Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   sashmxm   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10294 • Страница 512 из 515<  1 ... 509  510  511  512  513  514  515  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: Питер, Купчино
В этой теме обсуждаем всё, что связано с выбором компьютерных комплектующих
для участия в проектах Folding@Home, Rosetta@Home и других поддерживаемых проектов распределённых вычислений


Процессоры
Процессоры актуальны для проекта Rosetta@Home, желательно многоядерные от 4х ядер и выше, для проекта Folding@Home - видеокарты

Видеокарты
nVidia
GTX7xx и новее

AMD (ATI)
AMD HD79** и новее



Последний раз редактировалось sashmxm 06.02.2023 8:43, всего редактировалось 90 раз(а).
удалена таблица команды overclock



Партнер
 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2010
Откуда: Омск
bootvirus писал(а):
Долго ли проживёт память при 100 градусах?

WildchildVS писал(а):
Ну как то ведь у майнеров живет в таких режимах память))

У нормальных майнеров память так не греется. Даже до 80 не греется. А на Вегах и до 70...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
WildchildVS У меня 1995МГц на 0,937в получилось. Вроде было стабильно. Частота опускалась до 1965 после прогрева. Начиналось долбиться в TDP, которое у этой карты залочено на 360Вт. Это с воздушным охлаждением. Вчера получил водоблок, скоро прикручу. Высокая температура всегда завышает потребление.

По итогам нескольких дней с учётом влияния ежедневных 2х часовых игр и очков процессоров, у моей 3080 на 1605МГц с разгоном памяти получается 4,5млн PPD. Что в итоге прямо пропорционально твоим результатам на 1800.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
economist2000
economist2000 писал(а):
У нормальных майнеров память так не греется. Даже до 80 не греется. А на Вегах и до 70...
GDDR6X на 3080 - это особо тяжёлый случай. Хреновый дизайн кулера Гигабайт оставляет место для 3мм прокладок, а с такой толщиной прокладки превращаются в одеяло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
Сейчас поставил водоблок китайский. Bykski. Нда, качество охлаждения памяти страдает, дизайн прохода воды оставляет всё коме чипа на второй план. Зазор между водоблоком и памятью 1,5мм. Копмлектные прокладки 2,0мм. О возможности использовать пасту на памяти не идёт и речи. В фолдинге память остыла со 100 градусов до 62! Её потребление снизилось с 92 до 82Вт (влияние температуры). Вся плата теперь потребляет 175Вт вместо 210. И это при том что биос платы поднял минимально возможное напряжение с 0,712в до 0,0737в (опять влияние температуры). Раз меньше поставить не удаётся, то я поднял частоту до 1650МГц. Память теперь можно тоже гнать до упора, +1500МГц в Afterburner и скорость майнинга при этом растёт (коррекция ошибок не даёт о себе знать). В майнинге в таком режиме выдаёт 102МХ, а вот температура памяти уползает аж до 95 градусов при том что чип - всего 40. Придраться к водоблоку можно только по поводу прохода воды сделанного не лучшим для охлаждения путём и тот факт, что отдельный чип памяти около PCIE охлаждается через чрезмерно толстенный слой меди и бесящие термопрокладки, а в остальном всё продумано.

Вот думаю, может стоит сделать медные пластины вместо термопрокладок и сделать такой сенвич с термопастой с двух сторон?


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Верхняя Салда
Фото: 9
На моей msi на барроу память тоже горячая, прокладки нестандартные у них, на памяти менее 1мм. Но в майнинге до 80 доходит при воде в 30-32гр. Память +1500 настроена. В фолдинге 60 всего. Чет с прижимом на гиге совсем плохо или байски намудрили в ВБ :?:

_________________
Intel Core i9 14700K/ASUS Z790-E/T-Force Delta 7600МГц/MSI 3080Ti Suprim X/Custom Water/Lian Li PC-O11 Dynamic XL/LG 32GK650F


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
WildchildVS И то и другое. Они хоть и уменьшили зазор с водоблоком, но всё равно 1,5 мм для термопрокладок это как 1,5 км для человека, до хрена как много! Для прокладок надо 0,5мм или меньше, а еще лучше 0 и мазать пастой.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Верхняя Салда
Фото: 9
VRoman на альфакуле 1мм прокладки идут, на барроу 0.7мм где-то. Но на барроу память градусов на 10-12 горячее. Может с 1мм и лучше было бы, но разбирать контур неохота уже)
Термопаста на память идет вроде бы на Watercool, но на мою они не делают. Есть еще ЕК, но он шире немного и дороже :D Пока за альфакул рад

_________________
Intel Core i9 14700K/ASUS Z790-E/T-Force Delta 7600МГц/MSI 3080Ti Suprim X/Custom Water/Lian Li PC-O11 Dynamic XL/LG 32GK650F


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
WildchildVS У меня вообще сами прокладки 2.0мм для зазора в 1,5мм. Прижим получается хороший, но всё равно толстое. Надо посмотреть что для Gigabyte подходит. У неё весёлые разъёмы питания на самой печатной плате, не PCIE.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2013
SSD - плюсы и минусы для кранчинга?

Кранчинг протирает дырки в SSD, т.е. диск быстрее изнашивается, или нет?

Ускоряет ли вычисления?

Спасибо.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2020
Фото: 2
siu77
На счёт дырок - ну, он использует пространство, но не много. Это можно в клиенте посмотреть, сколько весят пакеты.
Ускоряет ли вычисления? Лично я не замечал. Мне кажется, что тут проц гораздо важнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2015
Откуда: Снежинск
как он может изменить скорость?? загрузка и сброс результатов - доли секунд даже на винте
единственно если у вас свопит, а свап файл оставили на ссд. ну тогда вашему ссд скоро придёт конец


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2013
TimopheySnz писал(а):
как он может изменить скорость?? загрузка и сброс результатов - доли секунд даже на винте
единственно если у вас свопит, а свап файл оставили на ссд. ну тогда вашему ссд скоро придёт конец

Насколько я помню, был проект WCG, кажется Clean Energy, который довольно часто обращался к жесткому диску и шустрил на нем, судя по диспетчеру.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: ЯНАО Надым
стою перед выбором двухсокетной материнской платы 2011-3 и к ней xeon 2699v3 сейчас эти процы очень привлекательно стоят 15тр на али.

посоветуйте, сэклномить и купить китайскуюплату за 13-15тр или доплатить и купить с авито asus z10 тоже два сокета. если кто пользовался китайскими или асус что скажете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2015
Откуда: Снежинск
victorTT писал(а):
стою перед выбором двухсокетной материнской платы 2011-3 и к ней xeon 2699v3 сейчас эти процы очень привлекательно стоят 15тр на али.

посоветуйте, сэклномить и купить китайскуюплату за 13-15тр или доплатить и купить с авито asus z10 тоже два сокета. если кто пользовался китайскими или асус что скажете?

ставить китай в режим 24/7 я бы не стал...
при том что в ситилинке в уценке лежит ASUS Z10PE-D8 WS, Ret за 16 172
учтите ещё, что задания в последнее время сильно потолстели
два проца - это 36 ядер/72 потока. при нынешнем раскладе 1,5Г на ядро, т.е. 128Г по хорошему надо


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Rīga
Фото: 0
Сегодня вообще собирать кранч-машину без 64гб оперативки пустое занятие, если бы говорим о CPU c 12+ ядрами.. ну и 24+ потоках, соответвенно. Уже давно было установлено между камрадами, что для розетты ставим RAM из расчета 2Гб / поток. Это, как правило, полностью покрывает все риски с очень жирными заданиями, а бывает прилетают и такие, которые могут и 3.5Гб на поток забрать. Возможно на каких-то заданиях можно будет и без 128гб вытянуть, но многие задания сегодня больше 1гб просят для работы. Просто будет постоянно упираться в память, когда часть потоков стоит на паузе и ждет, когда освободится память для них. Такое себе занятие - железо просто будет простаивать. Если , конечно, мы не говорим о других CPU проектах, как TN-Grid или Sidock. Там вполне хватит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: ЯНАО Надым
sashmxm писал(а):
Сегодня вообще собирать кранч-машину без 64гб оперативки пустое занятие, если бы говорим о CPU c 12+ ядрами.. ну и 24+ потоках, соответвенно. Уже давно было установлено между камрадами, что для розетты ставим RAM из расчета 2Гб / поток. Это, как правило, полностью покрывает все риски с очень жирными заданиями, а бывает прилетают и такие, которые могут и 3.5Гб на поток забрать. Возможно на каких-то заданиях можно будет и без 128гб вытянуть, но многие задания сегодня больше 1гб просят для работы. Просто будет постоянно упираться в память, когда часть потоков стоит на паузе и ждет, когда освободится память для них. Такое себе занятие - железо просто будет простаивать. Если , конечно, мы не говорим о других CPU проектах, как TN-Grid или Sidock. Там вполне хватит.


спс за инфу. я остановился на amd пердиппер 1920х на али за 12,7тр 12 ядер более современной архитектуры дают производительности как два xeon 2678v3 12 ядерных. меньше в полтора раза чем два 2699v3 но разгон никто не отменял.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2014
Откуда: регион 64
Фото: 31
Ну незнай, 56 гигов с Розеттой и со всеми не кранч приложениями - не выше 60%
самое жирное задание сейчас tau_site14_..., Использование памяти 1,43 GB
Может удастся перескочить на 2699, отличная железюшечка, к тому же он имеет более "игровую" частоту 1-4 ядер. А 64 гига ИМХО можно с фолдингом, благо недавно он перешел на куду и выделять ядро вроде как больше не надо

_________________
"...Никем не ставший, зачем ты жил?!..."


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Rīga
Фото: 0
по сути, сколько ставить оперативки, решать каждому лично. Если хватает, можно и 16Гб устанавливать.. Я говорил из опыта своего и кранчеров команды. Никто не говорит, что та же розетта потребляет так много, что нужно эти 2 гб на поток. Разговор был о том, что сборка всегда должна быть ( во всяком случае следовало бы) на перспективу, с запасом, если пойдут какие 2-3 недели очень жирные задания. В такие периоды комп простаивать будет, без вариантов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: ЯНАО Надым
увидел сколько стоит мать под тредрипер(от 30к и выше) и решил вернуться к плану по 2х2699v3 на китайской матери. 2камня по 16к плюс мать 15к плюс 8 планок по 16Гб ДДР4 ЕСС рег 25тр. итого: 72к а один тредриппер 16 или 24 ядра стоит за 100к без матери и памяти. надо будет колхозить обдув радиаторов системы питания понятное дело для 24\7 но маленькие вентиляторы у меня есть надо как то их на скотч двухсторонний или термоклей усадить. но мэто ближе к Нг когда деньги появятся плюс проблема что больше 200 евро нельзя сейчас без налога заказывать с китая. НО! с анлоком турбобуста пусть и не 3,6ГГц но на 3,0 - 3,1ГГц на все ядра 36 ядер \ 72 потока это будет агонь:)

хочу сэкономить на блоке питания под эту систему. норм блок голдовый от 10к и выше с двумя 8pin или 4+4 pin коннекторами CPU EPS 12.
есть be quiaet 700вт 9 серия там один 8 пин коннектор. заказал с алика переходник с PCI-E на 8 пин CPU 18AWG провода. что скажете? вообщем провода переходниканадо будет рукой проверить не греются ли под нагрузкой а то китайцы могут и тоньше кинуть провода сечением в переходник а написать 18AWG . проц то 145вт кушает. планирую чисто под розетту эту систему так как карт новых нет а покупать по завышенным ценам не хочу. жду когда коин упадет и карты по бросовым ценам будут. что думаете стоит потом покупать майненные карты или нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2015
Откуда: Снежинск
victorTT писал(а):
жду когда коин упадет и карты по бросовым ценам будут. что думаете стоит потом покупать майненные карты или нет?

1 ждать не стоит - кардинально не упадёт. а если упадёт, то понадобится не менее года чтоб такой дефицит наверстать
2 а других нет и не будет
надо просто свыкнуться с новой реальностью
:)
БП хватит на процы, потому что хеон не и9 какой-нибудь - если у хеон написано 145, значит и будет 145
на ситилинк в уценке всё ещё асус за 16к... зачем китай-мама при таком предложении


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2014
Откуда: регион 64
Фото: 31
Ура ура мой драндулет победил, ведь я говорил не зря - отличная железюшечка :dance: +пошлина сильно больше 72к выйдет?

Вроде бы скоректировались немного цены на 3к-серию, но всё равно дорого. Покупать сейчас по таким расценкам это значит автоматом потом майнить биткоины. А если я не хочу их майнить, а хочу считать за команду?То накой они мне.

_________________
"...Никем не ставший, зачем ты жил?!..."


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10294 • Страница 512 из 515<  1 ... 509  510  511  512  513  514  515  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan