Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1869 • Страница 90 из 94<  1 ... 87  88  89  90  91  92  93  94  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2008
Откуда: Петрозаводск
Репортаж о проекте распределённых вычислений SiDock@home на телеканале Сампо ТВ: https://youtu.be/2hch7xm2J38
Интернет-пользователи помогают ученым в поиске лекарства от COVID-19
https://vk.com/wall-201936679_32


_________________
http://vk.com/boinc - всё о распределённых вычислениях.



Партнер
 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2014
Откуда: регион 64
Фото: 31
С удивление обнаружил что Тётя ася еще имеет порох в пороховницах и ягоды в ягодицах

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Yura12 писал(а):
Интернет-пользователи

лол ) впрочем всяко годяится для пиара

_________________
"...Никем не ставший, зачем ты жил?!..."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2018
Откуда: Тюмень
TN-Grid Platform: World Gene Expansion Challenge 2021

Волонтеры, входящие в группу BOINC.Italy, организовали обычный (конец зимы) челлендж по этому проекту: начало: 8 марта 2021 года, 12:00 UTC, окончание: 15 марта 2021 года, 12:00 UTC.

Следуйте этой теме для получения дополнительной информации https://gene.disi.unitn.it/test/forum_thread.php?id=307

_________________
Boinc - Распределенные вычисления на благо науки!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2018
Откуда: Тюмень
Интересное видео - человек из смартфонов с побитыми экранами собрал BOINC ферму.
https://youtu.be/1Q-6nTIoKu8

_________________
Boinc - Распределенные вычисления на благо науки!


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2014
Откуда: регион 64
Фото: 31
Yura12 писал(а):
https://youtu.be/2hch7xm2J38

Видел её на форуме боинк, на старом, пока последний не снесли. Скажем так, мотивирует))) Но прежде нужно найти более-менее оптимальную математическую модель для поиска анти-ковидных лекарств
Да и по большому гамбургскому, есть более мощные проекты, ориентированные на ковид. СиДоку не угнаться. Для PR, повторюсь, пойдёт. Но не более. Есть вариант считать что-то дочернее от Folding/Rosetta/WCG, так больше шансов что мощности не уйдут на отопление улицы

_________________
"...Никем не ставший, зачем ты жил?!..."


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2020
Фото: 2
SETI_home_v8
Норм! У меня мини-ферма из 5 смартфонов, жалко, что F@H для них нету, считаю на бойнке. Какие же они энергоэффективные! Все вместе около 15 ватт потребляют, это меньше чем один только проц любого компа )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
NuclearWinter_S А как выхлоп результатов? Как с компом сравнивается?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2018
Откуда: Тюмень
NuclearWinter_S писал(а):
SETI_home_v8
Норм! У меня мини-ферма из 5 смартфонов, жалко, что F@H для них нету, считаю на бойнке. Какие же они энергоэффективные! Все вместе около 15 ватт потребляют, это меньше чем один только проц любого компа )


И выхлопа с этих 15 ват немного. вон у меня самсунг А30s считает wcg, одно задание может целую ночь считать, а то и больше запросто.. А фолдинг слишком тяжел для сотовых я считаю...

_________________
Boinc - Распределенные вычисления на благо науки!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2020
Фото: 2
VRoman Тут надо оговориться, что у меня компьютерное железо далеко не самое новое. На компах использую CPU: i5-3320M, Core 2 Duo E 8400, Celeron N4100, видюха: AMD RX 470. Выхлоп в плане задания на киловаттчас отличный. Смартфон Aquaris X 8-ядерный обгоняет в Universe@Home (использую его для сравнений, т.к. идёт везде и f@h на смартфонах нет) все мои процессоры (да да, старые, но тем не менее) и потребляет при этом всего 4-5 (четыре - пять) ватт! Наверняка новым, мощным процессорам они будут сильно проигрывать, но чисто с точки зрения потребления электричества (для меня крайне важно, у меня самое дорогое электричество в Европе) - сто процентов возьмут числом.
Но с RX 470 по производительности не сравнится никто. Я сравнивал в проекте MooWrapper, т.к. он поддерживает и видюхи, и телефоны. В производительности разница колоссальная в пользу видюхи, естественно. Но на счётчике электроэнергии она вместе с компом жрёт в 20 (двадцать!) раз больше энергии чем 5 смартфонов.

SETI_home_v8 Так фолдинга (то есть F@H) на телефоны (уже) нету. Розетту я не пробовал ещё на телефоне запускать. Как бенчмарк Universe@Home использую, т.к. он почти на любом железе идёт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
NuclearWinter_S Вот мне именно и интересно узнать производительность на ватт. У нас тоже всё что не покрывается солнечными панелями идёт по тарифу 15 центов за 1кВт/ч. А 6 месяцев из 12 потребление электричества удваивается из-за работы кондиционера на откачку тепла. Летний счёт за электричество на работе $2500 в месяц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва
Фото: 10
4-5 Вт что то совсем мало для процессора.

_________________
Вместе мы СИЛА!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2018
Откуда: Тюмень
NuclearWinter_S писал(а):
У меня мини-ферма из 5 смартфонов



Фотку! фотку!фотку!

_________________
Boinc - Распределенные вычисления на благо науки!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2020
Фото: 2
SETI_home_v8 Запосчу в соседнем форуме фотку (кто на чём кранчит), чтобы не оффтопить здесь.
bootvirus Тем не менее факт. В соседнем форуме запосчу снимок с замером мощности на 6 смартфонов. Правда, большую часть считают два смартфона что поновее, 2017+ года. До 2014-го года если, то там ничего кроме MooWrapper, чья научность весьма под вопросом считать особенно нечего.
VRoman В проекте Universe@Home моя связка из 4-х смартфонов на 10 ватт примерно выбивает RAC в 36-38к, таковы мои наблюдения за последний месяц.

Добавлено спустя 5 минут:
ЗЫ к старому посту

Yura12 писал(а):
А ещё ведь есть и такой способ агитации и пропаганды. Среди уже существующих участников (в том числе и на англоязычных ресурсах, форумах), распространять идею, чтобы НЕ участвовать в бесконечных проектах где только перебирают цифры с 30 знаками и раскладывают на множители 20-значные числа, а перевести ресурсы с них на другие проекты - медицинские, астрономические, да и те же математические, но которые имеют прогресс-бар, срок завершения и определённую конечную цель.


Я вообще глянул в BOINCStats, где что считается и был весьма ошарашен, что не менее чем 3/4 вычислительных ресурсов BOINC уходит как раз на такие проекты, вроде составления совершенно никому не нужных рядов чисел, потому что кто-то 50 лет назад поспорил на 50 долларов, что их бесконечное число. Я честно не могу понять, какая мотивация у людей считать ради таких заведомо бесконечных и бесполезных проектов.

Yura12 писал(а):
Так вот попросите этих авторов, чтобы они в видео при сравнении процессоров сравнивали бы их с помощью BOINC, на примере BOINC.


А это врят ли получится. Пишу только сейчас, т.к. за последние 3 месяца со своими смартфонами освоил немного платформу. BOINC плохо годится для бенчмарка, т.к. самые показательный показатель (прошу прощения за тавтологию) производительности это RAC, и чтобы его получить, надо покранчить пару недель, а лучше целый месяц.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2018
Откуда: Саратов
NuclearWinter_S, не поделитесь своими советами по использованию BOINC на Android-е? В том числе по поводу этого:

- Все ли ядра задействуете в расчетах (чем меньше ядер считают, тем меньше нагрев смартфона)?
- Как часто задания считаются до конца?
- Какие проекты выдают меньше всего ошибок во время расчетов?
- Задания на смартфоне имеют такой же стандартный объем вычислений, что и для ПК? Например, у Розеты – 80 Тфлопс, у Милки – 40 Тфлопс.
- Если вдруг понадобился смартфон, который в данный момент подключен к сети и считает задания, и отключить его от сети, предварительно приостановив задания, появится ли потом ошибка в процессе или после окончания расчетов?
- Во время расчетов заряд смартфона падает ниже 90% при условии, что перед запуском заданий он был полностью заряжен? Здесь сказано, что BOINC на смартфоне считает только при уровне заряда выше 90%.

Кстати, например, у проекта Universe@Home, который не гнушается современной мощью смартфонов, есть своя статистика - в проекте активно участвует 2 891 смартфонов или 1.3568 % от общего числа компьютеров. А за все время его существования в нем поучаствовали 22 842 смартфона с ОС Android.

О том, насколько популярна версия для Android, можно судить по следующим данным:
- на странице обзора хостов львиная доля ОС принадлежит Windows, LinuxMac Intel и Mac Power. На долю остальных приходится 7.28%, большая часть из которых, по-видимому, и есть ОС Android.
- на сайте Google Play сказано, что количество установок превышает 100 000, но рейтинг программы все равно низкий – всего 3,6.

А это информация для тех, кто боится оставлять свой современный смартфон в сети на долгое время:
Что же касается пожарной опасности — этот риск в последнее время снизился, поскольку в новых моделях перегревающиеся никель-кадмиевые батареи были заменены на литий-полимерные аналоги.


Последний раз редактировалось Dimock 26.03.2021 8:50, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
Интересно, стоит ли подключать телефон на расчёты на ночь, во время зарядки?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2018
Откуда: Саратов
VRoman писал(а):
Интересно, стоит ли подключать телефон на расчёты на ночь, во время зарядки?


Если телефон не жалко, то можно :-)

Вот что говорят эксперты:

Эксперт отметил, что длительная подзарядка негативно влияет на работу аккумулятора и снижает срок его службы.
Современные смартфоны обладают функцией быстрой зарядки, поэтому, если их оставить подключёнными к сети на всю ночь, сохраняется нагрузка на элементы питания. Лучше всего делать это перед сном или после пробуждения.


Вывод: такие действия лучше выполнять с неосновным смартфоном или купить б/у-шный, но в порядке эксперимента можно проделать это с основным смартфоном.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2018
Откуда: Саратов
У вычислений на смартфонах есть один жирный минус - он должен быть всегда подключен к сети. Это создает нагрузку на его аккумулятор, и этому мало кому нравится. Каждое задание считается по многу часов (в проекте Universe@Home на это уходит по 15 часов и более), и все это время телефон должен быть в сети!

Если на практике после падения уровня заряда батареи до 0% и, соответственно, отключения смартфона вычисление заданий начинается сначала или же заканчивается с ошибкой, тогда это правило можно понять. Но если этого не происходит, тогда достаточно было бы зарядить смартфон до 100%, и пусть себе считает. Его можно было бы взять с собой куда угодно – на работу или хоть в кино – а в это время он будет служить науке :-) Когда же уровень заряда будет близко к нулю, можно будет просто приостановить вычисления и поставить смартфон на зарядку. Чего же проще? В таком случае вычисления на ОС Android стали бы еще популярнее.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2018
Откуда: Саратов
Полезная информация для тех, кто считает на ОС Android. Основано на реальных событиях, а точнее, на сообщениях из этой ветки :-):

- Если задействовать все имеющиеся ядра для вычислений в BOINC, это приведет не только к быстрому нагреву смартфона, но и к разного рода ошибкам и странностям в поведении программы: например, она может попросить вас подключить телефон в сеть, когда он уже подключен. Кроме того, это увеличит время вычисления одного задания как минимум в 2 раза! Это происходит потому, что Android резервирует быстрые ядра для собственных нужд, а более медленные отдают под сторонние приложения, в т.ч. BOINC. Поэтому когда вы укажите в настройках BOINC максимальное число доступных ядер, например, 8, на деле окажется, что 8 заданий (по одному на каждое ядро) будут считаться не на 8 ядрах, а лишь на 4 (по 2 задания на каждое ядро), что увеличит нагрузку медленных ядер в 2 раза.

- Если запустить сразу несколько проектов одновременно, их задания будут распределяться между процессорами, при этом время расчета не увеличится.

- Один пользователь провел эксперимент, увеличив число ядер до 5, и это, по его словам, не привело к снижению производительности, однако другой пользователь опроверг его слова.

- Если вы хотите получить максимальную отдачу от всех ядер, то в этом возможно поможет установка на телефоне ОС Linux.

- Проект WCG использует быстрые ядра, что не есть хорошо.

- Один пользователь очень нахваливает проект Universe@home, считая его единственным, который работает безупречно, и утверждает, что температура процессора редко превышает 30 градусов. Эта же температура, но в проекте WCG, который стал более стабильным, составляет 33-38, в основном, 35 градусов. Rosetta@home все еще вызывает у него вопросы, поскольку он считает, что она, скорее всего, использует быстрые ядра и приводит к перегреву смартфона. Проекты Einstein, Yoyo, Moo! Wrapper и другие, по всей видимости, на его телефоне не работают. Кроме того, он предлагает поместить два толстых слоя алюминиевой фольги (в стиле барбекю) внутрь корпуса смартфона, которая, по его словам, “собьет” температуру процессора на 1-3 градуса, или же просто снять заднюю крышку корпуса.

Добавлено спустя 14 минут 54 секунды:
На личном опыте убедился, что лучше не задействовать все ядра, а оставлять себе только медленные. Я протестировал свой 8-ядерный Samsung Galaxy M31s (процессор – Samsung Exynos 9611, 4 ядра по 2.31 ГГц и столько же по 1.74 ГГц) на проектах Universe@home и Rosetta@home.
Когда использовал 6 ядер для Universe@home, время счета WU составило от 9 часов 49 минут до 15 часов 2 минуты; когда использовались только 4 ядра, для завершения WU потребовалось от 6 часов 4 минуты до 7 часов 51 минуты. Что касается Rosetta@home, то для него я уже использовал только 4 ядра. К сожалению, этот проект присуждает слишком мало очков за WU (на задания уходило от 5 часов 45 минут до 6 часов 23 минут) – от 18,46 до 21,47 баллов, но было одно задание, которое было выполнено за 15 часов 17 минут и получило 97,56 баллов.
Кстати, сейчас считаются 2 задания Rosetta@home и столько же Universe@home. Ровно за полчаса задания от Universe@home прошли отметку лишь в 1.5%! Раньше такого не было. Видимо, соседство с Rosetta@home так на них влияет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2018
Откуда: Саратов
Кстати, если я правильно понял из этой записиLinux running on 64-bit ARM - 8,101 GigaFLOPS – Linux и вправду устанавливают на смартфоны, причем совокупная мощность смартфонов на ОС Linux выше, чем на Android (3,715 GigaFLOPS).

Добавлено спустя 4 часа 22 минуты 58 секунд:
Создал на дружественном форуме спецветку про вычисления на смартфонах - BOINC для Android. Заходите, обсудим.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2014
Откуда: регион 64
Фото: 31
Очень хорошо, но скорее всего мессаги про смартфоны отсюда и до конца перенесут в [TSC!] Обсчет силами "экзотических" платформ

_________________
"...Никем не ставший, зачем ты жил?!..."


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1869 • Страница 90 из 94<  1 ... 87  88  89  90  91  92  93  94  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan