Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Rexcor   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 34114 • Страница 1408 из 1706<  1 ... 1405  1406  1407  1408  1409  1410  1411 ... 1706  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 5000 (микроархитектура ZEN3)




В данном топике в полной мере действуют: ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ
Для поддержания внутреннего порядка темы, для облегчения поиска по теме есть ряд внутренних правил (выдержки из основных Правил Конференции в более развёрнутом виде), согласно которым в теме запрещено или не допускается:
1. Обсуждение других процессоров: AMD или Intel ("А вот Zen2 стоит дешевле, на фига эти Zen3) и подобные им бессмысленные посты;
2. Обсуждение выбора процессоров по типу: "а какой бы мне Ryzen выбрать для "такого-то" и "того-то" (для выбора процессоров существует отдельная тема, см. вкладку "Смежные темы");
3. Коверканье названий процессоров (!!!) (например: Срузен, Руза, Рузина, Кукурузен и так далее). На этом особенно заостряю внимание. Если вам тяжело переключить раскладку и вместо Ryzen напечатать "Райзен", то без обид потом;
4. Фанатство (по типу "Intel тащит лучше, на фиг вам эти АМД", "Да за эти деньги лучше взять Core i5 10600, чем Ryxen 5600X и им подобные посты);
5. Обсуждение СО для данных процессоров. Для выбора воздушного или водяного охлаждения для таких процессоров есть специальные ветки (там тоже сидят люди, которые в курсе энергопотребления, если вдруг не в курсе);
6. Обсуждение цен на процессоры, ценовой политики компании (например, "Да зачем он нужен за такие деньги", "А что так дорого?" и подобные возгласы). От таких постов дешевле они не станут, поймите, а захламлять тему такими постами лучше никому не станет и практический смысл ветки сносится на "Нет";
7. Размещать посты по типу "Вот тут появился процессор, налетай", "А вот тут дешевле, чем там", "А как мне купить бы этот процессор и где" и подобные им посты;
8. Обсуждать материнские платы или ОЗУ для этих процессоров (есть специальные ветки, там и ведём обсуждение).

Расклад такой: весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме (повторюсь - это посты про цены, посты про то, что лучше брать для игр/работы, посты о том, где и как лучше достать и другие вопросы из списка выше) будут просто удаляться. Для особых рецидивистов, которые с первого/второго раза не понимают буду премироваться картой от 2-х недель и до месяца. Если и это не будет помогать, то запрет на постинг в теме.

Приветствуется:
1. Публикация полезных ссылок на обзоры (для дальнейшего занесения в шапку), интересных технических составляющих этих процессоров (расположения кристаллов, вскрытие и прочие технические нюансы);
2. Личные/субъективные ощущения/мнения от перехода или смены на это семейство процессоров, можно даже кратки мини-обзор напечатать с пояснением температур, используемой конфигурации и прочее;
3. Публикация разгона данных процессоров (если будет много таких, то можно будет сделать такую же статистику с занесением в Google-таблицы)


Вводная информация о процессорах Ryzen 5000-серии Zen3
Преемник невероятно успешной и революционной архитектуры Zen 2, запущенной в 2019 году, Zen 3, как говорят, представляет собой нечто большее, чем инкрементное обновление - на самом деле AMD обещает «совершенно новую архитектуру» с соответствующей производительностью. Его первые официальные тесты указывают на многообещающие улучшения в игровой производительности.
Итак, что AMD обещает нам с переходом на Ryzen 5000 Zen3:
  • Лидерство в игровой производительности 1080p;
  • Тот же оптимизированный 7-нм техпроцесс, что и у моделей Ryzen XT;
  • Микроархитектура Zen 3 обеспечивает улучшение IPC на 19%;
  • Повышение энергоэффективности на 24% - в 2,8 раза лучше, чем у 10900K;
  • Более высокие пиковые частоты для большинства моделей - 4,9 ГГц на Ryzen 9 5950X;
  • Более низкая базовая частота для всех моделей, компенсируется повышенным IPC;
  • Кэш L3 теперь объединен в один кластер размером 32 МБ для каждого восьмиъядерного чиплета (CCD);
  • Совместимость с Socket AM4;
  • Новые чипсеты / материнские платы не выпускаются;
  • Материнские платы текущего поколения серии 500 уже поддерживают Zen3;
  • Та же максимальная мощность 142 Вт для сокета AM4, что и у предыдущего поколения;
  • Тот же 12-нм кристалл ввода-вывода GlobalFoundries (IOD);
Более подробная информация на английском языке описана - по этой ссылке
Характеристики Ryzen 5000-серии
Вложение:
Zen3.PNG
Zen3.PNG [ 10.55 КБ | Просмотров: 1936084 ]

Вложение:
Расположение чиплетов в Zen3.JPG
Расположение чиплетов в Zen3.JPG [ 202.04 КБ | Просмотров: 1935183 ]

Вложение:
Эволюция ZEN.JPG
Эволюция ZEN.JPG [ 94.29 КБ | Просмотров: 1935183 ]

Вложение:
Power Consumption Zen3.JPG
Power Consumption Zen3.JPG [ 74.36 КБ | Просмотров: 1935183 ]

Вложение:
Power Consumption Zen3 OC.JPG
Power Consumption Zen3 OC.JPG [ 77.41 КБ | Просмотров: 1935183 ]

Вложение:
Компоновка чиплетов в Zen3 vs Zen2.PNG
Компоновка чиплетов в Zen3 vs Zen2.PNG [ 570.81 КБ | Просмотров: 1934299 ]

Авторазгон, пример настройки
Немного о том как настраивать авторазгон этих процессоров. Один из методов. На примере Ryzen 9 5950X и материнской платы ASUS X570-I, охлаждение кастомная СВО
1)VCore Offset тесно связан с Curve Optimizer. Сама по себе Curve это некая зависимость частоты от напряжения. Сначала выставляется напряжение, потом из этой зависимости/графика берётся соответствующая частота. Форму самой кривой/графика мы менять не можем, как в разгоне видеокарт NVIDIA, но можем двигать всю кривую целиком вверх и вниз. Что нам это даёт? На каждое напряжение можно подобрать максимально стабильную частоту, причём на каждое ядро. Ну или почти максимально стабильную, возможности ограничены 30-ю шагами вверх и столько же вниз. Что нам понадобится?

HWiNFO64
Cinebench R20
Скрипт, запускающий prime95 по очереди на каждое ядро.

Лично я выставил сразу лимиты по максимуму что может VRM материнки и сколько может переварить охлаждение. Precision Boost Overdrive Scalar чем больше значение, тем позже и менее агрессивно процессор сбрасывает частоты после того как пропала нагрузка. Выставил на максимум. Что касается Load-Line Calibration то для всего кроме VCore выставляю в самое агрессивные значения, хотя и для VCore тоже. Precision Boost берёт во внимание показания именно мониторинга, а не запрашиваемое значение. Мониторинг материнской платы читается Precision Boost`ом через такой протокол как SVI2 TFN. Технология заключается в следующем:
1)выставляем Желаемый VCore Offset, если выставляем его в сторону увеличения, то малопоточная производительность будет выше, если в сторону уменьшения то многопоточная производительность будет выше. Под каждую настройку VCore Offset надо подправлять значения Curve Optimizer,
2)сначала для всех ядер уменьшаем Curve Optimizer,
3)запускаем скрипт, упомянутый выше, повторяем шаг номер 2, пока ни начнёт вываливаться ошибка на одном или нескольких ядрах и откатываемся на один шаг
4)запускаем после этого Cinebench R20, с большой вероятностью система просто перезагрузится, это по большей части лечится добавлением CPU PLL напряжения с 1,8V, но не превышая 1,9V, хотя от чрезмерного напряжения PLL может начаться обратный эффект и стабильность пропадёт,
5)далее начинаем настраивать Curve Optimizer для каждого ядра отдельно и проверяем стабильность как в шагах 3-4.

При этом методе игнорируется лимит EDC, лимит TDC настраивается исходя из возможностей VRM, какой ток в амперах материнская плата может максимально выдать не перегревая VRM, лимит PPT это максимальное потребление процессора, особенно актуально если система охлаждения очень инертная. 5900X/5950X упрутся в температурный лимит в 90°С на самом горячем CCD, 5600X/5800X в 95°С, эти значения можно уменьшить при помощи настройки Platform Thermal Throttle Limit. Последние 5°С до этого лимита дают приличные пенальти к бусту.

Купил новый процессор и теперь у меня на него подается вплоть до 1.5 Вольт, что делать?!
Немного про охлаждение материнки
Делюсь болью и страданиями! В начале 2021 года купил я 5950X и материнку ASUS X570-I всё настроил спустя пару месяцев, радовался. Спустя пол года начались приколы, за неделю разок проскакивали ошибки WHEA Logger, по одной, потом через пару месяцев вообще критически ошибки WHEA Logger начали появляться и ребуты, причём под малыми нагрузками при просмотре видео или ютубчика, или при свёрнутой игре на паузе. После перепаковки водоблока на видюхе остались термопрокладки Gelid GP Ultimate, разобрал материнку, поменял термопрокладки на VRM, на обратной стороне VRM и на чипсете и вуаля, всё как рукой сняло. Напряжения CLDO VDDP, VDDG IOD, VDDG CCD получилось снизить до старых пределов. Какая связь между WHEA и охлаждением материнки я ХЗ. Но изначально начало помогать тупо обдув вокруг сокета 120мм вентилем. Теперь и без вентиля работает. Посмотреть бы на материнку в тепловизор.


Шапка находится в стадии оформления! Информация по процессорам будет добавляться по мере поступления. Предложения и замечания просьба адресовать куратору Rexcor


Последний раз редактировалось Rexcor 13.12.2022 16:07, всего редактировалось 24 раз(а).
Охлаждение материнки



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
DMK2007

В начале апреля планирую провернуть такой трюк с 5900Х > 5800Х3D.

Аналогичный вопрос задавал несколько страниц назад в этой ветке.

Процессоры AMD Ryzen 5000-й серии (Vermeer\Zen3\7nm\AM4) #17923317

_________________
Lian Li O11 Dynamic Evo / Corsair RM1000x / 5800X3D + Kraken Z73 AIO / G.Skill Trident Z Royal 32Gb RAM / Gigabyte Gaming OC 4090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 51
Helby
Тут уже надо думать о 7000 серии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
Ecowar писал(а):
Тут уже надо думать о 7000 серии.


7000 нафиг никому не нужна. вот 8000 может и взлетит)))

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Ecowar

Не планирую смену платформы в ближайшее время, а вот "малой кровью" подтянуть AM4 до её возможного максимума для игр всё ещё возможно, банально сменой камня.
Инвестиций на 10 тысяч рублей. Несоизмеримо меньше, чем при смене платформы.
Тем более, что есть мысли вернуться на Интел в зависимости от результатов 14-го поколения.

_________________
Lian Li O11 Dynamic Evo / Corsair RM1000x / 5800X3D + Kraken Z73 AIO / G.Skill Trident Z Royal 32Gb RAM / Gigabyte Gaming OC 4090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2015
Откуда: ---
Фото: 0
Helby писал(а):
подтянуть AM4 до её возможного максимума для игр всё ещё возможно
Ну тогда 5800x3d без вариантов)

_________________
Я геймер на 60 Гц.)))
Причём я в киберспорт, в Думе играю на сложности, где 1 раз помер и заного. (с) Руфусс


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Откуда: USSR (UA)
Фото: 0
Alexshanghai писал(а):
7000 нафиг никому не нужна.

С чего вдруг, отличный процессор получился.
Дешевле предыдущего топа и при этом мощнее...
Обратите внимание на 7900 который стоит практически в двое меньше чем 5950Х, потребляет меньше и при этом быстрее него...скажите такое никому не нужно? )))

#77

_________________
Ryzen 7 5800 | Arctic LFII 280 | 32Gb D-die@3733 | MSI B550M Mortar | Radeon RX 6800@2500 | Corsair RM650x | AOC Q27G2S/EU ### Дело № 144128 ###


Последний раз редактировалось Alex_Str 23.03.2023 23:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2010
Откуда: ....— не Бейрут
Фото: 45
HIV359 писал(а):
Чё Вы там начеркали..

найдешь на меня - не стесняйся! твой скрин гиги на 4500 с 106 флопсами, позднее скрин JeRK с его 100 Ггф на асусе 4500мгц: https://imgbb.su/image/xlENY6 , только придали драйва в поисках алгоритма устойчивого запуска системы и стабильной её работы в режимах плат 8-й логики. так и получилось на шести платах ам3+
ну и: все мы на самом деле не такие, какими себя в зеркале видим..

_________________
https://ibb.co/Sf1jB85


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2013
Откуда: РФ
Фото: 784
Alex_Str писал(а):
Дешевле предыдущего топа и при этом мощнее...

А материнка и озу не забыл сколько стоят? )))

_________________
Конфиг ПК: https://sysprofile.ru/p/1/UserPC-75
PBO2+CO: https://docs.google.com/document/d/1FOloj0kWFMj038aB6fJn469z-KU_FKme/edit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2018
Хелп. Подскажите куда лучше копать? У меня очень редкие WHEA ошибки и я не пойму куда копать, опера в разгоне, проц с настроенной курвой. WHEA бывают как в полном простое, так и в игрушках. WHEA может быть с перезагрузкой, а может и без, но как я заметил, именно в простое лезут обычные WHEA ошибки, а в нагрузке критические WHEA. Однако, все это происходит очень редко, может происходить раз в месяц, а может раз в неделю, поэтому нужен совет, с чего начать, ибо если щас все по одному перебирать, год уйдет.
В 99% случаев критические вхеа это Bus/Interconnect Error код 18.
Стресс тестами с различными настройками никаких проблем не выявляется.
Проц 5600х, курва сейчас -24 -2 -10 -30 -17 -24, настройки оперы, напряжения сопротивления на скрине.
Что пробовал: повышал курву по всем ядрам на 1 пункт, повышал напряжение на vsoc до 1.1V, поднимал VDDG и CLDO VDDP на 0.05V

Вложение:
Screenshot_31.png
Screenshot_31.png [ 38.79 КБ | Просмотров: 580 ]

_________________
R7 5800X3D + AssRock B450M Pro4 + RTX 4070 Ti


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Marktomato писал(а):
курву по всем ядрам на 1 пункт

Это вообще ничего. Там шаг 3-5mV, если не путаю.

vDDP почти наверняка не поможет от WHEA типа Bus/Interconnect Error. Его завышение чрезвычайно редко помогает устранять ошибки, скорее наоборот. Это напряжение на физический интерфейс DDR (сокр. DDR PHY или DFI). Он находится между кп и памятью.
vDDG отвечает за шину IF, но оно всегда минимум на 0.05v меньше vSOC.
Единственный надёжный способ убрать эти ошибки если ничего не помогает - снизить частоту.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2018
Agiliter писал(а):
Единственный надёжный способ убрать эти ошибки если ничего не помогает - снизить частоту.

Ладненько, пока убрал курву, посмотрю в ней ли дело.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Agiliter писал(а):
снизить частоту

Частоту чего? Памяти или проца

_________________
R7 5800X3D + AssRock B450M Pro4 + RTX 4070 Ti


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Фото: 142
Marktomato писал(а):
опера в разгоне

я бы сперва попробовал подровнять разгон подобным образом, без едва ли заметных потерь в выхлопе
16-19-19-19-39-58
RFC 480

RRDL 6
WR 12
RTP 6
SCL 4 оба
CWL 6
RDWR 9
WRRD 3
SD DD 55 77 вместо 44 66

VDDG IOD 1.05V
VDDG CCD 0.95V
CLDV_VDDP 0.85 или 0.9V
vDIMM определяем самостоятельно
vSOC 1.05V, LLC SOC на 1-2 шага выше среднего


Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Marktomato писал(а):
Частоту чего? Памяти

Вряд ли памяти, никогда не видел, что бы на столь низкой частоте были WHEA.
Хотя, кто его знает…

_________________
5600g, lf ii 240, a520i ac, sec b-die, rm550x, defineminic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2009
michernov писал(а):
Обратите внимание на 7900 который стоит практически в двое меньше чем 5950Х


Скоро выйдет Intel Core i9-14900K я думаю он будет по круче AMD Ryzen 9 7950X

_________________
AMD Ryzen9 5950X|ASUS ROG Crosshair VIII Dark Hero|Crucial Ballistix 4000МГц64/ASUS GeForce RTX 3090|Kingston A2000 SSD 1Tb/|ST2000DM001-9YN(2000 Гб.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
Alex_Str писал(а):
С чего вдруг, отличный процессор получился.


проц то может быть и отличный, но менять мать и память это не наш путь)))

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2012
Marktomato либо снижать частоту IF, либо отказаться от разгона ЦП (оставить PBO в авто, видимо ЦП неудачный, или ваши 4 планки влияют сильнее), иначе от WHEA очень вряд ли избавитесь. Если всё же избавитесь - дайте знать как ;) У меня тоже 1933 на PBO=Auto ехало без WHEA, полез гнать ЦП - хоть фикс, хоть курва, хоть что угодно, кроме PBO=Auto - появляются редкие WHEA. Крутил всё что можно - результат нулевой. Разве что советуют покрутить PLL1P8 чуть вверх (до 1.84В), но у меня нет такой настройки

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Marktomato писал(а):
в нагрузке критические WHEA

А это уже нестабильность разгона ЦП или ОЗУ

_________________
->->-Z-O-V-<-<-


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Marktomato писал(а):
Частоту чего? Памяти или проца

С высокой вероятностью частоту IF (памяти).

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2015
Откуда: ---
Фото: 0
Home_135 писал(а):
Скоро выйдет Intel Core i9-14900K я думаю он будет по круче AMD Ryzen 9 7950X
В одном он точно будет круче, это потребление :D

_________________
Я геймер на 60 Гц.)))
Причём я в киберспорт, в Думе играю на сложности, где 1 раз помер и заного. (с) Руфусс


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2015
Откуда: из Караганды
Фото: 4
michernov писал(а):
железо меняется, любители чая - нет!!!

Эх, а я уже недельку гоняю 5-ый фарик на Fx 8350 спаренном с 1050 Ti. Да, моник 60-герцовый, но фпс держится ровно на этой отметке, разрешение 1680 на 1650, настройки максимальные.....
Home_135 писал(а):
Intel Core i9-14900K я думаю он будет по круче AMD Ryzen 9 7950X

Круче - это не то слово. Он будет эпичным, маркетологи не дадут мне соврать :D

_________________
Я - фанат PBO2. Боже, храни АМД!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
usr721 писал(а):
никогда не видел, что бы на столь низкой частоте были WHEA.

Как минимум один пост на форуме был где даже 3200 не поехал именно камень. Возможно это было в теме про ZEN2, но не суть.
В любом случае 3600 это довольно типичный разгон. Гарантированно шина едет до 3200(1600).
Гарантированные частоты именно памяти зависят от организации и на 4 двухранга там всего 2666.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2012
Откуда: Моск. Обл.
Фото: 274
Marktomato писал(а):
У меня очень редкие WHEA ошибки и я не пойму куда копать, опера в разгоне

Было такое из-за памяти, когда поднял с 3600 до 3666. Не стал возиться с вольтажами, просто вернул 3600, так как прирост на уровне погрешности.

_________________
R7 5800X3D (CO -30) // B550 AORUS PRO V2 // Micron Rev. E. 32GB (2x16GB)@3600// RTX 3070 // 1920х1080 144гц


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 34114 • Страница 1408 из 1706<  1 ... 1405  1406  1407  1408  1409  1410  1411 ... 1706  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: antdoc, BattleBorg, Google [Bot], Shizo и гости: 224


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan