Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   sashmxm    Lecc   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2429 • Страница 7 из 122<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 122  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Мануалы по установкам:
Установка на Linux Mint 20.2 от tguskill правки от 31.10.2021
Разгон 3х и более видеокарт
Настройка загрузки линукс и работа F@H без включенного монитора
Перезапуск TeamViewer каждые 3 часа
Перезапуск Wi-Fi каждые 3 часа
Скрипт для отображения статистики по логам от Lecc обновление от 12.08.2020
Настройка и установка клиента FAHСlient на HiveOS
Настройка и установка клиента FAHСlient на арендованных хостах vast.ai

Прочее:
Folding@Home: обсуждение - рассматриваются общие вопросы проекта Folding@Home
Запуск boinc из консоли без GUI интерфейса


Последний раз редактировалось sashmxm 04.02.2023 17:21, всего редактировалось 50 раз(а).
установка FAHClient на HiveOS, vast.ai



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Вот уже бьольше недели бьюсь над проблемой. Самопроизвольно отваливаются 1-й и 3-й клиенты. пишут "interrupted" и что сигнал на закрытие они получили от меня.
Клиенты сидят на одной и той же паре ядер что вызывает простой половины из 4-х ядер и потерю ппд, до этого таких проблем не было. Камень не перегревается. Температура около 70 градусов.
Самое интересной что 2-й и 4-й клиенты, сидящие на другой паре ядер считают как ни в чем не бывало и ни разу за это время не отвалились. :gun:
В чем может быть косяк?

_________________
Задави "жабу" - вступи в команду TSC! Russia
Благотворительный фонд "Компьютеры - детям" http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=252978


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2007
Откуда: TSC!Russia Team
Коллеги, объясните пожалуйста, как настроить iptables, чтобы заблокировать задания, что валятся с 171.64.65.63 (projecta 3060, 3062).
СПАСИБО!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: г.Ногинск
Alexey.Solodovnikov
iptables -A OUTPUT -p TCP -d 171.64.65.63 -j REJECT --reject-with tcp-reset
Ну вроде вот так можно сделать ,
или почитать доку тут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2007
Откуда: TSC!Russia Team
Спасибо, не помогает - пишет, что не может соединиться с серверов и уходит в цикл повторных попыток, не перенаправляя на новый. Проблема решилась копированием задания (каталог work + queue.dat) с другого компа, который подключен к серверу с "нормальными" заданиями (2604, 2605).


 

TSC! Russia Vice-captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2006
Откуда: Петербург
Alexey.Solodovnikov писал(а):
Спасибо, не помогает

Что значит не помогает? Цель была блокировать ip и iptables нормально всё заблокировал. А то, что не отправляет на другие сервера, так это просто так распределяет задания в данный момент раздающий сервер.

_________________
Революционеров можно убить, идеи — никогда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2007
Откуда: TSC!Russia Team
Спасибо за помощь. Возможно я не верно выразился, но цель была не заблокировать все входящие задания, а только задания с определенного серевера :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2007
Откуда: TSC!Russia Team
Так как все больше людей применяют Quad-ы для фолдинга и устанавливают на нем Linux и SMP клиента для увеличения PPD и стабильности рассчетов, думаю следующая информация будет им очень интересна.

После первого запуска SMP клиента под XUbuntu 7.10 на Q6600 я заметил, что вместо привычных заданий с 2605, 2653 по 1760 очков с серверов (171.64.65.56, 171.64.65.64), которые приходили на мой Quad под WinXP докторских сервер начал отправлять меня на сервер 171.64.65.63 с заданиями (3060, 3062),
PPD которых получалось ниже, чем под WinXP. Получалось, что переход с точки зрения PPD выглядел напрастным :(
Почитав форумы зарубежных коллег я нашел похожие сообщения. Многие отмечали, что их навсегда прикрепляют к "linux+quad" серверу 171.64.65.63, другие сообщали, что такого с ними не происходит. Я решил побороться с данным фактом, ибо переползать на WinXP не хотелось, т.к. SMP на Linux работает быстрее на тех же заданиях, что и под WinXP и на порядок стабильнее.

Попытка N1: заблокировать сервер 171.64.65.63 через iptables - это удалось, но клиент после этого входил в бесконечный цикл, пытаясь подключится к серверу через некоторый промежуток времени.

Попытка N2: прозрачно подменять через тот же iptables адрес сервера с 171.64.65.63 на 171.64.65.56 при помощи следующих команд:

iptables -t nat -I PREROUTING -p tcp -d 171.64.65.63 --dport 8080 -j DNAT --to171.64.65.56:8080
iptables -I FORWARD -p tcp -d 171.64.65.56 --dport 8080 -j ACCEPT

Но так как я не силен в Linux этот метод у меня не заработал - возможно, более опытные товарищи позже укажат на ошибку.

Попытка N3: родилась следущая идея - на "нехороший" сервер отправлялись только Linux клиенты, которые детектировали 4 ядра, значит если сделать так, что клиент будет всегда детектировать только 2 ядра, то его будут направлять на "хорошие" сервера. Чтобы проверить свою идею я установил прокси сервер
Chables Web Debugging Proxy (http://xk72.com/charles/) и подглядел, что отправляет клиент на сервер (http://assign.stanford.edu:8080), который и решает, с какого сервера будут выдаваться задания. В передаваемом запросе было явно видно _количество обнаруженные ядер_.

Я подкорректировал fah клиента для Linux, заменой пары байт и моя версия успешно стала успешно детектировать всегда только 2 ядра на Quad и стала получать направление на "хорошие" сервера. PPD заметно вырос. URL моей версии тут: (пишите в личку)

PS. С моей точки зрения проект Folding@Home страшно полезен тем, кто хочет чему-то научиться. Это не обывательская Rosetta@Home, где ты просто скачиваешь красивый инсталлятор под любую платформу и клиент просто сам делает все за тебя, красиво показывая в одном окне _всю_ информацию, какую только возможно придумать + через Web морду ты можешь наблюдать за всеми своими клиентами. Folding@Home - это битва, начиная с выбора инсталлятора, где тебе надо
самому решить, SMP клиентом ты будешь считать или нет, потом битва продолжается при установке клиента, где тебе надо не забыть запустить install.bat, потом битва продолжается при настройке клиента, потом при остановке, зависании и перезапуске. Под Linux битва идет за PPD, который падает по сравнению с PPD под Windows. Далее битва с мониторингом клиента доходит до состояния, когда тебе проще написать свой монитор (если ты программист), чем собрать или использовать
готовые ;) После тебя посещает мысль написать свою статистику (хотя бы для своей команды ;), т.к. текущие пересчитывают обновляются очень медленно.

Вот за этот дух битвы я и люблю Folding@Home! ;)


Последний раз редактировалось Alexey.Solodovnikov 23.01.2008 22:54, всего редактировалось 1 раз.

 

TSC! Russia Vice-captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2006
Откуда: Петербург
Alexey.Solodovnikov
Хорошая идея, но за ковырянее в клиенте доктора по головке не погладят. :D
И подмена ip адресов ничего не даст, соединятся не будет, под Win уже проходили.

"Каждая проблема таит в себе бесценный дар. И ты создаешь себе проблемы - ведь эти дары тебе крайне необходимы". Ричард Бах.

_________________
Революционеров можно убить, идеи — никогда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2007
Откуда: TSC!Russia Team
Behc писал(а):
Хорошая идея, но за ковырянее в клиенте доктора по головке не погладят. :D

А мы им ничего не скажем ;) Соглашусь, метод топорный - но он работает. Более элегантый - либо добить iptables (я попрошу нашего админа глянуть завтра), либо взять исходники любого java http proxy и подправить их на предмет править POST данные или ответы или перенаправлять запросы на другие серевера. Все реально, заборем :)

PS. Я подебажил протокол с http://assign.stanford.edu:8080 - там первые 4 байта в
ответе - ip адрес сервера с заданиями, причем на сам сервер с заданиями так же в запросе на выдачу задания посылается его ip (возможно проверка против перенаправления через iptables).

PPS только бы они запрос на задание не подписывали ничем, иначе придется подпись реверсить :oops:


 

TSC! Russia Vice-captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2006
Откуда: Петербург
Alexey.Solodovnikov
Ага, TSC! впереди планеты всей. :) То WinSMP начинаем тестировать с внутренней альфаверсии за месяц до релиза, то в протоколах ковыряемся. :D

_________________
Революционеров можно убить, идеи — никогда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2005
Откуда: Москва-Лубянка
Behc Нас еще и на форумах официальных за это все банят))

_________________
AnossovPavel в проекте F@H (TSC!Russia)
退屈な祖父 ¤ παππούς ¤ («клан дедов»)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Alexey.Solodovnikov А какие ДВА из четерых ядер он дектит? Именно 1-3 и 2-3?? Я спрашиваю именно из-за установки привязки к парам ядер.... вот и думаю, как будет дружить такая привязка с твоим детектом..

_________________
Задави "жабу" - вступи в команду TSC! Russia
Благотворительный фонд "Компьютеры - детям" http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=252978


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2007
Откуда: TSC!Russia Team
Lev(RUS) писал(а):
Alexey.Solodovnikov А какие ДВА из четерых ядер он дектит? Именно 1-3 и 2-3?? Я спрашиваю именно из-за установки привязки к парам ядер.... вот и думаю, как будет дружить такая привязка с твоим детектом..

SMP клиент при старте пытается определить количество ядер в системе, чтобы не давать стартануть на компе с 1 ядром и чтобы передать информацию на сервер, чтобы получить оттуда адрес сервера для раздачи SMP заданий. Сам клиент не привязывает дочерние процессы к ядрам - в любом случае он стартует _4_ FahCore*.exe вне зависимости от 2 или 4 ядра имеется в системе. Привязку FahCore*.exe осуществляет taskset (как ты сам сам нам рекомендовал). Таким образом мой патч не влияет на привязку ядер, а просто подсовывает константу 2 для передачи на сервер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
ок, буду пробовать.

_________________
Задави "жабу" - вступи в команду TSC! Russia
Благотворительный фонд "Компьютеры - детям" http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=252978


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2007
Откуда: TSC!Russia Team
Anoss писал(а):
Behc Нас еще и на форумах официальных за это все банят))

Я, пожалуй, ссылочку то уберу - если кому будет интересно - вышлю через личку участникам TSC! Russia.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2005
Откуда: Москва-Лубянка
Alexey.Solodovnikov Официальные форумы — это http://foldingforum.org/ , все хорошо, успокойся))

_________________
AnossovPavel в проекте F@H (TSC!Russia)
退屈な祖父 ¤ παππούς ¤ («клан дедов»)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
вроде работает. По самой функции пока ничего сказать не могу, на момент подмены все 4 клиента были затарены 2653. Будет ясно через пару-тройку дней. Хотя я и так только одним/двумя ядрами хожу на 53 сервер, но все таки не хочется терять скорость. "Медленные" юниты пусть считают анонимусы.

_________________
Задави "жабу" - вступи в команду TSC! Russia
Благотворительный фонд "Компьютеры - детям" http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=252978


 

TSC! Russia Vice-captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2006
Откуда: Петербург
Alexey.Solodovnikov
Да, если бы нас тут банили, то пришлось бы минимум всех "TSC! Russia member". :tooth:
Добавлено спустя 1 минуту, 26 секунд
Кстати, под WinSMP кто-то тоже клиент правил, у меня только скачать не получилось. Chugumoto что ли...

_________________
Революционеров можно убить, идеи — никогда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2006
Откуда: Duisburg, NRW
Alexey.Solodovnikov Сделал папку, скачал и распаковал архив, заменил fah6. Пытаюсь запустить - execvp: Permission denied. Что я не так сделал?
ПС: вставил нормальный fah6 - запускается нормально.

_________________
http://ru.aquatuning.de/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2007
Откуда: TSC!Russia Team
Cookie Ну, я спец в Linux небольшой, может

chmod +x fah6

поможет?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2429 • Страница 7 из 122<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 122  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan