Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5602 • Страница 42 из 281<  1 ... 39  40  41  42  43  44  45 ... 281  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2015
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 7000 (микроархитектура ZEN 4)


В данном топике в полной мере действуют: ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ
Для поддержания внутреннего порядка темы, для облегчения поиска по теме есть ряд внутренних правил (выдержки из основных Правил Конференции в более развёрнутом виде), согласно которым в теме запрещено или не допускается:
1. Обсуждение других процессоров: AMD или Intel ("Zen 2/Zen 3 стоят дешевле, на кой эти Zen 4) и подобные им бессмысленные посты;
2. Коверканье названий процессоров (!!!) (например: Срузен, Руза, Рузина, Кукурузен и так далее). На этом особое внимание. Если вам тяжело переключить раскладку и вместо Ryzen напечатать "Райзен", то не удивляйтесь появлению ЖК за пункт 3.5 Конференции;
3. Фанатство (по типу "Intel тащит лучше, зачем вам эти AMD", "Да за эти деньги лучше взять Core i5-10600K, i5-12400, Ryzen 5 5600" и им подобные посты);
4. Обсуждение СО для данных процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы;
5. Обсуждение цен на процессоры, ценовой политики компании (например, "Да зачем он нужен за такие деньги", "А что так дорого?" и подобные возгласы). От таких постов дешевле они не станут, а захламлять тему такими постами лучше никому не станет и практический смысл ветки сносится на "Нет";
6. Размещать посты по типу "Вот тут появился процессор, налетай", "А вот тут дешевле, чем там", "А как мне купить бы этот процессор и где" и подобные им посты;
7. Обсуждать материнские платы или ОЗУ для этих процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы;

Расклад такой: весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме (повторюсь - это посты про цены, посты о том, где и как лучше достать и другие вопросы из списка выше) будет удаляться с предупреждением. Для рецидивистов, которые с первого/второго раза не понимают, будет прямое обращение к модератору за ЖК от 2-х недель и до месяца. Если и это не будет помогать, то запрет на постинг в теме.

Приветствуется:
1. Публикация полезных ссылок на обзоры (для дальнейшего занесения в шапку), интересных технических составляющих этих процессоров (расположения кристаллов, вскрытие и прочие технические нюансы);
2. Личные/субъективные ощущения/мнения от перехода или смены на это семейство процессоров, можно даже кратки мини-обзор напечатать с пояснением температур, используемой конфигурации и прочее;
3. Публикация разгона данных процессоров (если будет много таких, то можно будет сделать такую же статистику с занесением в Google-таблицы)



Вводная информация о процессорах AMD Ryzen 7000 (Zen 4)
Преемник успешной архитектуры Zen 3, выпущенной в 2020 году, Zen 4, выглядит многообещающе - на самом деле AMD обещает «совершенно новую архитектуру» с соответствующей производительностью. Первые официальные тесты указывают на значительные улучшения в игровой и вычислительной производительности.
Что AMD обещает нам с переходом на Ryzen 7000:
  • Лидерство в игровой производительности 1080p;
  • Новый 5-нм техпроцесс TSMC;
  • Поддержка памяти DDR5 и PCI-E 5.0;
  • Микроархитектура Zen 4 обеспечивает улучшение IPC на 13% по сравнению с Zen 3;
  • Повышение энергоэффективности на величину вплоть до 49% (в сравнении Ryzen 9 7950X vs Ryzen 9 5950X);
  • Более высокие пиковые частоты для большинства моделей - до 5,7 ГГц на Ryzen 9 7950X;
  • Кэш L2 на ядро увеличен вдвое, до 1 МБ;
  • Добавлена поддержка инструкций AVX-512 (VNNI)
  • Новые материнские платы с чипсетами X670E (Extreme) / X670 / B650E / B650 (пока только с памятью DDR5)
  • Мощность старших процессоров теперь составляет 170 ватт с возможностью увеличения до 230 (штатно)
  • Новый 6-нм кристалл ввода-вывода от TSMC (IOD);
  • Теперь все процессоры новой линейки будут иметь встроенную графику на RDNA2, при этом отдельное семейство G-процессоров продолжит выпускаться


Характеристики AMD Ryzen 7000
#77




Шапка находится в стадии оформления! Информация по процессорам будет добавляться по мере поступления. Предложения и замечания просьба адресовать куратору

Перед сменой процессора на оный с 3D-кэшем настоятельно рекомендуется обновить BIOS материнской платы до последней версии, во избежание перегрева отдельных модулей новинок!!!

_________________
GTS250>HD5870>HD6850>GTX560>HD6950@6970>GTX660Ti>HD7950>R9 280X>RX470>GTX1070>RTX3050>RTX3060Ti>RTX3080Ti


Последний раз редактировалось Kopcheniy 10.04.2024 11:23, всего редактировалось 9 раз(а).
Доработана табличка с характеристиками моделей



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2005
Откуда: ин Москоу
Удалил к такой-то матери Ryzen Master с помощью Revo Uninstaller, перезагрузился, удалил оставшиеся ошмётки от проги из её папки вместе с папкой, ещё раз перезагрузился в меню BIOS и посмотреть, что кажется там. Там - нормально всё, около 1 вольта в среднем. Примерно как и должно быть на малой нагрузке.

Перед этим пытался накатить Ryzen Master, но оно криво встало (ругалось на невозможность завершить установку) на остатки файлов после первого удаления, показывало частоту порядка 4500 МГц (т.е. базовую), причём и остальные проги так же показывали и в целом выглядело всё стрёмно. Ещё раз удалил через Revo Uninstaller с подчищением неудалившихся хвостов в виде папки и более не ставил.
Ну оно нафиг. И никому не советую. Что-то оно работает очень странно всё.

В самом же начале истории, до всей этой канители, Ryzen Master показывал 1.4 вольта или даже более. После первой кривой переустановки ~1.2+.
Сейчас как-то непонятно: то ли Ryzen Master - кривая прога, то ли как раз прога-правдоруб, а все остальные вокруг - кривые. Но с учётом её работы, желания ставить и экспериментировать больше не имеется.

Сейчас, в процессе прохождения SB23, Vcore поднимается до 1.200 по свежей версии HWiNFO 7.36 - и это максимум вообще. Кстати, SB23 круче напрягает, чем Аида - даже с таким напряжением, показывает пик до 97 ватт.

Наверно, я сейчас напишу "открытие" для остальных, но себе сделал вывод: если буду юзать Ryzen Master, то потом - сбрасывать настройки BIOS и перенастраивать руками/применять профиль настроек. Ибо иначе возможны странности.
После прогона SB23 показатели выглядели, как в приложенном скрине:
Вложение:
7700_new.png
7700_new.png [ 406.58 КБ | Просмотров: 1702 ]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2020
Winwars писал(а):
то ли Ryzen Master - кривая прога, то ли как раз прога-правдоруб, а все остальные вокруг - кривые

В остальных прогах есть core vid (effective), которое показывает цифры похожие на то что выдаёт РМ. В самом рм есть 3 ресета, один на панели слева и два в настройках. Думаю если прожать все, его попустит) Но он конечно вообще изрядно кривоват, часто виснет при запуске, почему-то заставляет мой куллер звенеть, когда запущен, но мне кажется оценивать состояние проца от амд, разумно программами от самого амд. Он чаще информацию обновляет и выглядит как-то достовернее. Но настраивать что-то через него я тоже не рискую) Это чисто мониторить что там с процем происходит.
CTyDeHT писал(а):
офсет я не нашел вовсе

Да его и не стоит юзать. Лучше всего андервольты работают через электропитание в винде и команду что я выше оставлял. Так получаются более высокие частоты, при более низком напряжении и при этом как правило сразу без ошибок в стресс-тестах. В биосе же лучше всего всё в авто оставить. Если же вручную заморачиваться, всё это оказывается куда проблемнее. У меня например при переходе в ручной режим сразу ставилось 1.35 напряжение и я под него пытался рабочую максимальную частоту определить. Начинал с 4500, винда загружалась, а потом падала при стресс-тесте или ошибки выдавала. В итоге я медленно опускал множитель по 0.25 пока не получил стабильную цифру в 4325. А через электропитание в винде получается 4375, с напряжением на 0.070 меньше. При этом если мне вдруг перестанет хватать мощности, в пару кликов всё можно вернуть как было. Даже перезагружаться не нужно. В общем через электропитание самый кучерявый, быстрый и беспроблемный вариант.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2016
Откуда: Default City
ANP писал(а):
В одном зарубежном обзоре, парниша писал, что он тестировал систему при разных частотах полосы инфинити, и что у него на 2033 результаты в бенчмарках были лучше, чем на 2000, 2100, 2133

У меня похожая петрушка. 2033 ставиш - все отлично работает, результат в синтетике есть по сравнению с 2000. 2066, 2100 и прочие - по тесту аиды задержка памяти сразу 85+ нс, вместо 58-60, скорость памяти падает, минус 1000 попугаев в синебенче р23.

_________________
Rog Strix X670E-F|7700x|2x16 Gb 6.2 GHz CL30|RTX4080|990Pro 1tb|Kingston Fury 2tb|NV7000-T 4tb|XFX XTR2 750|CustomWater|MateView GT ZQE-CBA


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
All
А не отваливался ни у кого двухканал с этими процессорами? Такое бывало частенько на Intel раньше, а поскольку AMD у меня редко бывает, то с таким не сталкивался прежде.

В общем, на плате MSI MEG X670E ACE (BIOS 7D69v151) с четырьмя разными процессорами AMD Ryzen 7xxxX все прекрасно работало неделю, но вдруг система перестала запускаться, стопорилась на инициализации памяти (G.Skill Trident Z5 RGB [F5-6000J3636F16GX2-TZ5RK] 32 ГБ). Эмпирически определил, что стартует и работает теперь только в одноканале и только в четвёртом слоте с одним модулем.
Во втором слоте и во всех других, включая разные комбинации, плата перестала реагировать на наличие памяти. Странная картина, очень похоже на взаимодействие процессора(ов) и платы, но почему так внезапно всё произошло? BIOS сбрасывал неоднократно, конечно же, процессоры пробовал все четыре (с X-ами).

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2016
Откуда: Default City
Jordan За всю свою практику сталкивался шесть раз с отвалившимися каналами, что на интел что на амд. В пяти случаях были поврежденные ноги процессора\сокета. И один случай что из каробки проц брак (5600g)

_________________
Rog Strix X670E-F|7700x|2x16 Gb 6.2 GHz CL30|RTX4080|990Pro 1tb|Kingston Fury 2tb|NV7000-T 4tb|XFX XTR2 750|CustomWater|MateView GT ZQE-CBA


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Jordan писал(а):
Во втором слоте и во всех других, включая разные комбинации, плата перестала реагировать на наличие памяти. Странная картина, очень похоже на взаимодействие процессора(ов) и платы, но почему так внезапно всё произошло? BIOS сбрасывал неоднократно, конечно же, процессоры пробовал все четыре (с X-ами).

проверь с другой доской,если будет норм то с мси какие-то проблемы значит

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
BattleBorg
Процессоры рабочие, сокет отсмотрел внимательно - никаких повреждений. Может выгибается что-то при установке... Так и с СО разными тоже такая ситуация.

Remarc
Пока нет такой возможности, к сожалению.

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2004
Откуда: Омск
Наигрался я с ASUS Medium Load Boostit и решил больше не использовать в повседневе.
Что даёт включение MLB: снимает ограничение AGESA в виде 5500 МГц буста, позволяет выставить буст на все ядра до 6050 МГц для 7950Х (+200).
При этом стабильность теряется даже на 5500 МГц - удалось стабилизировать при РВО порядка -12...-24 на первом CCD и -25..-30 на втором.
В нагрузке на 1-4 ядра процессор бустит сколько влезет, но при полной нагрузке из-за слабой кривой частоты в СВ23 порядка 5100-4900 МГц.

Без MLB поставил кривую -37 на все 16 ядер и вижу 100% стабильность.
В СВ23 бустит до 5250-5050 МГц. И это всё с ограничением 175 Вт и 75° !
В однопотоке теряем порядка 3-5%, при 2-4 потоках ещё меньше.
От 8 потоков и более либо то на то, либо лучше, чем с MBL.

7950Х, СО -37 ALL_CORES
Вложение:
7950X_24-7.png
7950X_24-7.png [ 1.32 МБ | Просмотров: 1515 ]


Добавлено спустя 5 часов 10 минут 18 секунд:
По итогу в 95% сценариев получается уровень фикса 5500 МГц, а в очень тяжёлых приложениях частота снижается до 5100-5200.

_________________
Команда "Русские Оверы"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2016
Откуда: Владивосток
Jordan писал(а):
В общем, на плате MSI MEG X670E ACE (BIOS 7D69v151) с четырьмя разными процессорами AMD Ryzen 7xxxX все прекрасно работало неделю, но вдруг система перестала запускаться, стопорилась на инициализации памяти (G.Skill Trident Z5 RGB [F5-6000J3636F16GX2-TZ5RK] 32 ГБ). Эмпирически определил, что стартует и работает теперь только в одноканале и только в четвёртом слоте с одним модулем.
Во втором слоте и во всех других, включая разные комбинации, плата перестала реагировать на наличие памяти. Странная картина, очень похоже на взаимодействие процессора(ов) и платы, но почему так внезапно всё произошло? BIOS сбрасывал неоднократно, конечно же, процессоры пробовал все четыре (с X-ами).

Было один в один, проц 7600х и материнка Gigabyte B650m DS3H, точно так же перестали работать все слоты, кроме самого дальнего от проца. ДНС вернул деньги за материнку.

_________________
R7 7700x, Gigabyte B650m gaming x ax, 2*16Gb DDR5 Patriot Viper Venom PVV532G620C40K, Palit RTX4070Ti GameRock Classic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2018
Они достали уже со своим обманом пишут частоты 4500-5700, покупаешь процессор и через какое то время урезают частоты своими обновлениями. Откровенный обман покупателей. Мне достаточно чтоб процессор работал на частотах из спецификации. Ну не может работать так не надо обманывать, даже на рабочем столе железно максимум 5500. В однопоточных тестах так даже и этого нет 5450-5475. На материнских платах других производителей не ASUS тоже такая хрень?

_________________
Ryzen 9 7950x, Asus CH x670e Hero 1415, G.SKILL Trident Z5 Neo RGB DDR5 6000MHz 64GB F5-6000J3238G32GX2-TZ5NR, Asus Rog Strix 6900xt lc top


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
gloom15 писал(а):
Было один в один, проц 7600х и материнка Gigabyte B650m DS3H, точно так же перестали работать все слоты, кроме самого дальнего от проца.

Тоже склоняюсь к проблеме материнки, поскольку с двухканальной памятью отказываются работать четыре процессора.

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2004
Откуда: Омск
artemuss1990 писал(а):
На материнских платах других производителей не ASUS тоже такая хрень?

В разделе РВО активируйте параметр Medium Load Boostit.
И читайте хотя бы 1-2 последние страницы, прежде чем задавать вопрос, который раскрыт на 1! сообщение выше.

_________________
Команда "Русские Оверы"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
В чем разница negative curve optimaizer и просто офсет напряжения vcore?
10-14-30 - это десятые вольта ?!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2021
Фото: 0
CTyDeHT писал(а):
В чем разница negative curve optimaizer и просто офсет напряжения vcore?
Это снижение напряжения на ядрах по кривой, но снижение напряжения уменьшает температуру и токи, поэтому дает автоматике больше бустить. Т.е. это оффсет с разгоном. Поэтому при отрицательной курве надо тестировать поядерно на стабильность, что делают корециклером - скрипт, который поядерно запускает прайм95. Изменение напряжения при смене значений CO можно увидеть в HWINFO (при запуске надо в настройках поставить галку "Снимок опроса ЦП" - тогда будут правильно отображаться значения мониторинга Core VIDs)

_________________
i5-12400F@4,8GHz, MSI MAG B660M MORTAR MAX WIFI DDR4, Zotac 1080Ti AMP! ExCE
2x16GB Crucial Ballistix BL16G30C15U4R @3600MHz, 2x SSD M.2 NVME 1Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2018
smile-777 писал(а):
И читайте хотя бы 1-2 последние страницы, прежде чем задавать вопрос, который раскрыт на 1! сообщение выше.

Ппц снова начинается, надоели неадекваты. Medium Load Boostit это твик от ASUS (разгон по сути), никогда они нормально не работали. Должно в стандартном режиме выдавать 5.7, без всякой хрени в bios. Вот мой 5950x в стандартном режиме на 2 лучших ядрах выдает 4750 хоть на рабочем столе без нагрузки, а сейчас даже этого нет

_________________
Ryzen 9 7950x, Asus CH x670e Hero 1415, G.SKILL Trident Z5 Neo RGB DDR5 6000MHz 64GB F5-6000J3238G32GX2-TZ5NR, Asus Rog Strix 6900xt lc top


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2004
Откуда: Омск
artemuss1990 писал(а):
Ппц снова начинается, надоели неадекваты. Medium Load Boostit это твик от ASUS (разгон по сути), никогда они нормально не работали. Должно в стандартном режиме выдавать 5.7, без всякой хрени в bios. Вот мой 5950x в стандартном режиме на 2 лучших ядрах выдает 4750 хоть на рабочем столе без нагрузки, а сейчас даже этого нет

Буст до 5700 - это тоже авторазгон.
РВО - разгон.
СО - разгон.

Поставь себе заставку на рабочий стол и угомонись, адекват ты наш.
6100
Вложение:
jnalz6.png
jnalz6.png [ 33.25 КБ | Просмотров: 1232 ]

_________________
Команда "Русские Оверы"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
rvspost писал(а):
Это снижение напряжения на ядрах по кривой, но снижение напряжения уменьшает температуру и токи, поэтому дает автоматике больше бустить. Т.е. это оффсет с разгоном. Поэтому при отрицательной курве надо тестировать поядерно на стабильность, что делают корециклером - скрипт, который поядерно запускает прайм95. Изменение напряжения при смене значений CO можно увидеть в HWINFO (при запуске надо в настройках поставить галку "Снимок опроса ЦП" - тогда будут правильно отображаться значения мониторинга Core VIDs)

При курве отрицательной напряжение должно быть в авто?

при офсет -0.05 температура на 5 градусов ниже, чем при курве - 30


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2022
CTyDeHT писал(а):
при офсет -0.05 температура на 5 градусов ниже, чем при курве - 30

Если курву крутите, не надо оффсетов, напряжение в авто.

_________________
Ryzen 7 7700X 5.4GHz/ ASRock B650 PG Lighting / TEAMGROUP T-Force Vulcan (hynix a-die) 6000MHz CL38 16GB x2/ GIGABYTE RTX 4070Ti AERO OC V2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2004
Откуда: Омск
CTyDeHT писал(а):
при офсет -0.05 температура на 5 градусов ниже, чем при курве - 30

А производительность?
Лимит мощности какой стоит?

_________________
Команда "Русские Оверы"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2005
Откуда: ин Москоу
Решил покопаться в настройках ещё раз.

Если использовать оффсет-мод, то оно, конечно, "прохладно", "совсем тихо" и вроде бы мало ватт жрёт и невысокие токи и не безумное напряжение.
Но оставалась некоторая недосказанность. Не смотря на приятные 5550 МГц и вроде бы как даже невысокие Core VIDs и особенно - Vcore в HWiNFO (гораздо более красивое первое из этих значений было до установки галочки "Снимок опроса ЦП").
И несколько странно выглядели результаты CINEBENCH R23 - "нормальные" результаты для моего процессора - это порядка 19К, если судить по обзорам, например. А у меня было меньше 17К. Не то, чтобы я очень от этого переживал, но тем не менее.
И у меня было настроено одновременное "оффсет" и "курва".

Так как у меня нет возможности прямого измерения напряжения, то можно попробовать судить о нём по потребляемой мощности, например. Ну или по иным косвенным параметрам.

В общем, прогнал я CB R23 в "оригинальной" настройке - чуть выше 70 градусов, порядка 90 ватт и итоговые "меньше 17К".
Потом я убрал "оффсет", оставил "курву" -60 (больше нельзя, BIOS не даёт). Заодно ещё раз покрутив настройки вентиляторов. В CB R23 получилось искомое 19К и частота процессора упала до 5200, а температура выросла до 75 и упёрлась в ограничения - кулер удержать уже не мог, так как потребление в пике было около 120 ватт. Что интересно при этом, не смотря на бОльшее потребление, напряжение было относительно умеренным. Зато поменялся ещё параметр "Использование ядра" - Core Utility - оно стало выше 121% (прости-господи, но я этого не понимаю), когда "до" было порядка 100-102% под нагрузкой.

Вывод: не все мегагерцы одинаково полезны. Х.з., как это работает. Х.з., каким значениям вольтажа верить. Но если применить "оффсет" в минус, то очень существенно снижается температура, но вместе с ней - падает производительность в попугаях CB R23. Без "оффсета" зарезать сильно напругу на процессоре, как хотелось бы - не выходит. А с "оффсетом" падают не только вольты, но и определённо - производительность.
Вложение:
Скриншот 2023-01-31 07.20.44.png
Скриншот 2023-01-31 07.20.44.png [ 507.84 КБ | Просмотров: 1087 ]

P.S. Картинка - после того, как применил настройку "курва -60" и убрал "оффсет". Максимальные значения - это после бенча CB R23. Чуть ранее я кидал картинку, где было с "оффсетом" и "курва -30".


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5602 • Страница 42 из 281<  1 ... 39  40  41  42  43  44  45 ... 281  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan