Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   sashmxm    Lecc   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2429 • Страница 102 из 122<  1 ... 99  100  101  102  103  104  105 ... 122  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Мануалы по установкам:
Установка на Linux Mint 20.2 от tguskill правки от 31.10.2021
Разгон 3х и более видеокарт
Настройка загрузки линукс и работа F@H без включенного монитора
Перезапуск TeamViewer каждые 3 часа
Перезапуск Wi-Fi каждые 3 часа
Скрипт для отображения статистики по логам от Lecc обновление от 12.08.2020
Настройка и установка клиента FAHСlient на HiveOS
Настройка и установка клиента FAHСlient на арендованных хостах vast.ai

Прочее:
Folding@Home: обсуждение - рассматриваются общие вопросы проекта Folding@Home
Запуск boinc из консоли без GUI интерфейса


Последний раз редактировалось sashmxm 04.02.2023 17:21, всего редактировалось 50 раз(а).
установка FAHClient на HiveOS, vast.ai



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
Я правильно понимаю, что x11vnc подключается именно к локальной графической сессии? В смысле, подключение через x11vnc равнозначно локальному логину? Это всё к вопросу правильного запуска фолдинга. Пробую ща x2go - в процессах нихрена не дочка графического сервера. Попытка запустить амд каталист при подключении через x2go приводит к ругани "нет графической карты". Наверное, именно в этом дело. Не видит оно карту. Видимо, запилили изоляцию дерев процессов. Логин-то один и тот же, прав, по-идее, должно хватать. Значит, удалённо подключаться надо так, как будто ты работаешь локально. То есть, попасть в ветку процессов, родителем которой является графический сервер, работающий с настоящим железом машины. Судя по описанию x11vnc, это то, что надо. Пробую. По результату отпишусь.

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2015
Откуда: Москва
С этими двумя лично не сталкивался. В качестве vnc сервера использую vino, как стандартный для большинства дистрибутивов. Судя по дереву процессов -- дочка mdm.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2003
Откуда: Москва
Поправил название в скрипте на автозапуск модема. Не помогло. И в терминале его запускаешь - опять этот глюк - просто мигает курсор и никаких надписей не отображается. После перезагрузки соединение само не поднимается.
Что я делаю не так?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2015
Откуда: Москва
Не совсем понял, о каком прежнем глюке идет речь. В папке, где находится твой скрипт, запускаешь терминал: ПКМ--Открыть в терминале. В нем пишешь название скрипта, предваренное точкой и слэшем. Курсор будет мигать 60 секунд, поскольку первой командой стоит задержка, а потом выдаст либо ошибку, либо успешное соединение. Вот как это выглядит:
#77
Здесь после первой команды ошибка, так как название соединения у меня не совпадало с тем, что в скрипте. После того, как я его поправил, соединение установилось (как изменить название соединения я писал здесь). Если не прокатит, можешь поменять его, например, на Megafon1 (и в апплете, и в скрипте).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
А почему кроном не пользуетесь для этого?

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2015
Откуда: Москва
Чтобы выставить задержку, особо мудрствовать не нужно. Дело-то не в ней. А в терминале запускается только для того, чтобы понять, почему не поднимается соединение. Можно для проверки просто выполнить команду
Код:
nmcli con up id "Megafon RUS 1"

чтобы не ждать 60 секунд.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2003
Откуда: Москва
Lecc
Правая кнопка мыши, открыть в терминале и открывается черный экран с моргающим курсором в левом верхнем углу. Уже что-то писали по поводу того, что это глюк именно карточек нвидиа.
Но соединение само не поднимается после перезагрузки, хотя название взял в кавычки.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2015
Откуда: Москва
tguskill писал(а):
Правая кнопка мыши, открыть в терминале и открывается черный экран с моргающим курсором в левом верхнем углу. Уже что-то писали по поводу того, что это глюк именно карточек нвидиа.

Там это писалось по поводу переключения консоли (Ctrl-Alt-F1). К текущей сессии это отношения не имеет. А терминал (mate-terminal) -- это просто одно из приложений, и открывается во внутреннем окне. Его можно открыть и через Меню, но тогда надо выполнить переход в папку со скриптом (cd bin). Можно было бы предположить, что у тебя проблемы с терминалом, но ты же уже открывал его и запускал в нем клиента: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=12836046#p12836046

PS ПКМ делается на свободном месте в папке, а не на файле. Иначе, при непосредственном запуске скрипта в терминале он запустится без приглашения и закроется сразу после выполнения, и ты не успеешь ничего прочесть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2003
Откуда: Москва
Lecc
Да я и не спорю. Наоборот, пытаюсь максимально подробно описывать, что сделал, и что получилось. Ибо я в Линуксе слаб, а важна может быть любая мелочь.
Там в папке лежат оба скрипта. Если сделать ПКМ на месте в папке, то какой запустится? Наверное, правильно открыть терминал через меню, cd bin, а потом modem_up.sh Так или опять я немного не правильно представляю ситуацию.

Но почему при открытии ПКМ файла в терминале он отображает лишь курсор без надписей, для меня непонятно ))


Вложения:
Скриншот 2015-04-26 11.47.12.png
Скриншот 2015-04-26 11.47.12.png [ 682.75 КБ | Просмотров: 2932 ]
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2015
Откуда: Москва
tguskill писал(а):
Там в папке лежат оба скрипта. Если сделать ПКМ на месте в папке, то какой запустится?

Если сделать "ПКМ--Открыть в Терминале" на пустом месте, никакой скрипт не запустится -- просто откроется терминал в этой папке. Запускать будешь уже из командной строки.
tguskill писал(а):
Но почему при открытии ПКМ файла в терминале он отображает лишь курсор без надписей, для меня непонятно ))

Потому что, насколько я понял, ты непосредственно запускаешь modem_up.sh (ПКМ--Открыть--Запустить в Терминале). Он запускается сразу, без промта, и, так как первая строка в этом скрипте -- задержка (sleep 60), то отображается только мигающий курсор. Спустя 60 секунд выполнится вторая команда, и терминал тут же закроется, а нам важно прочитать ее вывод, поэтому такой способ запуска нам не подходит.
Вообще, когда пишут запустить в терминале командой, имеется ввиду именно это -- отдельно открыть терминал и набрать команду запуска, непосредственный запуск файла в терминале используется в редких случаях, в основном для мониторинга долгоиграющих процессов, и тебе вряд ли пригодится.
Цитата:
Наверное, правильно открыть терминал через меню, cd bin, а потом modem_up.sh

Можно и так, это не принципиально, только придется набирать лишнюю команду (cd bin).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
До и после каждого шага выводите сообщение и всё будет понятно.

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
На свежеустановленной xubuntu 14.04 сыпется ядро a4. До этого стоял дебиан и считало нормально. Я что-то недоустановил?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
кусок лога прилагаю
17:32:09:WU00:FS00:FahCore 0xa4 started
17:32:09:WU00:FS00:0xa4:
17:32:09:WU00:FS00:0xa4:*------------------------------*
17:32:09:WU00:FS00:0xa4:Folding@Home Gromacs GB Core
17:32:09:WU00:FS00:0xa4:Version 2.27 (Dec. 15, 2010)
17:32:09:WU00:FS00:0xa4:
17:32:09:WU00:FS00:0xa4:Preparing to commence simulation
17:32:09:WU00:FS00:0xa4:- Looking at optimizations...
17:32:09:WU00:FS00:0xa4:- Created dyn
17:32:09:WU00:FS00:0xa4:- Files status OK
17:32:09:WU00:FS00:0xa4:- Expanded 931785 -> 1546812 (decompressed 166.0 percent)
17:32:09:WU00:FS00:0xa4:Called DecompressByteArray: compressed_data_size=931785 data_size=1546812, decompressed_data_size=1546812 diff=0
17:32:09:WU00:FS00:0xa4:- Digital signature verified
17:32:09:WU00:FS00:0xa4:
17:32:09:WU00:FS00:0xa4:Project: 9013 (Run 146, Clone 3, Gen 187)
17:32:09:WU00:FS00:0xa4:
17:32:09:WU00:FS00:0xa4:Assembly optimizations on if available.
17:32:09:WU00:FS00:0xa4:Entering M.D.
17:32:15:WU00:FS00:0xa4:mdrun returned 255
17:32:15:WU00:FS00:0xa4:Going to send back what have done -- stepsTotalG=250000
17:32:15:WU00:FS00:0xa4:Work fraction=803158884352.0000 steps=250000.
17:32:20:WU00:FS00:0xa4:logfile size=6930 infoLength=6930 edr=25 trr=1
17:32:20:WU00:FS00:0xa4:logfile size: 6930 info=6930 bed=25 hdr=1
17:32:20:WU00:FS00:0xa4:- Writing 7468 bytes of core data to disk...
17:32:20:WU00:FS00:0xa4:Done: 6956 -> 2462 (compressed to 35.3 percent)
17:32:20:WU00:FS00:0xa4: ... Done.
17:32:30:WU00:FS00:0xa4:
17:32:30:WU00:FS00:0xa4:Folding@home Core Shutdown: UNSTABLE_MACHINE
17:32:30:WARNING:WU00:FS00:FahCore returned: UNSTABLE_MACHINE (122 = 0x7a)
17:32:30:WU00:FS00:Sending unit results: id:00 state:SEND error:FAULTY project:9013 run:146 clone:3 gen:187 core:0xa4 unit:0x000000dd664f2de453e553123db30ea4


Добавлено спустя 2 часа 36 минут 55 секунд:
Припоминаю, вроде что-то было про пакет каких-то 32-битных либ. Или я путаю?

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

TSC! Russia Captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Красноярск
Там если ошибка "no such file or directory", то sudo apt-get install ia32-libs
А тут просто анстабля, даже запуститься не дает, прав может не хватает?

_________________
У тебя мощнейший комп, ты уверен? И для чего он тебе? В TSC! Russia ты узнаешь что такое мощь тысячи компов! TSCRussiaTeam.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
MegaCalcii писал(а):
А тут просто анстабля, даже запуститься не дает, прав может не хватает?

Да вроде нормально с правами. Правда, я восстанавливал из бекапа бывшее на старой ОС "текущее" задание, но пробегал глазами, вроде норм с правами.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Прикольно. При более близком рассмотрении выявялется интересный факт, что конфиги имеют радикально разный вид. Мало того, банальная копипаста из старого конфига приводит к полной неработоспособности клиента. Вот это прикол, да. Особенно интересна куча символов ^M в новом конфиге.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Переустановка с чистого листа ничего не изменила.

Добавлено спустя 2 часа 42 минуты 27 секунд:
Так, причина выяснилась, похоже. При переезде я поставил cpu 14, было cpu 16. Вернул cpu 16 - пошло считаться. Запуститься в 14 потоков оно не смогло. На машине 24 потока. Два AMD Opteron(tm) Processor 6348.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
cpu 12 тоже вроде запустилось.

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

TSC! Russia Captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Красноярск
targitaj
Лучше boinc@rosetta на многоядернике запускать, толку больше будет

_________________
У тебя мощнейший комп, ты уверен? И для чего он тебе? В TSC! Russia ты узнаешь что такое мощь тысячи компов! TSCRussiaTeam.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2003
Откуда: Москва
Lecc
Урра. Все заработало. Огроменное спасибо. Оказывается, надо было мне сначала драйвер прямых рук установить.
Итак, рассказываю. Отключил интернет руками. Зашел в папку bin домашнего каталога, ПКМ, запускаю скрипт модема. Проходит 60 секунд, связь поднимается. Сразу стало понятно, что скрипт работает, а я накосепорил.
Лезу в запускаемые приложения, в команду для модема и последовательно нахожу две ошибки. Правлю, перезагружаю и вуаля, спустя 60 секунд интернет поднимается.
Теперь напишу последовательный мануал в праздники.

Всем спасибо за советы.


 

TSC! Russia Captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Красноярск
tguskill
Поздравляю, но это еще не все, для автоматического разгона ВК после перезагрузки еще надо добавить пару строк в скрипт, в какой скрипт и куда, надо опять эксперименты ставить, я писал строки, которые делали разгон одной ВК, но не додумался куда этот скрипт надо помещать, чтобы он автоматом запускался, надо опять вспоминать и еще, для того, чтобы на нескольких ВК разблокировать возможность разгона, надо пару строк добавить в /etc/X11/xorg.conf для примера для 3х ВК т.к. команда sudo nvidia-xconfig --cool-bits=12 разблокирует разгон только для первой ВК
Для 3х ВК
Задаем имена экранов:
Код:
Section "ServerLayout"
    Identifier     "Layout0"
    Screen      0  "Screen0" 0 0
    Screen      1  "Screen1" 0 0 // добавили второй экран для второй ВК
    Screen      2  "Screen2" 0 0 // добавили третий экран для третьей ВК
    InputDevice    "Keyboard0" "CoreKeyboard"
    InputDevice    "Mouse0" "CorePointer"
EndSection

Задаем виртуальные мониторы для двух оставшихся ВК, т.к. для первой уже задано автоматом после установки драйвера
Код:
Section "Monitor"
    Identifier     "Monitor1"
    VendorName     "Fake1"
    ModelName      "Monitor"
    HorizSync       30.0 - 94.0
    VertRefresh     48.0 - 85.0
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier     "Monitor2"
    VendorName     "Fake2"
    ModelName      "Monitor"
    HorizSync       30.0 - 94.0
    VertRefresh     48.0 - 85.0
EndSection

Скорее всего шины уже должны быть прописаны для каждой ВК, тогда ничего не добавляем, иначе добавляем:
Код:
Section "Device"
    Identifier     "Device0"
    Driver         "nvidia"
    VendorName     "NVIDIA Corporation"
    BusID          "PCI:1:0:0"
EndSection

Section "Device"
    Identifier     "Device1"
    Driver         "nvidia"
    VendorName     "NVIDIA Corporation"
    BusID          "PCI:2:0:0"
EndSection

Section "Device"
    Identifier     "Device2"
    Driver         "nvidia"
    VendorName     "NVIDIA Corporation"
    BusID          "PCI:3:0:0"
EndSection

Теперь присваиваем каждому экрану свое устройство(ВК) и задаем опцию/параметр для разблокировки разгона, а именно Option "Coolbits" "12"
Код:
Section "Screen"
    Identifier     "Screen0"
    Device         "Device0"
    Monitor        "Monitor0"
    DefaultDepth    24
    Option         "Coolbits" "12"
    SubSection     "Display"
        Depth       24
    EndSubSection
EndSection
Section "Screen"
    Identifier     "Screen1"
    Device         "Device1"
    Monitor        "Monitor1"
    DefaultDepth    24
    Option         "Coolbits" "12"
    SubSection     "Display"
        Depth       24
    EndSubSection
EndSection
Section "Screen"
    Identifier     "Screen2"
    Device         "Device2"
    Monitor        "Monitor2"
    DefaultDepth    24
    Option         "Coolbits" "12"
    SubSection     "Display"
        Depth       24
    EndSubSection
EndSection

Парни с оверклок.нет уже написали мануал, но там для чистой убунты: http://www.overclock.net/t/1550955/ubun ... iese-guide ссылка будет полезна при составлении нашего гайда, только для Linux Mint 17.1 Rebecca MATE Edition

---Нижеследующие команды не точны, надо проверить на боевой машине, могу ошибаться с синтаксисом---
Прежде всего надо установить режим максимальной производительности Maximum Performance, он обозначается цифрой [2], т.к. по умолчанию стоит режим Adaptive [1] командой:
Код:
sudo nvidia-settings -a [gpu:0]/GPUPerfMode=2
sudo nvidia-settings -a [gpu:1]/GPUPerfMode=2
sudo nvidia-settings -a [gpu:2]/GPUPerfMode=2

Вот команда для разгона ядра ВК:
Где "assign" это команда присвоения, gpu:0 это номер ВК, значение [2] это для какого режима мы применяем разгон и значение 1400 это сколько мы устанавливаем частоту для ядра
Код:
sudo nvidia-settings --assign[gpu:0]/GPUGraphicsClockOffset[2]=1400
sudo nvidia-settings --assign[gpu:1]/GPUGraphicsClockOffset[2]=1400
sudo nvidia-settings --assign[gpu:2]/GPUGraphicsClockOffset[2]=1400


Куда скрипт с этими строками добавить, чтобы он запускался автоматом этого я не знаю
Можно опцией добавить эти значения и в /etc/X11/xorg.conf в раздел, куда мы добавляем разблокировку разгона Option "Coolbits" "12"
Но я не знаю синтаксиса установки опцией:
1) Максимальной производительности и 2) Разгона ядра
Все, что я нашел это опции:
Код:
Option "RegistryDwords" "PowerMizerEnable=0x1; PerfLevelSrc=0x3322; PowerMizerDefaultAC=0x1"

Но они, похоже, устарели, у меня они не заработали
Гуру, помогите разобраться

P.S. Одна замечательная команда включает разгон сразу на всех вк:
Код:
sudo nvidia-xconfig -a --cool-bits=31 --allow-empty-initial-configuration --enable-all-gpus

_________________
У тебя мощнейший комп, ты уверен? И для чего он тебе? В TSC! Russia ты узнаешь что такое мощь тысячи компов! TSCRussiaTeam.ru


Последний раз редактировалось MegaCalcii 08.06.2018 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Команда для разгона всех вк в системе


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
tguskill писал(а):
Правлю, перезагружаю, ЛОГИНЮСЬ? и вуаля, спустя 60 секунд интернет поднимается.

автозапуск пользователя вроде только при логине пользователя работает? А если связь порвётся? Что делать будешь? Ехать до машины и руками запускать? Ставь скрипт запуска связи в системный крон. Чтобы раз в 5-10 минут выполнялось. Простейшая проверка - есть соединение? ок - нет соединения? соединяем. Чтобы вот это делалось каждые минут 5-10.

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2015
Откуда: Москва
tguskill писал(а):
Лезу в запускаемые приложения, в команду для модема и последовательно нахожу две ошибки

Чтобы не было ошибок, лучше воспользоваться кнопкой Обзор: выбираешь скрипт, Открыть и в качестве команды будет указан полный путь к скрипту. Первоначальную задержку можно уменьшить, думаю, и 15 секунд хватит за глаза.

MegaCalcii
Откровенно говоря, я что-то не слышал, чтобы частоту можно было задавать через опции xorg.conf. А вот через команду можно и без прав рута. То есть твои команды (без sudo) достаточно просто объединить в скрипт и добавить в Запускаемые приложения. Единственное, их надо предварительно проверить в терминале -- у меня, например, вместо команды
Код:
nvidia-settings -a [gpu:0]/GPUPerfMode=2

сработала только
Код:
nvidia-settings -a [gpu:0]/GPUPowerMizer=1

а вместо
Код:
nvidia-settings --assign[gpu:0]/GPUGraphicsClockOffset[2]=1400

пришлось писать
Код:
nvidia-settings --assign=[gpu:0]/GPUGraphicsClockOffset[1]=200

где 200 - смещение относительно дефолтной частоты (задается в пределах от -1000 до 1000)
Правда, карта у меня всего одна.

targitaj
Согласен, если модем -- единственный способ связи, то это ненадежно, надо предусмотреть автоподнятие соединения в случае обрыва. Но заставлять новичка править системный крон считаю неразумным: во-первых, для него это темный лес и лишняя морока, а во-вторых, вообще небезопасно для системы. Достаточно действовать от пользователя. Если пользователь один, то логин происходит автоматически, а дальше -- просто изменить прежний modem_up.sh на этот:
Код:
#!/bin/bash

#Имя соединения
CON="Megafon RUS 1"

#Задержка автостарта в секундах
t0=15

#Периодичность проверки ативности соединения (в секундах)
ta=300

echo Ждем $t0 секунд
sleep $t0

while true
do
   status="$(nmcli con status | grep "$CON")"
   echo "$status"
if [ -z "$status" ]
then
   echo Поднимаю соединение
   nmcli con up id "$CON"
else
   echo Соединение уже установлено
fi

echo Ждем $ta секунд
sleep $ta

done


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2003
Откуда: Москва
Поставил линукс на втором подопытном. Не сразу, но все встало. У одной из двух видеокарт не появилось опций разгона.
И система переходит в ждущий режим при попытке перезагрузить или выключить комп из линукса, что, конечно, не очень хорошо. Приходится руками его гасить и снова включать.
Завтра поставлю линукс еще на одном компе, а потом доберусь до командного сервера.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2429 • Страница 102 из 122<  1 ... 99  100  101  102  103  104  105 ... 122  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan