Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2015
Добрый день. Не нашел соответствующей ветки, думаю здесь онлайн магазину Б/У вещей самое место.

Потребовалось мне собрать себе небольшой сервачёк. Я подумал, что нет смысла покупать новое, когда можно купить Б/У со скидкой. В качестве процессора выбор пал на старенький, но еще живой 7700k. Когда я зашел на АВИТО, то увидел, что цены на него от 14 до 24 тыс, причем в продаже этих процессоров я нашел штук 30, выбор довольно большой. Как понимать такое ценообразование? Ведь люди хотят за товар минимув в 2 раза больше чем за i3 12100 который в магазине можно купить за 7700р и который будет в 2 раза холоднее/тише да еще и на 40% быстрее.
Я бы сослался на хотелки конкретного неадекватного человека, но такие цены стоят у ВСЕХ. Понятное дело, что мне за эти деньги легче купить новый современный процессор +материнскую плату +память.
Может кто обьяснит мне принципы ценообразования на барахолках и логику людей которые все это за такую цену продают/покупают?



Партнер
 

Licence to Kill
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Все достаточно просто. Этому процессору (7700), как вы заметили, цена пара косарей. Так вот, продавать за такие деньги его тупо неинтересно. Это из серии пусть лучше лежит. И они лежат, за большие бабки для тех, у кого сдох, допустим, только один процессор и он не хочет пересобирать всю систему. Да, он пройдет и купит процессор за 15К и будет еще 5 лет на нем сидеть. Цены на старые процы обычно так сильно взлетают в тот момент, когда их не остается в магазинах по низким ценам. У этих людей нет желания продать их как можно скорее и заработать на доширак. Они продадут его через полгода или год, но за котлету. Все довольно просто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2004
Фото: 0
vkar писал(а):
Понятное дело, что мне за эти деньги легче купить новый современный процессор +материнскую плату +память.

Ну так купи новый современный процессор, зачем плакаться по поводу цен на б/у?
Вот у меня вообще 3770к, думаешь, мне интересно его будет продавать за какие-то смешные суммы? Пусть лучше лежит про запас.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
vkar писал(а):
Как понимать такое ценообразование?

никак, такая фигня практически с любыми старшими цп в линейке

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2015
mishgane писал(а):
Ну так купи новый современный процессор, зачем плакаться по поводу цен на б/у?
Вот у меня вообще 3770к, думаешь, мне интересно его будет продавать за какие-то смешные суммы? Пусть лучше лежит про запас.


Так никто и не плачется. У меня есть выбор - магазины с новыми комплектующими с адекватными ценами (этим путем я и пошёл). Условно ваш 3770k на aliexpress стоит 5000р, на avito 5500р, а его современный аналог Ryzen 3 3200G 6600р в Московсом магазине. Здесь вопросов нет, все адекватно. Есть конечно уникумы которые пытаются продать 3770k за 7000р, но их предложения висят месяцами и никому не интересны.

Видимо зря я подумал, что весь Авито живет в неадеквате. Просто это частный случай неликвидного товара(7700k) который не готовы отдавать за рыночные цены, а покупатели не готовы это покупать дороже 7000р так как есть современные аналоги с большей производительностью.

Ответ человека выше кажется убедительным - в редких случаях, людям не хочется пересобирать всю систему целиком и они готовы переплатить пару тысяч выше рынка чтобы отделаться двумя винтиками.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
Вообще, довольно распространённая практика, когда топ на мёртвые платформы стоит очень дорого. На том же Али это хорошо видно, когда предтоп стоит Х, а топ - Х*2. 7700К - это вершина для 1151, если не брать Coffeemod. Можно было бы попробовать поискать 6700/К, которые стоили бы адекватнее, при этом хуже незначительно


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
7700к для меня это максимально непонятный предмет.
никогда не понимал его ценообразование ни на старте, ни тем более на вторичке.
один из самых убогих процов штеуд имхо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Казань
Фото: 0
в россии вообще цены высокие, теже квартиры по ценам вообще ахтунг, ну и тут в теме отписались подобные продавцы , будут 10 лет продавать некро железо, пока лох придет. купить новый проще


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Ленинград, Охта
Не понимаю я таких продавцов. Смысл держать старье? В итоге оно вообще никому не нужно становится. Предпочитаю быстренько продать то что не нужно за адекватную стоимость, чем копить дома ненужный хлам (и так накопилось всякой фигни, готов даром отдать))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2014
Откуда: Москва
Я свой 7700к продал в мае за 12000р через Авито доставку. Покупатели конкурировали между собой.

Так что есть желающие.

_________________
12700K, Assasin III, MSI z690Force, RTX 4080 Gamerock, 32Gb DDR-5 5600Mhz, EVO970plus 1Tb m2, SSD 500+500, HDD 1.5tb+1tb, 1000W

LG 27GL850G-B


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
bobrovka писал(а):
Я свой 7700к продал в мае за 12000р через Авито доставку. Покупатели конкурировали между собой.

Так что есть желающие.

вам очень повезло, когда за более низкую стоимость есть более мощные камни

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2005
Ладно бу продавать которого уже нет в магазинах.
на авито полно железа которое новое в магазине стоит дешевле чем бу (или условно новое без гарантий) на авито.
собирал не дорогую сборку на 12600к в итоге мать z690, ssd 1tb samsung купил в магазине дешевле на пару тысяч

_________________
intel i9 14900kf/asus z690g/32gb ram DDR5/asus strix 3090/samsung 980pro 1+2tb ssd/ БП 1200вт thermaltake


 

Licence to Kill
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Цитата:
на авито полно железа которое новое в магазине стоит дешевле чем бу

Это сейчас стало частым явлением, да. Но это стало таковым после начала того, чего нельзя называть. Ценообразование с тех пор стало прыгать постоянно. Сейчас и еще какое-то время нужно просто смотреть цены в моменте и все, потмоу что реально иногда проще купить в магазине.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
suxarik* писал(а):
на авито полно железа которое новое в магазине стоит дешевле чем бу (или условно новое без гарантий) на авито.

Просто покупай где выгоднее и не парься. Раз продают - значит покупают. Некоторые покупатели не заходят на сайты магазинов, а сразу открывают авито.
Ну и цены в магазине сегодня такие, а завтра взлетят. Если задача не стоит продать немедленно, а скажем за пол года-год, то под цены в моменте не подстраиваются. Задача продать в плюс. А не просто продать, чтобы избавиться/тебе сделать приятно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2022
Откуда: Пермь
Gabe Logan писал(а):
Ценообразование с тех пор стало прыгать постоянно. Сейчас и еще какое-то время нужно просто смотреть цены в моменте и все, потмоу что реально иногда проще купить в магазине.


Проще в баксах посмотреть на али по нижнему ценнику. Люди в массе не парятся и готовы подождать 2-3 недели проц из Китая, чем бежать в ритейл за оверпрайснутой новинкой.
На тему "как продать то, что уже начинает захламлять пространство" у меня вот такая статья была
https://habr.com/ru/post/689334/
И свежие данные выкладываю тут https://drive.google.com/file/d/1ZwacLq ... sp=sharing
или тут
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:26051:15#15

Если совсем коротко, вывел для себя формулу: Попугаи = (MultiScore/Price) * (MultiScore/TDP) * SingleScore.

Уже несколько раз продавал свои бу процы так, как писал в ссылке: считаю свои попугаи по формуле выше (см. правую колонку в гуглотаблице) для свежих новых ЦПУ в рознице (или на cpubenchmark, что +- одно и то же), беру свой БУ, который хочу продать, ищу его попугаи на cpubenchmark, подбираю цену так, чтобы попугаи в правой колонке таблицы у новых топовых и предтоповых ЦПУ совпадали с попугаями в правой колонке у моего БУ. И продаю. Ждать, когда найдётся кто-нибудь и купит втридорога - ну, ты из кармана оборотку вынимаешь на месяцы-годы. А за эти месяцы ЦПУ ускакивают в шустроте далеко вперёд, а в цене - глубоко вниз.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan