Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 26608 • Страница 1326 из 1331<  1 ... 1323  1324  1325  1326  1327  1328  1329 ... 1331  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
Немного о производительности Alder Lake на пониженном до 0.9в напряжении на примере одного задания. Считалось задание на 8600k в шесть потоков. Я открыл F@H, записал данные о скорости расчётов и после чего сменил платформу на 12900К. Память на 8600К была разогнана до 4266-16-16-16, а на 12900К эта же память работала всего лишь на 2133-15-15-15. Через диспетчер задач вручную прописал по одному потоку на ядро и проверил загрузку нужных ядер по HWMonitor. И вот что получилось:
8600К @ 4.3ГГц, 1.1в, 65Вт - 20 минут с хвостиком на 1% расчёта одного конкретного задания
12900К большие ядра @ 3.8ГГц, 0.9в, 65Вт, чуть меньше 10 минут. Получилось ровно в два раза быстрее архитектуры Skylake на ватт и более чем в 2 раза быстрее на мегагерц. Я впечатлён! :super:
12900К маленькие ядра @ 3.2ГГц, 0.9в, 42Вт, 24 минуты. Тут получилось на 12% быстрее на мегагерц чем Skylake и на 15% лучше производительность на ватт.
Что-то энергоэффективные ядра оказались не столь энергоэффективны как ожидалось, по крайней мере в F@H. Большие ядра шпарят в 2.4 раза быстрее маленьких потребляя всего в 1.55 раза больше. И это даже при единственном потоке на одно ядро! А задействовав многопоточность производительность и энергоэффективность больших ядер поднялись бы ещё. Но это может проверю в другой раз. На сегодня хватит. Всем быстрых расчётов!



Партнер
 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2020
Откуда: Воронеж
Фото: 4
VRoman Подскажи, а суммарный PPD на 12900К какой удалось получить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
Djiraya Сейчас заметил одну очень неприятную особенность Alder Lake. Если разрешить для F@H работать хоть на одном маленьком ядре, то работа F@H на больших ядрах полностью прекращается. Получается, что в настройках F@H я выставил 22 потока, но при запуске работают исключительно маленькие ядра. Я даже через диспетчер задач попробовал разрешить 16 потоков на больших ядрах и 1 поток на маленьком ядре, и в этом случае F@H пошёл считаться на одном единственном маленьком ядре!! Вот это ДУРЬ!! Отключив возможность использования малых ядер, все 16 потоков больших ядер начали работать как полагается. Пока что приходится через отдельный софт привязывать F@H к большим ядрам, чтобы это делалось автоматически с каждым новым заданием, а вся системная фигня привязывалась к маленьким ядрам и не мешалась. Да, винда - свежепереустановленная десятка со всеми обновлениями. Борьба со встроенным в проц диспетчером задач позволила мне почувствовать себя бета тестером в полной мере. :lol: Интересно 11я винда тоже так себя будет вести? И когда Интел решит проблему расчётов 22-поточной нагрузки на одном ядре с одновременным простоем всех остальных доступных ядер? :shock:

В таком режиме при нагрузке только на 8 больших ядер проц потребляет 77Вт и показывает примерно 365000 PPD. Вот таких бы 16 ядер в одном проце! Но это пока статистика для одного задания.

5950Х при 3,6ГГц накручивал чуть свыше 500000 PPD всреднем. Недавно подразогнал до 4ГГц на зиму, пусть греет сильнее :-) Теперь должно быть в районе 550000 PPD на 5950Х при потреблении около 125Вт. Вобщем в пересчёте на одно ядро Зен3 отстаёт от больших ядер Alder Lake. Но потом посмотрим как там скажется увеличенный кэш.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2004
Откуда: Yaroslavl
Фото: 32
VRoman
сам в руках не держал пока еще, но по обзорам и новостям планировщик 11 винды нормально работает, а вот в 10 тухлые помидоры грузовиками надо завозить

_________________
Бег – искусство оставаться на месте


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
sco01 Хотелось бы услышать от людей кто 11ю винду уже поставил. Мне как-то не хоцца переходить.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Rīga
Фото: 0
на win11 фолдинг у меня не работал - точнее считал задания, но сервер их не принимал. Так что не спешите пока переходить с win10. Хотя лучше планировщика, чем линуксе, вы всё равно не найдете.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2004
Откуда: Yaroslavl
Фото: 32
sashmxm
так даже в 7 периодически бывает сейчас.. но потом отправляется вся куча и очки таки дают

_________________
Бег – искусство оставаться на месте


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
Понаблюдал за процем более дня. В экономичном режиме на 12900К большинство заданий выдаёт 370-375к PPD и на некоторых свыше 500к PPD. Так же заметил, что на этих высокоочковых заданиях поднимается потребление с 78 до 95Вт. Видать они лучше оптимизированы на скорость расчётов. 5950Х тоже реагирует на них аналогично показывая свыше 800к PPD с ростом потребления.


 

TSC! Russia Captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Красноярск
VRoman
Захочется обновить рекорд по многоядерному процу интел, добро пожаловать сюда [F@H] Статистика заданий, со всеми нужными данными

_________________
У тебя мощнейший комп, ты уверен? И для чего он тебе? В TSC! Russia ты узнаешь что такое мощь тысячи компов! TSCRussiaTeam.ru


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Windows 11 это маркетинговая муть. Так-то там планировщик задач научен Alder Lake, а вот интерфейс получился спорным. Мотивы Windows 8 в Пуске не нравятся, и кастрированное контекстное меню по умолчанию. Хоть скин от Стардокс ставь...

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
MegaCalcii Сделаю когда с разгоном памяти закончу. Хотя похоже в F@H на 12900К разницы от скорости памяти не наблюдается. Да и для рекорда наверное стоит опробовать 11ю винду, чтобы задействовать все ядра, а не только 8 больших.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2004
Откуда: Yaroslavl
Фото: 32
Leonator
интерфейс не проблема в 11 уже сейчас - опен шелл (бывшая классик меню) давно есть поддержка 11

_________________
Бег – искусство оставаться на месте


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
Поставил вчера 11ю винду. Запустил F@H. Сначала пошло считаться прежнее 16-поточное задание. Винда ровненько размазала нагрузку по всем ядрам/потокам, без какого-либо приоритета на большие или маленькие ядра, без разбора реальное или виртуальное ядро, в общем всем досталось поровну. Неинтересно. Я свалил всё набольшие ядра, досчитал то задание, а после чего следующее задание запустил в 22-поточном режиме. Сначала оно пошло только на больших ядрах из-за настроек стороннего диспетчера задач. Замерял время, получилось 72,5 секунды в среднем на 1% расчётов. После чего я сменил привязку к ядрам дав доступ ещё к 6 е-ядрам. Стал наблюдать за временем. И результат был чуть больше уровня погрешности: 71 секунда вместо 72,5! Причём теперь время стало заметно колебаться +/- 2 секунды. На больших ядрах всё было чётко как часы, а вместе с маленькими как получится. Вобщем от 6 маленьких ядре прирост скорости оказался на уровне 2%. Плохо, ожидал гораздо больше. Решил ещё раз проверить на следующем задании. Но тут дела оказались ещё хуже!! Вместе с маленькими ядрами расчёт колебался вокруг 70 секунд (в этот раз пляски были уже +/-4 секунды). А свалив всё на 8 больших ядер скорость расчётов взлетела! И ещё как взлетела! Время упало до 54 секунд с точностью до одной секунды, т.е. дело снова пошло без колебаний. Не берусь объяснять работу F@H, но маленькие ядра не только слишком медленные если их использовать отдельно, но к тому же они попросту мешают большим ядрам при работе вместе. Вот уж чего-чего, а такого результата я никак не ожидал. Пока что я просто поддал разгон до 4,2ГГц по большим ядрам при 0,98в и оставлю F@H считаться исключительно на больших ядрах даже с 11й виндой.

Ещё интересное наблюдение: потребление Alder Lake очень сильно зависит от частоты. Предполагаю, что паразитная ёмкость внутри кристалла в несколько раз выше, чем у всех побывавших у меня в руках процессоров за последние 20 лет. Обычно потребление сильно зависит от напряжения и немного от частоты, а у Alder Lake даже при неизменном напряжении с ростом частоты резко растёт потребление. Если говорить о конкретных цифрах, то дополнительные 10% напряжения дают рост потребления на 21% при неизменной частоте, это как обычно. А вот с частотой рост потребления у каждого тех.процесса разный. У Интеловского 14нм процесса 10% дополнительной частоты повышали потребление на 5% при неизменном напряжении. У нового 10нм процесса дела обстоят гораздо хуже. 10% частоты увеличивает потребление сразу на 20%! Такого ещё не видел за 20 лет наблюдений. Если память не изменяет, то наихудший результат до этого был порядка 8% потребления на 10% частоты, а здесь все 20%! На деле это выглядит примерно так: когда тестировал проц в Prime95 на частоте 4200/3600, то меняя частоту маленьких ядер прямо во время теста с 3600 до 3500 и обратно, потребление менялось со 172Вт на 160Вт. А это целых 12Вт от жалких 100МГц только по маленьким ядрам! Даже без особой нагрузки на е-ядра во время расчётов F@H потребление проца меняется где-то на 4Вт. Вобщем гнать маленькие ядра смысла особо нет: они жрут электричество и не помогают считать F@H. Да и вообще потребление Alder Lake в разгоне растёт заметно быстрее обычного.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
VRoman писал(а):
Обычно потребление сильно зависит от напряжения и немного от частоты, а у Alder Lake даже при неизменном напряжении с ростом частоты резко растёт потребление.

Имеет смысл помониторить напругу через hwinfo, так как шпарит на все ядра не единая напруга.

Да и вообще потребление Alder Lake в разгоне растёт заметно быстрее обычного.
История ровно так же, что и у ryzen: уменьшение техпроцесса - проблемы со скоростью отвода тепла.

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2015
Откуда: Снежинск
что за странное желание запустить задачу для общей памяти в подобных условиях...
на многих вычислительных вычислительных системах даже ACC и турбо режимы отключают, потому что рассинхрон потоков идёт, а тут вообще проц из двух слепили по сути
не для подобных вещей кривые ядра делали. разные задачи на разные ядра да, но никак не одну задачу для общей памяти сувать на гетерогенную систему по сути


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2008
Откуда: Петрозаводск
Не забывайте, что уже завтра, 24 декабря стартует заключительное в 2021 году соревнование по отечественному медико-биологическому проекту распределённых вычислений SiDock@home, который занимается поиском лекарства от коронавируса. Присоединяйтесь к проекту и к соревнованию: https://classic.boincstats.com/en/stats ... /chat/1099
Также напоминаем, что проект SiDock@home вышел в финал конкурса на премию РАН за лучшие работы по популяризации науки в 2021 году в номинации "Лучший проект поддержки гражданской науки".

_________________
http://vk.com/boinc - всё о распределённых вычислениях.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
Yura12
А какая команда там наша/оверская?

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2008
Откуда: Петрозаводск
danil_sneg писал(а):
А какая команда там наша/оверская?

https://www.sidock.si/sidock/team_display.php?teamid=51

_________________
http://vk.com/boinc - всё о распределённых вычислениях.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
Yura12
Я к тому что в списке команд 24 декабря стартует заключительное в 2021 году соревнование никого нет из ссылки выше (ну или я невнимательный).

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2008
Откуда: Петрозаводск
danil_sneg писал(а):
Я к тому что в списке команд 24 декабря стартует заключительное в 2021 году соревнование никого нет из ссылки выше (ну или я невнимательный).

Да, команда TSC! Russia пока всё ещё не присоединилась к соревнованию. Но в любой момент можно присоединиться!

_________________
http://vk.com/boinc - всё о распределённых вычислениях.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 26608 • Страница 1326 из 1331<  1 ... 1323  1324  1325  1326  1327  1328  1329 ... 1331  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan