Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   sashmxm   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10294 • Страница 504 из 515<  1 ... 501  502  503  504  505  506  507 ... 515  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: Питер, Купчино
В этой теме обсуждаем всё, что связано с выбором компьютерных комплектующих
для участия в проектах Folding@Home, Rosetta@Home и других поддерживаемых проектов распределённых вычислений


Процессоры
Процессоры актуальны для проекта Rosetta@Home, желательно многоядерные от 4х ядер и выше, для проекта Folding@Home - видеокарты

Видеокарты
nVidia
GTX7xx и новее

AMD (ATI)
AMD HD79** и новее



Последний раз редактировалось sashmxm 06.02.2023 8:43, всего редактировалось 90 раз(а).
удалена таблица команды overclock



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2011
Откуда: Владивосток
TimopheySnz писал(а):
ну вот как такое возможно?


ну... AMD EPYC 7702P 64-Core Processor - 455 030 руб. :shock:

и новость за лето прошлого года "...представленный пока официально 64-ядерный процессор AMD Epyc 7702P засветился в рейтинге Processor Arithmetic бенчмарка SiSoftware. Причем засветился эффектно, сходу закрепив за собой первое место с большим отрывом от прежнего лидера — 28-ядерного Xeon W-3175X."

я дальше даже читать не стал.
это просто не моя лига. просто бухнем за лидера :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
Откуда: Мск.
TimopheySnz писал(а):
ну вот как такое возможно? 824к в день на одной тачке
https://boinc.bakerlab.org/rosetta/show ... id=4220997

Ну там же написано 64 процессора.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2005
Откуда: Ярославль
sukhanovsergey
число ядер 64
число потоков 128
так что вопрос остается открытым.

_________________
ASRock Fatal1ty X370 GAMING K4/Ryzen 7 1700/Fractal Design Celsius S36
Threadripper 2950X / MSI X399 SLI Plus / Enermax LiqTech TR4 II RGB 280


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2015
Откуда: Снежинск
sukhanovsergey писал(а):
Ну там же написано 64 процессора.

это ядра, 7702Р - для односокетных кофигураций
3990x по частоте заметно круче а на розете выдают 100к с мелочью
может на розете появились читеры? сегодня у него уже 934к


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2014
Фото: 14
TimopheySnz
Думаю это глюк.

_________________
TSC! Russia - добровольные распределённые вычисления.
Не используемые мощности твоего ПК могут помочь науке и людям в борьбе с тяжелыми заболеваниями.


 

TSC! Russia Captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Красноярск
SlavicUnion
Я много находил таких "глюков", "хаков", писал про них на оф. форум, всем пофиг

_________________
У тебя мощнейший комп, ты уверен? И для чего он тебе? В TSC! Russia ты узнаешь что такое мощь тысячи компов! TSCRussiaTeam.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2008
Откуда: Петрозаводск
А можно ещё посоветоваться, а какой лучше взять SSD диск в новый компьютер?   M.2 формата но с TLC 3D NAND чипами или классический SATA 2,5" но с MLC чипами памяти?  Какая память более долговечнее и надёжнее из двух: MLC или TLC 3D NAND ?

_________________
http://vk.com/boinc - всё о распределённых вычислениях.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
У меня такой вопрос, подумал об осенней сборке системы с 4-8 видюхами в качестве кранчерской машины, но говорят что нужны свободные PCIE, и майнерские мат.платы не подойдут из-за единичных PCIE. Сколько линий нужно видеокарте с производительностью уровня 2080? У меня дома Радеон7, загрузка 16 линий PCIE 3.0 никогда не превышает 25%. Может мне тогда взять за основу триппер первого поколения?


 

TSC! Russia ex-Captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2007
Фото: 0
Yura12 вроде ещё нет ничего лучше чем самсунг 970 эво+.
VRoman если мне не изменяет память, для счёта без падения ППД нужно минимум PCIE 3.0 x8 на одну карту.


 

TSC! Russia Captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Красноярск
VRoman писал(а):
Может мне тогда взять за основу триппер первого поколения?

Да, тредриппер подходящий вариант, только подобрать материнку под него, например taichi https://www.newegg.com/asrock-x399-taic ... klink=true
Только сразу надо подумать о хорошем охлаждении, если было майнинговое оборудование, то оно должно было хорошо обдуваться в помещении с мощной вытяжкой. Если с мощным обдувом проблемы, то надо готовить СЖО, но вытяжка все равно должна быть хорошей, т.к. 1-2 Квт тепла все равно надо отводить, а это не мало.

_________________
У тебя мощнейший комп, ты уверен? И для чего он тебе? В TSC! Russia ты узнаешь что такое мощь тысячи компов! TSCRussiaTeam.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
MegaCalcii С процем понятно, 1900Х потянет, даунвольт ему и сойдёт. Над материнкой придётся подумать. Корпус будет этот на 8 видюх https://www.newegg.com/black-rosewill-r ... 6811147284 Видюхи можно подключить через разветвители PCIE Х16 на два Х8 с райзерами конечно. Только наверное понадобится материнка с 5-6 слотами. У тех что по 4 слота, они вроде не все по 16 линий.


 

TSC! Russia Captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Красноярск
VRoman писал(а):
разветвители PCIE Х16 на два Х8

С такими материями не имел дела, знаю, что райзеры нужны обязательно "полножильные", то есть чтобы были все 16 линий и желательно экранированные, такие райзеры не дешевы.
Ничего себе кузов, с таким в одной квартире не поживешь, только на работе оставлять. Не серверных материнок с поддержкой 7-8 видеокарт одновременно на тредрипперах не встречал, раньше были на сокете 2011 v3 у ASUS с дополнительным контроллером, например такая asus-x99-e-ws, который и позволял подключать дополнительные слоты PCIEX без потери скорости.

_________________
У тебя мощнейший комп, ты уверен? И для чего он тебе? В TSC! Russia ты узнаешь что такое мощь тысячи компов! TSCRussiaTeam.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
MegaCalcii Не, разветвители отдельно от материнок. Почитал тут ещё немного. Оказывается у триппера 64 линии включают те, что идут к чипсету, а после вычета портов M2 на всех материнках делают 16+8+16+8 + несколько М2 и пятый слот Х4 от чипсета. Думаю задействую равзетвители от Х16 на два по Х8, а ещё при необходимости переходники М2 на PCI-E Х4. Только так можно растянуть эту платформу на 8-10 видюх. В итоге у меня получится шесть видюх с 8 линиями и две с 4 линиями, все от процессора. А пока думаю может мне сбыть 980Ти с водоблоком и купить 2060 за 300 вместо неё? Есть ли желающие на 980Ти?


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2017
Фото: 6
VRoman писал(а):
У меня такой вопрос, подумал об осенней сборке системы с 4-8 видюхами в качестве кранчерской машины, но говорят что нужны свободные PCIE, и майнерские мат.платы не подойдут из-за единичных PCIE. Сколько линий нужно видеокарте с производительностью уровня 2080? У меня дома Радеон7, загрузка 16 линий PCIE 3.0 никогда не превышает 25%. Может мне тогда взять за основу триппер первого поколения?


Привет!

1. Одна карта 1080Ti нагружает шину х8 на 40-50%, шину х4 на 70-100. То есть под 4-е карты такого уровня нужно 16 линий, под 6 карт - 24 линии, под 8 - соответственно 32 линии. То есть проблем с пропускной способностью быть не должно, но это не Ампер и неизвестно, насколько он будет требователен к пропускной способности. У меня есть карта на Паскале, могу посмотреть сколько забирает она.
2. Что касается материнки, то здеь главное не процессор, а контроллер/ы шины PCI, как правильно было отмечено. За АМД не скажу, но интеловских матерей с такой архитектурой довольно много. Проблема в другом - вы не сможете поставить больше 7-ми видеокарт в материнку. Рейзеры с длинным кабелем не подходят, "активные рейзеры" не подходят. То есть, брать надо строго серверную мать, они есть и не дорогие.
3. Корпус (который вы себе присмотрели) тоже не подходит. Он спроектирован под активные рейзеры, нормальную материнку туда поставить нельзя.
4. Каждая карта под нагрузкой жрёт ~200-250 Вт, если их будет 4, то это уже 1 кВт, если 6, то 1,5 кВт, если 7-8, то 2 кВт. Насчёт блока питания думали? Также, коллеги правильно отметили - тепла такая машина будет генерить очень много, жрать тоже. У меня комп с 3-мя видеокартами обогревал дом на даче. В нём стоял БП на 1200 Вт, такой потянет и 4 карты, но корпус не позволял установить.

Вот, такие пироги. Ещё - если строить нормально, то ставить строго Юникс, под Виндоуз у вас будут потери, процентов 10, как минимум.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
1. Спасибо, вы подтвердили что я нарыл. 4 линии минимум. 8 - отлично.
2. Вот тут надо разобраться подробнее. Я очень надеялся на райзеры.
3. Зависит от пункта #2.
4. Видюхи планировал даунвольтить. Электричество недешёвое, КПД важно. Охлад надёжный в подвале, от стены в морозилку дует прохладный воздух. Рассчитывал на видюхи класса RTX3060, скажем по 150Вт, т.к. кажется более хорошим волжением $-Вт-PPD. Но если будут проблемы с райзерами, можно взять 4 что помощнее.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2017
Фото: 6
VRoman писал(а):
1. Спасибо, вы подтвердили что я нарыл. 4 линии минимум. 8 - отлично.
2. Вот тут надо разобраться подробнее. Я очень надеялся на райзеры.
3. Зависит от пункта #2.
4. Видюхи планировал даунвольтить. Электричество недешёвое, КПД важно. Охлад надёжный в подвале, от стены в морозилку дует прохладный воздух. Рассчитывал на видюхи класса RTX3060, скажем по 150Вт, т.к. кажется более хорошим волжением $-Вт-PPD. Но если будут проблемы с райзерами, можно взять 4 что помощнее.


Ну, если дать на слот по 8х то этого точно хватит - это огромная пропускная, для счёта полагаю хватит даже для Titan Ampere или как он там будет называться :-)
По корпусу и райзерам всё точно, к тому же, если будете делать с расчётом на шину 8х, то только короткие, полные, пассивные райзеры.
Даунвольтить видюхи - сомнительное решение, к тому же неизвестно будет ли это вообще возможно с новыми картами. Что до карт, то 60-ая серия никогда не была пригодной для счёта, из-за узкой шины памяти, в этом смысле с вероятностью в 90% серия 70 будет не намного дороже, но существенно производительнее, при чуть большем тепловом пакете и определённо ликвиднее при апгрейде ;-) Так что, как говориться в поговорке: Лучше меньше, да больше :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
yarilo Интерестно, чего там по шине памяти. Сколько используется, есть примеры? Сейчас обратил внимание на Radeon 7 с HBM, при частоте памяти 1160 использование около 24%, а это действительно значимая ПСП. Позже проверю 980Ти
Даунвольтинг отменно работает на 980Ti. Радик тоже, но он и так немного потребляет. Но у него проблемы с разгоном в фолдинге. Намыливаюсь продать и обменять.

Добавлено спустя 15 минут 19 секунд:
Вообще похоже что будет дешевле собрать несколько обычных систем с тремя видюхами в каждой, чем заморачиваться с рабочей станцией или сервером. Вобщем просто буду ставить по три видюхи в имеющиеся компы без райзеров и разветвителей. В ресторане всего лишь корпус обновить придётся, чтобы в нижний слот можно было ставить двухслотовые видюхи.

Добавлено спустя 1 час 40 минут 19 секунд:
Продолжая гуглить PPD видюх, 2060 пока остаётся в лидерах в производительности на доллар и на ватт. https://foldingforum.org/viewtopic.php?f=38&t=31421 Могу взять такие по $292: https://www.newegg.com/gigabyte-geforce ... 6814932115


 

TSC! Russia Captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Красноярск
VRoman
Я бы посоветовал взять пару этих или больше https://www.newegg.com/msi-geforce-rtx- ... 6814137499
Хороший охлад, гарантия
PPD 2.0+ млн в сутки каждая, 2 шт. примерно как 4 шт. 2060

_________________
У тебя мощнейший комп, ты уверен? И для чего он тебе? В TSC! Russia ты узнаешь что такое мощь тысячи компов! TSCRussiaTeam.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
MegaCalcii Но по цене двух 2080 я могу взять пять 2060. Выгоднее в итоговом PPD. До Ампера доживём, а там возьму хотябы одну тишку. Уже в сентябре может выйдет.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Rīga
Фото: 0
VRoman писал(а):
могу взять пять 2060

Тут обычно только одна проблема - куда ставить все эти карты. Обычно жертвуют немного по деньгам и ставят 2-3 карты, но мах, что можно позволить. Если есть, где размещать, то определённо этот вариант лучше - и по деньгам, и по производительности.


Последний раз редактировалось sashmxm 22.05.2020 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10294 • Страница 504 из 515<  1 ... 501  502  503  504  505  506  507 ... 515  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan