Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Igor-Igor   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25478 • Страница 1179 из 1274<  1 ... 1176  1177  1178  1179  1180  1181  1182 ... 1274  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Здесь можно задавать те вопросы, на которые хотите узнать ответ, но стеснялись спросить или просто не знали, где это сделать!

Тема будет периодически зачищаться от неинтересных "типовых" вопросов (после ответа на них). Учитывайте, что ответы на большинство вопросов есть в FAQ'ах, в соответствующих разделах.

Насмешки, издевательства и т.д. над спрашивающими в этой ветке недопустимы и наказуемы.
О нарушениях можно сообщить модератору, нажав синюю кнопку (#77) над сообщением.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2007
Откуда: СПб (Павловск)
как всё-таки правильно мерить видеокарту? гугл выдаёт противоречивые ответы.
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2011
Откуда: Саратов
Фото: 0
wadjet ну крепление мерить нет смысла,так как они утопают в пазах корпуса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2012
подскажите
чет кулер на проце сильно гудеть стал
Кулер Xigmatek Apache III CD903
аида показывает температуру ЦП 58 градус под 60% нагрузкой
кулер крутится на 2679 оборотов
по паспорту Частота вращения 1200 - 2500 ±10% об/мин

это норма? или термопасту поменять может
или снизить обороты нужно как-то


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
quadrotony Или смазать или заменить этого динозавра.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
quadrotony, следует конечно пасту проверить. И крепления кулера.
Может клипса выскочила одна.

А вообще температура высоковата. Нагрузи как пасту сменишь Аидой 64, что она покажет под 100% загрузкой.
Если температура пойдет выше 80, то однозначно кулер слабоват. Менять. И на что нибудь со 120...140 вертушкой.
И тише и эффективнее. И надежнее в конце концов.

Сейчас, если ты в биосе профиль вертушек со стандартного на сайлент изменишь, возможно температура вообще зашкалит.
Если при 60% уже до 58 греется, и кулер на максимум выходит. Вангую при сотке там за 80 прыгнет точно.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
quadrotony писал(а):
аида показывает температуру ЦП 58 градус под 60% нагрузкой

В аиде есть стресс тест процессора, смысл смотреть в ней температуру на 60%? :D
Запусти уже тест проца и смотри под 100% нагрузкой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2012
проверю пасту
ибо на другом компе с ОЕМ амд кулером который меньше по диаметру и крутится на 3027 оборотов, на слух намного тише работает под теми же нагрузками

Добавлено спустя 1 час 20 минут 27 секунд:
какая термопаста лучше HY510 или КПТ-19


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
quadrotony писал(а):
какая термопаста лучше HY510 или КПТ-19


МХ-4.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2012
vork777 писал(а):
МХ-4.

нет такой у меня в квартире
ну вот заменил пасту и 54 градуса и 2470 оборотов в стесс тесте аиды


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2015
Фото: 5
Доброго дня. Ситуация такая:
После любого краша системы с обрубанием питания, например отключение электричества, неверные настройки разгона в следующую загрузку системы вылетает ssd crucial m4 64gb с виндой на борту. БИОС его не видит, но физически он заводится(по моему ощущению). При этом но слетают настройки биоса в части приоритета загрузки(хотя может это тут не причем). Короче, минут через 15-30 периодических включений компа диск оживает, через биос приходится заново настраивать приоритеты загрузки. и так до сл. раза.
Конфиг
MSI Z77A-G43
i-5 3470
PC RedDevil RX 580
FSP 650W Epsilon
LG 24MP59G-P freesync

_________________
Asus b450 tuf pro/R5 5600/RTX 3070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
rainor, батарею на мамке проверял?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2015
Фото: 5
Иван555 писал(а):
rainor, батарею на мамке проверял?

Забыл совсем про батарейку. Нет, вроде за все время не менял. Но это настройки биоса, а какова слетает диск не могу понять.

_________________
Asus b450 tuf pro/R5 5600/RTX 3070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Приветствую, камрады! Такой вопросик ламерский. Короче попросили меня проверить убитый вроде как проц. Точно ли он умер или плата. Вопрос в том может ли мертвый проц убить плату? Насколько я ничего не знаю то неисправная плата может убить рабочий проц, а вот убитый проц плату нет, так как преобразователь платы должен иметь защиты от всяких КЗ в "нагрузке" и проч.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
KT теоретически может. я бы не рисковал. мне кажется в любом сервисе это могут проверить за небольшую плату и без рисков для твоего железа.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2018
Коллеги, доброго вечера.
Хочу уточнить на счет избыточности блока питания, вроде как хочу взять с запасом, ватт на 700-750, но на текущий момент хватит и 550.
Так вот, плохо это для системы или нет? может есть какие-то модели, которые расчитаны на это?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
kentuport Выбор блока питания (часть 4) спойлер "Существенные недостатки использования БП с избыточной мощностью" плюс рекомендации по выбору б\п

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
kentuport бери и ставь смело. Ничего не потеряешь.
Избыток это в два раза более мощный блок. А 700 вместо 500 это фигня.
Наоборот блок налегке будет работать. Это только повысит надежность и долговечность БП.
А если еще и обдувается забортным воздухом, то вообще красота.

Добавлено спустя 16 минут 39 секунд:
BrainstorM писал(а):
Существенные недостатки использования БП с избыточной мощностью

По пунктам:
1. Не критично. И 550Ватный блок может большее время находиться налегке, и что? Кого то это КПД убило? Нет.
2. Тоже фигня. Более мощный блок будет работать налегке. Следовательно и меньше гнать свою вертушку. Это минус? По мне так плюс.
3. "Соответственно если какое-то комплектующее ушло в КЗ, на менее мощном БП выше вероятность, что он успеет его спасти, вовремя отключившись."
Это перл! :lol: :lol:
Т.е. железка ушла в КЗ, но ее еще можно спасти, отключив блок? :lol: Наивные люди :haha: Если железка ушла в КЗ, то ей уже хана.
И опять же, это какой мощности надо блок питания иметь, чтобы существенно превысить ток срабатывания защиты?
Это явно не про 750Вт вместо 500Вт речь.
4. Тоже пустое. У всех блоков есть входные кондеры. И при разнице в пару сотен ватт, разницы никакой не заметишь.
А если вышибает пробки от 750 ваттного блока, то это надо к электрикам обращаться, чтобы перетрясли проводку дряхлую.
С общим правилом
Цитата:
Общее правило: лучше вкладываться не в мощность, а в качество

Согласен.
Лучше и чуть мощнее и качественно ;)

В общем, как человек хорошо знакомый с электрикой, заявляю, на 200Вт более мощный блок, это скорее благо, чем зло.
Брать 1000Вт вместо 500 - глупо, согласен. А 700...750Вт, вместо пятиста - вполне разумный запас по мощности и
надежности и блока питания, и соответственно всей системы в целом :ok:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
Про КЗ согласен. Лучше уж пусть БП уйдет в защиту и потом можно будет перепаять пробитый мосфет на видюшке, чем этот мосфет воспламенится и нафиг всё сожжёт.

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
phants писал(а):
чем этот мосфет воспламенится и нафиг всё сожжёт

:lol:

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Если руководствоваться подобной чушью, то современные БП с одной мощной 12В линией вообще юзать не стоит.
Берите древний хлам, с чахлыми виртуалками, ссыкуны :haha:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Иван555 писал(а):
Берите древний хлам, с чахлыми виртуалками, ссыкуны

Но по факту то все верно написано. Как современные мощные БП реагируют на КЗ? Да никак, горит огнем а ему хоть бы что....лично наблюдал. Запитывал от своего FSP500SPI-pro криво собранную схему, короче коротнуло да и загорелось :D А БП что - работает, норм... как сварочный аппарат :lol: . Наверняка более мощный БП имея большие допуски будет жечь дольше и ярче :haha:

Это конечно же не повод брать маломощные БП. Но кстати ведь все согласны что лучше взять менее мощный но более качественный. И если для конкретного конфига хватает скажем 500 Ватт (потребление порядка 350-400ватт), то смысл брать 650-750? Лучше взять более качественный но на те же 500... Качественный БП сам по себе имеет запас. Это шлак дешевый мы по привычке берем вместо 400 - 700 "для запаса".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Если какая нибудь деталь на плате горит ясным пламенем, то это не КЗ, а низкое сопротивление. Никакая защита как раз и не сработает. А вот прогоревшие насквозь платы не раз встречал. На КЗ блоки довольно чётко срабатывают.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25478 • Страница 1179 из 1274<  1 ... 1176  1177  1178  1179  1180  1181  1182 ... 1274  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sania98rus и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan