Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   sashmxm   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10294 • Страница 506 из 515<  1 ... 503  504  505  506  507  508  509 ... 515  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: Питер, Купчино
В этой теме обсуждаем всё, что связано с выбором компьютерных комплектующих
для участия в проектах Folding@Home, Rosetta@Home и других поддерживаемых проектов распределённых вычислений


Процессоры
Процессоры актуальны для проекта Rosetta@Home, желательно многоядерные от 4х ядер и выше, для проекта Folding@Home - видеокарты

Видеокарты
nVidia
GTX7xx и новее

AMD (ATI)
AMD HD79** и новее



Последний раз редактировалось sashmxm 06.02.2023 8:43, всего редактировалось 90 раз(а).
удалена таблица команды overclock



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
sashmxm писал(а):
Я пробовал метод push|pull - особой разницы не было
Со стоковым радиатором и не будет. У них рассторяние между рёбер оптимально для одного вентилятора. Второй добавляет столько же производительности сколько и шума. Push-Pull хорошо для радиаторов с тесным расположением рёбер, где нужно повышенное давление для прокачки воздуха.

Кстати, 2060-ые прекрасно работают с пониженным потреблением. Сейчас своим выставил 75% (от 170Вт), работают тихо, потребляют всреднем 125Вт и выдают порядка 1,15-1,2млн PPD. Частоты около 1825-1850МГц и +400 на память. Более высокий разгон памяти снижает частоту GPU.

Вчера пришли EVGA 2060 KO, эти основаны на обрезках TU104 (5/8 чипа активны :shock:) Разницы с Gigabyte на TU106 не заметно никакой. Точь в точь идут по частотам и потреблению. Разница лишь в СО. После снятия кожуха и задней решётки Гигабайтовские winforce стали охлаждаться на 8 градусов лучше чем в стоке. У них рёбра идут вдоль платы и с одной стороны горячий воздух идёт на выброс, а с другой прямо насквозь где радиатор длиннее платы. Кожух чисто для красоты и в ущерб охлаждению, а радиатор-то вобщем неплохой.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Rīga
Фото: 0
VRoman писал(а):
и +400 на память

Если мы говорим про счёт в фолдинге, то разгон памяти на GPU не влияет особо на PPD. Исключением были, вроде, только майнерские P104-106. Но и на них это не было таким же эффективным, как частота ядра. Так что упор делаем на разгон по ядру. ;)


 

TSC! Russia ex-Captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2007
Фото: 0
yarilo писал(а):
Дело конечно хозяйское, но я бы подождал Ампер, тем более что осталосб не долго. Параллельно пристроил бы 80-ки и не торопился. Старое семейство уже вряд ли подешевеет, а вот "новое" (20Х0) как раз очень даже может упасть в цене.
Думал я на эту тему, может и правда не торопиться, продать свои 1080 Ti и подождать снижения цен на 20х0 :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
[kane]Enforce Но может случиться тоже что и при переходе от 10й к 20й серии, цены выросли вместе с производительностью. И старая серия не подешевела. Моя только что проданая gtx1050 за три года потеряла всего 12%. Такого ещё не бывало.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Rīga
Фото: 0
Про падения цен. Если рассматривать заоблачные цены на 2080ти, но я ставлю 100 пунктов из 100 , что цена не упадёт. Если и упадёт, то незначительно. Из-за это пандемии цены на неё у нас даже повысились на 100-150 евро. Но на 2060-2080 могут и упасть немного. Хотя с полной уверенностью сказать трудно. Переход с паскаля был трудный и потому что вломили цену за трассировку, и влияние от бума майнинга тогда ещё ощущался. Даже надежды на то, что они свои забитые склады картами, которые они наштамповали и должны были продавать за хорошую цену, не оправдались от слова совсем. Так что, я бы не ждал больших перемен. Самое оптимальное было бы сравнить новые карты с тюрингом по цене и по PPD. Ну и выбрать лучший вариант. Осенью должна уже проясниться ситуация. Первые тесты покажут, что делать. Дальше только ждать нереференс по нормальным ценам. Если только нет планов ставить в контур FE.


 

TSC! Russia ex-Captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2007
Фото: 0
Возвращаясь к теме выбора, чьи карточки 20х0 серии норм? "По картинкам и циферкам" пока остановился на палит геймрок премиум. Не хочу (да и некогда) заниматься разгоном, хочу повышенные (относительно эталона) частоты из коробки. Ну и охлад естественно должен быть соответствующим для 24/7 компа, стоящего в комнате где сплю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
[kane]Enforce Разгоном очень порекомендую заняться, и это очень-очень просто. Afterburner в автозапуск и выставить там к примеру +130 к частоте ядра (или сколько будет стабильно). И всё. Можно даже не заморачиваться с тестами, а просто заглядывать в лог F@H на наличие сообщений об ошибках. F@H - это самый долгий тест с отчётом, который не надо сидеть и смотреть на экране.

Если есть возможность взять модель с недоводянкой за приемлимые деньги, то это себя оправдает. Я же взял 2060е самые дешёвые, чтобы дождаться Амперов, а там будет СВО точно.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2017
Фото: 6
[kane]Enforce писал(а):
охлад естественно должен быть соответствующим для 24/7 компа, стоящего в комнате где сплю


Если не лениво, то покупается карт(а/ы) с СЖО, на проц тоже ставим водоблок, в копус помпу с резервуаром и собираем контур. Далее, приобретаем напольный/настенный фанкойл (их в продаже полно), но только не алюминий и подключаем резиновыми шлангами к контуру компа. Всё. Комп никогда не будет греться, шума не будет, зато в вашей комнате зимой будет тепло :-) Естественно, тепло (жарко) будет и летом, но это с любой системой охлаждения.


 

TSC! Russia ex-Captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2007
Фото: 0
VRoman yarilo я уже переболел этим всем, надоело и нет времени. Были у меня контуры и с MO-RA (во времена 2xGTX480), и с другими радиками попроще. Не хочу.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2017
Фото: 6
[kane]Enforce писал(а):
VRoman yarilo я уже переболел этим всем, надоело и нет времени. Были у меня контуры и с MO-RA (во времена 2xGTX480), и с другими радиками попроще. Не хочу.


Тему с фанкойлами даже бывалые водянщики разрабатывают очень редко, да и доступными они стали относительно недавно. Это вариант намнооооооого проще Моры, у меня их 2 и я знаю что это такое ;-)
В остальном- или тихо, или быстро...съём тепла всегда одинаков, физику не обманешь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва
Фото: 10
Можно применить внутренний/внешний блок от сплит системы, найти с нерабочим компрессором за недорого.

_________________
Вместе мы СИЛА!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: ЯНАО Надым
приветствую всех. мира вам.
на али снизились цены на qs 2678v3 12/24 ядер потоков 3,3 Ггц турбо по 7,5тыщ и мать двух сокетная тоже ок 7 тысяч. думаю 24 ядра 48 потоков будет неплохо для розетты. или есть по схожей цене что то из райзенов? и есть ли какие подводные камни у ксеонов? сколько надо взять памяти на 24 ядра 48 потоков? чувствую 32гб не хватит? стоит сейчас 14 ядерный ксеон 2683v3 es 2,0-2,4Ггц и 32 гб памяти и бывает на каких то заданиях выскакивает сообщение что памяти физической не хватает закройте лишние программы.

итого по матери процам выходит ок 22 тыщ
плюс память серверная 64гб ddr4 4х16гб стоит на али 12,8 тыщ итого 35 тысяч платформа выйдет. может за эти деньги что то современное купить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
victorTT А если это PPD перевести и посчитать PPD на доллар? Может легче видюху добавить/обновить? Если всё же хочется платформу обновлять, то почему бы Райзен 3900Х не взять? 12/24, но частота почти вдвое выше, IPC лучше и многопоточность тоже лучше работает. Насчёт памяти, смотри сколько процесс FahCore_a7 съедает. Столько памяти никак не должно требоваться. У тебя скорее видна чем-то ещё занимается. Сейчас гляжу, 4 процессорных потока всего 100 мег занимают. Потоки считающие на видюхах - по 668 мег (пик около 750)

Добавлено спустя 22 минуты 14 секунд:
Кстати, с новыми дровами и обновлением винды, где теперь можно включать GPU scheduling, загрузка PCI линий для видюх упала буквально где-то в 3 раза. Для 2060ых с PCIE3.0 X8 загрузка около 18%. PPD тоже вроде чуть подтянулось.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: ЯНАО Надым
VRoman писал(а):
victorTT А если это PPD перевести и посчитать PPD на доллар? Может легче видюху добавить/обновить? Если всё же хочется платформу обновлять, то почему бы Райзен 3900Х не взять? 12/24, но частота почти вдвое выше, IPC лучше и многопоточность тоже лучше работает. Насчёт памяти, смотри сколько процесс FahCore_a7 съедает. Столько памяти никак не должно требоваться. У тебя скорее видна чем-то ещё занимается. Сейчас гляжу, 4 процессорных потока всего 100 мег занимают. Потоки считающие на видюхах - по 668 мег (пик около 750)

Добавлено спустя 22 минуты 14 секунд:
Кстати, с новыми дровами и обновлением винды, где теперь можно включать GPU scheduling, загрузка PCI линий для видюх упала буквально где-то в 3 раза. Для 2060ых с PCIE3.0 X8 загрузка около 18%. PPD тоже вроде чуть подтянулось.


я для розетты планирую систему, не для фолдинга, хотя может одну карту повешу для фолдинга. но основной упор на розетту а ей нужна не видеокарта а процессор.
вот и интересно сколько очков в розетте дают райзены? мой 14 ядер ксеон 2683-3 дает до 19 тысяч очков. все ядра залочены на частоте турбо буста 2,4 ггц. а если 12 ядер на 3,3ггц будут работать, то еще больше и таких 2 процессора будет.

райзен 3900х стоит как моя вся планируемая платыорма около 38 тысяч один проц. то есть к нему минимум надо будет мать прикупать и память хотя бы 32гб. а быстродействие не факт что будет быстрее. слетать бы в будущее прикупить несколько 64 ядерных тхредрипперов по 3тыщи рублей за штуку=))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2015
Откуда: Снежинск
victorTT писал(а):
приветствую всех. мира вам.
на али снизились цены на qs 2678v3 12/24 ядер потоков 3,3 Ггц турбо по 7,5тыщ и мать двух сокетная тоже ок 7 тысяч. думаю 24 ядра 48 потоков будет неплохо для розетты. или есть по схожей цене что то из райзенов? и есть ли какие подводные камни у ксеонов? сколько надо взять памяти на 24 ядра 48 потоков? чувствую 32гб не хватит? стоит сейчас 14 ядерный ксеон 2683v3 es 2,0-2,4Ггц и 32 гб памяти и бывает на каких то заданиях выскакивает сообщение что памяти физической не хватает закройте лишние программы.

на розете частенько прилетают задания, которые гиг с мелочью отъедают... чтоб своп не получить 64Г конечно надо


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2010
Откуда: Омск
TimopheySnz писал(а):
на розете частенько прилетают задания, которые гиг с мелочью отъедают... чтоб своп не получить 64Г конечно надо

В данный момент у меня обсчитываются задания, занимающие в памяти до 2,5-2,9 Гб. Так что не напасешься оперативки.
При этом по факту на 16-24 потока практически всегда хватает 16 Г памяти.

Добавлено спустя 33 минуты 14 секунд:
victorTT писал(а):
я для розетты планирую систему, не для фолдинга, хотя может одну карту повешу для фолдинга. но основной упор на розетту а ей нужна не видеокарта а процессор.
вот и интересно сколько очков в розетте дают райзены? мой 14 ядер ксеон 2683-3 дает до 19 тысяч очков. все ядра залочены на частоте турбо буста 2,4 ггц. а если 12 ядер на 3,3ггц будут работать, то еще больше и таких 2 процессора будет.

райзен 3900х стоит как моя вся планируемая платыорма около 38 тысяч один проц. то есть к нему минимум надо будет мать прикупать и память хотя бы 32гб. а быстродействие не факт что будет быстрее. слетать бы в будущее прикупить несколько 64 ядерных тхредрипперов по 3тыщи рублей за штуку=))

Надо сравнивать не только цену платформ (проц+плата, хотя в идеале надо все считать, даже если железо уже имеется, так как оно может быть использовано и по другому, или вообще продано) со скоростью, но и потребление.
Предварительные данные по последней паре дней:
3900Х 3,8 ГГц, видео нет, память 3600 МГц 16-18-18, 20-20-20: 25-28К ППД, 172 Вт системник из розетки точно.
3700Х 4,0 ГГц, видео нет, память 3600 МГц 18-19-19: 19-20К ППД, 120-130 Вт из розетки ориентировочно
3600 4,1 ГГц, видео нет, память 3200 Мгц 16-18-18: 15-16К ППД, 115-120 Вт из розетки ориентировочно
1700Х 3,8 ГГц, видео нет, память 3200 МГц 16-18-18: 10-11К ППД (но когда-то они давали до 12-13К ППД), 140 Вт из розетки ориентировочно
8320Е 3,6 ГГц, видео 710: 4-5К ППД, 165 Вт.
и7-2600К 3,5 ГГц, видео нет: 5-5,5К ППД, 105 Вт
и5-2500К 3,7 ГГц, видео нет: 4-4,5 К ППД, 120 Вт
и5-2500, 3,4-3,7 ГГц, видео нет: 3,5-4,5К ППД, 85-110 Вт в зависимости от платы и настроек
КПД БП тоже разный, блоки от бронзы до платины.

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
Не обязательно покупать 3900Х бокс с бесполезным кулером за 38К. Мне кажется интересным вариантом 3900 ОЕМ за цену от 28 до 30К с последующим умеренным его разгоном до 3,7-3,8 ГГц. От частот выше 3,8 ГГц на 3900Х отказался т.к. в закрытых корпусах проблематично охладить до приемлемых 70-75 градусов в жару.
Пробовал Серебряную стрелу одной из первых ревизий с четырьмя 8 мм трубками, а также Дипкул Ассасин 2. На Ассасине в частности замена штатных вентиляторов на TY-141 положительно сказалась на уровне шума (на полных оборотах особенно), а также позволила сбросить около 3-4 градусов. Хочу еще на Стреле старые вертушки, отработавшие уже наверное лет 8-9 непрерывно, заменить на TY-143 и поставить корпус подальше...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: ЯНАО Надым
economist2000 писал(а):
Надо сравнивать не только цену платформ (проц+плата, хотя в идеале надо все считать, даже если железо уже имеется, так как оно может быть использовано и по другому, или вообще продано) со скоростью, но и потребление.
Предварительные данные по последней паре дней:
3900Х 3,8 ГГц, видео нет, память 3600 МГц 16-18-18, 20-20-20: 25-28К ППД, 172 Вт системник из розетки точно.
...


ну те ксеоны 120вт то есть пара даст 240вт плюс мать память ну пусть 300 вт. разница и по деньгам и по мощности ти небольшая. а по очкам в полтора раза больше минимум будет. 2,5 тысячи рублей в год больше за э/энергию немного с учетом большей стоимости платфорсы на амд


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2010
Откуда: Омск
victorTT писал(а):
ну те ксеоны 120вт то есть

Замеры делались или по ТДП судите?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва
Фото: 10
2 intel xeon E5-2689 приблизительно потребляют 320 Вт (фолдинг) 400 (майнинг) . PPD чуть больше чем у GT 1030, у которой потребление 30 Вт.
видюхи GT 1030+GTX 1060+GTX 1080 290-340 Вт (фолдинг) 350-370 (майнинг)
система в простое 80-100 Вт , сумарно в майнинге около 750 Вт
замер по ваттметру.
нагрузка 300 Вт*ч в месяц обходится в 1200р

_________________
Вместе мы СИЛА!


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2014
Откуда: регион 64
Фото: 31
bootvirus писал(а):
400 (майнинг)

смотря, какой алгоритм, но точно не криптонайт


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10294 • Страница 506 из 515<  1 ... 503  504  505  506  507  508  509 ... 515  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan