Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   sashmxm   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10294 • Страница 453 из 515<  1 ... 450  451  452  453  454  455  456 ... 515  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: Питер, Купчино
В этой теме обсуждаем всё, что связано с выбором компьютерных комплектующих
для участия в проектах Folding@Home, Rosetta@Home и других поддерживаемых проектов распределённых вычислений


Процессоры
Процессоры актуальны для проекта Rosetta@Home, желательно многоядерные от 4х ядер и выше, для проекта Folding@Home - видеокарты

Видеокарты
nVidia
GTX7xx и новее

AMD (ATI)
AMD HD79** и новее



Последний раз редактировалось sashmxm 06.02.2023 8:43, всего редактировалось 90 раз(а).
удалена таблица команды overclock



Партнер
 

TSC! Russia Captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Красноярск
googayo
Одинаково

_________________
У тебя мощнейший комп, ты уверен? И для чего он тебе? В TSC! Russia ты узнаешь что такое мощь тысячи компов! TSCRussiaTeam.ru


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2011
Фото: 2
Всем здравия друзья!

Ныне стало актуально приобретать Зионы прошлых поколений, получая тем самым многоядерность (е5 2670 и т.д.)
Тема заинтересовала, решил что буду таки собирать, но собирать буду естественно с учетом своих потребностей.
Многоядерность хорошо ибо буду изучать 3D моделирование и периодически монтировать видеоролики. А так же линейка Adobe. Но черт побери я и в игрули гамезовать тоже буду. Частота и интерес резко снизились, но то шутерок какой нибудь, то на Армате прокатится периодически приходится. На серверной мамке нашел PCIe, знач видяха встанет и играться смогу.

В общем зашел я в тупик. Глядя обзоры е5 2670 усвоил мнение что почему то данный экземпляр вообще не эффективно справляется с к примеру рендером в Sony Vegas, и разницы между двумя этими Зионами и двумя Xeon E5-2695v4 ES никакой (в указанном софте с тем же проектом) Получается какая то бестолковая ярость, вроде как мощно , но по факту... Как я не крутил, моя тропинка приводит меня к Е5 1660, частоты норм, но вот цена...
6 ядер (у v1) ,ближайший к нему это 6800K(5820K) и они его явно сделают, учитывая что я 6800к подразгоню не слабо. В общем сплошная боль))) Если бы еще была бы мать 2 х s2011 v3, я бы не думая взял два 6800К и это был бы бэст вариант...Комрады, чо делать та? Разум не может успокоится в поиске удовлетворяющего варианта, так и до дурки не далеко)))

PS На серверную мать пару I7 поставить вообще не вариант?

_________________
2700x/1080Ti/Corsair CMD32GX4M2C3200C16/ASUS ROG Crosshair VII Hero/960EVO/Intel DC P4510 4Tb/Seasonic Prime Ultra 1300 Platinum/Cougar PanzerMax


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2014
Откуда: СССР
Realised писал(а):
PS На серверную мать пару I7 поставить вообще не вариант?


У i7 QPI link одна штука. Соответственно i7 работают только по одному.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2004
Откуда: Yaroslavl
Фото: 32
Realised
а в этих обзорах в Sony Vegas Зеоны случайно не с видеокартами сравнивали? а то шансы не равны изначально - несколько сотен гигафлопс против нескольких терафлопсов... Игровой видик тут будет не лишним ;)
В моделировании прирост есть, конечно не линейный ибо не все можно распаралелить до бесконечности, особенно когда до дела беруться такие гранды рукожобства как Адобе

Добавлено спустя 54 секунды:
память рег есс задержки большие - если не нужны обьемы в несколько сотен гигабайт дома то можно обычную поставить - тоже скорость повысит в некоторых пакетах прилично

_________________
Бег – искусство оставаться на месте


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2008
Realised писал(а):
Многоядерность хорошо ибо буду изучать 3D моделирование и периодически монтировать видеоролики. А так же линейка Adobe.

Для профессиональных 3D программ, чем больше ядер, тем лучше. Adobe тугие, у них софт не заточен под высокую многопоточность.

Realised писал(а):
чо делать та? Разум не может успокоится в поиске удовлетворяющего варианта, так и до дурки не далеко

Если ты только будешь что-то там изучать в 3D, вообще не заморачивайтесь с Xeon. Если прям хочется двухсокетную систему, то брать с ебея всё по дешевке, там китайцы Xeon на пару поколений ниже продают по цене домашних ЦП десятками.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2011
Фото: 2
sco01 писал(а):
а в этих обзорах в Sony Vegas Зеоны случайно не с видеокартами сравнивали?

Нет, просто Вегас как и прочая дрянь не точится под многопоток.

sco01 писал(а):
Игровой видик тут будет не лишним

Будет. Какую нибудь 1080 запихнем, ну или 1080 Ti.

sco01 писал(а):
память рег есс задержки большие - если не нужны обьемы в несколько сотен гигабайт дома то можно обычную поставить - тоже скорость повысит в некоторых пакетах прилично

Ее и не планировал. Да можно и обычной 128 гигов запихнуть, 16х8, но только да, мне столько не нужно, думаю взять 64 гига, это потолок будет, разве что каким либо чудесным образом волшебный продукт по волшебной цене не попадется.

Rebate писал(а):
Для профессиональных 3D программ, чем больше ядер, тем лучше. Adobe тугие, у них софт не заточен под высокую многопоточность.

Да чудаки они, это факт.

Rebate писал(а):
Если ты только будешь что-то там изучать в 3D, вообще не заморачивайтесь с Xeon. Если прям хочется двухсокетную систему, то брать с ебея всё по дешевке, там китайцы Xeon на пару поколений ниже продают по цене домашних ЦП десятками.

Ну я планирую развивать свой скил.
Видал там Сэндики 2670 по пятерику, согласен, выйдет не дорого.
Но я пока вот тут приглядел
https://www.avito.ru/moskva?q=%23BIGCPU
рекомендовали как добросовестного продавана и парные есть, что профицитнее чем хз что на наебэй, можно вообще приехать с мамкой и все проверить. Главное, что оригиналы, а не пред продакшн релизы или инженерники. Стабильность и обновляемый микрокод.

Конкретно эти модельки понра

14Core, LGA2011-3, Intel Xeon E5-2683v3 Haswell-EP

12Core, LGA2011-3, Xeon E5-2690v3 ES qeyj, Haswell

_________________
2700x/1080Ti/Corsair CMD32GX4M2C3200C16/ASUS ROG Crosshair VII Hero/960EVO/Intel DC P4510 4Tb/Seasonic Prime Ultra 1300 Platinum/Cougar PanzerMax


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2004
Откуда: Yaroslavl
Фото: 32
Realised
Цитата:
пред продакшн релизы

ты про QS? так ты его пока не вкл не поймешь что он не серийный - у него крышка как у серийного :D А вот когда вкл он определится с пометкой ES, но как правило все остальное (частота, степинг) как у серийных - по мне так самый хороший вариант по цене/качеству. Биос обновляй сколько влезет
ES бывают разных степингов - от тех же что и серийные до ранних, частота как правило ниже - зато цены ниже принтуса (6-8 ядерники по 1,5-2 тыщи рублев сейчас например - что в баксах вообще ни о чем) для некоторых задач и такие пойдут..

_________________
Бег – искусство оставаться на месте


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2011
Фото: 2
sco01 писал(а):
ты про QS?

Да про них

sco01 писал(а):
так ты его пока не вкл не поймешь что он не серийный


А еще пока не получишь не увидишь сколов, "ожогов" и прочей херни. Дешевые варианты однозначно косячные, продаваны даже фото не шлют, пишут какую то херь. Терять на них время и проверку своей удачи что то не хочется. Да и система будет скорее всего лет 5-7 точно жить.

sco01 писал(а):
6-8 ядерники по 1,5-2 тыщи рублев сейчас например

Если речь о 2011 x79, то по любому косячные.

На счет ECC кто что знает? На сколько медленнее? По цене она практически такая же, может и не так сильно тупит, циферки циферками, но если мозг не заметит, то в чем разница?

_________________
2700x/1080Ti/Corsair CMD32GX4M2C3200C16/ASUS ROG Crosshair VII Hero/960EVO/Intel DC P4510 4Tb/Seasonic Prime Ultra 1300 Platinum/Cougar PanzerMax


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2004
Откуда: Yaroslavl
Фото: 32
Realised
ебей, не?
если что не так через 2 недели он вернет бабло на карту даже не спрося продавца... 2011 зеоны не гонятся совсем - поэтому отличии от 1366 их замученных надо умудрится купить.. Я не знаю что за карма должна быть :D

Цитата:
то по любому косячные.

просто ранний степинг - биосы где то после 2014 года примерно шить нельзя - вырезали их поддержку в угоду ивиков.. а так если работает то почему бы и нет.. Вкупе с китайской новой матерью неплохое видеонаблюдение получается например..

_________________
Бег – искусство оставаться на месте


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2011
Фото: 2
sco01 писал(а):
если что не так через 2 недели он вернет бабло на карту даже не спрося продавца... 2011 зеоны не гонятся совсем

Не гонятся да, но производительность и так выше чем на 1366. + разгон в данном сегменте для меня кажется не уместным, это не 2500к гнать и не 3770к как раньше, да и такие системы не меняются так часто, как однопроцессорные. + Потребление такой тачки при разгоне будет просто ппц, износ кристалла увеличен, да и мать собственно не создавалась для отвода такого тепла. Ну короче делать того, для чего оборудование не предназначено я не собираюсь. Экономия итак за БУ, просто дергаться с возвратом не хочется.
Вот примеры дерьма, которое приезжает из далека https://otvet.mail.ru/question/190612204

sco01 писал(а):
просто ранний степинг - биосы где то после 2014 года примерно шить нельзя

Я понимаю о чем Вы, экономия да. Я думал сперва так, потом решил потратить рублей 150 на это все дело, тут уже можно взять, что по лучше.

Изначально планировал 2670 первой версии, сэндик. Цена 5 тыс на эбэй, все достаточно бюджетно.
Потом решил 2690v3, по деньгам буду смотреть, но приоритет за 2690v3 пока что.

sco01 писал(а):
Вкупе с китайской новой матерью неплохое видеонаблюдение получается например..

Насколько система видеонаблюдения менее требовательна нежели 3D рендер, мат. просчет и монтаж видео? Полагаю что значительно.)))

Если будет возможно, воткну еще пару 1080ТиАй, если все так выйдет, ух...сколько в сутки в Фахе считать будет интересно?)))

Добавлено спустя 29 минут 13 секунд:

_________________
2700x/1080Ti/Corsair CMD32GX4M2C3200C16/ASUS ROG Crosshair VII Hero/960EVO/Intel DC P4510 4Tb/Seasonic Prime Ultra 1300 Platinum/Cougar PanzerMax


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2004
Откуда: Yaroslavl
Фото: 32
Realised
скажем так - если есть 8тыщ и выбор: новая поганая мать и пенек 2 ядра или 12-16 потоков 2011 но с нюансами и все это на 16 камер то ответ очевиден ;) :D

совет - начинай поиск с матери - а потом под нее уже процы когда мать на руках будет

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
не сочти за рекламу - даже на местной барахолке есть 2 сокетные матери на х79 сильно дешевле 20к, а вот под 2011-3 за такую цену ты врятли найдешь + процы под 2011 дешевле...
все вопрос в финансы упирается, впрочем как и всегда

_________________
Бег – искусство оставаться на месте


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2011
Фото: 2
sco01 писал(а):
совет - начинай поиск с матери - а потом под нее уже процы когда мать на руках будет


А я обычно начинаю отталкиваться от самого дорогого в системе, ну или основополагающего)) В данном случае у меня процессоры. Мать подберется под них такая, какая будет для них подходящей со всеми необходимостями. В данном случае мать стоит 30-40 тыс, а процессоры от 80 и выше. Очевидно, что выбираю сперва камни.

Согласен, что все упирается в деньги - у меня будет два варианта, если все будет скромно, то скорее всего два 2670 Сэнди и все прочее, если все норм то 14Core, LGA2011-3, Intel Xeon E5-2683v3 Haswell-EP и мать AsUS z10pe D16 WS поддержка PCE-e 3 и прочие плюхи и лет 8 на ней просидим, если конечно на бабло не разживемся сильно жирно)))

_________________
2700x/1080Ti/Corsair CMD32GX4M2C3200C16/ASUS ROG Crosshair VII Hero/960EVO/Intel DC P4510 4Tb/Seasonic Prime Ultra 1300 Platinum/Cougar PanzerMax


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2004
Откуда: Yaroslavl
Фото: 32
40 тыщь только за мать? :shock: :roll: тогда вопросов нет... никаких

за эти деньги можно купить мать, пару процов, еще и 64гига на сдачу если постараться туже Z10PE-D16 тут за 17к продают например...

_________________
Бег – искусство оставаться на месте


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2011
Фото: 2
sco01 писал(а):
40 тыщь только за мать? тогда вопросов нет... никаких

Ну это как бы не моя прихоть увы(((
https://yandex.ru/search/?text=asus%20z ... 74&win=108
Такие цены, хотя я очень надеюсь, что к НГ ценник подкорректируется, или может акции какие будут)))
Ну и это в случае успешных дел, а если нет, то все будет куда более бюджетненько, мамуля рублей за 14-20 и т д.

Подскажите лучше люди добрые, как запитывать данные двухсокетные мамы? 24+8+8, "гражданский" БП подойдет какой либо? И сколько кушать будет данное системко? 850Wt подойдет?

_________________
2700x/1080Ti/Corsair CMD32GX4M2C3200C16/ASUS ROG Crosshair VII Hero/960EVO/Intel DC P4510 4Tb/Seasonic Prime Ultra 1300 Platinum/Cougar PanzerMax


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2004
Откуда: Yaroslavl
Фото: 32
Realised не вкурил - процы ты б/у рассматриваешь ибо они сильно дешевле, а мать значит обязательно новая? а в чем смысл?

да, если на обычном БП 24+8+4 можно переходник 4 на 8 или вообще с али переходник с того же молекса на 8 пин проца
если накругло процы 150*2 + мать 30 + каждый модуль памяти по 4вт считай

_________________
Бег – искусство оставаться на месте


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2011
Фото: 2
sco01 писал(а):
не вкурил - процы ты б/у рассматриваешь ибо они сильно дешевле, а мать значит обязательно новая? а в чем смысл?

Если Вы подскажете где взять asUS z10pe D16 WS дешевле, я с радостью бы этот вариант рассмотрел, а пока тут она в районе 40-41, на эйбэй цены такие же и дороже. Тут я полчаю оф гарантию и законные основания, так геморой и ожидание. Так в чем смысл? Если даже на Эйбэй я найду что то за 35 тыс, такая экономия не идет в старвнеие с рисками, я не из тех, кто крахоборит каждый рубль опираясь на авось. речь не о системнике за 40 тыс рублей.

sco01 писал(а):
да, если на обычном БП 24+8+4 можно переходник 4 на 8 или вообще с али переходник с того же молекса на 8 пин проца

Спасибо!

sco01 писал(а):
если накругло процы 150*2 + мать 30 + каждый модуль памяти по 4вт считай

Что то я очень сомневаюсь, что мать будет кушать 30Вт))))
На счет памяти, думал взять LRDIMM
На Эйбэй модуль 32Гб 2400 стоит в районе 10-11 тыс, тцт новые по 18-20тыс.
С 4 планок сэкономить получится прилично)))

_________________
2700x/1080Ti/Corsair CMD32GX4M2C3200C16/ASUS ROG Crosshair VII Hero/960EVO/Intel DC P4510 4Tb/Seasonic Prime Ultra 1300 Platinum/Cougar PanzerMax


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2004
Откуда: Yaroslavl
Фото: 32
Цитата:
На Эйбэй модуль 32Гб 2400 стоит в районе 10-11 тыс

на этом же ебее 4 гиговый модуль новый стоит 460-480руб/шт, слотов на матери тьма, мать 4 канальная, кто то говорил что больше 64 и не нужно...

_________________
Бег – искусство оставаться на месте


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2011
Фото: 2
sco01 писал(а):
на этом же ебее 4 гиговый модуль новый стоит 460-480руб/шт, слотов на матери тьма, мать 4 канальная, кто то говорил что больше 64 и не нужно...

ну все логично же, когда буду докупать память, добью оставшиеся слоты. Не нужно по началу, дальше пойдет 4к, за 8 лет на которые я планирую брать систему, аппетиты будут расти однозначно. Плюс я думал рам диск в памяти сделать.

_________________
2700x/1080Ti/Corsair CMD32GX4M2C3200C16/ASUS ROG Crosshair VII Hero/960EVO/Intel DC P4510 4Tb/Seasonic Prime Ultra 1300 Platinum/Cougar PanzerMax


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2004
Откуда: Yaroslavl
Фото: 32
Realised
что то мне кажется что через 5-8 лет ссд под pci-e и у которых скорость гигабайты в сек даже сейчас будут стоить сотню уе на барахолке... и ты не вспомнишь про желание поставить лишние 150гигов памяти :D

_________________
Бег – искусство оставаться на месте


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2011
Фото: 2
sco01 писал(а):
что то мне кажется что через 5-8 лет ссд под pci-e и у которых скорость гигабайты в сек даже сейчас будут стоить сотню уе на барахолке... и ты не вспомнишь про желание поставить лишние 150гигов памяти

Я планировал добить в ближайший год #77
И это двухканальный режим,в 4 канальном будет еще круче))) К таким скоростям через 8 лет доберутся разве что серверные SSD, ибо только там могут потребоваться такие скоростя.
Хотя на фоне недавней новости https://www.overclockers.ru/hardnews/79 ... 0-evo.html ...
Интересно, на него систему установить получится?)))

_________________
2700x/1080Ti/Corsair CMD32GX4M2C3200C16/ASUS ROG Crosshair VII Hero/960EVO/Intel DC P4510 4Tb/Seasonic Prime Ultra 1300 Platinum/Cougar PanzerMax


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10294 • Страница 453 из 515<  1 ... 450  451  452  453  454  455  456 ... 515  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan