Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Rexcor   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 33897 • Страница 593 из 1695<  1 ... 590  591  592  593  594  595  596 ... 1695  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 5000 (микроархитектура ZEN3)




В данном топике в полной мере действуют: ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ
Для поддержания внутреннего порядка темы, для облегчения поиска по теме есть ряд внутренних правил (выдержки из основных Правил Конференции в более развёрнутом виде), согласно которым в теме запрещено или не допускается:
1. Обсуждение других процессоров: AMD или Intel ("А вот Zen2 стоит дешевле, на фига эти Zen3) и подобные им бессмысленные посты;
2. Обсуждение выбора процессоров по типу: "а какой бы мне Ryzen выбрать для "такого-то" и "того-то" (для выбора процессоров существует отдельная тема, см. вкладку "Смежные темы");
3. Коверканье названий процессоров (!!!) (например: Срузен, Руза, Рузина, Кукурузен и так далее). На этом особенно заостряю внимание. Если вам тяжело переключить раскладку и вместо Ryzen напечатать "Райзен", то без обид потом;
4. Фанатство (по типу "Intel тащит лучше, на фиг вам эти АМД", "Да за эти деньги лучше взять Core i5 10600, чем Ryxen 5600X и им подобные посты);
5. Обсуждение СО для данных процессоров. Для выбора воздушного или водяного охлаждения для таких процессоров есть специальные ветки (там тоже сидят люди, которые в курсе энергопотребления, если вдруг не в курсе);
6. Обсуждение цен на процессоры, ценовой политики компании (например, "Да зачем он нужен за такие деньги", "А что так дорого?" и подобные возгласы). От таких постов дешевле они не станут, поймите, а захламлять тему такими постами лучше никому не станет и практический смысл ветки сносится на "Нет";
7. Размещать посты по типу "Вот тут появился процессор, налетай", "А вот тут дешевле, чем там", "А как мне купить бы этот процессор и где" и подобные им посты;
8. Обсуждать материнские платы или ОЗУ для этих процессоров (есть специальные ветки, там и ведём обсуждение).

Расклад такой: весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме (повторюсь - это посты про цены, посты про то, что лучше брать для игр/работы, посты о том, где и как лучше достать и другие вопросы из списка выше) будут просто удаляться. Для особых рецидивистов, которые с первого/второго раза не понимают буду премироваться картой от 2-х недель и до месяца. Если и это не будет помогать, то запрет на постинг в теме.

Приветствуется:
1. Публикация полезных ссылок на обзоры (для дальнейшего занесения в шапку), интересных технических составляющих этих процессоров (расположения кристаллов, вскрытие и прочие технические нюансы);
2. Личные/субъективные ощущения/мнения от перехода или смены на это семейство процессоров, можно даже кратки мини-обзор напечатать с пояснением температур, используемой конфигурации и прочее;
3. Публикация разгона данных процессоров (если будет много таких, то можно будет сделать такую же статистику с занесением в Google-таблицы)


Вводная информация о процессорах Ryzen 5000-серии Zen3
Преемник невероятно успешной и революционной архитектуры Zen 2, запущенной в 2019 году, Zen 3, как говорят, представляет собой нечто большее, чем инкрементное обновление - на самом деле AMD обещает «совершенно новую архитектуру» с соответствующей производительностью. Его первые официальные тесты указывают на многообещающие улучшения в игровой производительности.
Итак, что AMD обещает нам с переходом на Ryzen 5000 Zen3:
  • Лидерство в игровой производительности 1080p;
  • Тот же оптимизированный 7-нм техпроцесс, что и у моделей Ryzen XT;
  • Микроархитектура Zen 3 обеспечивает улучшение IPC на 19%;
  • Повышение энергоэффективности на 24% - в 2,8 раза лучше, чем у 10900K;
  • Более высокие пиковые частоты для большинства моделей - 4,9 ГГц на Ryzen 9 5950X;
  • Более низкая базовая частота для всех моделей, компенсируется повышенным IPC;
  • Кэш L3 теперь объединен в один кластер размером 32 МБ для каждого восьмиъядерного чиплета (CCD);
  • Совместимость с Socket AM4;
  • Новые чипсеты / материнские платы не выпускаются;
  • Материнские платы текущего поколения серии 500 уже поддерживают Zen3;
  • Та же максимальная мощность 142 Вт для сокета AM4, что и у предыдущего поколения;
  • Тот же 12-нм кристалл ввода-вывода GlobalFoundries (IOD);
Более подробная информация на английском языке описана - по этой ссылке
Характеристики Ryzen 5000-серии
Вложение:
Zen3.PNG
Zen3.PNG [ 10.55 КБ | Просмотров: 1891010 ]

Вложение:
Расположение чиплетов в Zen3.JPG
Расположение чиплетов в Zen3.JPG [ 202.04 КБ | Просмотров: 1890109 ]

Вложение:
Эволюция ZEN.JPG
Эволюция ZEN.JPG [ 94.29 КБ | Просмотров: 1890109 ]

Вложение:
Power Consumption Zen3.JPG
Power Consumption Zen3.JPG [ 74.36 КБ | Просмотров: 1890109 ]

Вложение:
Power Consumption Zen3 OC.JPG
Power Consumption Zen3 OC.JPG [ 77.41 КБ | Просмотров: 1890109 ]

Вложение:
Компоновка чиплетов в Zen3 vs Zen2.PNG
Компоновка чиплетов в Zen3 vs Zen2.PNG [ 570.81 КБ | Просмотров: 1889225 ]

Авторазгон, пример настройки
Немного о том как настраивать авторазгон этих процессоров. Один из методов. На примере Ryzen 9 5950X и материнской платы ASUS X570-I, охлаждение кастомная СВО
1)VCore Offset тесно связан с Curve Optimizer. Сама по себе Curve это некая зависимость частоты от напряжения. Сначала выставляется напряжение, потом из этой зависимости/графика берётся соответствующая частота. Форму самой кривой/графика мы менять не можем, как в разгоне видеокарт NVIDIA, но можем двигать всю кривую целиком вверх и вниз. Что нам это даёт? На каждое напряжение можно подобрать максимально стабильную частоту, причём на каждое ядро. Ну или почти максимально стабильную, возможности ограничены 30-ю шагами вверх и столько же вниз. Что нам понадобится?

HWiNFO64
Cinebench R20
Скрипт, запускающий prime95 по очереди на каждое ядро.

Лично я выставил сразу лимиты по максимуму что может VRM материнки и сколько может переварить охлаждение. Precision Boost Overdrive Scalar чем больше значение, тем позже и менее агрессивно процессор сбрасывает частоты после того как пропала нагрузка. Выставил на максимум. Что касается Load-Line Calibration то для всего кроме VCore выставляю в самое агрессивные значения, хотя и для VCore тоже. Precision Boost берёт во внимание показания именно мониторинга, а не запрашиваемое значение. Мониторинг материнской платы читается Precision Boost`ом через такой протокол как SVI2 TFN. Технология заключается в следующем:
1)выставляем Желаемый VCore Offset, если выставляем его в сторону увеличения, то малопоточная производительность будет выше, если в сторону уменьшения то многопоточная производительность будет выше. Под каждую настройку VCore Offset надо подправлять значения Curve Optimizer,
2)сначала для всех ядер уменьшаем Curve Optimizer,
3)запускаем скрипт, упомянутый выше, повторяем шаг номер 2, пока ни начнёт вываливаться ошибка на одном или нескольких ядрах и откатываемся на один шаг
4)запускаем после этого Cinebench R20, с большой вероятностью система просто перезагрузится, это по большей части лечится добавлением CPU PLL напряжения с 1,8V, но не превышая 1,9V, хотя от чрезмерного напряжения PLL может начаться обратный эффект и стабильность пропадёт,
5)далее начинаем настраивать Curve Optimizer для каждого ядра отдельно и проверяем стабильность как в шагах 3-4.

При этом методе игнорируется лимит EDC, лимит TDC настраивается исходя из возможностей VRM, какой ток в амперах материнская плата может максимально выдать не перегревая VRM, лимит PPT это максимальное потребление процессора, особенно актуально если система охлаждения очень инертная. 5900X/5950X упрутся в температурный лимит в 90°С на самом горячем CCD, 5600X/5800X в 95°С, эти значения можно уменьшить при помощи настройки Platform Thermal Throttle Limit. Последние 5°С до этого лимита дают приличные пенальти к бусту.

Купил новый процессор и теперь у меня на него подается вплоть до 1.5 Вольт, что делать?!
Немного про охлаждение материнки
Делюсь болью и страданиями! В начале 2021 года купил я 5950X и материнку ASUS X570-I всё настроил спустя пару месяцев, радовался. Спустя пол года начались приколы, за неделю разок проскакивали ошибки WHEA Logger, по одной, потом через пару месяцев вообще критически ошибки WHEA Logger начали появляться и ребуты, причём под малыми нагрузками при просмотре видео или ютубчика, или при свёрнутой игре на паузе. После перепаковки водоблока на видюхе остались термопрокладки Gelid GP Ultimate, разобрал материнку, поменял термопрокладки на VRM, на обратной стороне VRM и на чипсете и вуаля, всё как рукой сняло. Напряжения CLDO VDDP, VDDG IOD, VDDG CCD получилось снизить до старых пределов. Какая связь между WHEA и охлаждением материнки я ХЗ. Но изначально начало помогать тупо обдув вокруг сокета 120мм вентилем. Теперь и без вентиля работает. Посмотреть бы на материнку в тепловизор.


Шапка находится в стадии оформления! Информация по процессорам будет добавляться по мере поступления. Предложения и замечания просьба адресовать куратору Rexcor


Последний раз редактировалось Rexcor 13.12.2022 16:07, всего редактировалось 24 раз(а).
Охлаждение материнки



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2018
Фото: 59
Spaik писал(а):
Будет, ранее я уже выкладывал скрины из cb20/23, хоть это и лайтово, но это доказывает что малопоток рабочий. Если тебе этого мало, то так уж и быть можешь представить как я в 1 клик повышаю вольтаж или чуть понижаю частоту в профиле на однопоток, тебе ведь не трудно, ты вон сколько уже нафантазировал не имея ни малейшего представления как работает CTR.

Лусмус так и написал в своей статье - т.к. пользователи СТР тупые и не смогли в ллс то допустимые пределы вольтажа он повысил и при таком режиме проц будет терять 25-50 мгц в год, отличное решение.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Spaik писал(а):
Искать их с помощью этой программы не обязательно, для примера в профиль ты можешь уже забить найденные тобой стабильные частоты и вольтаж из фикса.

Как я понял ты так и сделал, так ради чего тогда стр? Деградации проца? Речь шла о использовании стр максимально неопытными юзерами которые не могут ллс настроить а тут ты говоришь, что сам забиваешь :?: Кстати, что за прикол с недобором 5мгц до ровных значений?

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Spaik писал(а):
На укр. оверах есть статья от 1usmus.

Статья есть и она вызывает только вопросы, особенно смешон его "рабочий" пресет найденный прогой 4700/4525 при 1.28в. Все реальные пользователи 5000й серии понимают, что это полная шляпа годящаяся под игры а не работу. У тебя вон на кастоме 89гр при 1.23 в линксе на меньшей частоте.

_________________
B550 Tomahawk + Ryzen 5900X + Crucial Ballistix 2x16GB BL2K16G30C15U4W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
коллеги вопрос

есть мамка msi b450 a-pro max потянет ли она 5700g? проц рабочий (основная нагрузка сжатие видео в h264)? или надо что то с более мощным VRM?

вопрос по процу как у него с разгоном IF? память может в 4000/cl16, но текущий проц 3500x мог сначала в 3800/if1900. но через год почему то начал в перезагрузку. скинул память на 3733/1866 if и все опять ровно стало.. как с этим делом у 5700g?

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2017
Откуда: дровишки?
Фото: 30
Alexshanghai писал(а):
как с этим делом у 5700g?

Нормально.

_________________
PJVol @OCN, Anandtech

R7 5800X3D | RX 6800XT | ASRock B550 Extreme4 | 2x8g 3600 c17-18
R7 5700G | RX 5700XT | MSI B450M Mortar | 2x16g 3600 c14-14


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 14
artxays писал(а):
Как я понял ты так и сделал, так ради чего тогда стр? Деградации проца?

Я это сделал дабы у меня была высокая производительность как в мультипотоке так и малопотоке. И я не понимаю о какой деградации ты говоришь если вольтаж выше ~1.375-1.38v не прыгает в отличии от того же PBO.
artxays писал(а):
Речь шла о использовании стр максимально неопытными юзерами которые не могут ллс настроить а тут ты говоришь, что сам забиваешь.

Речь шла о том, что если разобраться и настроить CTR, то фикс будет в аутсайдерах. Пользователи которые не могут настроить llc и которым тяжело ориентироваться в боисе -- подавно фикс использовать не будут.
artxays писал(а):
Кстати, что за прикол с недобором 5мгц до ровных значений?

Неудачный камень, дабы поднять частоту еще немного, нужно куда больше задирать вольтаж.

artxays писал(а):
Все реальные пользователи 5000й серии понимают, что это полная шляпа годящаяся под игры а не работу. У тебя вон на кастоме 89гр при 1.23 в линксе на меньшей частоте.

Много ты понимаешь кто и для чего купил камни 5000й серии(внезапно), ага. Я так же могу сказать: все реальные пользователи понимают, что заплатили за каждый мгц камня, и если он может работать на заявленных частотах, то почему бы и не заставить его это делать, а не ограничивать его фиксом.
Мы же вроде на overclockers.ru находимся... странно.

_________________
Ryzen 7800x3d+Custom Loop/Asus ROG Strix B650E-F Gaming/2x32GB@6500cl30/Palit GameRock OmniBlack RTX 4080 16GB/CORSAIR RM850x


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2004
Откуда: Омск
Spaik писал(а):
если разобраться и настроить CTR, то фикс будет в аутсайдерах

Но есть одно НО.
Программный разгон из под винды - это в принципе не для всех.

_________________
Команда "Русские Оверы"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 14
smile-777 писал(а):
Но есть одно НО.
Программный разгон из под винды - это в принципе не для всех.

Я согласен, но не стоит это воспринимать в штыки, как некоторые личности.
Многие просто оставят камень в стоке и не будут заморачиваться вообще.

_________________
Ryzen 7800x3d+Custom Loop/Asus ROG Strix B650E-F Gaming/2x32GB@6500cl30/Palit GameRock OmniBlack RTX 4080 16GB/CORSAIR RM850x


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2010
Откуда: ....— не Бейрут
Фото: 45
Spaik писал(а):
Неудачный камень, дабы поднять частоту еще немного, нужно куда больше задирать вольтаж

не пробовал в биосе Spread Spectrum Control отключить, чтобы ровно было?: https://ibb.co/JqChKMT

_________________
https://ibb.co/Sf1jB85


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2004
Откуда: Омск
Spaik писал(а):
Я согласен, но не стоит это воспринимать в штыки, как некоторые личности.
Многие просто оставят камень в стоке и не будут заморачиваться вообще.

Согласен.
Но по сути CTR даёт разгон на все ядра на уровне фикса и разгона однопотока на уровне PBO.
При этом стабильность такого разгона скорее всего ниже, а разница в однопотоке между 4700 и 5000 МГц не более 5%.
Так что здесь рассматриваются все три способа разгона: PBO, Fix и CTR. И каждый по своему хорош ))

_________________
Команда "Русские Оверы"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 14
michernov баловался с bclk, оставил пока авто.

_________________
Ryzen 7800x3d+Custom Loop/Asus ROG Strix B650E-F Gaming/2x32GB@6500cl30/Palit GameRock OmniBlack RTX 4080 16GB/CORSAIR RM850x


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2017
Фото: 102
Spaik писал(а):
Не забрызгай слюной тут всё только.

Бразгаешь слюной тут по поводу CTR пока что только ты
Spaik писал(а):
скрины из cb20/23, хоть это и лайтово

Это очень лайтово, слишком!
Spaik писал(а):
как я в 1 клик повышаю вольтаж или чуть понижаю частоту в профиле на однопоток, тебе ведь не трудно, ты вон сколько уже нафантазировал не имея ни малейшего представления как работает CTR

Фантазируешь пока что только ты тут про один клики с напряжением и частотой...
Spaik писал(а):
Тебе я ничего не должен. На укр. оверах есть статья от 1usmus. Если осилить её для тебя так сложно, то уж извиняй, тебе лично ничего разжевывать не буду.

Как я и говорил, балабол. В целом, с тобой все понятно.

P.S. Очень жаль, что ты меня не понял. Мне, например, очень нравятся возможности проги CTR, поскольку переключение между профилями разгона в зависимости от нагрузки - это супернастройка, которой больше нигде и нет. В DH она не такая полноценная, как в CTR. Но возникает несколько вопросов: какое влияние будет оказано на производительность при переключении профилей в CTR? Насколько совпадают значения напряжений, выставленных в профилях, с фактическими, хотя бы по данным мониторинга в HWInfo?
Ну и конечно, лично для меня, разгон проца из-под Windows - это моветон. Если бы эта утилита шла от самой АМД, то может быть ее можно было понять и простить. Но гораздо лучше было бы, если ее функционал включили в БИОС материнских плат. Тогда вопросов не было бы. Все бы использовали именно этот функционал, а не отдельно фикс или PBO2+CO.

_________________
Ryzen 9 5900X + CNPS20X | Strix B550-E Gaming | Ballistix 2x16 | Suprim X 4070 Ti | FD Ion+860 Platinum | Phanteks Enthoo Pro II


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 14
6eлоруС_80
Ясно, теперь мы цепляемся к однопотоку. Удобно устроился.

6eлоруС_80 писал(а):
Фантазируешь пока что только ты тут про один клики с напряжением и частотой...

Тебе записать видео как я с клавиатуры ввожу нужные мне значения и нажимаю на кнопку активации профиля? :?:

6eлоруС_80 писал(а):
Насколько совпадают значения напряжений, выставленных в профилях, с фактическими, хотя бы по данным мониторинга в HWInfo?

Тебе мало мониторинга напряжений при прохождении одонопоточного теста cb20/23?
Но если ты не веришь мне, то ты всегда можешь это проверить сам, так же как ты пересел с pbo на фикс проверяя лучший для тебя вариант на практике.

6eлоруС_80 писал(а):
Мне, например, очень нравятся возможности проги CTR, поскольку переключение между профилями разгона в зависимости от нагрузки - это супернастройка, которой больше нигде и нет.

6eлоруС_80 писал(а):
Ну и конечно, лично для меня, разгон проца из-под Windows - это моветон.

Вот с этого и надо было начинать. Ну не хочешь ты использовать стороннюю программу для разгона и уж темболее разбираться в ней, так зачем тогда постить всякий бред с надуманными пунктами и нереальным графиком?

И да, для +/- объективного сравнения вариантов разгона могу предложить бенчмарк PCMARK. Если не будет лень, то попробую вечером прогнать его на фиксе и ctr.

_________________
Ryzen 7800x3d+Custom Loop/Asus ROG Strix B650E-F Gaming/2x32GB@6500cl30/Palit GameRock OmniBlack RTX 4080 16GB/CORSAIR RM850x


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2018
Фото: 59
Spaik писал(а):
Я это сделал дабы у меня была высокая производительность как в мультипотоке так и малопотоке. И я не понимаю о какой деградации ты говоришь если вольтаж выше ~1.375-1.38v не прыгает в отличии от того же PBO.

Spaik писал(а):
На укр. оверах есть статья от 1usmus. Если осилить её для тебя так сложно, то уж извиняй, тебе лично ничего разжевывать не буду.

Странно, что ты юзаешь CTR но осилить тебе её сложно... Цитата из статьи:
Цитата:
Так же я провел эксперимент с LLC3, средним значением компенсации, которое любят использовать пользователи.
Помимо возросшего среднего напряжения отчетливо заметен рост и овершутов, которые теперь равны 1,43 В. Безусловно, в перспективе это не убьет процессор, но вызовет медленный процесс деградации (ориентировочно 25–50 МГц в год). Программный мониторинг демонстрировал значение в 1,325 В, а RMS составил 1,34 В. Разница между андершутом и овершутом немного возросла — 0,17 В вместо 0,15 В. Это позволяет сделать вывод, что LLC3 несколько проигрывает автоматическому режиму.

Т.е. без проведения экспериментов как ведёт себя ллс в авто на каждой отдельной плате!!! это способ суицида проца. Речь в цитате о 1.35 при ллс3 а у тебя я смотрю всё под контролем - не больше 1.38 :D
Spaik писал(а):
Речь шла о том, что если разобраться и настроить CTR, то фикс будет в аутсайдерах. Пользователи которые не могут настроить llc и которым тяжело ориентироваться в боисе -- подавно фикс использовать не будут.

Ты писал, чтос ПБО долго колупаться но тут то тебе нужно самому найти фикс и ещё разобраться в проге, потом ждать что она затюнит - переделывать т.к. с первого раза не получится. Я уж соглашусь, что ПБО и то проще настроить для 6-8 ядер, чем СТР
Spaik писал(а):
Мы же вроде на overclockers.ru находимся... странно.

Действительно... При этом разгон делает прога, где тут скил?

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Spaik писал(а):
Вот с этого и надо было начинать. Ну не хочешь ты использовать стороннюю программу для разгона и уж темболее разбираться в ней, так зачем тогда постить всякий бред с надуманными пунктами и нереальным графиком?

ну ты дилетант... попробуй запустить в ПБО+СО прайм или linX 0.7.0 а потом рассказывай о нереальности графика.

_________________
B550 Tomahawk + Ryzen 5900X + Crucial Ballistix 2x16GB BL2K16G30C15U4W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 14
artxays писал(а):
ну ты дилетант... попробуй запустить в ПБО+СО прайм или linX 0.7.0 а потом рассказывай о нереальности графика.

Так-то там в графике pbo=ctr. Или ты ослеп?

artxays писал(а):
Действительно... При этом разгон делает прога, где тут скил?

Да, такой авторазгон, что тут начинается нытье про "Ты писал, чтос ПБО долго колупаться но тут то тебе нужно самому найти фикс и ещё разобраться в проге, потом ждать что она затюнит - переделывать т.к. с первого раза не получится. Я уж соглашусь, что ПБО и то проще настроить для 6-8 ядер, чем СТР", определись уже.

Ладно, вали в ЧС устал я от тебя.

_________________
Ryzen 7800x3d+Custom Loop/Asus ROG Strix B650E-F Gaming/2x32GB@6500cl30/Palit GameRock OmniBlack RTX 4080 16GB/CORSAIR RM850x


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2018
Фото: 59
Spaik писал(а):
Так-то там в графике pbo=ctr.

Написано "ИЛИ" и так оно и есть если ты неопытный юзер и сам не вобьёшь рабочие настройки под тяжелую нагрузку... Т.е. ты утверждал, что СТР норм но оказывается тут геморроя ещё больше т.к. как и в ПБО надо проверить все ядра как они держат разгон при "игровой" настройке так ещё и под тяжелые авх ищи самостоятельно...

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Spaik писал(а):
определись уже

Я давно определился - бесполезная прога, без знаний о процессоре она ничего нормально не настроит а там люди ллс не знают как включить...
ПБО и Фикс как и раньше остаются для меня единственными вариантами настройки.

_________________
B550 Tomahawk + Ryzen 5900X + Crucial Ballistix 2x16GB BL2K16G30C15U4W


Последний раз редактировалось artxays 20.09.2021 13:10, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2020
Spaik писал(а):
Много ты понимаешь кто и для чего купил камни 5000й серии(внезапно), ага.

К этому уже все тут привыкли :D
Spaik писал(а):
Я так же могу сказать: все реальные пользователи понимают, что заплатили за каждый мгц камня, и если он может работать на заявленных частотах, то почему бы и не заставить его это делать, а не ограничивать его фиксом.

Ну для меня пока это больше маркетинг. из разряда заставить suv ездить как спорт седан. И разница по мне примерно как была 10 лет назад между ними, вроде уже и пользоваться можно, но всё время есть какие то нюансы которые вылазят) до сегодняшних реалий, когда это разница почти размыта и это стало в нужном виде, ещё надо немного времени.

_________________
R9 3900/ NH-D14 2x NF-A14/ Asus Strix B-550 F /Crucial Balistix 2xBL32G32C16U4RL/R9 Fury Nitro+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2018
Фото: 59
разгон памяти некисло добавляет флопсов
Вложение:
Screenshot_1270.jpg
Screenshot_1270.jpg [ 634.66 КБ | Просмотров: 558 ]

_________________
B550 Tomahawk + Ryzen 5900X + Crucial Ballistix 2x16GB BL2K16G30C15U4W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2004
Откуда: Омск
artxays писал(а):
разгон памяти некисло добавляет флопсов

Давно известный факт ))

_________________
Команда "Русские Оверы"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2018
Фото: 59
smile-777 у тебя hwinfo последний? Сколько показывает в офисных задачах мин темпу по CPU и по core temp?

_________________
B550 Tomahawk + Ryzen 5900X + Crucial Ballistix 2x16GB BL2K16G30C15U4W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2021
Фото: 105
Spaik писал(а):
Я так же могу сказать: все реальные пользователи понимают, что заплатили за каждый мгц камня, и если он может работать на заявленных частотах, то почему бы и не заставить его это делать, а не ограничивать его фиксом.
Мы же вроде на overclockers.ru находимся... странно.

Странное у вас мнение. Все и всегда разгоняли процессоры фиксируя частоту. То, что АМД придумали РВО - это они молодцы, но это никак не лучше фикса.
Из показанных тут вариантов когда РВО был лучше фикса - то там с фиксом полная печаль.
Нашел один ролик - чел тестил cb20 на частоте 4800. Но самое интересно, что вольтаж 1,29 и soc 1.0 при то, что другой человек в том же cb20 чтобы добиться стабильности ставил 1,4v и soc 1,2v.

_________________
12600K, GAMMAXX L240 V2, Gigabyte Z690 UD DDR4, 2x16gb 3200CL16, SSD Plextor PX-512M10PG, RX 6600 XT GAMING OC PRO 8G, Gigabyte C200


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2017
Откуда: дровишки?
Фото: 30
Dmitriy54 писал(а):
Странное у вас мнение. Все и всегда разгоняли процессоры фиксируя частоту.

А когда-то вообще калькуляторы и счеты были, индустрия развивается, если чо...
Я приводил тут сравнение 5600х 4700мгц allcore и PBo2 - нет разницы в нагрузках выше 100W, все что ниже - "фикс" уступает в производительности.
Не путайте "лучше" с "проще", если второе более-менее справедливо, то первое врядли верно.
И если уж вам неохота возиться с pbo или ctr, можно и "фикс", только применительно к современным процам - это можно назвать "разгоном для ленивых" или "ленивый разгон", ну типа того...:)

_________________
PJVol @OCN, Anandtech

R7 5800X3D | RX 6800XT | ASRock B550 Extreme4 | 2x8g 3600 c17-18
R7 5700G | RX 5700XT | MSI B450M Mortar | 2x16g 3600 c14-14


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 33897 • Страница 593 из 1695<  1 ... 590  591  592  593  594  595  596 ... 1695  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: helm, keekkenen, KUZMIAN, WhiteRatify и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan