Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 118 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2006
Здравствуйте, overclockers.ru а особенно TSC!

С вами я под этим же ником уже второй год, а на форуме зарегился только сейчас. Начал с FaD, после его кончины пересел на F@H.

Мне интересно, есть ли среди кранчеров поклонники Макинтошей, и те, кто юзает F@H на них.

Есть на работе у меня Макинтоши. В настольном и ноутбучном исполнении. Даже есть Mac-mini.
Есть идея их припахать для счёта. Ноуты подключены в режиме 24/7, десктопы - 10/5.
Я не админ всей сетки, но пароли имею :hitrost: Так что с правами разобраться можно.

Для начала эксперимента скачал/установил/настроил клиент на непосредственно подвластный мне ноут iBook Power G3 600MHz 256MB RAM @ MacOS 10.2.8.

Остались проблемы:
1. Палево.
GUI "палит" процесс - висит в доке иконка, и любой её может жамкнуть и спросить "А чаво тут творится?".
2. Юзабилити.
Облом автозапуска после ресета компа. Действуя по инструкции на сайте (http://folding.stanford.edu/OSX/OSX.html#console) ничего не выходит. ОС помечает файлик как Document и старта как такового не происходит.
3. На перспективу.
Прочел начало темки про "nncron&LAN&прямые руки" (http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=2013203#2013203) и тоже захотел сделать, чтобы F@H не палился, даже тогда, когда запустят Process Viewer. (Наверно сначала надо найти nncron для Mac, не так ли? Не в теме :oops:)
4. Как бы расшевелить лентяев?
Ноуты подвластны стремлению экономить энергию, хотя воткнуты в розетку круглосуточно. Они засыпают по таймеру и при закрытии крышки. И загружающий на 100% ЦП процесс его не колышет. А юзерские настройки у ОС оказались достаточно скудны...

Если кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами и решал их, отпишитесь пожалуйста.прямые руки



Партнер
 

TSC! Russia Vice-captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2006
Откуда: Петербург
RU_ZaBoR Mac&FaH тут пока экзотика. :) Владельцев "старых" маков на G3-G5 не видно, а те, у кого Hackintosh (вроде меня) FaH не считают, т.к. нет клиента под x86. :gun:
Но вопрос интересный, решил дома поковыряться.
Добавлено спустя 1 час, 22 минуты, 44 секунды

Всего и много написано тут: http://teammacosx.homeunix.com/ в форуме.

У меня стоит система 10.4.7. nCron - это порт unix'совского Cron'а, с помощью него и можно сделать скрытый запуск.8-)
1) Запустить терминал
2) sudo -s
3) nano /etc/crontab
4) После # строчкой ниже дописать
Цитата:
@reboot Cruncher /Users/Cruncher/FAH/fah5 &

где Cruncher - это имя пользователя под которым запускать, /..../... - путь
5) Сохранение и выход: Ctrl+X, после Y.
Выходим из консоли, перезапускаемся, запускаем Монитор активности и вуаля: запущен fah и ядро расчета.

Считаю, что заслужил :beer: :D


Последний раз редактировалось Behc 22.09.2006 23:26, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Было бы прекрасно, если бы тема развилась. Хорошим подспорьем для FAQ послужила бы. ;)


 

TSC! Russia Vice-captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2006
Откуда: Петербург
Bar3ikk
Ага, ещё бы побольше экспериментаторов набрать… Системой в Петербурге могу обеспечить. :wink:
И лозунг вот такой: «Победим Team MacOS X их же оружием!» :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Системой..в Питере? ;)
ммм.. хочу Мак)
Мне ноут, пожалуйста, заверните)


 

TSC! Russia Vice-captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2006
Откуда: Петербург
Bar3ikk Дык я тоже хочу iBook G3, такая пусечка! :) Системой - в смысле диском. :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2005
Откуда: Москва
Bar3ikk писал(а):
ммм.. хочу Мак)

Ммм... Хочу клиента F@H для макИнелов :weep:
И дров для NVidia нормальных с QE\CI... А в остальном мой хакинтош работает отлично!

_________________
EMO sucks!


 

TSC! Russia Vice-captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2006
Откуда: Петербург
Добавление к пунктам 1 и 2:
Ни консольная версия, ни графическая скрыто в фоне не запускаются. :( Консольная вешает окно терминала на экран, графическая - иконку в доке. InCrease (с сайта по ссылке) тоже не помогла: хороший аналог FAHSpy, только вот всё равно висит иконка в доке. Наверно одно из немногих решений - это Cron, но об этом лучше спрашивать в ветке Unix/BSD.
mooha А я забил на QE\CI: когда пытаюсь настроить система очень красиво улетает.:)


 

TSC! Russia Vice-captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2006
Откуда: Петербург
Уря! :dance: Решил 1, 2 и кусок 3 задачи (см. второй пост)! А для решение 4 нужен ноутбук, случаем не завалялось? :oops:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2006
Behc писал(а):
Уря! :dance: Решил 1, 2 и кусок 3 задачи (см. второй пост)! А для решение 4 нужен ноутбук, случаем не завалялось? :oops:


Два :beer: для Behc!!!

Такие выкрутасы мне как виндузятнику долго бы приходили на ум. Спасибо! Появлюсь на работе - опробую. И всем советую!

ЗЫ: Ноуты все на работе живут. Невыносные (по крайней мере для меня) :spy:


 

TSC! Russia Vice-captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2006
Откуда: Петербург
RU_ZaBoR :bow:
Если будете списывать или распродавать ibook'и свисни: уже полгода хочу купить и постоянно что-то не складывается.

Добавлено спустя 4 часа, 6 минут, 40 секунд

Возможное решение для пункта 4 (противодействие ухода в спячку).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2005
Откуда: Москва-Лубянка
А на макинтелах никто не пробовал linux/BSD-x86 запускать?

_________________
AnossovPavel в проекте F@H (TSC!Russia)
退屈な祖父 ¤ παππούς ¤ («клан дедов»)


 

TSC! Russia Vice-captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2006
Откуда: Петербург
Anoss А смысл какой? osX - это тот же FreeBSD, а с linux проблема только из-за использования EFI, а не привычного BIOS'а. Вроде RedHat что-то должна была сделать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2005
Откуда: Москва-Лубянка
Behc писал(а):
osX - это тот же FreeBSD

Ну так а я о чем? На FreeBSD-то фах прекрасно работает..

_________________
AnossovPavel в проекте F@H (TSC!Russia)
退屈な祖父 ¤ παππούς ¤ («клан дедов»)


 

TSC! Russia Vice-captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2006
Откуда: Петербург
Anoss Ааа, в этом плане. :) На сколько я знаю BSDшный fah с osX не дружит :( , обычно все считают установив ParellelDesktop. На оффициальном сайте написано, что universal-версия скоро(?) будет, так что ждём (также как и GPU folding).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2006
По пунктам:
1&2. Настроил crontab на запуск в фоне. Работает.
3. Сомневаюсь, что crontab под MacOS 1:1 совместим с nncron. Пожалуйста, разуверьте меня. Хотелось бы прятать по типу как тут. (под Mac нету sc.exе, например.)
4. SleepLess 2.2.1 скачал, но оно не совместимо с моей ОС 10.2.8. (В требованиях - 10.3. Прога теряет управляемость при запуске до логаута.)

Добавлено:
А как F@H нагружает проц! Более 100% выходит иногда даже!
[img=http://img301.imageshack..us/img301/5323/10080px5.th.png]
(Это не фотомонтаж, честно!)

Ещё добавлено:
4. Нашел статейку на developer.apple.com:
Technical Q&A QA1160 Preventing sleep
В ней дан ответ, что можно сделать, чтобы комп не засыпал и дан исходник простейшей программы.
Далее, по ключевым словам "prevent the computer from going to sleep" вышел на раритетный SleepLess 1.5.1 валяющийся на сайте NeoLive. Он ещё Free Donate и подходит для MacOS c 10.2. Ура! Заработало!
Напрягает только одно - повсеместные предупреждения о опасности перегрева, особенно у *book'ов. На выходные оставлять не хочу, продолжу эксперимент на следующей неделе под присмотром.


 

TSC! Russia Vice-captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2006
Откуда: Петербург
RU_ZaBoR cron и nncron совместимы что называется идейно, а не один в один. Думаю, что тут про cron больше объяснят.
А если смысл заморачиваться с убиванием процесса? Среднестатистический пользователь Windows'а даже не знает, что такое Диспетчер задач, на Mac скорее тоже самое. Плюс догодяться можно и без Монитора активности: шум от вентиляторов и тепловыделение всё равно растут. :-(
Перегрев возможен с закрытой крышкой. Если процессор IBM 750FX (использовался в iBook 600..900), то можно использовать программу icooked. Она позволяет как разгонять эти процессоры :D, так и делать downclocking.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2006
Behc
Смысл убивания есть. У меня на работе сидят не юзеры тычащие в GUI, а программеры, не гнушающиеся спускаться на системный уровень по необходимости. А также практикуется отлов memory leak, CPU load. Последние задачи требуют как раз мониторинга за всей подозрительной активностью. И потом, чем меньше будет следов, тем лучше.

А пока результаты недельного забега таковы: iBook Power G3 600MHz 256MB RAM @ MacOS 10.2.8 выдает 17 очков в сутки. Достчитал p2124_lambda_5way_melt_4_10011 до 30% и ещё будет пахать по расчётам до 26 октября.

Подумаю на счет тюнинга cronа. Когда обкатаю технологию, то попробую внедрить проект на остальных.


 

TSC! Russia Vice-captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2006
Откуда: Петербург
RU_ZaBoR Ох уж эти программеры... С ламерами в этом плане проще. :D
Разгонять процессор с помощью icooked не пробовал?
Как задачи из консоли убивать я понял: kill pid, где pid - номер процесса. Только вот почему-то pid f@h'а каждый раз при запуске разный. :insane:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2003
Откуда: Уфа
ID процесса можно определить кроном также http://www.nncron.ru/help/RU/commands/proc.htm#KILL

_________________
Hasta la vista, baby


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 118 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan