Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 109 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Привет!
Такая у меня проблема - собрался гнать Celeron Tualatin 1.0 до 1,33 на 133 FSB, да один "юзер" мне тут сказал, что все равно это будет не P3-coppermain 1,33, типа "недаром же интел такие бабки дерет за свои Пентюхи по сравнению с Селеронами, да и кэш у Селерона работает на 1/2 частоты". Ну вот я и призадумался. Кэш - вроде полноскоростной (по WCPUID 3), но будет ли целик на 133 с кэшем 256 равняться Пентюху аналогичной частоты? Причем равняться полностью, или будут какие-то различия, если да - то в чем?
Aclocker.



Партнер
 

"Юзеру" ,за клевету, наплюй в лицо. Различие с P3 coppermine будет... в частоте, у Р3 coppermina max частота 1000MHz (выше-уже tualatin)И если поставишь на 133 то и различий с P3 tualatinom 1333 не будет (разве что с серверным у того 512 кб кеша).


 

у Р3-туалатина есть фишка - DATA PREFETCH LOGIC но что она даёт не знаю, что то вроде оптимизированнпя работа с кэшем


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
To Aclocker

После того как наплюешь юзеру в лицо, стукни его по голове какой-нибудь железякой. Разница в L2-кэше P III Coppermine и Celeron Tualatin только одна - латентность, у P III = 0, у Celeron Tualatin = 1. Но этот недостаток с лихвой окупается введенным в ядро Tualatin механизмом кэширования данных Data Prefetch Logic.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Питер
Фото: 0
А точно у П3 лаьентность 0?
В пне на коппере нет фичи с префечем, а вот в п3 - туалатин (тот, что с кэшом 256 и тот, что с кэшом 512) - эта фича есть и она очень полезна! Хочу отметить, что мой 1100 селерон работает во многом лучше, чем 1000 коппермайн (сам сравнивал)!
Особенно, в плане разгона :D Коппермайн гониться до 1200 со скрипом. Мой работает на 1540 стабильно, 1600 - по настроению.


 

Латентнось у них(Cel & Pen) одинаковая,а на счет DPL то эта поддержка только у
Pentium tualatin.


 

Ух ты, быстро отвелили-то как! Всем спасибо огромное.
Значит, я понял так (если неправильно, то поправьте плиз): Celeton Tualatin 1.333@133FSB>=P3-coppermine 1,2@133FSB. Я взял p3 с частотой 1,2 для примера.
Все равно всем спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Откуда: саратов
Hemul
Цитата:
Хочу отметить, что мой 1100 селерон работает во многом лучше, чем 1000 коппермайн (сам сравнивал)! Особенно, в плане разгона :D Коппермайн гониться до 1200 со скрипом. Мой работает на 1540 стабильно, 1600 - по настроению.

В умелых (прямых) руках 1000 копперовский целерон стабильно работает как 1300 :wink: или если по настроению то 1340, только уходит на перезагрузку


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Питер
Фото: 0
Цитата:
В умелых (прямых) руках 1000 копперовский целерон стабильно работает как 1300 или если по настроению то 1340, только уходит на перезагрузку


Может быть и так, 1 из 10000 и заработает. А что тогда с туалатином 1000 будет в этих умелых руках? Он случайно нортвудом 1,6 не станет? :insane:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Гость
Цитата:
DATA PREFETCH LOGIC но что она даёт

Считывается данных в кэш больше, чем необходимо на данный момент (с прицелом на следующие циклы считывания). Возможно, в следующих циклах эти данные окажутся не в оперативной памяти, а в кэше. Прирост 1-3%

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Hemul, Grave Lion
Цитата:
Разница в L2-кэше P III Coppermine и Celeron Tualatin только одна - латентность, у P III = 0, у Celeron Tualatin = 1.

Хотелось бы знать, откуда такие данные?

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Rudteam

Утилиты CPU-Z и WCPUID показывают латентность L2-кэша.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Grave Lion
Если перечисленные программы показывают большую латентность у Tualatin, то это вызывает множество вопросов. Возможно где-то при программировании допущена ошибка или неправильно интерпретируются результаты, поскольку у меня данные из разных источников полностью обратные.
Но точнее я постараюсь выяснить по своим каналам у специалистов Intel в ближайшие две недели. Возможно даже причину получения такого результата.

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Питер
Фото: 0
Rudteam Нет, я вообще считаю, что у коппера латентность 2 (по крайне мере у селерона коппермайн-128 - точно!), а у туалатина она =1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Откуда: саратов
Hemul
Я с тобой полностью согласен


Цитата:
P III = 0, у Celeron Tualatin = 1.

чтото мне не верится в латентность=0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Hemul
Цитата:
у коппера латентность 2 (по крайне мере у селерона коппермайн-128 - точно!), а у туалатина она =1

Вот это больше соответствует моим данным.
А то здесь было высказано
Цитата:
Разница в L2-кэше P III Coppermine и Celeron Tualatin только одна - латентность, у P III = 0, у Celeron Tualatin = 1

И ссылка на показания
Цитата:
Утилиты CPU-Z и WCPUID показывают латентность L2-кэша.

А если это так (не проверял), то вызывает недоумение и много вопросов.

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Ей богу не вру, не помню какая версия проги была, когда я P III смотрел, но точно показывала 0, у Селеронов Коппермайнов точно 2 - у всех что я гонял, у Туалатинов у всех 1 - тоже перегонял кучу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Grave Lion
Да, никто и не обвиняет ;)
Пытались только разобраться. А вообще, программы пишут люди. И они могут и ошибаться. Именно поэтому так часто бывают ляпсусы, например, в продуктах Б.Г. ;), да и Сандра и Мониторинг иногда подвирают.
По моим данным латентность у Tualatin должна быть выше Coppermime.
Цитата:
когда я P III смотрел, но точно показывала 0, у Селеронов Коппермайнов точно 2 - у всех что я гонял, у Туалатинов у всех 1

Это уже больше похоже на правду, но пока смущают цифры "0" и "2". По логике должно быть "2" и "2". Но постараюсь выяснить.
А Вам, коллега, только благодарность, за информацию! ;)

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

А я пытался разогнать свой Tualatin 1000Mhz до 1333, но чего-то не сработало - при перезагрузке сначала повисание, потом вырубон полный. Та же фигня, если после включения компа в БИОС залезешь, потом также повисание и вырубон.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Откуда: саратов
All
Не знаю как там у процев с нулевой латентностью А вот у памяти считается так
(1000 : латентность) * 2 либо сразу 2000: латентость :wink:
от сюда латентность=0 нет

З.Ы. хотя я могу и ошибаться
Цитата:
.... люди. И они могут и ошибаться.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 109 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 777novag, АК_47, helm, Michailovsky и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan