Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2603 • Страница 80 из 131<  1 ... 77  78  79  80  81  82  83 ... 131  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i5/i7/i9 (микроархитектура Rocket Lake-S\14nm\LGA 1200)

В топике в полной мере действуют >>> ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ
Смежные темы, где можно задать или обсудить свои вопросы, не касающиеся или косвенно касающиеся процессоров Rocket Lake-S

Спецификации процессоров Intel Rocket Lake-S
>> Intel Core i9 Series
>> Intel Core i7 Series
>> Intel Core i5 Series

Вложение:
Intel Spec.jpg
Intel Spec.jpg [ 467.6 КБ | Просмотров: 157096 ]

Что нового в Rocket Lake-S по сравнению с Comet Lake (кратко):
> Микроархитектура Cypress Cove — "родственница" 10-нанометровой Sunny Cove, адаптированная под 14-нм техпроцесс. Благодаря ей новые CPU могут похвастаться приростом IPC (числа выполняемых за такт инструкций) до 19% относительно решений Core 10-го поколения, где использована Skylake-подобная архитектура.
> В этот раз топовые i9 обойдутся 8-ю ядрами.
> Десктопные чипы Core 11-го поколения оснащены iGPU с архитектурой Xe, обеспечившей полуторакратный рост быстродействия. В нём также реализована поддержка форматов 10-bit AV1 и 12-bit HEVC наряду со встроенным HDMI 2.0.
> Контроллер PCI Express 4.0 на 20 линий: 16 для дискретной графики и 4 под NVMe-накопитель M.2
> Поддержка инструкций AVX-512, оперативной памяти DDR4-3200, технологии Intel Deep Learning Boost и шину DMI 3.0 x8 для связи с набором логики
> Intel Adaptive Boost - подробнее


Обзоры
>>Intel Core i9<<

~ Intel Rocket Lake (14nm) Review: Core i9-11900K, Core i7-11700K, and Core i5-11600K - от Anandtech
~ Intel Core i9-11900K - от Guru3D
~ Intel Core i9-11900K - от PCGamer
~ Intel Core i9-11900K - от Techpowerup
~ Обзор Intel Core i9-11900K - от 3DNews
>>Intel Core i7<<

~ Intel Core i7-11700K - от Anandtech
~ Intel Core i7-11700K - от 3DNews
~ Intel Core i7-11700KF - от Overclockers.ua
~ Intel Core i7-11700K - от Hardwareluxx
~ Intel Core i7-11700F - от 3DNews
~ Intel Core i7-11700KF - от Techpowerup
>>Intel Core i5<<

~ Intel Core i5-11600K - от TechpowerUp
~ Intel Core i5-11600K - от PCMag
~ Обзор Core i5 11600K - от ixbt
~ Intel Core i5-11400F - от Techpowerup
~ Intel Core i5-11400F - от 3DNews


Мини-гайд по разгону процессора от камрада Alunarel (пост будет дополняться)

_________________
🚫


Последний раз редактировалось Kopcheniy 11.07.2023 19:55, всего редактировалось 6 раз(а).
Обновлена шапка



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2010
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какое максимальное энергопотребление (Вт) в 3D,процессора core i5 11500?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
Omni74 писал(а):
11600KF на материнке Gigabyte Z590 Gaming X с охлаждением проца Noctua NH-U12S температура в простое согласно показаниям программульки gigabyte - в районе 57-60 градусов

В простое это очень много, при +25 11600kf около 35 градусов у меня был, на подобном башенном кулере. Либо у вас очень жарко в корпусе - либо программа врет. Проверьте в любой другой. Так же проверьте скидывает ли он частоту в простое
Omni74 писал(а):
при запуске cinebench R23 на тест multicore - до 82 градусов.
игрушки (new world и path of exile) работают при температурах 70-75 градусов

А вот это нормально вполне, с учетом слабого кулера на 140ватт. Чтобы было холодней - надо 200-250 ваттную башню

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2006
Откуда: Рязань
38-40 градусов с четырьмя торрентами, плюс мониторинг. Процессор 11900К, частоты постоянные 5000Mhz, напряжение 1,34в., офсет. Тоесть, частоты падают до 3500, напряжение тоже. Охлаждение вода AIO, на минимальных оборотах.

_________________
suum cuique


Последний раз редактировалось Куба 18.10.2021 6:04, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2015
Оффтоп почищен (убрано примерно 15% сообщений не по теме, а также примерно 10% было отредактировано) до 15.10. Посты про разгон памяти было решено оставить, поскольку для процессоров Intel данный подход (режимы контроллера памяти, предельные частоты) стал новым. Выбор материнских плат тоже обсуждают в другой теме - ссылка в начальном посте.

Вскоре будет переработана шапка темы. Если есть предложения по наполнению - пишите в ЛС

_________________
GTS250>HD5870>HD6850>GTX560>HD6950@6970>GTX660Ti>HD7950>R9 280X>RX470>GTX1070>RTX3050>RTX3060Ti>RTX3080Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2020
in_cognito писал(а):
11700kf кочегарит 4600+ в простое в браузере это норм?


Да, нормально, если у Вас в винде стоит режим "максимальная производительность", если включить "сбалансированный", то частоты упадут. Это в настройках электропитания.
П.С. Сбалансированный режим повышает инпут-лаг. Для сетевых шутеров лучше оставить "максимальная производительность".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2007
Откуда: Sidonia
Фото: 5
а не видели тестов где есть график зависимости потребления от напряжения на цп?
и рокеты могут 4.5 ггц на 1.1v?

_________________
"Спасибо экселю за его уникальные возможности." (с) PhoenixOC
Голосуем чтобы убрали эксельного бота с сайта https://goo.gl/7sTXMQ


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2015
Adreno писал(а):
а не видели тестов где есть график зависимости потребления от напряжения на цп?
и рокеты могут 4.5 ггц на 1.1v?


Мой i5-11400 на Asrock B560M Pro4 работает в фиксе 1,11v + LLC=2. В линксе держит свои максимальные 4,2 по всем ядрам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2021
Подскажите, как напругу настроить на 11700К оверрайдом или адаптивным, смотря, что лучше. Как правильно подобрать зависимости, оффсеты и т.д.

_________________
RTX 3070, 11700k.
https://valid.x86.fr/seg0zx
https://browser.geekbench.com/v5/cpu/11009611


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2014
Фото: 10
Leoikt писал(а):
Подскажите, как напругу настроить на 11700К оверрайдом или адаптивным, смотря, что лучше. Как правильно подобрать зависимости, оффсеты и т.д.

оверайд, LLC 6

_________________
•7800X3D•ROG STRIX B650E-E•32gb 6000CL30•liquid freezer ii 280•Zotac RTX 4080 Trinity OC•SF Leadex Titanium 750W•Creative SB AE-5•Gigabyte M27Q 170hz•


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2021
overdose72kz писал(а):
оверайд, LLC 6

Есть стата, какая напруга нужна на 11 ген под 4,9-5,0?

А еще у меня биос двух плат рисует на моем проце 4 и 5 ядра - как лучшие, множитель 50, остальные показывает 49. Это на всех 11700К так или у каждого проца индивидуально?

_________________
RTX 3070, 11700k.
https://valid.x86.fr/seg0zx
https://browser.geekbench.com/v5/cpu/11009611


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2014
Фото: 10
Leoikt писал(а):
А еще у меня биос двух плат рисует на моем проце 4 и 5 ядра - как лучшие, множитель 50, остальные показывает 49

Отключить турбо буст 3.0 надо,и гнать множителем самому,напругу тут как повезёт с процом у меня 1.285 на 4.7Ghz

_________________
•7800X3D•ROG STRIX B650E-E•32gb 6000CL30•liquid freezer ii 280•Zotac RTX 4080 Trinity OC•SF Leadex Titanium 750W•Creative SB AE-5•Gigabyte M27Q 170hz•


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2021
Подскажите пожалуйста, не могу разобраться - в простое частота на одном ядре падает до 800 MHz.
В нагрузке проблем нет, частота стабильная, но как только нагрузка падает, ядра видимо простаивают и сбрасывают частоту.

Процессор i7 11700K с материнкой ASUS TUF GAMING Z590.

Настройки в биосе такие:
- турбобуст включен
- speedstep включен
- speedshift включен
- андервольт по адаптивному оффсету -0.110 (стабильно, без синих экранов)
- адаптивный вольтаж для max turbo freq - 1.350 (с учетом оффсета получается 1.240)
- power limit увеличен до 180W
- core 4.7 по всем ядрам, 4.9 по четырем ядрам, 5.0 на два ядра
- в win10 выставлен пресет электропитания: Высокая производительность

Если сбросить биос на дефолт - все равно частоты в простое на одном ядре сбрасывается до 800 MHz.
Если отключить speedstep и speedshift, то все равно будет так же.
Если нагрузить процессор, в стресс тесте, например (если 80-100% загружен будет), то все ок - ничего не сбрасывается.
Если поменять пресеты электропитания, то все равно будет так же.
Проблем с перегревом нет, максимум 75-80 градусов в стресс тесте (TDP был подобран 180W специально под охлаждение).

В общем, проблема возможно и не проблема, просто хочу понять что именно сбрасывает частоту, графики выглядят не очень красиво.
Думал - парковка ядер или режим простоя в электропитании win10, но пытаясь отключить эти функции - терял производительность системы в нагрузке.

Хочу, чтобы в простое была ровная полоска на 4.9 MHz, в нагрузке 4.7.
Сейчас все так и настроено, но в простое иногда на одном ядре падает частота, буквально на 1 сек.

Вложение:
Комментарий к файлу: occt
111.png
111.png [ 51.94 КБ | Просмотров: 1572 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: aida
222.png
222.png [ 126.69 КБ | Просмотров: 1572 ]


Последний раз редактировалось DanielL 24.10.2021 12:19, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2018
DanielL писал(а):
Сейчас все так и настроено, но в простое иногда на одном ядре падает частота, буквально на 1 сек.

Такое не только в простои бывает но и в играх, на одно два и больше ядер, я даже как то тут скрины выкладывал.
Не сбрасывается если только отключить в биос все энергосберегайки. ;)
Думаю не стоит по этому поводу заморачиваться, тоже самое я наблюдал и на ютуб у тестеровшиков игр.

_________________
Intel Core i7-11700
Msi mag b560 tomahawk wifi
GeForce RTX 4070 Ti
Patriot Viper 4 Steel 32GB RAM (3600/cl14/1.39V)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2021
Разгон на постоянку от "Этот компьютер"

Разогнал по заветам Паши свой 11700К. 5,2 в целом стабильно в Винде и играх и нет проблем, но проц делает один или несколько проходов в сб23, после чего между проходами рендера система бсодится. Скорее всего фаз питания на мп или частоты переключения не хватает чтобы при PL1=220 w отрабатывать резкие перепады нагрузки и частот.

На 5,1 всё стабильно везде. Сб23 проходится с троттлингом по PL до 4,7-4,9.

Если надо, скину настройки биоса. Железо в профиле указано. Пока что ищу минимальное стабильное напряжение.

_________________
RTX 3070, 11700k.
https://valid.x86.fr/seg0zx
https://browser.geekbench.com/v5/cpu/11009611


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2020
Фото: 1
Leoikt писал(а):
Разогнал по заветам Паши свой 11700К. 5,2 в целом стабильно в Винде и играх и нет проблем, но проц делает один или несколько проходов в сб23, после чего между проходами рендера система бсодится.

Классический нестабильный разгон.
Cinebench любой версии подходит лишь для оценки производительности в некоторых типах задач.
Для проверки стабильности следует использовать софт для стресс-тестирования, начиная с программ для проверки памяти: memtest, occt, и заканчивая грелками ядер, кэшей и внеядерной части процессора.
Но заводской воздушный кулер без доработок вряд ли сдержит температуры тестируемой в грелках системы, разогнанной до 5.1 ГГц.
Ладно, для начала на каких максимальных значениях Vcore система работает на 5.1 ГГц? И проходит ли она без ошибок мемтест?

p.s. насчёт лимитов PL1/PL2 - я пришёл к выводу, что это в чистом виде предохранители, но никак не нормальные ограничители производительности. Достигая этих лимитов, производительность ядер становится "рваной": каждое ядро по-прежнему пытается биться в предел по частоте, а достигая лимита - сильно сбрасывает частоту. Теоритически в играх это может привести к сильным просадкам по мин. фпс. Чтобы избежать такого эффекта, я выстроил производительность ядер так, чтобы tdp лимиты были на 10-12% выше максимальных значений, которые мне удавалось получать.


Последний раз редактировалось RCdStory 24.10.2021 3:22, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2021
RCdStory писал(а):
Классический нестабильный разгон

Промежуточный результат — да. Никто и не собирался так оставлять.

RCdStory писал(а):
Cinebench любой версии подходит лишь для оценки производительности в некоторых типах задач.

CB 20 подходит для кратковременной максимальной нагрузки. Prime95 меньше грузит, чем CB.
CB r23 в многопотоке подходит, как максимальная продолжительная нагрузка с короткими паузами, которые VRM испытывают на стабильность и способность оперативно и в огромной амплитуде менять питание на процессор.
Под CB 23 профиль я сделал. Стабильность поймал. В гикбенче забрал 1870/11700, в цпу-з 700/6900, и прочие 3дмарки.
Осталось парочка проблем, например, в хорошей нагрузке напряжение само просаживается до 1,35, в простое тоже 0,6, а вот при лёгкой нагрузке напруга выходит за 1,45 вверх до 1,51 редкими короткими пиками. Из-за этого не буду оставлять такой профиль на постоянку.
Пока надоело, вернусь эти профили допиливать в следующую волну энтузиазма, а следующая платформа опять будет на i5 или i7 non-K, наигрался в разгоны.

RCdStory писал(а):
заканчивая грелками ядер, кэшей и внеядерной части процессора.

Ни на что не намекаю, но делал стресс-тесты в XTU. AVX-512 — троллинг по PL, AVX-2 — троттлинг по лимиту мощности и температуре.
Ещё стресс-тесты — это хорошо, но кому они нужны? Тем, кто меряется, у кого меньше греется? Или кому лень ручками тестировать? Лучше вручную создать максимальную теоретическую нагрузку. Можно включить музыку, прожиг болванки, если есть дисковод, майнинг на видяхе, чтоб снизу грела проц своими 300 ваттами, на проц и память можно дать нагрузку через ТМ-5 и если совсем уж развращаться - CB23. Там еще и накопитель со свопом будет против воли вовлекаться в стресс-тест. Повторюсь, CB 23 - отлично тестит VRM в первую очередь и бсодит систему там, где статичная максимальная нагрузхка стабильна. Еще один тест - гикбенч 5, не смейтесь. Тоже при максимальном разгоне может отлично забсодить систему после того, как только отлично и стабильно пройден CB23. А конкретно - тест Structure from motion (могу ошибаться с названием по памяти). Еще HWBot 2.0 - хорошая штука. Еще в качестве долгой статичной нагрузки могу посоветовать майнер монеро. Он 512 умеет и еще что-то там такое делает, что способен бсоднуть стабильную систему при температуре проца 70 градусов, ГП 60, при напряжении в районе 1,4 и упоре в PL1=200 вт. Ах, да. Болванку при этом нарезать - это бред, конечно, так... Толку от стресс-тестов и стабильности, если какая-то прикладная задача при этом может провалиться. Флэшбэки из времен одноядерного целерона.

В общем, когда будет нечем заняться, возьмусь доказать, что этот пакет программ может крашнуть не полностью стабильную систему даже после того, как будет пройден классический стресс тест проц+фпу+кэш+память+гп в течении любого адекватного периода времени.

Добавлено спустя 29 минут 8 секунд:
RCdStory писал(а):
на каких максимальных значениях Vcore система работает на 5.1 ГГц? И проходит ли она без ошибок мемтест?

А вы точно "шарите"? как связан мемтест5 с частотой и Vcore проца? тм5 тестит память на полное или 99,99%-ое отсуствие ошибок по памяти именно. Допускаю, что это я абсолютно тупой. Тогда объясните. Знаю, что ТМ5 неплохо грузит проц и своп, но не больше упомянутого выше пакета программ. тм5 без ошибок, да.
5,1 у меня на 1,395 с оффсетами в минус и LLC3 или 4. Редкие короткие скачки до 1,48, как уже упоминал или даже до 1,51 при Vcore 1,405. Слишком много вчера было профилей и сетапов питания. Посмотрю точнее, если сильно надо, но в свободное время.

RCdStory писал(а):
p.s. насчёт лимитов PL1/PL2 - я пришёл к выводу, что это в чистом виде предохранители, но никак не нормальные ограничители производительности.

Это ограничители мощности процессора. PL1 - то, что процессор может кушать постоянно. Есть лимит времени, который там же ставится, в Internal CPU Power Managment, выше которого процессор может работать при мощности до значения PL2. Это соблюдается, если лимитами управляет сам проц/микрокод. Для этого надо MCE отключать.

RCdStory писал(а):
каждое ядро по-прежнему пытается биться в предел по частоте, а достигая лимита - сильно сбрасывает частоту

при синхронизации частоты на все ядра резких просадок частоты нет. При равномерной нагрузки на ядра, процессор синхронно их троттлит. Например, Cb23 у меня проходится на множителях 47-49. Самый сильный троттлинг при неравномерной загрузке ядер видео до 39 на отдельное ядро. В играх всё хорошо и нет фризов, если сам движок адекватный. Например, рокстаровский РАГУ(Е) - такое г**но, извините, что там можно сразу смотреть не avg fps, а 99% и еще учитывать, что просадки могут быть на еще -30%.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
RCdStory писал(а):
я выстроил производительность ядер так, чтобы tdp лимиты были на 10-12% выше максимальных значений, которые мне удавалось получать.

У AVX-2 и AVX-512 есть собственные лимиты, выше которых они не жрут? И сколько это? 350 вт?

_________________
RTX 3070, 11700k.
https://valid.x86.fr/seg0zx
https://browser.geekbench.com/v5/cpu/11009611


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2020
Фото: 1
Leoikt писал(а):
при лёгкой нагрузке напруга выходит за 1,45 вверх до 1,51 редкими короткими пиками.

Скачки в нагрузке можно корректировать с помощью LLC, правда коррекция происходит с задержкой (или это софт так показывает).
Причина "просадки" вольтажа при запуске тяжёлых задач проста - в таких задачах активно используются специальные (чаще всего векторные) инструкции: SSE, AVX и т.п. Сложная логика этих инструкций выполнена отдельными "дорожками", и для вызова этих инструкций, нужно параллельно запитать всю доп. обвязку, что и приводит к падению напряжения. Так что "максимальное" напряжение сильно завышеннается для гарантии стабильности при внезапном запуске "тяжёлых" инструкций.
В идеале можно подобрать минимальное напряжение для "обычных инструкций", SSE, avx2, avx512 и попробовать с помощью LLC задать для них менее избыточный запас.
Leoikt писал(а):
Ни на что не намекаю, но делал стресс-тесты в XTU.

Опыт использования данного софта небольшой, не могу сказать, достаточно ли его или нет.
Leoikt писал(а):
Ещё стресс-тесты — это хорошо, но кому они нужны? Тем, кто меряется, у кого меньше греется?

Довольно часто видел этот вопрос, пролистывая историю оверклокерских форумов. Каждый сам решает, что ему лучше.
Но если есть комплекс программ, который предельно приближает систему к потере стабильности, то почему бы не потратить несколько вечеров на тщательные тесты? Альтернативой явл. так называемый "игровой разгон", который может как работать стабильно месяцами, так и проваливаться при стечении обстоятельств в самый неудобный момент - если устраивает игра в рулетку, то всё ок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2021
RCdStory писал(а):
воздушный кулер без доработок вряд ли сдержит температуры тестируемой в грелках системы, разогнанной до 5.1 ГГц

Повышение частоты требует повышение напряжения. Повышенное напряжение по формуле I*U=P повышает электрическую мощность, максимальное значение которой ограниченно PL1 и PL2 при управлении питанием от процессора. Так почему воздушный кулер не может обеспечить высокую частоту? Потому что при нагреве ухудшаются вольт-частотные характеристики и надо еще повышать напряжение? Замкнутый круг и снежный ком. Но если мой кулер отводит 250 вт, то при лимите PL1=200 вт. Процессор не греется больше 80 градусов, то есть появляется условная константа по температуре и необходимому напряжению, при котором процессор сможет работать на 5,1 или 5,2. Остается его найти. А потом максимальная производительность будет ограничиваться энергоэффективностью в диапазоне частот, которые держит процессор при определенном типе нагрузки в рамках PL1. Проблема в том, что я тупой, а настроек сильно много. Опытным путем пришел к личному выводу, что профили LLC при адаптивном режиме напряжения - зло. Во-всяком случае, значения выше 3-4. Просто зря повышают напряжение и в лучшем случае просто снижают энергоэфективность, а в худшем случае и стабильность херят в том же CB 23, потому что не достаточно быстро реагируют при переключении проходов, когда нагрузка моментально снижается в ноль, а потом взлетает до уровня выбранного PL1, в моем случае, конские (относительно мощности в простое на уровне 20-30 вт) 200-220 вт.
Так что LLC не решает проблему просадки напряжения при высокой частоте и Vcore и высокой динамической нагрузке на процессор. Получается, оптимально - напряжение около 1,42 В и LLC2-3, чтобы при малой нагрузке не было превышения 1,45, а при высокой нагрузке просадка была не слишком низкая. И защита по току до 170% для всяких синихбенчей.

_________________
RTX 3070, 11700k.
https://valid.x86.fr/seg0zx
https://browser.geekbench.com/v5/cpu/11009611


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2020
Фото: 1
Leoikt писал(а):
как связан мемтест5 с частотой и Vcore проца?

Я не зря написал Vcore и мемтест отдельными предложениями. Первый параметр интересен для оценки запаса на повышение.
Пройденный мт5 позволяет предположить, что память настроена правильно, и не является источником нестабильности.
Leoikt писал(а):
У AVX-2 и AVX-512 есть собственные лимиты, выше которых они не жрут?

Отдельных avx-лимитов не видел. Свой процессор я настраивал по общим лимитам PL1/PL2, если верно помню, 230 и 240 Ватт.
Leoikt писал(а):
В играх всё хорошо и нет фризов, если сам движок адекватный.

Чаще всего виновата оказывается gpu-составляющая, а не cpu, из-за неразумного проектирования уровней или анимаций. Тем не менее, в этом и суть топ/предтоп железа - что не сделали создатели, будет браться грубой силой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2021
RCdStory писал(а):
Отдельных avx-лимитов не видел

Их нет. Есть оффсеты для выставления множителя проца при задействовании AVX на ноль-несколько пунктов ниже от максимаьной частоты процессора и есть Что-то там с защитой по току. Я не разобрался.

RCdStory писал(а):
правда коррекция происходит с задержкой

Да, с задержкой. Поэтому, полагаю, для частот выше 5,0-5,1 нужна дорогая плата с частотой переключения VRM не ниже 800 гц, чтобы VRM успевал подавать нужное питание на проц при динамических нагрузках. Для моей Асус ТАФ 590 - 500 кГц максимальная частота проца 5,1 ГГц при 220-200 вт. Если воткнуть охлад 300+ вт и PL1=280-300, возможно и 500 кГц будет недостаточно.

RCdStory писал(а):
"обычных инструкций" <...>, avx2, avx512

Ну, да - AVX - обычные инструкции. Все обозначенные проблемы с напряжением, LLC, etс. не из-за них, нет...

RCdStory писал(а):
В идеале можно подобрать минимальное напряжение для "обычных инструкций", SSE, avx2, avx512 и попробовать с помощью LLC задать для них менее избыточный запас.

Всё так в теории, верно. Канает для стресс-тестов, нагрузок типа игр и для стабильной долговременной нагрузки статичного плана. Не канает для CB 23.

RCdStory писал(а):
Довольно часто видел этот вопрос, пролистывая историю оверклокерских форумов. Каждый сам решает, что ему лучше.

Хороша ложка к обеду. Каждый инструмент нужен для своей задачи. Если нужно просто прогреть всё железо так, как оно никогда не прогреется в обычной эксплуатации - окей. Если нужно дать максимальную стабильную договременную нагрузку - ок. Повторяю в 3й или более раз. Для тестирования процессора и питальника в штатном режиме, но с расширенным PL1 и верхней границей частоты на 100-200 мгц не подходит. Система будет стабильно хоть 3 часа в стресс-тесте, а потом вырубится как только будет нажата кнопка остановки теста :crazy:

Добавлено спустя 15 минут 3 секунды:
RCdStory писал(а):
Свой процессор я настраивал по общим лимитам PL1/PL2, если верно помню, 230 и 240 Ватт.

Если у Вас максимальная частота проца не выставлена принудительно 3,6-4,6 ггц, то любой AVX съест эти 230-240 Вт. Я к тому, что не получится, чтобы в AVX-софте потребление было меньше, чем выставлены лимиты мощности. А если включать MCE/снимать лимиты, то это прямая дорожка к жору до 280-250 вт, если позволяют VRM и БП, и к бсоду по перегреву ЦП, если охлад не каскад фреонки и Пельте, как у того же Павла "Этот компьютер".

_________________
RTX 3070, 11700k.
https://valid.x86.fr/seg0zx
https://browser.geekbench.com/v5/cpu/11009611


Последний раз редактировалось Kopcheniy 04.11.2021 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2603 • Страница 80 из 131<  1 ... 77  78  79  80  81  82  83 ... 131  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: awake, CHiCHo, lucul, tonygks, Xrona666 и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan