Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2611 • Страница 101 из 131<  1 ... 98  99  100  101  102  103  104 ... 131  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i5/i7/i9 (микроархитектура Rocket Lake-S\14nm\LGA 1200)

В топике в полной мере действуют >>> ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ
Смежные темы, где можно задать или обсудить свои вопросы, не касающиеся или косвенно касающиеся процессоров Rocket Lake-S

Спецификации процессоров Intel Rocket Lake-S
>> Intel Core i9 Series
>> Intel Core i7 Series
>> Intel Core i5 Series

Вложение:
Intel Spec.jpg
Intel Spec.jpg [ 467.6 КБ | Просмотров: 174687 ]

Что нового в Rocket Lake-S по сравнению с Comet Lake (кратко):
> Микроархитектура Cypress Cove — "родственница" 10-нанометровой Sunny Cove, адаптированная под 14-нм техпроцесс. Благодаря ей новые CPU могут похвастаться приростом IPC (числа выполняемых за такт инструкций) до 19% относительно решений Core 10-го поколения, где использована Skylake-подобная архитектура.
> В этот раз топовые i9 обойдутся 8-ю ядрами.
> Десктопные чипы Core 11-го поколения оснащены iGPU с архитектурой Xe, обеспечившей полуторакратный рост быстродействия. В нём также реализована поддержка форматов 10-bit AV1 и 12-bit HEVC наряду со встроенным HDMI 2.0.
> Контроллер PCI Express 4.0 на 20 линий: 16 для дискретной графики и 4 под NVMe-накопитель M.2
> Поддержка инструкций AVX-512, оперативной памяти DDR4-3200, технологии Intel Deep Learning Boost и шину DMI 3.0 x8 для связи с набором логики
> Intel Adaptive Boost - подробнее


Обзоры
>>Intel Core i9<<

~ Intel Rocket Lake (14nm) Review: Core i9-11900K, Core i7-11700K, and Core i5-11600K - от Anandtech
~ Intel Core i9-11900K - от Guru3D
~ Intel Core i9-11900K - от PCGamer
~ Intel Core i9-11900K - от Techpowerup
~ Обзор Intel Core i9-11900K - от 3DNews
>>Intel Core i7<<

~ Intel Core i7-11700K - от Anandtech
~ Intel Core i7-11700K - от 3DNews
~ Intel Core i7-11700KF - от Overclockers.ua
~ Intel Core i7-11700K - от Hardwareluxx
~ Intel Core i7-11700F - от 3DNews
~ Intel Core i7-11700KF - от Techpowerup
>>Intel Core i5<<

~ Intel Core i5-11600K - от TechpowerUp
~ Intel Core i5-11600K - от PCMag
~ Обзор Core i5 11600K - от ixbt
~ Intel Core i5-11400F - от Techpowerup
~ Intel Core i5-11400F - от 3DNews


Мини-гайд по разгону процессора от камрада Alunarel (пост будет дополняться)

_________________
🚫


Последний раз редактировалось Kopcheniy 11.07.2023 19:55, всего редактировалось 6 раз(а).
Обновлена шапка



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Фурманов
Alunarel что?)
Kaptoxa попробуй с одной планкой. Если с одной работает, а с двумя нет - контролер памяти в процессоре бракованный. У этих процев есть такой косяк.
Alunarel кстати, да. Может и так. Прогревается и контачить начинает. Но при таких размерах мало вероятно, но не удивлюсь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2018
На сайте MSI появился новый биос 7D15v24, из описания Update CPU Microcode и Adjust PCIe Lanes setting,CPU Microcode это опять какието дыры в безопасности латают, что то вроде spectre, meltdown кто подскажет ;)

_________________
Intel Core i7-11700
Msi mag b560 tomahawk wifi
GeForce RTX 4070 Ti
Patriot Viper 4 Steel 32GB RAM (3600/cl16/1.39V)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2016
Откуда: Нахабино МО
Infinity78 писал(а):
Kaptoxa попробуй с одной планкой. Если с одной работает, а с двумя нет - контролер памяти в процессоре бракованный. У этих процев есть такой косяк.

С одной планкой стартануть шанс выше, 20% против 1% так скажем :D Сдал в сервис, скрещу пальцы что бы не послали в сторону половых органов :cry:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2021
Откуда: Беларусь
Kaptoxa, отпишись пожалуйста чем закончился поход в сервис?

_________________
i5 12600kf + Soyo b660m Classic
ОЗУ Patriot Viper Steel 2х8Гб 3600 15-19-19-37-cr1 gr1
RTX3060 Eagle, BeQuite SP9 500W
M2 NVMe 256/ssd 240/hdd 1Тб


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2021
ilya_tut_by писал(а):
Kaptoxa, отпишись пожалуйста чем закончился поход в сервис?

Kaptoxa писал(а):
(сервис утверждает что мать рабочая и мухи на ней не сношались).


50\50. или мб у него рабочая, или сервис динамит. проверяется легко, втыканием цп в другую мб или другого цп в проблемную мб. т.е. для сервиса, в данной диагностике, сложности нет в принципе.

Kaptoxa писал(а):
Мои спеки
Мать ASUS B560 i-gaming
Core i5 11400
Patriot viper 3600
ссд adata xpg 8200 pro


двойной старт, это ребут при включении что ли? хочешь что то узнать, гугли на английском. если речь про ROG STRIX B560-I GAMING, то она проблемная. ребуты в работе, при старте, при тестах. обещали что в последних биос все исправлено.и примерно после июня прошлого года, сообщения о проблемах на данной мб уже пропадают. обновляйте и проверяйте, иначе сдавайте взад. пропадать жалобы могут и по причине массового рма и обмена кривой платы на что то другое. там это просто и без шума происходит. в отличии от еаэс. судя по описанию проблем на рог форуме и реддите, плата имела очень кривой биос, некорректно регулировала напруги на цп и по каким то причинам отрабатывала защиты. не только на 11400.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2016
Откуда: Нахабино МО
Странно что проблема усугубилась после обновления биоса на более новый. Но понять связано ли это не выйдет, потому что откатиться не получится, а еще я зарекся покупать связку проц+мать в разных магазах, потому что при появлении неявной проблемы тебя просто пошлют нахрен. А по результатам офк отпишусь, самому интересно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Фурманов
Kaptoxa вроде не странно) так часто бывает


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2016
Откуда: Нахабино МО
По итогу материнка не при чем, пришло смс от магазина на три буквы, что одобрена замена проца, а прошлый сдох. Пожалуй доплачу за бокс версию ради гарантии на 3 года :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2013
Откуда: я знаю
Фото: 0
Привет всем
Такая небольшая проблемка.
Кулер на процессоре постоянно крутится свыше необходимого. Под нагрузкой держит температуру 50 градусов, а на рабочем столе 27-28. Т.е. просто процессор ничего не делает, стоит и гудит в режиме ожидания. Ему сильно хуже будет, если он будет скажем греться при бездействии до 35, а при нагрузке до 60-65 градусов?
Плюс ещё очень высокая чувствительность кулера к загрузке процессора - запустишь проигрыватель или просто какую программку и сразу резкий подброс оборотов на несколько секунд, хотя проц грузится на 10%. Ещё бывало просто на рабочем столе ни с того ни с сего начинает раскручиваться, но это вроде победил отключением телеметрии Виндовс.
На прошлом 4770к кулера вообще не было слышно, кулер поставил тот же самый.
Это такая особенность архитектуры? Или такая материнка?

_________________
Голоса в голове просятся на волю


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2010
Откуда: все сложно
antagonist, вариант 1) самому настроить в БИОС кривую кулера; 2) проверить, что стоит в плане энергопотребления в разделе минимальное состояние процессора - там вместо 20% винда постоянно норовит прописать 100%. 3) если память работает на ХМР-профиле, посмотреть что плата навыставляла по IO/SA - бывает там весьма конские и не требующиеся напряжения - по идее тоже на температуру влиять должно.
Я бы еще проверил нет ли в диспетчере задач, например, процесса Реалтек аудио чего-то там, с нагрузкой около 20%.
Что только странно - "Кулер на процессоре постоянно крутится свыше необходимого. Под нагрузкой держит температуру 50 градусов, а на рабочем столе 27-28. Т.е. просто процессор ничего не делает, стоит и гудит в режиме ожидания"
Ничего не делает, гудит, крутится свыше ... вместе как-бы не должно встречаться.
Если вентилятор гудит может его из режима ШИМ перевести в регулировку напряжением, как вариант.

_________________
i5-10400F/ MSI Z590 Gaming Plus/ 32Gb Ballistix/ GTX 1660 / 970 EVO+860 EVO+7k1000.B+HD204UI/ Corsair RM550x/ AOC 24G2U5/BK


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2021
antagonist
тут скорее вопрос к кулеру, теплоемкости его радиатора, шумности на рабочих оборотах и его настройкам. рокеты жрут в работе больше 10го поколения, это факт. и 30ка в простое, для рокетов норма. у меня процессорный кулер на 11600 крутит в минимальном режиме на 800 оборотов(бюджетный id cooling se 224 xt) и его не слышно. через биос настроил поднятие оборотов от 55 градусов, т.к. так и есть, в среднем 50-55 при средней нагрузке цп и выдает, и соответственно импульсные выбросы температуры при старте запуске софта, а они есть, не вызывают раздражающих скачков оборотов у кулера. сейчас в простое шумит только корпусник пвм, т.к. установил горячий ссд, и без продува корпуса теперь никак.
зы
если обороты летают в простое, смотрите что не так с загрузкой цп, в простое, да и даже серфинге и просмотре фильмов, на вин 10-11, фоновые процессы не грузят цп настолько, чтобы температура прыгала выше крыши. у меня выше 55 и соответственно поднятия оборотов кулера не бывает при таком использовании. даже если ставится фоном обнова через вин апдейт, оочень редко цп грузится настолько, чтобы кулер раскрутился.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2013
Откуда: я знаю
Фото: 0
Artem_K писал(а):
1) самому настроить в БИОС кривую кулера

Я так и делал раньше (или через прогу Asus 3 way), но у Гиги такой проги нет, а в биосе ничего вменяемого не нашёл... посмотрю ещё
Artem_K писал(а):
2) проверить, что стоит в плане энергопотребления в разделе минимальное состояние процессора - там вместо 20% винда постоянно норовит прописать 100%

5% в минималке стоит, проверял.
Artem_K писал(а):
Я бы еще проверил нет ли в диспетчере задач, например, процесса Реалтек аудио чего-то там, с нагрузкой около 20%.

Да нет, ничего там нет. Единственное, что телеметрия раньше подкидывала 5-10% нагрузки на проц. Но я её убил давно.
Artem_K писал(а):
Если вентилятор гудит может его из режима ШИМ перевести в регулировку напряжением, как вариант.

Он не то что бы сильно гудит, просто фон звуковой повышен. На прошлой доске, как я уже сказал выше, настраивал кривую оборотов в фирменной проге из-под винды. И была тишина вплоть до 50% загрузки процессора.
Ну и сам вентилятор довольно допотопный и тихим не назвать его.
locusta писал(а):
и соответственно импульсные выбросы температуры при старте запуске софта, а они есть, не вызывают раздражающих скачков оборотов у кулера

Да, вот эти вот скачки оборотов больше всего бесят, только проц включается в работу, и кулер подкидывает обороты, надо оно или не надо.
locusta писал(а):
если обороты летают в простое, смотрите что не так с загрузкой цп, в простое, да и даже серфинге и просмотре фильмов, на вин 10-11, фоновые процессы не грузят цп настолько, чтобы температура прыгала выше крыши. у меня выше 55 и соответственно поднятия оборотов кулера не бывает при таком использовании. даже если ставится фоном обнова через вин апдейт, оочень редко цп грузится настолько, чтобы кулер раскрутился.

В том и дело, что загрузка цп околонулевая, поднять загрузку на 5% хотя бы и уже кулер раскручивается. Температура при этом стоит в районе 28-30. Даже под нагрузкой выше 55-60 не видел

Я думал, что процессор выбирает скорость вращения в автоматическом режиме исходя из температуры, но температура позволяет существенно снизить скорость вращения вентилятора.
Вот зачем держать в бездействии 27 градусов, если можно поднять до 30-35 и снизив скорость кулера до минимально возможной?

_________________
Голоса в голове просятся на волю


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2021
antagonist обычно у производителей мат плат есть настройки кулера через софт и через биос. поищите на оф сайте соответствующую утилиту, она должна быть. не все штатные утилиты могут быть в разделе вин11, часто некоторые утилиты, если производитель забыл или решил, шо и так сойдет, остаются в разделе софта для вин 10, у гиги эта технология Smart Fan называется. как и у асус, скорее всего в биос это отдельная вкладка или кнопка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2010
Откуда: все сложно
antagonist, 590-я плата в силу статуса и современности должна иметь расширенные настройки по регулированию вентиляторов. А непривычную звуковую картину можно попробовать вылечить перебором регулирования ШИМ/напряжение. При ШИМ регулировании есть пульсации, которые бывают слышны. Я все вентиляторы у себя перевел на регулирование напряжением.

_________________
i5-10400F/ MSI Z590 Gaming Plus/ 32Gb Ballistix/ GTX 1660 / 970 EVO+860 EVO+7k1000.B+HD204UI/ Corsair RM550x/ AOC 24G2U5/BK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2013
Откуда: я знаю
Фото: 0
Artem_K писал(а):
590-я плата в силу статуса и современности должна иметь расширенные настройки по регулированию вентиляторов. А непривычную звуковую картину можно попробовать вылечить перебором регулирования ШИМ/напряжение. При ШИМ регулировании есть пульсации, которые бывают слышны. Я все вентиляторы у себя перевел на регулирование напряжением.

Нашёл в общем регулировку. На F6 в биосе включается, после обновления биоса появилась строка внизу экрана с информацией какая кнопка что включает :D
На стоковой версии почему-то не было этой строки. То ли не влезла в область экрана, то ли забыли добавить))

Настроил кривую, как мне нужно. В бездействии потише стало. Но всплески всё равно остались при малейшей нагрузке на ЦП. По хорошему бы добавить инпут лаг в пару сек между нагрузкой на ЦП и включением вентилятора.
Шим/напряжение, как мне показалось, особо не отличаются между собой. Может вертушка такая

_________________
Голоса в голове просятся на волю


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
antagonist писал(а):
Но всплески всё равно остались при малейшей нагрузке на ЦП.

что мешает в кривой поставить до 55 градусов минимальные обороты?

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2013
Откуда: я знаю
Фото: 0
BY_Pashka да не знаю даже, вроде бы ничего)

_________________
Голоса в голове просятся на волю


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
antagonist ну дык и ставьте- 25-30% до 55 градусов, вторую точку 45% и 65 градусов, третью- 60% и 75 градусов.. И будет вам счастье))))

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Фурманов
Kaptoxa я же сказал контролер памяти на них часто бракованный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2013
Откуда: я знаю
Фото: 0
Infinity78 на 11400 кокретно или на всём Рокете?

_________________
Голоса в голове просятся на волю


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2611 • Страница 101 из 131<  1 ... 98  99  100  101  102  103  104 ... 131  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan