Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Rexcor   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 33906 • Страница 4 из 1696<  1  2  3  4  5  6  7 ... 1696  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 5000 (микроархитектура ZEN3)




В данном топике в полной мере действуют: ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ
Для поддержания внутреннего порядка темы, для облегчения поиска по теме есть ряд внутренних правил (выдержки из основных Правил Конференции в более развёрнутом виде), согласно которым в теме запрещено или не допускается:
1. Обсуждение других процессоров: AMD или Intel ("А вот Zen2 стоит дешевле, на фига эти Zen3) и подобные им бессмысленные посты;
2. Обсуждение выбора процессоров по типу: "а какой бы мне Ryzen выбрать для "такого-то" и "того-то" (для выбора процессоров существует отдельная тема, см. вкладку "Смежные темы");
3. Коверканье названий процессоров (!!!) (например: Срузен, Руза, Рузина, Кукурузен и так далее). На этом особенно заостряю внимание. Если вам тяжело переключить раскладку и вместо Ryzen напечатать "Райзен", то без обид потом;
4. Фанатство (по типу "Intel тащит лучше, на фиг вам эти АМД", "Да за эти деньги лучше взять Core i5 10600, чем Ryxen 5600X и им подобные посты);
5. Обсуждение СО для данных процессоров. Для выбора воздушного или водяного охлаждения для таких процессоров есть специальные ветки (там тоже сидят люди, которые в курсе энергопотребления, если вдруг не в курсе);
6. Обсуждение цен на процессоры, ценовой политики компании (например, "Да зачем он нужен за такие деньги", "А что так дорого?" и подобные возгласы). От таких постов дешевле они не станут, поймите, а захламлять тему такими постами лучше никому не станет и практический смысл ветки сносится на "Нет";
7. Размещать посты по типу "Вот тут появился процессор, налетай", "А вот тут дешевле, чем там", "А как мне купить бы этот процессор и где" и подобные им посты;
8. Обсуждать материнские платы или ОЗУ для этих процессоров (есть специальные ветки, там и ведём обсуждение).

Расклад такой: весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме (повторюсь - это посты про цены, посты про то, что лучше брать для игр/работы, посты о том, где и как лучше достать и другие вопросы из списка выше) будут просто удаляться. Для особых рецидивистов, которые с первого/второго раза не понимают буду премироваться картой от 2-х недель и до месяца. Если и это не будет помогать, то запрет на постинг в теме.

Приветствуется:
1. Публикация полезных ссылок на обзоры (для дальнейшего занесения в шапку), интересных технических составляющих этих процессоров (расположения кристаллов, вскрытие и прочие технические нюансы);
2. Личные/субъективные ощущения/мнения от перехода или смены на это семейство процессоров, можно даже кратки мини-обзор напечатать с пояснением температур, используемой конфигурации и прочее;
3. Публикация разгона данных процессоров (если будет много таких, то можно будет сделать такую же статистику с занесением в Google-таблицы)


Вводная информация о процессорах Ryzen 5000-серии Zen3
Преемник невероятно успешной и революционной архитектуры Zen 2, запущенной в 2019 году, Zen 3, как говорят, представляет собой нечто большее, чем инкрементное обновление - на самом деле AMD обещает «совершенно новую архитектуру» с соответствующей производительностью. Его первые официальные тесты указывают на многообещающие улучшения в игровой производительности.
Итак, что AMD обещает нам с переходом на Ryzen 5000 Zen3:
  • Лидерство в игровой производительности 1080p;
  • Тот же оптимизированный 7-нм техпроцесс, что и у моделей Ryzen XT;
  • Микроархитектура Zen 3 обеспечивает улучшение IPC на 19%;
  • Повышение энергоэффективности на 24% - в 2,8 раза лучше, чем у 10900K;
  • Более высокие пиковые частоты для большинства моделей - 4,9 ГГц на Ryzen 9 5950X;
  • Более низкая базовая частота для всех моделей, компенсируется повышенным IPC;
  • Кэш L3 теперь объединен в один кластер размером 32 МБ для каждого восьмиъядерного чиплета (CCD);
  • Совместимость с Socket AM4;
  • Новые чипсеты / материнские платы не выпускаются;
  • Материнские платы текущего поколения серии 500 уже поддерживают Zen3;
  • Та же максимальная мощность 142 Вт для сокета AM4, что и у предыдущего поколения;
  • Тот же 12-нм кристалл ввода-вывода GlobalFoundries (IOD);
Более подробная информация на английском языке описана - по этой ссылке
Характеристики Ryzen 5000-серии
Вложение:
Zen3.PNG
Zen3.PNG [ 10.55 КБ | Просмотров: 1892151 ]

Вложение:
Расположение чиплетов в Zen3.JPG
Расположение чиплетов в Zen3.JPG [ 202.04 КБ | Просмотров: 1891250 ]

Вложение:
Эволюция ZEN.JPG
Эволюция ZEN.JPG [ 94.29 КБ | Просмотров: 1891250 ]

Вложение:
Power Consumption Zen3.JPG
Power Consumption Zen3.JPG [ 74.36 КБ | Просмотров: 1891250 ]

Вложение:
Power Consumption Zen3 OC.JPG
Power Consumption Zen3 OC.JPG [ 77.41 КБ | Просмотров: 1891250 ]

Вложение:
Компоновка чиплетов в Zen3 vs Zen2.PNG
Компоновка чиплетов в Zen3 vs Zen2.PNG [ 570.81 КБ | Просмотров: 1890366 ]

Авторазгон, пример настройки
Немного о том как настраивать авторазгон этих процессоров. Один из методов. На примере Ryzen 9 5950X и материнской платы ASUS X570-I, охлаждение кастомная СВО
1)VCore Offset тесно связан с Curve Optimizer. Сама по себе Curve это некая зависимость частоты от напряжения. Сначала выставляется напряжение, потом из этой зависимости/графика берётся соответствующая частота. Форму самой кривой/графика мы менять не можем, как в разгоне видеокарт NVIDIA, но можем двигать всю кривую целиком вверх и вниз. Что нам это даёт? На каждое напряжение можно подобрать максимально стабильную частоту, причём на каждое ядро. Ну или почти максимально стабильную, возможности ограничены 30-ю шагами вверх и столько же вниз. Что нам понадобится?

HWiNFO64
Cinebench R20
Скрипт, запускающий prime95 по очереди на каждое ядро.

Лично я выставил сразу лимиты по максимуму что может VRM материнки и сколько может переварить охлаждение. Precision Boost Overdrive Scalar чем больше значение, тем позже и менее агрессивно процессор сбрасывает частоты после того как пропала нагрузка. Выставил на максимум. Что касается Load-Line Calibration то для всего кроме VCore выставляю в самое агрессивные значения, хотя и для VCore тоже. Precision Boost берёт во внимание показания именно мониторинга, а не запрашиваемое значение. Мониторинг материнской платы читается Precision Boost`ом через такой протокол как SVI2 TFN. Технология заключается в следующем:
1)выставляем Желаемый VCore Offset, если выставляем его в сторону увеличения, то малопоточная производительность будет выше, если в сторону уменьшения то многопоточная производительность будет выше. Под каждую настройку VCore Offset надо подправлять значения Curve Optimizer,
2)сначала для всех ядер уменьшаем Curve Optimizer,
3)запускаем скрипт, упомянутый выше, повторяем шаг номер 2, пока ни начнёт вываливаться ошибка на одном или нескольких ядрах и откатываемся на один шаг
4)запускаем после этого Cinebench R20, с большой вероятностью система просто перезагрузится, это по большей части лечится добавлением CPU PLL напряжения с 1,8V, но не превышая 1,9V, хотя от чрезмерного напряжения PLL может начаться обратный эффект и стабильность пропадёт,
5)далее начинаем настраивать Curve Optimizer для каждого ядра отдельно и проверяем стабильность как в шагах 3-4.

При этом методе игнорируется лимит EDC, лимит TDC настраивается исходя из возможностей VRM, какой ток в амперах материнская плата может максимально выдать не перегревая VRM, лимит PPT это максимальное потребление процессора, особенно актуально если система охлаждения очень инертная. 5900X/5950X упрутся в температурный лимит в 90°С на самом горячем CCD, 5600X/5800X в 95°С, эти значения можно уменьшить при помощи настройки Platform Thermal Throttle Limit. Последние 5°С до этого лимита дают приличные пенальти к бусту.

Купил новый процессор и теперь у меня на него подается вплоть до 1.5 Вольт, что делать?!
Немного про охлаждение материнки
Делюсь болью и страданиями! В начале 2021 года купил я 5950X и материнку ASUS X570-I всё настроил спустя пару месяцев, радовался. Спустя пол года начались приколы, за неделю разок проскакивали ошибки WHEA Logger, по одной, потом через пару месяцев вообще критически ошибки WHEA Logger начали появляться и ребуты, причём под малыми нагрузками при просмотре видео или ютубчика, или при свёрнутой игре на паузе. После перепаковки водоблока на видюхе остались термопрокладки Gelid GP Ultimate, разобрал материнку, поменял термопрокладки на VRM, на обратной стороне VRM и на чипсете и вуаля, всё как рукой сняло. Напряжения CLDO VDDP, VDDG IOD, VDDG CCD получилось снизить до старых пределов. Какая связь между WHEA и охлаждением материнки я ХЗ. Но изначально начало помогать тупо обдув вокруг сокета 120мм вентилем. Теперь и без вентиля работает. Посмотреть бы на материнку в тепловизор.


Шапка находится в стадии оформления! Информация по процессорам будет добавляться по мере поступления. Предложения и замечания просьба адресовать куратору Rexcor


Последний раз редактировалось Rexcor 13.12.2022 16:07, всего редактировалось 24 раз(а).
Охлаждение материнки



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: Орёл
Фото: 129
1eshii писал(а):
Народ скажите что интел делать будет ? это просто жесть .учитывая что и потребление у амд ниже
Resso писал(а):
А цены на интел уже несколько месяцев конкурентоспособны даже в сравнении c zen2. А zen3 с его ценниками сделает Интел народными процессорами и массово поднимет им продажи.
У АМД получилась удивительная вещь: заново создать моду на АМД, на ютубе обзоров корпусов, кулеров, водянок и т.п. именно с АМД на самом видном месте- просто завались. Цены, конечно, заметно выросли, и на Зен 2- 3600 БОКС около 20-ки уже видел, а был пятнаху, и на новые цены не слишком демократичные, но пока выглядят более-менее адекватными по цене/качеству и теперь ещё и разгоняющейся популярности.
Про народный Интел тоже согласен- на данный момент Интелу главное не делать резких движений с ценами, и очень даже может быть, что сегмент до условных 15 000-18 000 Интел оккупирует просто ни хрена не делая- как они в общем-то привыкли, а АМД будет держать фронт от 20-ки и выше.
Ничего неожиданного в ценах на новые АМД я не увидел.

_________________
MSI B550M Mortar/Ryzen 5 3600/ID-C 224-XT Basic/Kingston HyperX Fury DDR4 27700 16Gb/Palit 1660 Super Gaming Pro 6 Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: Новосибирск
Vital-uK писал(а):
i2hard нет

Вчера видел на ютуб.
https://youtu.be/yPW-7rxEWOc

_________________
R5 7500F(AS500)\MAG B650 TOMAHAWK\T-Create Expert 6000MHz CL30 2*16 ГБ\Palit GeForce RTX 4060 Ti DUAL 8G\SF 750W Leadex III Gold


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
1eshii писал(а):
Народ скажите что интел делать будет ? это просто жесть .учитывая что и потребление у амд ниже

Цены снижать, больше им нечем конкурировать, rocket'ы, я думаю, тоже проваляется. Времена Athlon64 вернулись, всё что было до zen3 теперь неликвидный мусор.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
OldRampant писал(а):
Вчера видел на ютуб.
https://youtu.be/yPW-7rxEWOc

В StarCraft2, просто мое почтение, это же какой же буст в однопотоке получили zen3 77fps против 123fps, это как Lynfield против skylake'a.
Вложение:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 3.18 МБ | Просмотров: 7687 ]


Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
plutonix писал(а):
и на Зен 2- 3600 БОКС около 20-ки уже видел, а был пятнаху,

Ну, zen2 теперь это неликвид, как, в принципе и comet'ы, а цены вряд ли на них АМД сбросит, т.к. себестоимость производства слишком высока.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2009
Откуда: Россия
Фото: 3
N1ghtwish писал(а):
zen2 теперь это неликвид

с чего бы? отличные процы за свои деньги, как были так и есть...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2006
Откуда: Краснодар
Фото: 0
Nortrom писал(а):
League of Legend

Офигеть, а на доту, варзон и овервоч нет графиков? В какую очередь становится?)

_________________
• i9-11900k • DeepCool LT520 • z490 MSI GamingEdge • 2x16Gb • RTX 4080 • Samsung 980pro • GPU-750FC • Gigabyte FI32Q •


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Ещё раз, для тех кто читает плохо красным в шапке: обсуждение цен на Zen3; обсуждение противостояния, что лучше Intel или AMD (Zen3) в частности - ЗАПРЕЩЕНО!
Практической пользы это не имеет вообще никакой!
Где купить, почём, когда - вам доступ к интернету заблокировали?
"Ok, Google" и вводите эти запросы.
В этом топике обсуждаем технические аспекты: разгон, температуры, производительность, компоновка и т.д. этих процессоров.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2014
Откуда: Челябинск
Фото: 19
Температура как и у Zen2 скачет как бешеная? Или исправили?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2009
Откуда: Россия
Фото: 3
century84 по обзорам вроде исправили...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2008
В одном из видеообзоров говорили, что у 5600x в Modern Warfare были проблемы с производительностью и постоянные микро-фризы, которых не было на 5900x. Интересно это плохой экземпляр, вина игры или что-то еще?

Кстати почему к нам в Россию не пустили процессоры? Даже в Австралию, в которой все поступает всегда с задержкой и втридорога доставили в день релиза. Мой друг себе вчера урвал один (живет в Adelaide)

И еще вопрос: есть ли 550 и 570 материнские платы, которым не требуется обновление биос и они просто будут работать с 5000 серией?

_________________
5900x OEM / Arctic Liquid Freezer II 360 / Asus B550-f / F4-3200C14D-32GTZSW / P500A / Palit 3080 Ti Gamerock


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2019
Откуда: Владивосток
Фото: 4
Growley писал(а):
И еще вопрос: есть ли 550 и 570 материнские платы, которым не требуется обновление биос и они просто будут работать с 5000 серией?

Обновление BIOS требуется в любом случае. Единственное, на первоначальном этапе требования AMD к партнерам - обновление микрокода BIOS для 550 и 570 серии обязательно, для остальных - на усмотрение самого производителя.

_________________
Ryzen 9 5900X
MSI MEG X570 Goodlike
Sapphire AMD Radeon RX 6900 XT TOXIC GAMING OC Extreme Edition
4x8Gb Kingston FURY Beast Black RGB 3600MHz CL16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2016
За счёт чего тащит 5900Х? Я смотрю и не понимаю. В этот раз они сделали блок не как слепок 2 по 4 ядра (привет, Core 2 Quad), а один восьмиядерный с общим L3. Казалось бы, после 8 ядер не будет прироста в задачах, требующих частой синхронизации кэша, а он есть.

_________________
AMD Ryzen 5 1600@3.8 GHz 1.3V
ASUS Prime B350-Plus
Samsung M378A1G43DB0-CPB 2x8Gb@3200 MHz CL16 1.35V
Gigabyte GTX1060 6Gb@2062/9320 MHz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2020
Resso писал(а):
1eshii писал(а):
Народ скажите что интел делать будет ? это просто жесть .учитывая что и потребление у амд ниже

Ничего делать не будет. В играх производительность такая же +- пара процентов. А цены на интел уже несколько месяцев конкурентоспособны даже в сравнении c zen2. А zen3 с его ценниками сделает Интел народными процессорами и массово поднимет им продажи.

Абсолютно верно . Ну что АМД может противопоставить 10100f за 8к , 10400f за 13к, 10600к за 20к у которых низкое энергопотребление?
АМД из народной компании превращается в Intel , а intel меняется с ней местами .

Предположим я хочу собрать игровой ПК и если я возьму вместо r5 5600x к примеру 10600к и сэкономлю на этом 10к, я разве на этом что то потеряю ?
#77


https://overclockers.ru/blog/her/show/4 ... sem-yadram

По тестам у меня будет практически одинаковый ФПС , а на разницу я смогу взять в место rtx 2070 super какую нибудь rtx 3070.

У АМД получились хорошие процессоры , поскольку в играх на уровне Intel и с разницей на уровне погрешности, но вот цены .


Последний раз редактировалось James_on 06.11.2020 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Под спойлер убирай такие картинки! Уже в какой раз пишу.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
Sergiu Bunacalea писал(а):
Предположим я хочу собрать игровой ПК и если я возьму вместо r5 5600x к примеру 10600к и сэкономлю на этом 10к, я разве на этом что то потеряю ?

Не все играют за ПК.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2011
Откуда: Россия
Growley писал(а):
В одном из видеообзоров говорили, что у 5600x в Modern Warfare были проблемы с производительностью и постоянные микро-фризы, которых не было на 5900x. Интересно это плохой экземпляр, вина игры или что-то еще?

А вот здесь поподробнее. Пруф в студию.

_________________
Ryzen 5600x
ASUS PRIME X470PRO
ARCTIC LF II-280
G.Skill [F4-3200C14D-16GTZR]
RTX 3070 VISION OC
Sams 860evo 500Gb
Plextor M6s 128Gb
BQ PURE 500DX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2006
Откуда: Краснодар
Фото: 0
Sergiu Bunacalea писал(а):
Предположим я хочу собрать игровой ПК и если я возьму вместо r5 5600x к примеру 10600к и сэкономлю на этом 10к, я разве на этом что то потеряю ?

Какая-то странная картинка! Как 10600к может оказаться быстрее 9900к и все они, вместе с 10900к дружно сливают стоковому 10700?

_________________
• i9-11900k • DeepCool LT520 • z490 MSI GamingEdge • 2x16Gb • RTX 4080 • Samsung 980pro • GPU-750FC • Gigabyte FI32Q •


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2020
Fincher писал(а):
Какая-то странная картинка! Как 10600к может оказаться быстрее 9900к и все они, вместе с 10900к дружно сливают стоковому 10700?

Это разница на уровне погрешности. А как ты хотел когда идёт упор в gpu? Или ты наивно думаешь что есть 100% повторяемость?

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:
Есть фоновые процессы , которые на протяжении 30 тестов в 30 играх тоже могут повлиять на конечный результат. Впрочем всегда разницу на уровне 1-3% списывают на погрешность .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
R0gue писал(а):
За счёт чего тащит 5900Х? Я смотрю и не понимаю. В этот раз они сделали блок не как слепок 2 по 4 ядра (привет, Core 2 Quad), а один восьмиядерный с общим L3. Казалось бы, после 8 ядер не будет прироста в задачах, требующих частой синхронизации кэша, а он есть.

Ну так тупо стало кэша больше в распоряжении одного ядра, независимо сколько ядер реально используется, ну и штрафы за пользование "чужой" половины кэша исчезли


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2016
matocob писал(а):
Ну так тупо стало кэша больше в распоряжении одного ядра, независимо сколько ядер реально используется, ну и штрафы за пользование "чужой" половины кэша исчезли

Если все 8 ядер равномерно нагружены, то кол-во кэша не изменилось. Да, исчезли штраф за обращение ко второй половине, но опять же, 5900Х состоит из двух блоков, следовательно IF всё ещё душит скорость обращений в другой блок, но он всё равно тащит даже относительно 5800Х.

_________________
AMD Ryzen 5 1600@3.8 GHz 1.3V
ASUS Prime B350-Plus
Samsung M378A1G43DB0-CPB 2x8Gb@3200 MHz CL16 1.35V
Gigabyte GTX1060 6Gb@2062/9320 MHz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2007
Я даже не знаю, что брать. 5800х, который Единый, или 5900х, но там по шесть ядер отдельно.. Интересно, что реально лучше для игр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Я правильно понимаю, что R5 5600X по производительности в многопоточных задачах примерно равен R7 3800XT ?

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 33906 • Страница 4 из 1696<  1  2  3  4  5  6  7 ... 1696  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 4tober, KUZMIAN и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan