичной диагностики, потом появляется лого Windows 10 и надпись "Попытка автоматического восстановления", вращается кружок из точек и снова перезагрузка. Windows за очень много попыток так и не загружается. Я могу при этом войти в биос и делать там всё, что душе угодно. В нем все винты, память и флешки определяются и отображаются. Сброс биоса и выставление настроек по умолчанию не помогает.

Сначала думал, что ссд умер, на котором стояла система, но он вроде норм, но система грузиться не хочет. С флешки с Windows PE я смог загрузиться, зайти в проводник и посмотреть содержимое накопителя, всё на месте, работает и открывается. Думал, что таблица разделов или ещё какая фигня. Но тоже вроде всё нормально. Через консоль проверил диск, всё нормально. Восстановление работоспособности системы с другой загрузочной флешки (на которой находится какой-то старый образ Windows для установки) завершается перезагрузкой и всё повторяется. С другой более новой загрузочной флешки с актуальным образом Windows загрузиться не выходит. То есть всё повторяется. Выбираю через меню F11 флешку, чтобы с нее загрузиться и начать установку винды, появляется лого винды, крутятся точки и перезагрузка, и начинается опять цикл перезагрузок. Никакие настройки биоса, которые менял (отключение фастбута, отключение CSM, сброс биоса в дефолт), не помогают. Смог прогнать команды sfc /scannow , chkdsk (со всеми ключами) и прочее, что в таких случаях делают. Ничего не помогло. Обновил биос до последнего, всё прошло как по маслу, биос обновился. Но это не помогло.
Подключил этот ссд к другой системе на Ryzen (моей основной). Винда с него спокойно загрузилась, проверил смарт, всё в норме, как и было до этого. Дальше решил проверить БП, он старенький и было подозрение, что не работает 5В линия или он вообще того. Подключил БП с основного компа, всё повторяется. Решил, что проблема в материнке. Поэтому на всякий случай решил перекинуть этот APU в основной комп. И вот тут чудеса, на другой материнке, с другой памятью, другим ссд, другим охлаждением и другим БП этот APU начал себя вести точно также - загрузка с предварительной попыткой автоматического восстановления, появление кружащихся точек, перезагрузка и всё по новой.
Не пробовал только накатить новую винду, так как загрузиться с флешки с актуальным образом не выходит. Исходя из всего написанного и кучи убитого времени выходит, что это процессор того.

Куда копать? Проц мертв? Ничего не сделать? Может какие-то хитрые настройки биоса?

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
Fitchew писал(а):
Проц мертв?

Похоже на то.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2007
Fitchew писал(а):
Куда копать? Проц мертв? Ничего не сделать?


Отнести проц в гарантийку, попросить по возможности при вас проверку сделать. Если проц, то у них те же симптомы сразу будут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
Rapida01 писал(а):
Тоесть всё с 0 выкинуть, разогнать сначала встройку, а потом всё остальное?

Так меньше телодвижений. Возни со встройкой на порядок меньше, чем с памятью. Условно, начнутся артефакты/нестарт на 2300 - откатишься на 2250-2200. У тебя получается разгон памяти, потом разгон встройки, потом поженить встройку и память. Причем на поженить времени убьешь больше, чем на все остальное. Попробуй уменьшать частоту на профиле 4000 - поставить 3933, может поехать.
Rapida01 писал(а):
в любом случае будет напруга та которая идёт от сока, т.е. если поставить даже 0.9 на встройку и сок 1.3 к примеру, то напруга на гпу будет приблизительно 1.3

По любому мониторингу получается так. Фиксируй всегда vgfx=vsoc, поменьше глюков, чем vgfx auto.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
Daenur ivanvatnikov приобретал в конце 2020, на оем год гарантии был. Уже никакая гарантийка не поможет.
Ребята, вообще кто-нибудь сталкивался с таким на этой или других сериях апу? Тут скорее хочется понять, какие были симптомы и что с ним делать теперь?

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


Последний раз редактировалось Fitchew 28.01.2022 23:38, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
Fitchew писал(а):
Куда копать? Проц мертв?

Поставить с ним дискретку, отключить встройку и попробовать.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Fitchew писал(а):
вообще кто-нибудь сталкивался с таким на этой или других сериях апу

Пару лет темы по апу мониторю, такого не помню.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
Andy-S писал(а):
Поставить с ним дискретку, отключить встройку и попробовать.

Это и сделал, когда в другой комп поставил его. Ничего не изменилось.

Добавлено спустя 54 секунды:
Andy-S писал(а):
Пару лет темы по апу мониторю, такого не помню.

Ясно. Жаль.
Если у кого-то будут идеи и советы, открыт для них.

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
Да какие тут идеи. Даунклокнуть только попробовать все подряд.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2021
В общем удалось разогнать встройку до 2100 при напруге 1.256. Это всё я делал в сброшенном биосе, а как только я начинаю телодвижения с оперативкой, даже если хмп поставлю, то разгон даже на +1 мгц на гпу и уже чёрный экран :bandhead:

_________________
Проц:Ryzen 5 pro 4650g
Озу: BL16G32C16U4RL
Мать:Gigabyte b550m aorus elite rev1.0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
Rapida01 писал(а):
Gigabyte b550m aorus elite

Как это сразу материнку не глянул... Такая https://www.citilink.ru/product/materin ... 4-1403105/ ?
Пересмотрел сейчас видео твое, там 64 град. темпа мосфетов сок сразу после запуска фурмарка. Колхозь вентиль на обдув мосфетов сок, гигабиты подгадили тремя фазами без удвоения, и не только тебе. Про разгон встройки лучше забыть, стабилизируй в стоке с памятью 4000, причем найди минимальное напряжение сок, при котором встройка стабильна, так питальник будет меньше греться. В темах про апу можешь почитать про гигабиты с таким же пит. сок, типа s2h и т.д.
вентиль сюда
Вложение:
33333.jpg
33333.jpg [ 142.71 КБ | Просмотров: 2449 ]

зы еще страдалец, но тут может и брак AMD APU 5000 серии (Cezanne) информация и опыт пользования. #17630631


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2021
Andy-S писал(а):
причем найди минимальное напряжение сок

Минимальное которое отлично работает(гпу в стоке) + добавил немного на запас - 1.206 и в нагрузке в бублике выходит не более 40 после получаса.
И завершающий вопрос в моей "трагедии", получается мои проблемы с разгоном как раз таки из-за того что сок перегревается?

_________________
Проц:Ryzen 5 pro 4650g
Озу: BL16G32C16U4RL
Мать:Gigabyte b550m aorus elite rev1.0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
Rapida01 писал(а):
не более 40 после получаса.

Температура мосфетов сок? Чет не верится - давай скрин hwinfo, вкладка где темпа system 1/2 и vrm mos, после 15 мин фурмарка. Насколько знаю, в гигабитах 2 датчика температуры мосфетов - питание проца и сок, может ошибаюсь. Запусти на проц типа синебенча 23 и глянь, какой датчик на вкладке где vrm mos меняет темпу, потом фурмарк на встройку и тоже самое, чтоб знать, куда точно смотреть.
Rapida01 писал(а):
получается мои проблемы с разгоном как раз таки из-за того что сок перегревается?

Он перегревается, потому что не вывозит + радиаторов нет. А на питании сок много чего висит, в том числе контроллер памяти проца.

Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #17587724 по поводу soc на гигабитах, там ссыли в посте еще, почитай


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
Моя гига B550i вроде вывозит, хотя только два транзистора, но по 90А. Память и ядро в разгоне, всё стабильно. Радиатор на ней хороший, массивный.

Посмотрим, как будет дальше.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
ivanvatnikov писал(а):
Моя гига B550i вроде вывозит, хотя только два транзистора, но по 90А

Сравнил :D Dr mos-ы, выше которых по мощности не видел нигде, даже в топах по 40+к. Потому и удивлялся, что vsoc так дропает у тебя. Не иначе с llc гигабиты намудрили. Технически, на этой плате самый сильный сок, не считая оверпрайсов разных, типа dark hero на х570.
ivanvatnikov писал(а):
Посмотрим, как будет дальше.

Нормально будет. Из дешевых гигабитов можно брать только pro-p на b550 для веги7/веги8, чтоб проблем не словить. Там 2х50А vishay 651A, дропать будут, но без последствий и радиатор на сок есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
Коллеги. вопрос. планирую собрать тачанку для интернета и прочего домашнего (без игр и кодирования и прочей проф фигни грузящей в у смерть железо круглые сутки)
пока остановился на 5600G. с мамкой msi a520m mag vector wifi так как она практически идет бонусом к процу) но так же есть Msi b450m pro2 max, что будет лучше для 5600g? или вообще что то другое смотреть? еще можно взять 4650g ценник немного ниже и проц как я понимаю по медленнее или лучше на старье не смотреть вообще? для 5600g штатный кулер достаточный? или лучше взять по жирнее? на a520 память гонится по человечески или только XMP? Спасибо.

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2020
Alexshanghai, смотря какая цена вопроса. Если можно докинуть 20-30-50$ и получить Б-чипсет с бруском алюминия и нормальные мосфеты питания и 5600Г, то смысла экономить наверное нет. Если вы не любитель ковыряться в железе и это не ваше хобби и вас устраивает схема вставил и забыл, то А-чипсет позволит выставить память на 3600, а саму процессорную часть смысла гнать в общем-то и нет. Не знаю, позволяет ли А-чипсет гнать еще и встройку, но дополнительные 5-10-15% производительности от разгона видеоядра кардинально картину не поменяют, для серьезных проектов нужна хорошая дискретка.

_________________
M/b ASUS TUF GAMING B550M-PLUS, Ryzen 5600G, 2x16Crucial Ballistix 3200, NVME Kingston SKC2500 500Gb, Samsung SM961 1Tb, HDD WD20EZRX 2Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
коллеги в чем может быть проблема? ноут на amd 4500u подключаю внешний мон 4k hdr. кабель type-c - dp1.4. 4k 60hz ok. а HDR он не дает включить. пишет не поддерживается и ползунка HDR вкл нет.. к этому же мону подключал 1050gtx с ней ползунок появляется и он активный. в настройках мона включены HDR и фрисинк. вот фрисинк оно видит..

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
Коллеги вопрос

какой плеер нормально использует ресурсы веги, а не напрягает проц? сейчас запускаю видео в 4K на KMP плеере. он на 20%+ грузит проц.. батарея просто таит на глазах.. :fingal:

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2009
Alexshanghai попробуй MPC-BE x64


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2020
Откуда: Мариуполь
Alexshanghai писал(а):
Коллеги. вопрос. планирую собрать тачанку для интернета и прочего домашнего (без игр и кодирования и прочей проф фигни грузящей в у смерть железо круглые сутки)
пока остановился на 5600G. с мамкой msi a520m mag vector wifi так как она практически идет бонусом к процу) но так же есть Msi b450m pro2 max, что будет лучше для 5600g? или вообще что то другое смотреть? еще можно взять 4650g ценник немного ниже и проц как я понимаю по медленнее или лучше на старье не смотреть вообще? для 5600g штатный кулер достаточный? или лучше взять по жирнее? на a520 память гонится по человечески или только XMP? Спасибо.

Себе взял msi A520M PRO-VH и 4650g - тоже мучался перед выбором проца (или 5600g). По итогу пришел к выводу если использовать для инета и прочей мультимедии - разницы между процессорами незаметно, видеоядра одинаковые (небольшое преимущество возможно у 5600g есть, но на уровне погрешности). Нагревается 5600g чуть больше поэтому на боксовом куллере может быть чуть шумней, ну и разница в цене, как бы в пользу 4650g. С памятью судя по тестам на форуме работают примерно одинаково. Все это справедливо если не планируешь покупать к этой сборке в перспективе мощную внешнюю видюху - мощнее RTX 3060. В этом случае лучше смотреть на 5600g.
Насчет материнки msi A520M PRO-VH остался доволен - стабильно завелась память на 4000Мгц (G.Skill F4-3600C19-8GVRB) с вольтажем 1,39. VRM сильно не греется - до 70град (правда в корпусе стоит вентилятор сбоку), но и VRM у меня вообще без радиаторов. Встроенное видеоядро и процессор нельзя разгонять на этой матери.
Есть правда ньюанс не знаю с чем связанный - через выход HDMI материнки монитор не видит подключение при включении компа (т.е. комп включаешь, а экран монитора черный - из режима сна не выходит). Менял шнуры HDMI, проверял разъем HDMI монитора подключением к ноуту - все работает, проблема не в этом. Если подключить монитор например через VGA и HDMI одновременно - тогда после отключения VGA работает через HDMI нормально. Причем подключал эту сборку к телевизору через HDMI - там такой проблемы нет.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 581 • Страница 26 из 30<  1 ... 23  24  25  26  27  28  29  30  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alterus и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan