Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Rexcor   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 33906 • Страница 999 из 1696<  1 ... 996  997  998  999  1000  1001  1002 ... 1696  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 5000 (микроархитектура ZEN3)




В данном топике в полной мере действуют: ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ
Для поддержания внутреннего порядка темы, для облегчения поиска по теме есть ряд внутренних правил (выдержки из основных Правил Конференции в более развёрнутом виде), согласно которым в теме запрещено или не допускается:
1. Обсуждение других процессоров: AMD или Intel ("А вот Zen2 стоит дешевле, на фига эти Zen3) и подобные им бессмысленные посты;
2. Обсуждение выбора процессоров по типу: "а какой бы мне Ryzen выбрать для "такого-то" и "того-то" (для выбора процессоров существует отдельная тема, см. вкладку "Смежные темы");
3. Коверканье названий процессоров (!!!) (например: Срузен, Руза, Рузина, Кукурузен и так далее). На этом особенно заостряю внимание. Если вам тяжело переключить раскладку и вместо Ryzen напечатать "Райзен", то без обид потом;
4. Фанатство (по типу "Intel тащит лучше, на фиг вам эти АМД", "Да за эти деньги лучше взять Core i5 10600, чем Ryxen 5600X и им подобные посты);
5. Обсуждение СО для данных процессоров. Для выбора воздушного или водяного охлаждения для таких процессоров есть специальные ветки (там тоже сидят люди, которые в курсе энергопотребления, если вдруг не в курсе);
6. Обсуждение цен на процессоры, ценовой политики компании (например, "Да зачем он нужен за такие деньги", "А что так дорого?" и подобные возгласы). От таких постов дешевле они не станут, поймите, а захламлять тему такими постами лучше никому не станет и практический смысл ветки сносится на "Нет";
7. Размещать посты по типу "Вот тут появился процессор, налетай", "А вот тут дешевле, чем там", "А как мне купить бы этот процессор и где" и подобные им посты;
8. Обсуждать материнские платы или ОЗУ для этих процессоров (есть специальные ветки, там и ведём обсуждение).

Расклад такой: весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме (повторюсь - это посты про цены, посты про то, что лучше брать для игр/работы, посты о том, где и как лучше достать и другие вопросы из списка выше) будут просто удаляться. Для особых рецидивистов, которые с первого/второго раза не понимают буду премироваться картой от 2-х недель и до месяца. Если и это не будет помогать, то запрет на постинг в теме.

Приветствуется:
1. Публикация полезных ссылок на обзоры (для дальнейшего занесения в шапку), интересных технических составляющих этих процессоров (расположения кристаллов, вскрытие и прочие технические нюансы);
2. Личные/субъективные ощущения/мнения от перехода или смены на это семейство процессоров, можно даже кратки мини-обзор напечатать с пояснением температур, используемой конфигурации и прочее;
3. Публикация разгона данных процессоров (если будет много таких, то можно будет сделать такую же статистику с занесением в Google-таблицы)


Вводная информация о процессорах Ryzen 5000-серии Zen3
Преемник невероятно успешной и революционной архитектуры Zen 2, запущенной в 2019 году, Zen 3, как говорят, представляет собой нечто большее, чем инкрементное обновление - на самом деле AMD обещает «совершенно новую архитектуру» с соответствующей производительностью. Его первые официальные тесты указывают на многообещающие улучшения в игровой производительности.
Итак, что AMD обещает нам с переходом на Ryzen 5000 Zen3:
  • Лидерство в игровой производительности 1080p;
  • Тот же оптимизированный 7-нм техпроцесс, что и у моделей Ryzen XT;
  • Микроархитектура Zen 3 обеспечивает улучшение IPC на 19%;
  • Повышение энергоэффективности на 24% - в 2,8 раза лучше, чем у 10900K;
  • Более высокие пиковые частоты для большинства моделей - 4,9 ГГц на Ryzen 9 5950X;
  • Более низкая базовая частота для всех моделей, компенсируется повышенным IPC;
  • Кэш L3 теперь объединен в один кластер размером 32 МБ для каждого восьмиъядерного чиплета (CCD);
  • Совместимость с Socket AM4;
  • Новые чипсеты / материнские платы не выпускаются;
  • Материнские платы текущего поколения серии 500 уже поддерживают Zen3;
  • Та же максимальная мощность 142 Вт для сокета AM4, что и у предыдущего поколения;
  • Тот же 12-нм кристалл ввода-вывода GlobalFoundries (IOD);
Более подробная информация на английском языке описана - по этой ссылке
Характеристики Ryzen 5000-серии
Вложение:
Zen3.PNG
Zen3.PNG [ 10.55 КБ | Просмотров: 1892252 ]

Вложение:
Расположение чиплетов в Zen3.JPG
Расположение чиплетов в Zen3.JPG [ 202.04 КБ | Просмотров: 1891351 ]

Вложение:
Эволюция ZEN.JPG
Эволюция ZEN.JPG [ 94.29 КБ | Просмотров: 1891351 ]

Вложение:
Power Consumption Zen3.JPG
Power Consumption Zen3.JPG [ 74.36 КБ | Просмотров: 1891351 ]

Вложение:
Power Consumption Zen3 OC.JPG
Power Consumption Zen3 OC.JPG [ 77.41 КБ | Просмотров: 1891351 ]

Вложение:
Компоновка чиплетов в Zen3 vs Zen2.PNG
Компоновка чиплетов в Zen3 vs Zen2.PNG [ 570.81 КБ | Просмотров: 1890467 ]

Авторазгон, пример настройки
Немного о том как настраивать авторазгон этих процессоров. Один из методов. На примере Ryzen 9 5950X и материнской платы ASUS X570-I, охлаждение кастомная СВО
1)VCore Offset тесно связан с Curve Optimizer. Сама по себе Curve это некая зависимость частоты от напряжения. Сначала выставляется напряжение, потом из этой зависимости/графика берётся соответствующая частота. Форму самой кривой/графика мы менять не можем, как в разгоне видеокарт NVIDIA, но можем двигать всю кривую целиком вверх и вниз. Что нам это даёт? На каждое напряжение можно подобрать максимально стабильную частоту, причём на каждое ядро. Ну или почти максимально стабильную, возможности ограничены 30-ю шагами вверх и столько же вниз. Что нам понадобится?

HWiNFO64
Cinebench R20
Скрипт, запускающий prime95 по очереди на каждое ядро.

Лично я выставил сразу лимиты по максимуму что может VRM материнки и сколько может переварить охлаждение. Precision Boost Overdrive Scalar чем больше значение, тем позже и менее агрессивно процессор сбрасывает частоты после того как пропала нагрузка. Выставил на максимум. Что касается Load-Line Calibration то для всего кроме VCore выставляю в самое агрессивные значения, хотя и для VCore тоже. Precision Boost берёт во внимание показания именно мониторинга, а не запрашиваемое значение. Мониторинг материнской платы читается Precision Boost`ом через такой протокол как SVI2 TFN. Технология заключается в следующем:
1)выставляем Желаемый VCore Offset, если выставляем его в сторону увеличения, то малопоточная производительность будет выше, если в сторону уменьшения то многопоточная производительность будет выше. Под каждую настройку VCore Offset надо подправлять значения Curve Optimizer,
2)сначала для всех ядер уменьшаем Curve Optimizer,
3)запускаем скрипт, упомянутый выше, повторяем шаг номер 2, пока ни начнёт вываливаться ошибка на одном или нескольких ядрах и откатываемся на один шаг
4)запускаем после этого Cinebench R20, с большой вероятностью система просто перезагрузится, это по большей части лечится добавлением CPU PLL напряжения с 1,8V, но не превышая 1,9V, хотя от чрезмерного напряжения PLL может начаться обратный эффект и стабильность пропадёт,
5)далее начинаем настраивать Curve Optimizer для каждого ядра отдельно и проверяем стабильность как в шагах 3-4.

При этом методе игнорируется лимит EDC, лимит TDC настраивается исходя из возможностей VRM, какой ток в амперах материнская плата может максимально выдать не перегревая VRM, лимит PPT это максимальное потребление процессора, особенно актуально если система охлаждения очень инертная. 5900X/5950X упрутся в температурный лимит в 90°С на самом горячем CCD, 5600X/5800X в 95°С, эти значения можно уменьшить при помощи настройки Platform Thermal Throttle Limit. Последние 5°С до этого лимита дают приличные пенальти к бусту.

Купил новый процессор и теперь у меня на него подается вплоть до 1.5 Вольт, что делать?!
Немного про охлаждение материнки
Делюсь болью и страданиями! В начале 2021 года купил я 5950X и материнку ASUS X570-I всё настроил спустя пару месяцев, радовался. Спустя пол года начались приколы, за неделю разок проскакивали ошибки WHEA Logger, по одной, потом через пару месяцев вообще критически ошибки WHEA Logger начали появляться и ребуты, причём под малыми нагрузками при просмотре видео или ютубчика, или при свёрнутой игре на паузе. После перепаковки водоблока на видюхе остались термопрокладки Gelid GP Ultimate, разобрал материнку, поменял термопрокладки на VRM, на обратной стороне VRM и на чипсете и вуаля, всё как рукой сняло. Напряжения CLDO VDDP, VDDG IOD, VDDG CCD получилось снизить до старых пределов. Какая связь между WHEA и охлаждением материнки я ХЗ. Но изначально начало помогать тупо обдув вокруг сокета 120мм вентилем. Теперь и без вентиля работает. Посмотреть бы на материнку в тепловизор.


Шапка находится в стадии оформления! Информация по процессорам будет добавляться по мере поступления. Предложения и замечания просьба адресовать куратору Rexcor


Последний раз редактировалось Rexcor 13.12.2022 16:07, всего редактировалось 24 раз(а).
Охлаждение материнки



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Фото: 0
Александр1978 писал(а):
то вся автоматика отрубается (кроме той, что вырубает комп при достижении Тjmax)

Хм...интересно какая магия тогда отвечает за снижение напряжения в простое...автоматика ведь отключена и почему так слабо греется, это же фикс....
так же интересно какая вуду при этом ядрам напряжение раздает...оно же зафиксировано и автоматика отключена.

Вложение:
изображение_2022-05-15_200516176.png
изображение_2022-05-15_200516176.png [ 204.45 КБ | Просмотров: 549 ]

Вложение:
изображение_2022-05-15_200723751.png
изображение_2022-05-15_200723751.png [ 22.68 КБ | Просмотров: 549 ]


Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
Александр1978 писал(а):
Именно по этой причине фиксеры (адекватные) затариваются недешевыми водянками

И при этом почему то все знаю что в фиксе энергоэффективность выше, так как более точно подобрано напряжение и тепловыделение соответственно так же ниже, а за счет выбора оптимального напряжения можно регулировать потребление.
И так же вот еще...
Процессоры AMD Ryzen 5000-й серии (Vermeer\Zen3\7nm\AM4) #17696620

_________________
### Дело № 144128 ###


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2015
Откуда: из Караганды
Фото: 4
Alex_Str, не ерничай, тебе показали только что в линксе, где горячо, а где холодно.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
А ссылку вообще улыбнула. как там тебе написали ? Джипежки? :D

_________________
Я - фанат PBO2. Боже, храни АМД!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Фото: 0
Александр1978 писал(а):
тебе показали только что в линксе, где горячо, а где холодно.

Тепловыделение это следствие потребленной энергии, если в фиксе у тебя прирост потребления больше чем прирост производительности....значит по какой то причине было установлено напряжение выше необходимого.
В ручную всегда можно подобрать точнее чем это сделает автоматика, если конечно знать что и как делать. Тут уже много раз подтверждалось что фикс всегда имеет меньше нагрев чем РВО.

_________________
### Дело № 144128 ###


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2015
Откуда: из Караганды
Фото: 4
Alex_Str, послушай, я не хочу с тобой спорить, - фикс так фикс, нет проблем. Только пожалуйста, не используй слово
Alex_Str писал(а):
энергоэффективность
сидя на фиксе, - это просто кощунство!

_________________
Я - фанат PBO2. Боже, храни АМД!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2010
Откуда: ....— не Бейрут
Фото: 45
CRNVR писал(а):
Тест сильно от памяти зависит

зависит (эт примерно 5 флопсов разницы будет, при прочих равных), но у тебя еще + 150 мгц по ядрам что-то значат. по крайней мере + 200 у меня в этом тесте докидывает в районе 30 флопсов..
ps. про LLC - если заметил, значение у меня выставлено в "standart"

_________________
https://ibb.co/Sf1jB85


 

Advanced member
Статус: В сети
Регистрация: 29.03.2017
Александр1978 писал(а):
энергоэффективность

Вообще, самую большую долю в энергоэффективность на малых нагрузках у ZEN2 или новее вносит C-States. Даже на фиксе они работают, хотя частота и не меняется. Я специально этот вопрос как следует проверил.
На автоматике, если тщательно править план питания винды для плавного изменения частот с очень низких значений, то потребление... растёт. Это довольно забавная ситуация. Полагаю это связано с тем, что на действительно низких частотах большая часть процессора вынуждена быть активна дольше и не уходить в режим глубокого сбережения.
Полагаю если как следует настроить парковку ядер в ОС, то только тогда будет смысл в плавном изменении частот. Без включения и настройки парковки ядер ОС добиваться работы на небольших частотах вредно во всех смыслах.
Я проверял это дело довольно тщательно с ваттметром. В зависимости от платы и камня, данные потребления в простое могут не иметь совсем ничего общего с действительностью. В зависимости от сочетания настроек, доходит до смешного, когда потребление по ваттметру падает, а по датчикам растёт...

То есть практически достаточно чтобы буст не активировался от любого чиха и C-States были включены. Для абсолютного большинства ситуаций это будет и быстро и энергоэффективно.

Ну а в тяжёлых нагрузках управление энергоэффективности простое, понятное и очевидное - лимит мощности, либо лимит частоты с напряжением. Все остальные параметры сбережения при постоянной нагрузке в любом случае не работают.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2015
Откуда: из Караганды
Фото: 4
Agiliter писал(а):
Ну а в тяжёлых нагрузках управление энергоэффективности простое, понятное и очевидное - лимит мощности, либо лимит частоты с напряжением.

Дело в том, что я купил такой недешевый проц как раз, чтобы комп не стоял в простое, а работал: Far Cry 5, Far Cry New Dawn, Far Cry 6 (жду взлома), ну вы поняли. Иногда линкс, - ну вы видели, как там с энергоэффективностью....
Agiliter писал(а):
В зависимости от платы и камня, данные потребления в простое могут не иметь совсем ничего общего с действительностью

Готов подписаться под каждым словом.

_________________
Я - фанат PBO2. Боже, храни АМД!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2019
Откуда: Орел
Alex_Str
Про ручной подбор - я выставил 46,5, максимальное ЛЛЦ и 1,304в и начал тестить, чтобы проц прошел 10 прогонов того чудо-линкса (он, кстати, офигенный практически сразу же краш, если недовольтаж). После успешного теста снижал напряжение на 1 шаг (0,006в), оказалось, что минимальное напряжение 1,274. Потом я начал на этом напряжении снижать ЛЛЦ на 1 уровень, получилось, что система на данном вольтаже проходит тест только на ультра экстрим и экстрим уровне. Все. Другие, непонятные мне настройки в БИОСе (коих там море) я не использовал.

Мне кажется, дело каждого владельца, как именно тюнить свою систему, поругаться на тему фикс вс что-то там еще можно разве от нечего делать.

ПЫСЫ мне кажется я неправильно сделал тест. Надо было подсмотреть среднюю частоту во время цикла нагрузки за 10 проходов и выставлять в фиксе ее, а не предельную для ПБО 4,65. Мне кажется там 4,2-4,3 будет и, ЕМНИП, можно завести фикс на менее чем 1,1в тогда. Мб потом затесчу. Или вообще сравнить 4,45 из коробки и фикс 4,45...

_________________
Ryzen R5 5700X / Hynix CJR oem 3800-16-19-19-35-54 1.35v / RX 6800 UV


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
От нечего делать, стал лазить по теме... И возникли вопросы, каким именно софтом, проверять стабильность фикса? OCCT, Linx 0.7.0, или Linx by anta777
Ставлю фикс 4.4 при 1.10 запускаю Linx 0.7.0 6144 5 проходов, все проходит! Запускаю Linx by anta777 2048 10 проходов, все проходит! Запускаю OCCT Большой - Тяжелый - Переменная - Авто, через 5 минут ошибки валят!
Поднимаю до 1.11 Запускаю OCCT Большой - Тяжелый - Переменная - Авто, ошибок нет!

Так, какой из этих прог, больше верить?

зы Я конечно удивлен, на asus tuf b450 pro Ниже 1.12 даже не запускалось, OCCT ошибки валил, Linx 0.7.0 сразу ошибки, приходилось до 1.13 поднимать.

_________________
не спорьте с https://i.imgur.com/QuQuqv9.jpg не опускайтесь до его уровня!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2022
MadMaxx писал(а):
Так, какой из этих прог, больше верить?


Плюс можно еще и Y-Cruncher'ом (Stress Test) попроверять...


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
xren писал(а):
ВЕРИТЬ!

Да читал я, там 2й вариант, под игры. Все проходит, а в OCCT ошибки, пока до 1.11 не подниму.

_________________
не спорьте с https://i.imgur.com/QuQuqv9.jpg не опускайтесь до его уровня!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2010
Откуда: ....— не Бейрут
Фото: 45
CRNVR писал(а):
можно завести фикс на менее чем 1,1в

так и сделал: вольтаж на ядра в офсет +0.00 (в hwinfo 1.1v получилось), и подбирать частоту ядер под этот вольтаж. получилось: под Linx от anta777 стабильные 4300мгц (у тебя, судя по всему, должно быть больше), в обычном - 4350. это, затем уже, послужило как бы точкой отсчета в дальнейшей оптимизации под оптимальную производительность системы в разгонах под различные профили.
ps. и да, для 100 циклов-проходов линкса, пришлось таки поднять вольтаж в офсете на два пункта т.е. на +0.01250, так как LLC не помог остаться в пределах строго 1.1в

_________________
https://ibb.co/Sf1jB85


Последний раз редактировалось michernov 15.05.2022 22:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2019
Откуда: Россия
Приветствую.
Три месяца назад обновился с R5 3600 на R5 5600G. 3600 работал с андерволтингом. Вопрос, безопасно ли выставлять андерволинг для 5600G?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2022
MadMaxx писал(а):
Да читал я, там 2й вариант, под игры

Ну так по второму варианту никто и не обещает полную стабильность!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2020
Откуда: Москва
Александр1978 писал(а):
а работал: Far Cry 5, Far Cry New Dawn, Far Cry 6


Это не работа, это гон чертей по экрану.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: хз не помню
AAB2Reg писал(а):
Приветствую.
Три месяца назад обновился с R5 3600 на R5 5600G. 3600 работал с андерволтингом. Вопрос, безопасно ли выставлять андерволинг для 5600G?

относительно безопасно, если не выходить за лимиты мощности, хотя по большей части этим можно пренебречь и за собственного сопротивления кристалла и спокойно андервольтить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2019
Откуда: Россия
XIMERA123 писал(а):
относительно безопасно, если не выходить за лимиты мощности, хотя по большей части этим можно пренебречь и за собственного сопротивления кристалла и спокойно андервольтить.

Благодарю.
Обратил внимание, что 5600G чуть более горячий. В состоянии покоя температура больше, чем у 3600 на 4-6 градусов, под нагрузкой 3-4 градуса, кулер один и тот же, термопаста тоже. Это нормально? Видеоядро отключено, стоит внешняя видеокарта.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
На tuf b450 pro для прохождения OCCT Большой - Тяжелый - Переменная - Авто, 4.5Ггц приходилось ставить 1.21в
Сейчас на b550 tomahawk, от нечего делать, решил снова поставить 4.5Ггц, но, уже 1.15в Запустил OCCT Большой - Тяжелый - Переменная - Авто = пошли ошибки. Поднял до 1.16в ошибок нет.

_________________
не спорьте с https://i.imgur.com/QuQuqv9.jpg не опускайтесь до его уровня!


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2017
Откуда: дровишки?
Фото: 30
AAB2Reg писал(а):
Обратил внимание, что 5600G чуть более горячий. В состоянии покоя температура больше, чем у 3600 на 4-6 градусов, под нагрузкой 3-4 градуса, кулер один и тот же, термопаста тоже. Это нормально?

Нормально. И не нужно там ничего андервольтить, как на 3600. Лучше в настройках PBO и подстроить Curve Optimizer. Попробуйте по -10 для двух лучших ядер и -15 для оставшихся четырех. Boost override +200.
В Overclocking в "CBS" - STAPM control - "disabled".

_________________
PJVol @OCN, Anandtech

R7 5800X3D | RX 6800XT | ASRock B550 Extreme4 | 2x8g 3600 c17-18
R7 5700G | RX 5700XT | MSI B450M Mortar | 2x16g 3600 c14-14


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
CRNVR писал(а):
Есть какой-то смысл в покупке 5900х для игр про запас? Чтобы следующие лет 10 можно было менять только видеокарты по необходимости.

10 лет точно нет, ближайшие два-три вполне. Есть возможность - дождитесь АМ5.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 33906 • Страница 999 из 1696<  1 ... 996  997  998  999  1000  1001  1002 ... 1696  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Michailovsky, pelivanidis, -sergey-, tourer2jz и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan