Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2010
Всем привет.
На сайте BOINC.RU я опубликовал воспоминания об истории вашей команды. Их 3 года назад по моей просьбе написал один из капитанов команды Hil.
Была тогда идея сделать книгу о российских (и не только) ДРВ. Идея пока не реализовалась, а текст все лежал в "загашниках". А написано интересно. И мне показалось, что его стоит опубликовать и в электронном виде. А может кто-то "посторонний" прочитает и присоединится к нашему хиреющему, к сожалению, сообществу кранчеров.
В общем приглашаю прочесть.

А Hil-у моя признательность за то, что откликнулся на просьбу и извинения за длительную задержку и пока не реализованные планы. НО, я думаю, что может и в чуть другом качестве, но книжку мы сделаем.

_________________
"Russia Team", boinc.ru



Партнер
 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2014
Фото: 14
Интересно :good:
Цитата:
Судя по всему, было это в то время, когда он наткнулся на проект SETI@Home

Точно так же пришел в ДРВ благодаря этому проекту, и с такой же мотивацией, только вычитал о нём когда то давно в одном компьютерном журнале.

_________________
TSC! Russia - добровольные распределённые вычисления.
Не используемые мощности твоего ПК могут помочь науке и людям в борьбе с тяжелыми заболеваниями.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
Много разных команд по увлечениям. Одна из них ваша. Но раз у вас приписка над ником TSC! Russia member наверное.... вы делаете что-то нужное. Я ничего не понимаю про вашу деятельность.
Только догадки. Майтинг на своих пк, но за бесплатно, и началось это до эры профессионального майнига. Интересно, по факту, ваши затраты хоть к чему-то привели, лекарство открыли?


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Rīga
Фото: 0
Да, интересно! Приятно, что застал время, когда жизнь на форуме кипела! И Темы с названиями "догонялки" не остывали..


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2004
Откуда: Yaroslavl
Фото: 32
md_max
фолдинг это чисто теория - так что лекарств в аптеке со значком фолдинга не ждите. Но результаты свободны - любой может взять и использовать в том чмсле и для разработки чего то конкретного..
Что по резалтам - то даже Нобелевская премия была - значит резалты полезны, раз признаны все научным сообществом.. Статей также море в самых уважаемых научных журналах - можете у них в новостях на сайте почитать если иглиш знаете (есть перевод кратких аннотаций у нас на форуме)

Что лучше гробить железо считая за 30 серебрянников или бесплатно, но помогая науке тут дело каждого.. Как правило похронив родственников/друзей/знакомых такой вопрос отпадает сам собой

_________________
Бег – искусство оставаться на месте


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2010
md_max писал(а):
Я ничего не понимаю про вашу деятельность.
Только догадки. Майтинг на своих пк, но за бесплатно, и началось это до эры профессионального майнига. Интересно, по факту, ваши затраты хоть к чему-то привели, лекарство открыли?

Хм, лекарство? Напрямую вроде нет. Вот так, чтобы - посчитали и очередной "пенициллин" готов. Не помню такого. Но в биологических проектах: Folding, Rosetta, Predictor, несколько медицинско-биологических проектов в рамках платформы WCG, было проведено огромное число моделирований как белковых преобразований, так и различных моделей лекарственных структур. Большинство результатов докладывалось на конференциях и симпозиумах, печатались научные работы. Так что подходы и результаты для специалистов - общеизвестны. И эти результаты составляют прочную основу для дальнейших исследований - не важно в рамках распределенных вычислений или другими - стандартными методами. Наука ведь - пирамидальная структура, где на вершине открытия и нобелевские лауреаты, а ниже - многослойные основания неизвестных исследований.
Вот возьмите адронный коллайдер и открытие бозона Хигса (в существовании которого многие сомневались). А ведь нормальному функционированию этого коллайдера во многом способствовал проект LHC@home, в рамках которого проверялись различные режимы работы ускорителя и его магнитной системы, с тем, чтобы отобрать наиболее такие режимы, при которых пучек частиц был бы наиболее стабилен. И ведь неспроста в Церне при наличии просто громаднейших вычислительных систем и доступу к различным суперкомпьютерам сейчас вместо одного проекта РВ существуют три (или уже 4?). Так что нобелевку мы, конечно не получим, но кому-то в этом деле поможем :)
А насчет вычислений и лекарств предлагаю почитать вот эту статью: Как карельские математики атаковали неизлечимую болезнь

_________________
"Russia Team", boinc.ru


 

TSC! Russia ex-Captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2007
Фото: 0
Andreev Alexandr писал(а):
Всем привет.
На сайте BOINC.RU я опубликовал воспоминания об истории вашей команды. Их 3 года назад по моей просьбе написал один из капитанов команды Hil.
Была тогда идея сделать книгу о российских (и не только) ДРВ. Идея пока не реализовалась, а текст все лежал в "загашниках". А написано интересно. И мне показалось, что его стоит опубликовать и в электронном виде. А может кто-то "посторонний" прочитает и присоединится к нашему хиреющему, к сожалению, сообществу кранчеров.
В общем приглашаю прочесть.

А Hil-у моя признательность за то, что откликнулся на просьбу и извинения за длительную задержку и пока не реализованные планы. НО, я думаю, что может и в чуть другом качестве, но книжку мы сделаем.
Спасибо за материал, ознакомился с удовольствием. О некоторых моментах прочёл впервые.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
Вообще прикольно, что за чуть ли не 20 лет существования мы на 7м местете, и это даже несмотря на несамые впечатляющие результаты в ежедневной выработке. Упорство и время дают знать. Жалко, что оверклокерское сообщество энтузиастов мельчает.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Rīga
Фото: 0
К сожалению, летом расстановка мест сильно изменится, и мы сползём конкретно вниз по таблице. А вообще у нас был и хуже период, когда общая скорость падала ниже плинтуса года так 4 назад, вроде. Но потом фантики дело поправили на какое-то время, и мы свои места отвоевали. С текущим ажиотажом не справится, против этой толпы и корпоративных монстров мы конкурировать никак не можем.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2002
Откуда: TSC! | Москва
VRoman увы, увы... Помню, как меня расстроило массовое бегство в койны... Ну да бог судья. Каждому выбирать, на что тратить ресурсы - чуть-чуть набить кошелёк или же попытаться помочь людям. )) Многие вообще только ради спорта в проектах участвовали, показать, кто быстрее может считать.

_________________
TSC! Russia - присоединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
Hil Сколько лет, сколько зим!! Ну отток конечно предсказуемый был. Я в том числе... Я придерживаюсь одной истины: человек должен сначала помочь себе прежде чем он реально сможет помогать другим. Проблема скорее в том что многие продолжают помогать самому себе всю жизнь. Как ты сказал, Бог рассудит, и этого не избежать.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2020
Откуда: Воронеж
Фото: 4
Как думаете, каковы наши перспективы нарастить мощность и подняться в рейтинг-таблице? Понимаю, что корпорации и криптоинвестируемые команды закрепились, но есть ещё и с кем потягаться (были же времена в топ 10 были, ныне уже до 13 упали).
Или уже мало кого интересует F@H и разбежалось большинство кранчеров по другим проектам или в майнинг?
Год назад, в тот самый начальный ковидный апрель, подросли же по производительности сначала до 60 млн. PPD, потом до 90 млн.
Скромно конечно с нынешней скорость 30-40 млн.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2020
Фото: 2
Djiraya По моим скромным наблюдениям новичка (пришел в F@H на "коронавирусной волне") шансы не слишком велики без общекомандной кранчерской системы. В статистике отлично видно, что как только сервер накрыли (об этом в соседней ветке), скорость расчётов слишком упала, и в самый коронавирусный пик, когда в других командах бились все рекорды производительности TSC!Russia поднялась только до уровня до того, как кранчерскую систему накрыли.
А так количество юзеров более - менее стабильно, нового притока не ожидается, так что без каких-то технических инвестиций скатимся постепенно на то место по скорости, которое "заслуживаем". Вроде бы это в данный момент 40-е (и 13-е по очкам, хотя пол года назад были на 7-м) или что-то вроде этого. Жаль, конечно, что лучшие времена, видимо позади )


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Rīga
Фото: 0
По серверу команды - он не выдаст столько, чтобы изменить ситуацию. На 21-ом ядре выдавал 3 млн в сутки. а нам надо +100млн., как минимум для начала. А дальше уже будет видно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва
Фото: 10
sashmxm писал(а):
По серверу команды - он не выдаст столько, чтобы изменить ситуацию. На 21-ом ядре выдавал 3 млн в сутки. а нам надо +100млн., как минимум для начала. А дальше уже будет видно.


Для этого нам потребуется 35-45 видеокарт уровня RTX 3070


#77

_________________
Вместе мы СИЛА!


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2020
Откуда: Воронеж
Фото: 4
А как же личные мощности? Кто чем поможет, так и поднаберём. Периодически же в статистики бывают всплески увеличения мощностей (RoSMag, yarilo, andersson, DimonHormone) или это только тесты оборудования на недельку?
Конечно ещё интересно послушать истории у кого как сложилось с вычислениями: отказался, перешёл в другой проект, майнинг или вообще жена запретила электричество тратить)


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Rīga
Фото: 0
Aндрей (andersson) планирует мощностей подкинуть. На данный момент у него вышла из строя машина на воде (4x1080ti). И из-за текущих работ некогда заниматься её восстановлением. Ещё ждут запуска несколько 1080ти. Плюс по всему есть RTX3090, которые специально выделены под фолдинг. Но пока нет времени.
Был разговор в Telegram (заходите в чат команды, там живее всё происходит, чем здесь , на форуме, если что - https://t.me/TSCRussia), что под РВ планируется целую стойку выделить. Но это пока планы. Он реально может бустануть команду на каких 50кк в сутки. У меня пока работает на хосте 2080S + 1080ti(временно - жду, когда появятся карты в продаже и тогда на что-то из RTX3xxx серии поменять планирую. в идеале 3080).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2020
Фото: 2
sashmxm

sashmxm писал(а):
На 21-ом ядре выдавал 3 млн в сутки.


Да? А за счёт чего обрушилась тогда производительность с января 19-го по февраль 19-го почти в 2 раза? с 3 миллиардов до 1,8? Я думал там как раз из-за вылета сервера команды.

Djiraya
Цитата:
Конечно ещё интересно послушать истории у кого как сложилось с вычислениями: отказался, перешёл в другой проект, майнинг или вообще жена запретила электричество тратить)


Я пару недель кранчил на RX 470 прошлым летом, но во-первых шумно в квартире от рёва вентиляторов и жарко. Во-вторых уж очень дорого дополнительный комп с видюхой держать включённым при 0,30+ евро за кВч. Ну и в третьих видюха не новая, комп пару раз подвис, со странно ведущим себя монитором и я решил не испытывать судьбу во время всеобщего дефицита видеокарт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва
Фото: 10
sashmxm писал(а):
4x1080ti



sashmxm писал(а):
Плюс по всему есть RTX3090, которые специально выделены под фолдинг.


1080TI Б/У 4 шт по 60000р
Про RTX3090 сказано во множественном числе, значит их минимум две по 250000р каждая.
Да вы батенька олегарх :crazy: :crazy: :crazy:

_________________
Вместе мы СИЛА!


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Rīga
Фото: 0
bootvirus Вы внимательно читали msg? Я не о себе говорил.
Да, и куплено было ещё по адекватным ценам.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan