Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Rexcor   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 34172 • Страница 411 из 1709<  1 ... 408  409  410  411  412  413  414 ... 1709  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 5000 (микроархитектура ZEN3)




В данном топике в полной мере действуют: ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ
Для поддержания внутреннего порядка темы, для облегчения поиска по теме есть ряд внутренних правил (выдержки из основных Правил Конференции в более развёрнутом виде), согласно которым в теме запрещено или не допускается:
1. Обсуждение других процессоров: AMD или Intel ("А вот Zen2 стоит дешевле, на фига эти Zen3) и подобные им бессмысленные посты;
2. Обсуждение выбора процессоров по типу: "а какой бы мне Ryzen выбрать для "такого-то" и "того-то" (для выбора процессоров существует отдельная тема, см. вкладку "Смежные темы");
3. Коверканье названий процессоров (!!!) (например: Срузен, Руза, Рузина, Кукурузен и так далее). На этом особенно заостряю внимание. Если вам тяжело переключить раскладку и вместо Ryzen напечатать "Райзен", то без обид потом;
4. Фанатство (по типу "Intel тащит лучше, на фиг вам эти АМД", "Да за эти деньги лучше взять Core i5 10600, чем Ryxen 5600X и им подобные посты);
5. Обсуждение СО для данных процессоров. Для выбора воздушного или водяного охлаждения для таких процессоров есть специальные ветки (там тоже сидят люди, которые в курсе энергопотребления, если вдруг не в курсе);
6. Обсуждение цен на процессоры, ценовой политики компании (например, "Да зачем он нужен за такие деньги", "А что так дорого?" и подобные возгласы). От таких постов дешевле они не станут, поймите, а захламлять тему такими постами лучше никому не станет и практический смысл ветки сносится на "Нет";
7. Размещать посты по типу "Вот тут появился процессор, налетай", "А вот тут дешевле, чем там", "А как мне купить бы этот процессор и где" и подобные им посты;
8. Обсуждать материнские платы или ОЗУ для этих процессоров (есть специальные ветки, там и ведём обсуждение).

Расклад такой: весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме (повторюсь - это посты про цены, посты про то, что лучше брать для игр/работы, посты о том, где и как лучше достать и другие вопросы из списка выше) будут просто удаляться. Для особых рецидивистов, которые с первого/второго раза не понимают буду премироваться картой от 2-х недель и до месяца. Если и это не будет помогать, то запрет на постинг в теме.

Приветствуется:
1. Публикация полезных ссылок на обзоры (для дальнейшего занесения в шапку), интересных технических составляющих этих процессоров (расположения кристаллов, вскрытие и прочие технические нюансы);
2. Личные/субъективные ощущения/мнения от перехода или смены на это семейство процессоров, можно даже кратки мини-обзор напечатать с пояснением температур, используемой конфигурации и прочее;
3. Публикация разгона данных процессоров (если будет много таких, то можно будет сделать такую же статистику с занесением в Google-таблицы)


Вводная информация о процессорах Ryzen 5000-серии Zen3
Преемник невероятно успешной и революционной архитектуры Zen 2, запущенной в 2019 году, Zen 3, как говорят, представляет собой нечто большее, чем инкрементное обновление - на самом деле AMD обещает «совершенно новую архитектуру» с соответствующей производительностью. Его первые официальные тесты указывают на многообещающие улучшения в игровой производительности.
Итак, что AMD обещает нам с переходом на Ryzen 5000 Zen3:
  • Лидерство в игровой производительности 1080p;
  • Тот же оптимизированный 7-нм техпроцесс, что и у моделей Ryzen XT;
  • Микроархитектура Zen 3 обеспечивает улучшение IPC на 19%;
  • Повышение энергоэффективности на 24% - в 2,8 раза лучше, чем у 10900K;
  • Более высокие пиковые частоты для большинства моделей - 4,9 ГГц на Ryzen 9 5950X;
  • Более низкая базовая частота для всех моделей, компенсируется повышенным IPC;
  • Кэш L3 теперь объединен в один кластер размером 32 МБ для каждого восьмиъядерного чиплета (CCD);
  • Совместимость с Socket AM4;
  • Новые чипсеты / материнские платы не выпускаются;
  • Материнские платы текущего поколения серии 500 уже поддерживают Zen3;
  • Та же максимальная мощность 142 Вт для сокета AM4, что и у предыдущего поколения;
  • Тот же 12-нм кристалл ввода-вывода GlobalFoundries (IOD);
Более подробная информация на английском языке описана - по этой ссылке
Характеристики Ryzen 5000-серии
Вложение:
Zen3.PNG
Zen3.PNG [ 10.55 КБ | Просмотров: 1956861 ]

Вложение:
Расположение чиплетов в Zen3.JPG
Расположение чиплетов в Zen3.JPG [ 202.04 КБ | Просмотров: 1955960 ]

Вложение:
Эволюция ZEN.JPG
Эволюция ZEN.JPG [ 94.29 КБ | Просмотров: 1955960 ]

Вложение:
Power Consumption Zen3.JPG
Power Consumption Zen3.JPG [ 74.36 КБ | Просмотров: 1955960 ]

Вложение:
Power Consumption Zen3 OC.JPG
Power Consumption Zen3 OC.JPG [ 77.41 КБ | Просмотров: 1955960 ]

Вложение:
Компоновка чиплетов в Zen3 vs Zen2.PNG
Компоновка чиплетов в Zen3 vs Zen2.PNG [ 570.81 КБ | Просмотров: 1955076 ]

Авторазгон, пример настройки
Немного о том как настраивать авторазгон этих процессоров. Один из методов. На примере Ryzen 9 5950X и материнской платы ASUS X570-I, охлаждение кастомная СВО
1)VCore Offset тесно связан с Curve Optimizer. Сама по себе Curve это некая зависимость частоты от напряжения. Сначала выставляется напряжение, потом из этой зависимости/графика берётся соответствующая частота. Форму самой кривой/графика мы менять не можем, как в разгоне видеокарт NVIDIA, но можем двигать всю кривую целиком вверх и вниз. Что нам это даёт? На каждое напряжение можно подобрать максимально стабильную частоту, причём на каждое ядро. Ну или почти максимально стабильную, возможности ограничены 30-ю шагами вверх и столько же вниз. Что нам понадобится?

HWiNFO64
Cinebench R20
Скрипт, запускающий prime95 по очереди на каждое ядро.

Лично я выставил сразу лимиты по максимуму что может VRM материнки и сколько может переварить охлаждение. Precision Boost Overdrive Scalar чем больше значение, тем позже и менее агрессивно процессор сбрасывает частоты после того как пропала нагрузка. Выставил на максимум. Что касается Load-Line Calibration то для всего кроме VCore выставляю в самое агрессивные значения, хотя и для VCore тоже. Precision Boost берёт во внимание показания именно мониторинга, а не запрашиваемое значение. Мониторинг материнской платы читается Precision Boost`ом через такой протокол как SVI2 TFN. Технология заключается в следующем:
1)выставляем Желаемый VCore Offset, если выставляем его в сторону увеличения, то малопоточная производительность будет выше, если в сторону уменьшения то многопоточная производительность будет выше. Под каждую настройку VCore Offset надо подправлять значения Curve Optimizer,
2)сначала для всех ядер уменьшаем Curve Optimizer,
3)запускаем скрипт, упомянутый выше, повторяем шаг номер 2, пока ни начнёт вываливаться ошибка на одном или нескольких ядрах и откатываемся на один шаг
4)запускаем после этого Cinebench R20, с большой вероятностью система просто перезагрузится, это по большей части лечится добавлением CPU PLL напряжения с 1,8V, но не превышая 1,9V, хотя от чрезмерного напряжения PLL может начаться обратный эффект и стабильность пропадёт,
5)далее начинаем настраивать Curve Optimizer для каждого ядра отдельно и проверяем стабильность как в шагах 3-4.

При этом методе игнорируется лимит EDC, лимит TDC настраивается исходя из возможностей VRM, какой ток в амперах материнская плата может максимально выдать не перегревая VRM, лимит PPT это максимальное потребление процессора, особенно актуально если система охлаждения очень инертная. 5900X/5950X упрутся в температурный лимит в 90°С на самом горячем CCD, 5600X/5800X в 95°С, эти значения можно уменьшить при помощи настройки Platform Thermal Throttle Limit. Последние 5°С до этого лимита дают приличные пенальти к бусту.

Купил новый процессор и теперь у меня на него подается вплоть до 1.5 Вольт, что делать?!
Немного про охлаждение материнки
Делюсь болью и страданиями! В начале 2021 года купил я 5950X и материнку ASUS X570-I всё настроил спустя пару месяцев, радовался. Спустя пол года начались приколы, за неделю разок проскакивали ошибки WHEA Logger, по одной, потом через пару месяцев вообще критически ошибки WHEA Logger начали появляться и ребуты, причём под малыми нагрузками при просмотре видео или ютубчика, или при свёрнутой игре на паузе. После перепаковки водоблока на видюхе остались термопрокладки Gelid GP Ultimate, разобрал материнку, поменял термопрокладки на VRM, на обратной стороне VRM и на чипсете и вуаля, всё как рукой сняло. Напряжения CLDO VDDP, VDDG IOD, VDDG CCD получилось снизить до старых пределов. Какая связь между WHEA и охлаждением материнки я ХЗ. Но изначально начало помогать тупо обдув вокруг сокета 120мм вентилем. Теперь и без вентиля работает. Посмотреть бы на материнку в тепловизор.


Шапка находится в стадии оформления! Информация по процессорам будет добавляться по мере поступления. Предложения и замечания просьба адресовать куратору Rexcor


Последний раз редактировалось Rexcor 13.12.2022 16:07, всего редактировалось 24 раз(а).
Охлаждение материнки



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2021
Alexey1977 писал(а):
зачем эта тирада - напишите уже что 5950х хлам полный.
то что он будет на все 100% лучшим везде и во всем относительно 5600х, это всем понятно ну кроме вас наверно.
кто его покупает не смотрит на соотношение 1$/1ед производительности - есть возможно купить самое производительное решение и не сидеть на сухарях месяц-два, пошли и купили.


Тирада была к тому, что маркетологическую лапшу нужно сбрасывать с ушей. То есть решение о покупке нужно принимать здраво на основе своих задач и технических характеристик железа.
Если что, у меня как раз 5950x - но при этом я не собираюсь бегать с флагом и кричать, что этот процессор лучший для любых задач:)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
RuIvan писал(а):
этот процессор лучший для любых задач

Его можно назвать самым долгоиграющим, если сравнивать с тем же 8-ми ядерников то при 8 потоках 5950х будет как минимум не медленнее. Тоже самое с 6-12 ядерниками.
Дорого, но видя "любовь" AMD и производителей материнок годами пилить агесы и биосы, нормальный вариант.
fm_r2dsf писал(а):
Ничем не отличается.

Fix не отличается, а танцы с бубном(PBO) нормально так отличаются, после Интэла чёрт ногу сломит. Да и из пояснений и FAQ толком по крошкам то тут, то сям, ну автор CTR прям везде со своей софтиной, которая в моём варианте самое быстрое что может предложить это процентов на 10 медленнее того что сейчас уже настроено.

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2004
Откуда: Москва
Lexus_86 писал(а):
У меня такая же фигня с памятью на этой материнке с 5950

Хм, занятно. А как вылечили?

_________________
i9-13900K, 64GB-6000 CL30, ASUS ROG Z790-E GAMING, RX6900XT, 30" NEC PA301W, ASUS ROG HELIOS


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2021
HATRED VORTEX писал(а):
RX6900XT


Читал в ветке новых радионов есть проблемы, поделитесь опытом, есть статтеринг?


Nicholaz писал(а):
Очень ярко в гта4 можно понять о чём я говорю. Любой фикс частоты и с пбо. При фиксе графики фреймрейта и фреймтайма идеальные, 1% и 0.1% тоже. С пбо всё плохо. А так, метро исход например, или оба редукса. Когда 1й редукс перепроходил на 3800х, как раз пытался победить эту фигню. Плюнул, 4.4ггц поставил. Стало идеально.
А, в хорайзн та же фигня, чуть чуть лучще чем в гта4. В ниа атомате тоже самое. В детройте тоже немного. Играю мало очень. Посоветуйте что можно попробовать сейчас актуального? Посмотрю дропы.


Побегал часик в рдр2, проблем не заметил, так же в юнити едиторе все норм, вечерем скачаю гта4 со ститма еще. 1060 видеокарта.


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2004
Откуда: Москва
yet another user писал(а):
Читал в ветке новых радионов есть проблемы, поделитесь опытом, есть статтеринг?

Я практически не играю. А если играю, то во всякие DS3, диабло 1/2, ну Вы поняли.....Нужен отдельный тест полноценнный

_________________
i9-13900K, 64GB-6000 CL30, ASUS ROG Z790-E GAMING, RX6900XT, 30" NEC PA301W, ASUS ROG HELIOS


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2021
yet another user писал(а):
вечерем скачаю гта4 со ститма еще


Говорит забиндино на другом акке, рокстары 🤦‍♂️, лень разбираться, не смогу потестить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2020
be quiet! dark rock pro 4 справится ли с ryzen 5800х ? У кого есть реальные нынешние тесты, а не устарелые обзоры в момент выхода этих процессоров.

ryzen 5800х и 5600х есть ли разница в играх(в приложениях понятно дело будет) ?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2021
ZimoLom писал(а):
be quiet! dark rock pro 4 справится ли с ryzen 5800х ? У кого есть реальные нынешние тесты, а не устарелые обзоры в момент выхода этих процессоров.

ryzen 5800х и 5600х есть ли разница в играх(в приложениях понятно дело будет) ?


У меня DRP4 и 5900X, linx в стоке тротлит, в открытом корпусе и с 2 кулерами. curve -10, -0.05 offset, вроде норм.
Разница между 5600X и 5800X будет, но не такая большая как между 3600X и 5600X.
Думаю большая часть игровых движков не особо оптимизирована под мультитред.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2015
Фото: 2
yet another user писал(а):
Побегал часик в рдр2, проблем не заметил, так же в юнити едиторе все норм, вечерем скачаю гта4 со ститма еще. 1060 видеокарта.

Я сомневаюсь что в играх типа рдр2 даже зная что искать, можно будет это легко заметить. Я на 2080 пробовал, сейчас на 970 сижу. В юбисофте вряд ли значимая разница, в рдр2, думаю в гта5 разницы не увидеть. А вот та же гта4, серия метро и тому подобное - да. Ну да не суть. Я сейчас временно без цп. Срочно пк рабочий людям собрал, а 5900х бокс по 45-47к (оем в хорошем магазине 51к, в ларьке без амд гарантии брать нет желания) не раньше среды-четверга в тот момент обещали. Пока им свой поставил... Наверное только через неделю-две заберу =(((

_________________
5900x/arctic 420/x570 velocita/4x8gb g.skill 3200cl14/kingston kc2500 2tb/palit rtx3080ti gamingpro/sf leadex 3 850 watt/flex vrb-20/meshify 2 dark tg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2009
Откуда: Чeбoксaры
ZimoLom
видео геркончика глянь

_________________
5600x(DEEPCOOL Neptwin V2)+MSI B550 Torpedo+1080ti BIOS https://imgur.com/a/6cZwXxB
+2x8 DDR4 B-die@3867 Aida timings https://i.imgur.com/y9L51F6.png


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2014
Фото: 3
ZimoLom Дарк рок не очень подходит, ищи ровную подошву, у дарк рока с бугром, советую ID-Cooling, но вентилятор надо заменить и желательно на два.

_________________
Intel Core i7-12700K
Palit Gamerock 3080 12GB (1890/0.900)
MSI MAG Z690 Tomahawk WiFi DDR4
Crucial Ballistix 4x8Gb 3866 15-18-18-37


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2004
Откуда: Омск
Не понимаю я эту курву... Как это работает?
Ставлю фикс 4600МГц и 1.175в (SVI2 TFN по мониторингу с учётом максимальной просадки), спокойно проходит СВ23, температуры 78/74 градуса, потребление 168Вт.
Ставлю РВО + СО все ядра -20, получаю в СВ23 примерно 4450МГц при 1.22в SVI2 TFN, потребление 185Вт, температуры 81/77 градусов.
А по всем ядрам -25 уже вылетает в перезагрузку при запуске СВ23.
Вот как это понимать?

_________________
Команда "Русские Оверы"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
smile-777
Гуляющее напряжение ведет у нестабильности.
LLC покрути


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2004
Откуда: Омск
dKenGuru писал(а):
Гуляющее напряжение ведет у нестабильности.
LLC покрути

Фигня, на фиксе при любом LLC всё стабильно, главное чтобы минимальная просадка была не ниже критического значения, т.е. я могу поставить LLC1 и 1.3в, будет 1.175в под нагрузкой, а могу LLC7 и 1.19в, получу те же 1.175в в нагрузке.
Повышение LLC c РВО и СО приводит к снижению частоты буста.

_________________
Команда "Русские Оверы"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
smile-777
Да, приводит. Но если добавить офсет, то вернет.

Тоже самое, что с оффсетом нет буста, а если курва+оффсет, то есть.
Достаточно кривая реализация.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2017
Откуда: дровишки?
Фото: 30
smile-777 писал(а):
Вот как это понимать?

А результаты то какие с фикс. и pbo ? И остальные параметры PBO/2 + все что не в "Auto" (кроме памяти) ?

_________________
PJVol @OCN, Anandtech

R7 5800X3D | RX 6800XT | ASRock B550 Extreme4 | 2x8g 3600 c17-18
R7 5700G | RX 5700XT | MSI B450M Mortar | 2x16g 3600 c14-14


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2014
Фото: 3
Стоит ли память разгонять/ужимать, плашки Балики с ХМР 3600 16-18-18-38, проц 5600х. Или стока достаточно?

_________________
Intel Core i7-12700K
Palit Gamerock 3080 12GB (1890/0.900)
MSI MAG Z690 Tomahawk WiFi DDR4
Crucial Ballistix 4x8Gb 3866 15-18-18-37


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2020
Фото: 22
Как же бесят индивиды, коверкающие названия.

_________________
✪ R9 5950x ✪ Asus Crosshair VII ✪ G.Skill Trident Z Neo [F4-3600C14D-16GTZNA] x2 ✪ RX 6900XT Formula ✪ Super Flower SF-750F14MP
t.me/The_KMS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2004
Откуда: Омск
vol2008 писал(а):
А результаты то какие с фикс. и pbo ? И остальные параметры PBO/2 + все что не в "Auto" (кроме памяти) ?

На 4600 фикс даёт порядка 30350-30400 в СВ23. На 4700 получается чуть больше 31000, но нестабильность по второму чиплету.
На РВО+СО не могу подняться выше 29900 с шиной 100, а на 101 дошёл почти до 30100.
При этом даже на 4700 фикс процессор холоднее, чем на РВО+СО с частотой 4500 в СВ23.

The KMS писал(а):
Как же бесят индивиды, коверкающие названия.

Когда ты прав - ты прав.

_________________
Команда "Русские Оверы"


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
smile-777 У меня вообще кручу в минус CO, в CB20 начинаются ребуты, помогает повышать PLL до 1,85-1,925V, если больше крутить то эффект обратный. И с начала Offset подбираю, потом дожимаю CO
Но некоторые ядра бустят через пятую точку, частота прыгает в диапазоне 50-70MHz

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 34172 • Страница 411 из 1709<  1 ... 408  409  410  411  412  413  414 ... 1709  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aoxoa1 и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan