Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2304 • Страница 26 из 116<  1 ... 23  24  25  26  27  28  29 ... 116  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
Sayan87 писал(а):
Система виснет и отключается монитор, нет сигнала.

Наваливай сок. Ставь ручное напряжение и LLC покрепче. При разгоне памяти видеоядро чувствительно к напряжению. Я сам говна пожрал поначалу, когда без проблем и ошибок догнал до 4400CL16 при SoC 1.2 В, а когда дрова на видео поставил, начал ловить ребуты при загрузке рабочего стола. В итоге накинул до 1.29 с учетом просадки под нагрузкой, заодно ядро до 2300 поднял - не пропадать же напряжению?
Sayan87 писал(а):
скачки SoC voltage до 1.337. Редко, но бывают и до 1,456. Это нормально?

Нормально. Под нагрузкой будет в пределах нормы.
TJS писал(а):
Калькулятор давно устарел, его использовать бесполезно

А чем теперь тайминги считать?

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2022
Фото: 4
Вернул тайминги как в режиме SAFE, оставил только tFAW на 16 и tRDRW на 8. Температура мосфетов в фурмарке достигла 76 градусов за 10 минут. Может дело в этом? Корпус аэрокул qs240, 4 вентилятора работают на максимум. Кулер процессора вручную стоит на пониженных оборотах до 65 градусов для тишины. soc вольтаж постепенно поднимался и периодически прыгал аж до 1.309 через 10 минут.

630746307363072

_________________
Gigabite B450 s2h rev.1, Ryzen 5600g, ID-Cooling 224xt, Crucial Ballistix 2x8gb 3000 Cl15, xilence gaming series xn215 550w.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
О, опять s2h. Колхозь вентиль на обдув фаз soc - справа от 8 пин питания проца 6 мосфетов. Сначала поставь все в сток и посмотри, будут ли проблемы после 40-60мин игры, потом уже разгонять все будешь. Если тоже самое будет, скинь частоту встройки до 1000мгц и опять играми проверь. У дешевых гигабит с 3 фазами на soc проблемы c вегой 7/8, тянут на пределе уже в стоке.
Вот похожее с Gigabyte B550M S2H AMD APU 5000 серии (Cezanne) информация и опыт пользования. #17514843, такое же питание soc. В старых темах тоже на s2h проблемы с этим были.
Попробуй еще soc зафиксировать на 1.25 вольта, если будет работать, то пробуй снижать до проблем. На 1.28в нагрев фаз приличный, а они тут каличные. Встройка в авто имеется ввиду, память сток.
вентиль сюда
Вложение:
s2h.jpg
s2h.jpg [ 305.04 КБ | Просмотров: 1332 ]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2022
Фото: 4
Andy-S писал(а):
О, опять s2h. Колхозь вентиль на обдув фаз soc - справа от 8 пин питания проца 6 мосфетов. Сначала поставь все в сток и посмотри, будут ли проблемы после 40-60мин игры, потом уже разгонять все будешь. Если тоже самое будет, скинь частоту встройки до 1000мгц и опять играми проверь. У дешевых гигабит с 3 фазами на soc проблемы c вегой 7/8, тянут на пределе уже в стоке.

Вентилятор стоял в корпусе сверху над vrm, но работал на выдув. Переставил его на вдув, температура в фурмарке упала на 14 градусов. То есть, через 10 минут была 62 градуса. GPU частоту держит на 2000мгц. Осталось потестить в долгой нагрузке часа 2-3 в игре. Посмотрим.
По поводу напряжения на SoC. Пробовал вчера выставить динамическое напряжение -0.052. Лаги в win были страшные. Будто процессор превратился в пентиум 3.

_________________
Gigabite B450 s2h rev.1, Ryzen 5600g, ID-Cooling 224xt, Crucial Ballistix 2x8gb 3000 Cl15, xilence gaming series xn215 550w.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
Sayan87 писал(а):
Пробовал вчера выставить динамическое напряжение -0.052. Лаги в win были страшные. Будто процессор превратился в пентиум 3.

Не, пробуй фиксировать, + vgfx(встройка) = vsoc. В авто может задирать выше рабочего и vrm soc еще больше кипеть будет. Вегу 7 может удержит без особых просадок, в любом случае лучше 1.27в фикс на постоянку(когда встройка фикс.), чем 1.3+ в авто в нагреве. Плата неудачная для апу.
Llс soc если есть, ставь по максимуму.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Приветствую! Есть 2 одинаковых конфига 5700G + MSI b550 a pro + 4x8GB Crucial 3600 xmp@ проц сток, память 3600 -16-19-16-56 1.36в. vsoc - 1.05. (остальное в дефолте выставлено принулительно, а что не имеет дефолта в авто) По тестам всё стабильно как в танке, в играх всё отлично, даже если по 12 часов запущены, но стоит зайти в хром и появляются артефакты - внизу экрана как будто дёргает изображение. Не могу понять в чём проблема - при этом дёргается что на дефолте, что на разогнанной памяти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
Cool'D писал(а):
стоит зайти в хром и появляются артефакты - внизу экрана как будто дёргает изображение. Не могу понять в чём проблема - при этом дёргается что на дефолте, что на разогнанной памяти.

На 2200/2400G было похожее на ютубе, приходилось аппаратное ускорение встройкой выключать. Потом дровами поправили и народ жаловаться перестал. У меня при 4х16 3600сл16 на 4750г просит 1.1 vsoc при встройке 500мгц. Так что попробуй добавить vsoc 1.1-1.15 и дрова подобрать. Или что-нить с монитором связано и модными фишками типа фрисинк и т.д. Если два конфига на одном мониторе чудят, то...
зы: винда, кстати, 11-я?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2022
Фото: 4
Andy-S писал(а):
О, опять s2h. Колхозь вентиль на обдув фаз soc - справа от 8 пин питания проца 6 мосфетов. Сначала поставь все в сток и посмотри, будут ли проблемы после 40-60мин игры, потом уже разгонять все будешь. Если тоже самое будет, скинь частоту встройки до 1000мгц и опять играми проверь. У дешевых гигабит с 3 фазами на soc проблемы c вегой 7/8, тянут на пределе уже в стоке.
Вот похожее с Gigabyte B550M S2H AMD APU 5000 серии (Cezanne) информация и опыт пользования. #17514843, такое же питание soc. В старых темах тоже на s2h проблемы с этим были.
Попробуй еще soc зафиксировать на 1.25 вольта, если будет работать, то пробуй снижать до проблем. На 1.28в нагрев фаз приличный, а они тут каличные. Встройка в авто имеется ввиду, память сток.


Поставил Soc Voltage 1200, СPU Voltage 1300, GPU Voltage 1300, оба dinamic voltage в normal, vddp manual 700. Захожу в win, тесты не проводил, сразу включил hwinfo и ничего не изменилось. Какие были вольтажи, такие и остались. Все так же материнка их завышает. Может что-то еще отключить надо? SoC voltage в простое подпрыгивает до 1,337v

_________________
Gigabite B450 s2h rev.1, Ryzen 5600g, ID-Cooling 224xt, Crucial Ballistix 2x8gb 3000 Cl15, xilence gaming series xn215 550w.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
Sayan87 писал(а):
Может что-то еще отключить надо? SoC voltage в простое подпрыгивает до 1,337v

Это к тем у кого гигабит материнки. Как там нужно напряжения фиксировать и где.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
vol2008 писал(а):
Вообщем глянул на скорую, пока выводы такие:
- PPT лимит в PBO вообще игнорируется, что как бы логично, - в APU другая система (STAPM limit/time или PPT fast + PPT slow).
- работают лимиты TDC и EDC. На моей плате есть отдельно регулировка для VDD cpu и SoC. TDC лучше всего подходит для ограничения проца. Проверил в firestrike.


DenL писал(а):
Мой совет: сбросьте всё в дефолт, потом просто выставьте нужный лимит PPT (в разделе PBO > Manual). Тестите в синебенче, смотрите по температуре. Горячо? Понижайте ещё, и т.д. И сделайте андервольт в Curve Optimizer, сколько позволит. Больше ничего не нужно.
При этом вы сохраните буст в обычных нагрузках и жёстко ограничите потребление и частоты в тяжёлых нагрузках.

TDC и EDC можете просто выставить 60 и 90, а для PPT для вашего случая поставьте где-нибудь ватт 60, сохранитесь, загрузитесь, запустите Синебенч и HWiNFO и посмотрите на температуру. Дальше регулируйте по желанию — если всё ещё горячо, перезагружайтесь и уменьшайте ещё.


В общем попробовал я эти PPT, особой разницы нет, при кратковременных нагрузках проц бустится выше 4000 и кулер начинал шуметь.. ставил там и 60 и 50 и вроде как даже 40.... Также нашел какуие то настройки где прямо прописан был TDP, типа 35 Watt, 45Watt и т.д.. так же пробовал поиграться,ничего сильно не поменялось... А помогло от шума опять же только то, что я и проделывал раньше - это отрубить Core Boost, то есть не давать процу саморазгоняться выше номинальной 3900. Вот в этом случае и при браузинге,и при просмотре 4К практически всегда тишина....

Не знаю,оставить так как сейчас, или играться теперь как тут советовали с напряжением.... или вот эти Curve мучать,я если честно вообще не понял как это настраивать... мне по большому счету на то,что проц теперь не работает одним-двумя ядрами на 4400 - как то по барабану...

да,и вот эти STAPM что это такое?? Если можно какой-то конкретный мануал,что и где выставить,без объяснения сути этих параметров,просто типа " зайди туда,поставь там то",был бы благодарен... мне бы один раз настроить и забыть.... сильно играться уже с этим всем больше желания нет...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Москва
EXC|TERс таким слабым кулером (на 65вт) ставь дцп (DTC) на 20А и не выпендривайся :) Да и куда больше-то, проца не хватает где-то? Мне кажется, видюхи лет 15 в процы не упирались.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
Я тут случайно оставил комп с выключенным вентилятором на проце, вернулся к потухшему экрану.

Больше комп не включается. Вот теперь гадаю, сдох ли проц. Вроде бы комп должен был просто выключиться на критической температуре, как это регулярно случалось при перегреве в стресстестах.

Но и материнка не отзывается. Питание на вентиляторы не подаёт, не пищит вообще никак. На зажатие питания тоже не реагирует. Проц холодный,а хаб слегка телпый.

БП исправен, но и другой пробовал.

Другой железки нет под рукой.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
ivanvatnikov писал(а):
Но и материнка не отзывается.

Без проца и оперативки если?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
Vodoley писал(а):
ставь дцп (DTC) на 20А и не выпендривайся :) Да и куда больше-то, проца не хватает где-то? Мне кажется, видюхи лет 15 в процы не упирались.


а что будет, если поставить 20?? что где станет хуже? я не силен в терминах,тем более такого рода... насчет хватает-не хватает - не знаю, мне и 3900 в максимуме хватает,но тут настоятельно советуют буст не отключать,типа однопоточные нагрузки самые частые в ПК, и типа я таким образом урезаю быстродействие в таких нагрузках на аж целых 10%.

видео же встроенное! ну по крайней мере я именно из-за мощной встройки и купил райзен в свой HTPC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Москва
EXC|TER ну по дефолту там 65А вроде, выставишь 20 - выделение упадёт пропорционально (в отличие от частоты).
EXC|TER писал(а):
урезаю быстродействие в таких нагрузках на аж целых 10%

Дело не только в том, что можно на 10% быстрее обсчитать задачу, но и в том, что обсчитывая с выключенным бустом, ты (условно) гоняешь 6 ядер впустую.
EXC|TER писал(а):
видео же встроенное

Напруга и частота ГПУ фиксируется отдельно. Тоже не надо фанатизма - поставь 2340@1.32, и забудь. А ещё лучше частоту, для которой не нужно трогать напругу - порядка 2200 ;) На фпс гораздо сильнее влияет разгон памяти.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
ivanvatnikov если внешних признаков нет - по гарантии, не?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
Vodoley писал(а):
что обсчитывая с выключенным бустом, ты (условно) гоняешь 6 ядер впустую.



ну это я не знаю...с бустом у меня кулер постоянно взвывал даже при открытии какой-нибудь более менее тяжелой страницы, без буста вообще все очень тихо...хоть и гоняются 6 ядер на 3900 вместо 1го на 4400... ну и зачем это??


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Москва
EXC|TER Видимо, затем, что так меньше энергии тратится + страничка открывается быстрее. И не надо пенять на технологию, раз взял дохлый кулер ) Делай хоть 3ггц, разница заметна только в спецзадачах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
Andy-S писал(а):
Без проца и оперативки если?

Никак, на pwr_sw не реагирует.

Максимум, чего удалось достичь при полном комплекте после длительного обесточивания и сброса, это что б вентиляторы крутились, но и то как-то вяло, как будто на разъёме 5-7 вольт.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
ivanvatnikov писал(а):
Максимум, чего удалось достичь при полном комплекте после длительного обесточивания и сброса, это что б вентиляторы крутились, но и то как-то вяло, как будто на разъёме 5-7 вольт.

Мне кажется не проц, а МП отошла в мир иной. От перегрева VRM.

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
Ну да, материнка того-этого. Хотя странно, стояла без нагрузки просто на рабочем столе. Удалось утром на другом железе всё проверить. Уже заказал гигу b550i, к обеду будет.

Материнка asrock b550m-itx/ac ровно год отработала, попробую сдать по гарантии.

Добавлено спустя 41 минуту 2 секунды:
go.d-bq, вроде у тебя Gigabyte B550i? Нормально работает? Серьёзных неконтролируемых косяков нет?

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2304 • Страница 26 из 116<  1 ... 23  24  25  26  27  28  29 ... 116  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan