Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Igor-Igor   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25478 • Страница 1185 из 1274<  1 ... 1182  1183  1184  1185  1186  1187  1188 ... 1274  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Здесь можно задавать те вопросы, на которые хотите узнать ответ, но стеснялись спросить или просто не знали, где это сделать!

Тема будет периодически зачищаться от неинтересных "типовых" вопросов (после ответа на них). Учитывайте, что ответы на большинство вопросов есть в FAQ'ах, в соответствующих разделах.

Насмешки, издевательства и т.д. над спрашивающими в этой ветке недопустимы и наказуемы.
О нарушениях можно сообщить модератору, нажав синюю кнопку (#77) над сообщением.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Ray2000GT можно с картинками? вот где-то там же клик коннект. :oops:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2018
Доброго времени суток. Хотелось бы обратиться к профессионалам. Я полный чайник и кроме как переустановить винду ничего не умею ¯\_(ツ)_/¯
Как начать вливаться в эту "железную тематику"
Может есть какая то спец. литература или гайды?
Заранее спасибо за ответ =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Читать форумы, задавать вопросы, опыт приходит с годами. В литературе будут расписаны лишь базовые принципы, но есть множество жизненных нюансов, про которые не напишут ни в одной книжке.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2018
briancev писал(а):
Читать форумы, задавать вопросы, опыт приходит с годами. В литературе будут расписаны лишь базовые принципы, но есть множество жизненных нюансов, про которые не напишут ни в одной книжке.

Опыт приходит с годами) Но мне кажется что это как учить английский
Сначала ты ничего не понимаешь, но правило за правилом и ты уже свободно разговариваешь.
Вот и я хотел бы узнать с чего начать в этой сложной теме. Потому что мне приятна эта тема
:close_tema: :D


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2013
Откуда: Владивосток
самый верный вариант влится в железную тематику - собратb комп на ам4 :lol: :bandhead:

_________________
Palit GTX1070 jetstream | Ryzen7_1700_3,9_1,3v | ASUS Crosshair VI | HOF 3466Mhz 14-15-11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
aleksei123321 писал(а):
собратb комп на ам4

И когда (если) всё это заработает, то можно считать что постиг дзен, пройдя все круги ада. :D

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: Мск
Фото: 0
aleksei123321 mol61 А что не так с АМ4? Я просто с 2011 года не покупал компы на АМД. Но мне казалось, что с выпуском Zen у них все хорошо стало, нет?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2017
Подскажите как зайти в биос.
Раньше была клавиатура PS/2 и все работало
потом порт перестал работать и я купил USB клавиатуру а с нее ни DEL ни F8 не работают


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Alex_2017 писал(а):
Подскажите как зайти в биос.
Раньше была клавиатура PS/2 и все работало
потом порт перестал работать и я купил USB клавиатуру а с нее ни DEL ни F8 не работают

Если на материнской плате есть порт USB 2.0, пробуйте работает ли USB клавиатура на нём. Пластик на порту USB 2.0 обычно чёрного цвета.
Может не порт а старая клавиатура перестала работать? Тогда подключить обратно ту, или другую PR/2 клавиатуру, войти в BIOS, и назначить в настройках 'Legacy USB support'.
Цитата:
...USB клавиатуру а с нее ни DEL ни F8 не работают

Эта Ваша фраза буквально может значить что только клавиши DEL ни F8 не работают. А остальные клавиши, что, работают? Это хотели сказалть? К примеру <Esc>, <F2>, <Enter> ? Пробуйте нажимать клавиши сразу при включении компьютера.
И в этом случае, и также если клавиатуру не подключать вообще, - то на каком этапе, при каком сообщении останавливается загрузка?

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


Последний раз редактировалось Cocoa 06.10.2018 17:29, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
dinkyjs30 писал(а):
Я просто с 2011 года не покупал компы на АМД

Вообще не покупал.
dinkyjs30 писал(а):
Но мне казалось, что с выпуском Zen у них все хорошо стало, нет?

А мне показалось что на форумах каждое второе сообщение на тему: "Собрал комп на райзене, не работает, попогите!!!!".
В общем за последние 20 лет ничего не изменилось. Не хочешь головной боли - бери интел. Хочешь сэкономить - бери AMD.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Золотые слова старче! :beer:

И все равно АМД-воды будут усираться что у них все ок :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
mol61 писал(а):
dinkyjs30 писал(а):
Но мне казалось, что с выпуском Zen у них все хорошо стало, нет?


А мне показалось что на форумах каждое второе сообщение на тему: "Собрал комп на райзене, не работает, попогите!!!!".

Ну это Вы пребарщиваете, не так уж там так серьёзно.
Вот мне лишь попадались безобидные скромные но длинные саги на темы:
Multiple problems with my new ryzen build. - Systems - Tom's Hardware
Ryzen Chipset installation problem. : Amd - Reddit

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
mol61 писал(а):
Вообще не покупал.

Со времен 486-го был только один комп от АМД на базе Атлона 1800, который купил после шимихи о преодолении процами АМД рубежа в 1ГГц. Каких-либо проблем не испытывал, кроме как невозможности бесплатного апгрейда. Поэтому через пару лет втихаря махнул свой Атлон на четвертый пенек с работы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
ReturnBit писал(а):
кажется что это как учить английский
Сначала ты ничего не понимаешь, но правило за правилом и ты уже свободно разговариваешь.

Позвольте моих 2 коп. насчёт англ. яз. и правил.
Как живущий сейчас в северо-американской англоговорящей стране, замечу со слов преподавателей с университетским образованием, и у которых англ. яз. родной и единственный которым они владеют, ....
- так вот, в англ. яз. правил меньше чем исключений из правил. Поэтому англоговрящие правил обычно не учат (знаю также и по своим детям, кстати).
Хотя правила всё-таки учат, но только на факультете англ. яз. на последнем курсе университета. И как рассказал один преподаватель, - унав про правила, кто-то из (англоговрящих!) студентов воскликнул: - "Так вот оказывается почему мы так с детства говорим!"
Чтобы не тратить много времени на правила, эффективнее учить англ. яз. в разговоре с англоговорящими, буквально глядя на артикуляцию (мимика, движение губ). Запоминать интонацию, употребляемые фразы, выражения (идиомы) буквально, привязывая к конкретной ситуации. Англоговрящие разговаривают фразами. Если поменять одно слово, исключить или добавить артикль или приставку там где их не употребляют, если поменять порядок слов, - англоговорящие скорее всего всего вас не поймут!
Конечно, в англоговорящей стране легче получить бесплатно хорошую языковую практику - с сидящими на скамеечке старичками, - они всегда рады с кем-то поговорить. Или у церкви бездомный (среди них обычно родившиеся в стране довольно образованные но "опустившиеся" граждане), - угостив его сигареткой, - он сам охотно заведёт разговор.
Ну и разумеется чтение необходимо, и звуковые уроки очень полезны.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2017
Cocoa писал(а):
то на каком этапе, при каком сообщении останавливается загрузка?

Пробовал другую PS/2 клавиатуру не работает, именно порт умер
Комп загружается, после загрузки USB клавиатура полностью работает
но в биос при загрузке с нее не зайти


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Alex_2017 писал(а):
именно порт умер

Видимо потому и не работает. Битый порт на себя управление перехватывает. А винде хоть 10 клав подключай, всё переварит.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Alex_2017 писал(а):
Пробовал другую PS/2 клавиатуру не работает, именно порт умер
Комп загружается, после загрузки USB клавиатура полностью работает
но в биос при загрузке с нее не зайти

Тогда вопрос: - Пробовали ресетить 'BIOS Default', замкнув соответствующие 2 иглы на материнской плате перемычкой? Или вынув на время батарейку?
(Питание от сети заранее отключить!)
Есть вероятность что 'BIOS Default' выставит нужный 'Legacy USB'. Но может и нет.

Если Ваша USB-клавиатура и мышь не будут работать в DOS-программе для прошивки BIOS, - то дальше мало шансов.
Разве что на 2-м компьютере создать загрузочный носитель c DOS c batch-файлом управляющим выполнение команд цепочкой без вмешательства мыши или клавиатуры.

Можно попробовать, создать загузочный носитель DOS, из того что доступно: (вдруг работает загрузка с флэшки?), имеются ли флоппи-привод, или CD/DVD-привод. (Для облегчения загрузки, - на время отсоединить все "лишние" устройства SATA).
Итак, сделать флэшку или диск с загрузкой в DOS с последней прошивкой BIOS.
Выполнить прошивку - строго всё как сказано на сайте производителя для Вашей материнской платы конкретной модели и её версии.

Если и это не помогло выставить 'Legacy USB', - то тогда на 2-м компютере сделать РЕДАКТИРОВАНИЕ Вашего BIOS.
Вам нужно найти программу для РЕДАКТИРОВАНИЯ вашего файла BIOS (raw BIOS). И нужно узнать больше деталей про Вашу материнку, - знать «бренд» BIOS (AMI, или Phoenix). Это должно помочь в поиске Google подходящего редактора BIOS.

В этом редакторе BIOS на 2-м компьютере, в заранее скопированном (на Ваш загрузочный носитель DOS) файле BIOS (raw BIOS) измените настройку, чтобы поддерживать 'Legacy USB', и сохраните.

И, наконец, на Вашем компьютере загрузитесь с Вашего загрузочного носителя DOS с модифицированным файлом BIOS. После загрузки в DOS запустите программу прошивки (BIOS Flashing) и установите исходный файл BIOS, который вы отредактировали вручную.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2017
Cocoa писал(а):
ресетить 'BIOS Default', замкнув соответствующие 2 иглы на материнской плате перемычкой?

сбросить биос попробую, спасибо, остальное сложновато.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2008
Фото: 5
Ребята подскажите. Вот купил дедушке ASUS PRIME B350M-K. Подключили к старому блоку питания (2014-2015 года).

Меня смутило питание материнской платы, слева сверху. Раньше туда вставлялся 1 штекер. Теперь целых два.

На нашем блоке питания мы нашли Тройной штекер к которому добавляется еще одна половинка. Пробовали вставить и так и так, не влазиет. Ну хорошо вставил тройной штекер. С Тройным ПК просто не запускается.

Пришлось вставлять двойной штекер. Так заработало.

Меня просто смущает место свободное под еще один штекер. Неужели материнка не получает полного питания?

_________________
i5 4440, ASUS B85-Plus, Geforce GTX 750 OC 2GB, Patriot 4GB 1600, Seagate1500gb, 450W, Samsung S24E390HL, Windows 10 x64 v21H1. Подробно в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
ppsbkwmcrs писал(а):
Так заработало

Это тебе очень повезло что материнку не спалил. потому что
ppsbkwmcrs писал(а):
Тройной штекер к которому добавляется еще одна половинка. Пробовали вставить и так и так, не влазиет.

предназначен для видеокарты и у него другая разводка. Неужели другие цвета проводов не вызвали подозрения?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25478 • Страница 1185 из 1274<  1 ... 1182  1183  1184  1185  1186  1187  1188 ... 1274  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan