Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   sashmxm   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12242 • Страница 596 из 613<  1 ... 593  594  595  596  597  598  599 ... 613  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2002
Откуда: TSC! | Москва
Обсуждаем проект Folding@Home.
Номер нашей команды: 47191
Страница регистрации в проекте F@H: https://apps.foldingathome.org/getpasskey Обязательна для получения бонусных очков
По вопросам работы универсального клиента обращайтесь в соответствующие ветки:
Универсальный (SMP+GPU) клиент v.7
Folding@Home под Linux
Статистика заданий и рекорды команды: [F@H] Статистика заданий
В этой ветке все о мониторинге клиента FAH http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 1&t=122378
Статусы основных серверов F@h: https://apps.foldingathome.org/serverstats
Список текущих проектов: https://apps.foldingathome.org/psummary?visibility=ALL
Статистика команды на сайте extremeoverclocking.com: https://folding.extremeoverclocking.com ... s=&t=47191
Статистика по общему количеству CPU\GPU, мощности проекта: https://stats.foldingathome.org/os
Статистика по отдельным картам и процессорам в проекте: https://folding.lar.systems/gpu_ppd/overall_ranks
Официальный форум проекта: https://foldingforum.org
Мы в Telegram - https://t.me/TSCRussia


Последний раз редактировалось MegaCalcii 30.07.2023 15:13, всего редактировалось 65 раз(а).
Статистика заданий и рекорды команды, новая сортировка, страница регистрации



Партнер
 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2011
Фото: 2
Слегка затрону тему прошлых страниц на счет вольты. Сомневаюсь, что обычный ежедневный пдд будет выше 2ккк, думаю на Тишке новой максимум и то не факт. Вангую прирост производительности с видиков, которые будут выходить в эпоху 8к, как это было сейчас. Тут понятно почему взлетела производительность, подготовка к 4к, а это в 8 раз больше чем fhd, все логично. Хотя я бы не сказал, что Тишка для 4к, не мало где не дотягивает до интересного фпс.

На счет загрузки ядер и подтормаживаний: проблему вижу как мне кажется в связующем, то есть мат. плате, а точнее ширине шины и чипсета. У меня при двух из двух запущенных видиков ютьюб показывает артефакты оч часто, вырубаю одну, ведущую, то же самое, вырубаю обе, все ок. На температуры не грешите, на системник (без крышки ессно) херачит 100 ватный напольный вентилятор, скинул с видиков от 8 до 15 градусов в зависимости от заданий. Проблема в том, что нынешние чипсеты и шины попросту не предназначены для таких заданий. Даже квад видиков в игрульке работает иначе и не грузит систему так, как это делает Фолдинг. Увы на моем камне нет встройки, не могу проверить на ней. Но вот подумав над всем этим, задумался, есть ли смысл брать Asus x99 Ws, по крайней мере в случае когда компьютер будет основным. То есть, что бы кранчило и попутно юзать системник. Это разве что в стойку вторую машину собирать. Вообще конечно обидно. Кранч менее прибылен по всем статьям, но куда дороже стоит, начиная от мат. плат, заканчивая рейзерами. Да да, я понимаю, что это дело добровольное, но как было бы хорошо, будь копейка дороже, лично я бы мог себе позволить докупить мощностей, а сейчас уже не получилось отбить деньги на тишку, которые взял в долг. Не то что бы страшно, просто думал успею обернуться на волне хайпа и подняшейся цене за копейку. Увы не успел. А майнеры вливают миллионы, что бы считать "воздух". Друга пытался завлечь сюда, у него сейчас пара ферм по 6 Тишек, он сомневался сомневался, а потом где то накопал ссылку и мне скинул. В ней говорилось, что те данные, которые мы кранчим, Стенфорд потом хорошо так продает на патенты фармацевтическим компаниям. Майнит дальше...

_________________
2700x/1080Ti/Corsair CMD32GX4M2C3200C16/ASUS ROG Crosshair VII Hero/960EVO/Intel DC P4510 4Tb/Seasonic Prime Ultra 1300 Platinum/Cougar PanzerMax


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2003
Откуда: Москва
Realised
Друг немного не понял, что происходит с данными.
Грубо последовательность такая.
1. Молекулярные биологи (и не только они) ищут закономерности фолдинга (это складывание из линейной последовательности аминокислот в третичную и четвертичную структуру).
2. На основании этих предположений выискивается широкий спектр белков, которые могут обладать полезной активностью
3. Необходимые молекулы синтезируются
4. Результат проверяется в пробирке
5. Молекулы, оправдавшие ожидания, тестируются на зверюгах.
6. Показавшие результат, и не поубивавшие всех зверюг тестируются на добровольцах.
7. Те, которые оправдали ожидания сертифицируются и тестируются двойным слепым методом в клиниках на добровольцах
8. Давшие результат идут в серию в аптеки.

Мы своими расчетами отсеиваем 99% мусора на этапах 1-2. Это общенаучные сведения, результаты наших потуг публикуются в открытом доступе на сайте Стэнфорда в разделе фолдинг.

А вот этапы 3 и далее требуют гигантских расходов, которые по силам лишь огромным фармацевтическим компаниям. Только они могут потянуть миллиарды долларов расходов на новые антибиотики противоопухолевые препараты.
Пользуются ли они нашими результатами? Конечно пользуются?
Плохо это? Нет, без тех расчетов, которые мы делаем, новые препараты появились бы лет на 5-10 позже, и стоили бы еще дороже.

Вот так, если вкратце обстоит ситуация с нашим проектом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2010
Фото: 4
Кто хочет заработка идите в майнинг (комплектуха дешевле, а по деньгам даже больше получается), ранее я это уже писал так же писал и о том, что курс может упасть в теме (криптовалюта за успехи в Folding@Home ), а то на волне курса тут уже и о кредитах заговорили и т.д., но меня восприняли типо вот так:
Realised писал(а):
Откуда такое отчуждение? Ну тратят люди свои личные деньги, не Ваши же тратят. Да и локти кусать не Ваши будут.

А теперь, как курс упал, ноем.

_________________
Core I7 6700K@4500Mhz,AsRock Extreme7+,G.Skill 16Gb 3600Mhz, GTX 1080 TI, Samsung 950PRO 512Gb, 850EVO 500Gb, Seagate 2Tb,4Tb,Seasonic Platinum 1200W


 

TSC! Russia Captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Красноярск
Realised писал(а):
Сомневаюсь, что обычный ежедневный пдд будет выше 2ккк, думаю на Тишке новой максимум и то не факт.

Откуда предположения, на основе чего?! Приснилось? Я здесь конкретные расчеты и выкладки привел, исходя из прошлой линейки
Realised писал(а):
Но вот подумав над всем этим, задумался, есть ли смысл брать Asus x99 Ws, по крайней мере в случае когда компьютер будет основным. То есть, что бы кранчило и попутно юзать системник.

Если вы активно используете комп, а именно: игры, монтируете видео и т.п. то нет, не стоит, тормоза все равно будут, а если вы серфите по сайтам, слушаете музыку, смотрите фильмы, то для всего этого вам компа хватит и во время кранчинга, хотя все равно иногда бывают подвисания на заданиях 1320x и других.
Realised писал(а):
Вообще конечно обидно. Кранч менее прибылен по всем статьям, но куда дороже стоит, начиная от мат. плат, заканчивая рейзерами. Да да, я понимаю, что это дело добровольное

Первое, не в обиду, просто по приколу :-P https://www.youtube.com/watch?v=sx9Uo-8EK10
Второе: Кранчить это альтруизм и надежда, а майнинг это жадность и потом уже немного альтруизма, друг плохо разбирается в вопросе, жадноват, видать ;) tguskill верно все разъяснил по этому вопросу

_________________
У тебя мощнейший комп, ты уверен? И для чего он тебе? В TSC! Russia ты узнаешь что такое мощь тысячи компов! TSCRussiaTeam.ru


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2011
Фото: 2
tguskill Спасибо, все ясно и понятно.

VovaNs писал(а):
А теперь, как курс упал, ноем.

Меня такие люди всегда вымораживали. В каком месте я ною, что за низкосортный уровень разговора? Смысл моих слов заключался в том, что больше я сюда навряд ли что то куплю, в ближайшее будущее. Это как лично мне кажется минус фолдингу и все. Если бы курс был бы на уровне, я бы продал монеты, докупил видиков, а сейчас...Альтруизм это когда ты кранчиш на том что есть и забиваешь на электричество и износ. А когда ты покупаешь дорогое оборудование из своих денег ради этого, ты либо тупо богат и тешишь себя такими тратами, либо ненормальный. Я надеялся на то, что эта мулька сама себя будет поддерживать и развивать, тем самым я надеялся помочь и команде и людям и мне было бы приятно. Кредитов я не брал, а то, что я взял в долг на второй видик, так я изначально шел на это с мыслью, что все провально. Только так удается не разочаровываться везде и во всем.

MegaCalcii писал(а):
Откуда предположения, на основе чего?!

Я высказал свое мнение на основании собственных предположений. Сколько раз подсчет ропсов, ядер куда и прочей херни не давало линейного прироста или наоборот уходило в отрыв. Это извините не расчеты, это такие же предположения как и у меня. Расчеты это если бы Вы знали архитектуру, структуру и прочее необходимое и смоделировали бы производительность на вычислителе...

MegaCalcii писал(а):
Если вы активно используете комп

В данный момент не монтирую, иногда играю. Когда играю вырубаю первый слот, второй пашет. Но как я уже писал, даже ютьюб, да и другие видео в сети тупо артефачат. PotPlayer переключил на обработку только ядрами процессора, тормозить перестал, но теперь только 23 кадра.

MegaCalcii писал(а):
майнинг это жадность

Вы на работе зп получаете, тоже наверное жадный.
MegaCalcii писал(а):
друг
MegaCalcii писал(а):
жадноват

его доход я озвучивать не буду, но жадностью тут особо не попахивает.
Относительно того,что эти вложения не в кранч тут ум и здравый смысл. Если бы Вы вложили пол ляма в херню, которая не вернула денег Вас жена и дети поблагодарили бы? Когда ты что то отдаешь безвоздмездно, то это не должно происходить так тупо, обличая нищету и создавая прецедент на чей то альтруизм относительно Вас.
Хотите быть альтруистами, потратьте сумму нового видика на детские вещи или еду и отвезите в детский дом. Есть еще много способов в этом мире сделать его лучше, полагаю что нажать на кнопочку на компе один из самых простейших.

tguskill Ученые других стран могут воспользоваться данными полученными общими усилиями команды кранчеров? К примеру Российские биохимики и прочие люди, кому это будет необходимо?

_________________
2700x/1080Ti/Corsair CMD32GX4M2C3200C16/ASUS ROG Crosshair VII Hero/960EVO/Intel DC P4510 4Tb/Seasonic Prime Ultra 1300 Platinum/Cougar PanzerMax


Последний раз редактировалось Realised 19.08.2017 6:03, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2003
Откуда: Москва
Realised
Данными проектов распределенных вычислений (причем, большинства, а не только нашего) могут пользоваться любые люди. Потому что (на примере того же сайта Стэнфорда)
1. Анонсы статей публикуются в открытом доступе, а именно на сайте.
2. Сами статьи тоже доступны, пусть иногда и за плату.
3. Иногда статьи публикуются в рецензируемых журналах (если нашлось что-то особо интересное)

Крупные американские ВУЗы не пытаются выкруживать что-то тайком. Это ВУЗы с огромной историей, которые живут за счет денег от студентов, платных исследований, государственного финансирования, пожертвований, доходов от фондов, которые у таких вузов размером в миллиарды долларов. И достаточно один раз взять каких-то пару лимонов долларов левыми, то все, конец всему. В их случае цена репутации такова, что ее не окупит ни одна взятка.

Другое дело, что коммерциализировать данные по-крупному могут только очень богатые компании, которые (в отличие от наших карманных фирм чинуш) ведут реальны исследования и производят продукты с доказанной эффективностью, а не арбидол с волшебником анафероном.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: МСК
Фото: 16
MegaCalcii писал(а):
кранчить это альтруизм и надежда, а майнинг это жадность
Сказку "О рыбаке и рыбке" читали? Так вот она не только про жадность (старухи), но и про альтруизм (старика). В результате разбитое корыто как было у обоих, так и осталось - у обоих.
Прямой майнинг или получаемые за фолдинг монетки - это подарок золотой рыбки, пренебрегающие им "альтруисты" останутся со своим корытом. Берите, пока дают.

_________________
Пройдите медицинское обследование, чтобы не допустить онкологии.
Мне помог решиться на обследование тест на nenaprasno.ru


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2004
Откуда: Yaroslavl
Фото: 32
Realised
Цитата:
А когда ты покупаешь дорогое оборудование из своих денег ради этого, ты либо тупо богат и тешишь себя такими тратами, либо ненормальный.

нормально так - взял и обосрал как минимум четверть команды

а что у людей есть личные причины считать ты христос новоявленный неподумал? если есть чем конечно же..

_________________
Бег – искусство оставаться на месте


 

TSC! Russia Captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Красноярск
Предупреждаю о возможной полемике, все размышления не касающиеся проекта Folding@Home будут выпиливаться, все личные претензии в личку и хоть обпишитесь

_________________
У тебя мощнейший комп, ты уверен? И для чего он тебе? В TSC! Russia ты узнаешь что такое мощь тысячи компов! TSCRussiaTeam.ru


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2017
Фото: 6
MegaCalcii писал(а):
Предупреждаю о возможной полемике, все размышления не касающиеся проекта Folding@Home будут выпиливаться, все личные претензии в личку и хоть обпишитесь


Ну, наверное такие или похожие вопросы задают себе многие, поэтому есть смысл подискутировать на эту тему.
Я не стал ничего писать, т.к. это будет уже флейм, но в корне не согласен с позицией реализованного, т.к. вижу глубокое непонимание и нежелание понимать суть вопроса. Теории заговора предлагаю не рассматривать по причине их не универсальности, ведь проектов много.


 

TSC! Russia Captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Красноярск
yarilo писал(а):
вижу глубокое непонимание и нежелание понимать суть вопроса

Как показывает практика, от разглагольствований на эту тему мнение не поменяется, все что надо есть здесь [TSC!] Что за команда, что за подфорум и другие ЧЗВО(FAQ) в разделах "О команде" и "Для подозрительных и сомневающихся".
yarilo писал(а):
Я не стал ничего писать, т.к. это будет уже флейм

И правильно, все жевано-пережевано не один раз по этой теме, кто захочет, то воспользуется поиском и найдет для себя нужное

Добавлено спустя 4 часа 12 минут 30 секунд:
Проблемы с серверами выдачи заданий:
GTX 980 и GTX1080 Ti ОС: Linux
Failed to get assignment from '171.67.108.45:80': No WUs available for this configuration
Failed to get assignment from '171.64.65.35:80': No WUs available for this configuration

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:
Временный метод решения: Удалять и заново создавать слоты до тех пор, пока не зацепится к другим серверам

_________________
У тебя мощнейший комп, ты уверен? И для чего он тебе? В TSC! Russia ты узнаешь что такое мощь тысячи компов! TSCRussiaTeam.ru


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2014
Откуда: регион 64
Фото: 31
GTX1070 перестало выдавать задания, что такое?Удалял слот несколько раз, выдало с трудом
лог
Код:
15:21:59:WU00:FS01:Connecting to 171.67.108.45:8080
15:22:00:WARNING:WU00:FS01:Failed to get assignment from '171.67.108.45:8080': Empty work server assignment
15:22:00:WU00:FS01:Connecting to 171.67.108.45:80
15:22:01:WARNING:WU00:FS01:Failed to get assignment from '171.67.108.45:80': Empty work server assignment
15:22:01:WU00:FS01:Connecting to 171.64.65.35:80
15:22:01:WARNING:WU00:FS01:Failed to get assignment from '171.64.65.35:80': Empty work server assignment
15:22:01:WU00:FS01:Connecting to 171.64.65.35:8080
15:22:02:WARNING:WU00:FS01:Failed to get assignment from '171.64.65.35:8080': Empty work server assignment
15:22:02:ERROR:WU00:FS01:Exception: Could not get an assignment

sco01 писал(а):
Duce H_K_
открываем лог клиента и читаем в самом начале

OpenCL Device ...

вот на нем и считается
Не понял, к какой части моего ответа относится реплика
SysInfo
Код:
*********************** Log Started 2017-08-14T12:55:59Z ***********************
12:55:59:************************* Folding@home Client *************************
12:55:59:      Website: http://folding.stanford.edu/
12:55:59:    Copyright: (c) 2009-2014 Stanford University
12:55:59:       Author: Joseph Coffland <joseph@cauldrondevelopment.com>
12:55:59:         Args:
12:55:59:       Config: E:/Docbase/FaH-workdir/config.xml
12:55:59:******************************** Build ********************************
12:55:59:      Version: 7.4.4
12:55:59:         Date: Mar 4 2014
12:55:59:         Time: 20:26:54
12:55:59:      SVN Rev: 4130
12:55:59:       Branch: fah/trunk/client
12:55:59:     Compiler: Intel(R) C++ MSVC 1500 mode 1200
12:55:59:      Options: /TP /nologo /EHa /Qdiag-disable:4297,4103,1786,279 /Ox -arch:SSE
12:55:59:               /QaxSSE2,SSE3,SSSE3,SSE4.1,SSE4.2 /Qopenmp /Qrestrict /MT /Qmkl
12:55:59:     Platform: win32 XP
12:55:59:         Bits: 32
12:55:59:         Mode: Release
12:55:59:******************************* System ********************************
12:55:59:          CPU: Genuine Intel(R) CPU @ 2.00GHz
12:55:59:       CPU ID: GenuineIntel Family 6 Model 63 Stepping 1
12:55:59:         CPUs: 24
12:55:59:       Memory: 7.84GiB
12:55:59:  Free Memory: 5.81GiB
12:55:59:      Threads: WINDOWS_THREADS
12:55:59:   OS Version: 6.2
12:55:59:  Has Battery: false
12:55:59:   On Battery: false
12:55:59:   UTC Offset: 4
12:55:59:          PID: 1520
12:55:59:          CWD: E:/Docbase/FaH-workdir
12:55:59:           OS: Windows 8.1 Pro
12:55:59:      OS Arch: AMD64
12:55:59:         GPUs: 3
12:55:59:        GPU 0: NVIDIA:7 GP104 [GeForce GTX 1070] 6463
12:55:59:        GPU 1: NVIDIA:7 GP102 [GeForce GTX 1080 Ti] 11380
12:55:59:        GPU 2: UNSUPPORTED: NV3 [PCI]
12:55:59:         CUDA: 6.1
12:55:59:  CUDA Driver: 8000
12:55:59:Win32 Service: false
12:55:59:***********************************************************************
все что пишет в начале, потом конфиг


Вложения:
SI_new-1070_1080Ti_7.44.jpg
SI_new-1070_1080Ti_7.44.jpg [ 114.77 КБ | Просмотров: 1079 ]

_________________
"...Никем не ставший, зачем ты жил?!..."


Последний раз редактировалось Duce H_K_ 20.08.2017 18:52, всего редактировалось 1 раз.
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2017
Фото: 3
У меня такие же проблемы, это проблемы на их стороне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2003
Откуда: Москва
Легли сервера. Не дают заданий на линуксе. Болваны, мать их перемать


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2013
а на винде дают?


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2007
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Вот скриптик с оф. форума, ставит/снимает слоты на паузу до тех пор, пока не получит задание. Возможно, потребуется поменять путь до директории с фолдингом (под Арчем, например, по умолчанию /opt/fah):
Код:
#!/bin/bash
cd /var/lib/fahclient

while true
do
egrep -i "Download|No WUs available" log.txt|tail -1|egrep "No WUs available"
results=$?
#echo "$(date)    results = $results"
if [ $results = 0 ]
then
INDEX=$(egrep -i "Download|No WUs available" log.txt|tail -1|egrep "No WUs available"|cut -d F -f2 |cut -b 3)

echo "PAUSED *******  $(date) INDEX = $INDEX"
echo -e "pause $INDEX\nquit" | nc localhost 36330 &> /dev/null
sleep 10
echo -e "unpause $INDEX\nquit" | nc localhost 36330 &> /dev/null
fi
sleep 30
done


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2005
Откуда: Ярославль
bsb5068
да

_________________
ASRock Fatal1ty X370 GAMING K4/Ryzen 7 1700/Fractal Design Celsius S36
Threadripper 2950X / MSI X399 SLI Plus / Enermax LiqTech TR4 II RGB 280


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2013
вот редиски....
что-то у меня не работает скрипт. а не ишет ли он строчки "No WUs available" ? а то у нас же нет таких...
у меня

21:49:49:WARNING:WU00:FS00:Failed to get assignment from &#39;171.64.65.35:80&#39;: Empty work server assignment
21:49:49:ERROR:WU00:FS00:Exception: Could not get an assignment
21:50:47:WU00:FS00:Connecting to 171.67.108.45:80
21:50:48:WARNING:WU00:FS00:Failed to get assignment from &#39;171.67.108.45:80&#39;: Empty work server assignment
21:50:48:WU00:FS00:Connecting to 171.64.65.35:80
21:50:49:WARNING:WU00:FS00:Failed to get assignment from &#39;171.64.65.35:80&#39;: Empty work server assignment
21:50:49:ERROR:WU00:FS00:Exception: Could not get an assignment
21:52:25:WU00:FS00:Connecting to 171.67.108.45:80
21:52:25:WARNING:WU00:FS00:Failed to get assignment from &#39;171.67.108.45:80&#39;: Empty work server assignment
21:52:25:WU00:FS00:Connecting to 171.64.65.35:80
21:52:26:WARNING:WU00:FS00:Failed to get assignment from &#39;171.64.65.35:80&#39;: Empty work server assignment
21:52:26:ERROR:WU00:FS00:Exception: Could not get an assignment

попробую поправить скрипт что ли под наш случай....

Добавлено спустя 33 минуты 40 секунд:
не пойму работате или нет скрипт. т.к. два компа перегрузил - сели на др. сервер, а третий никак даже со скриптом. 1 раз попутно руками удалял папку work, он зацепился но не смог в неё скачать...и снова не цепляется....


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2014
Откуда: регион 64
Фото: 31
а папку work удалять со всеми потрохами и подпотрохами?

Добавлено спустя 42 секунды:
Может помочь смена IP или machine ID?

_________________
"...Никем не ставший, зачем ты жил?!..."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2003
Откуда: Москва
Заработало


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12242 • Страница 596 из 613<  1 ... 593  594  595  596  597  598  599 ... 613  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan