Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Igor-Igor   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25478 • Страница 1162 из 1274<  1 ... 1159  1160  1161  1162  1163  1164  1165 ... 1274  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Здесь можно задавать те вопросы, на которые хотите узнать ответ, но стеснялись спросить или просто не знали, где это сделать!

Тема будет периодически зачищаться от неинтересных "типовых" вопросов (после ответа на них). Учитывайте, что ответы на большинство вопросов есть в FAQ'ах, в соответствующих разделах.

Насмешки, издевательства и т.д. над спрашивающими в этой ветке недопустимы и наказуемы.
О нарушениях можно сообщить модератору, нажав синюю кнопку (#77) над сообщением.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2011
Откуда: Саратов
Фото: 0
в чем разница между https://www.citilink.ru/catalog/compute ... ds/493300/ и
той https://www.citilink.ru/catalog/compute ... ds/991404/ вк? шина и частоты практически одинаковые,тип памяти тоже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Glog007 писал(а):
в чем разница

Разные архитектуры ядра, но в принципе разница незначительная.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2006
если моник с колонками подключен к видухе по displayport и еще включены наушники (мамка) и колонки (передняя панель) как между этим винигретом быстро переключаться?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2017
Откуда: СССР
cide писал(а):
как между этим винигретом быстро переключаться?

Я переключаюсь тыкая в динамик в панели задач (3-4 клика мышом). Если сложно то есть какие-то проги, где можно горячие клавиши назначить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2011
Откуда: Саратов
Фото: 0
у друга есть комп на нем стояла битая видюха gtx 770 он купил новую gt730 с ней комп стал отрубаться спустя 3 минуты,думали что дело в бп,поставили другой все тоже самое,тогда дело в матери или в чем?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2006
sema писал(а):
Я переключаюсь тыкая в динамик в панели задач (3-4 клика мышом). Если сложно

да, это был самый быстрый способ который нашел, для постоянного юзанью сильно геморно


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2007
Откуда: Москва
Ребят, почему GPU-Z показывает частоту памяти 1752 Мгц ? Я понимаю, что есть множитель 4, на который надо умножить, чтобы получить 7008 МГц. Но не понимаю, почему именно на 4. Объясните мне пожалуйста простыми словами.
Я помню, что частоту оперативной памяти нужно умножать на 2, т.к. она работает в двухканальном режиме. А почему у видеокарты на 4? Из чего эта четверка получается?


Вложения:
GPU-Z.jpg
GPU-Z.jpg [ 100.71 КБ | Просмотров: 689 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
miLLLer писал(а):
Я помню, что частоту оперативной памяти нужно умножать на 2, т.к. она работает в двухканальном режиме

бред пишешь. молодец.
отчего не почитать хотябы википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/GDDR5?
Цитата:
GDDR5 использует две тактовые частоты, CK и WCK, последняя в два раза больше первой. Команды передаются в режиме SDR (стандартная тактовая частота) на частоте CK; адресная информация передаётся в режиме DDR на частоте CK; а данные передаются в режиме DDR на частоте WCK.
В связи с наличием двух частот (CK, WCK) производители изделий использующих GDDR5 могут указывать разные частоты для памяти, хотя скорость передачи данных может не отличаться. Nvidia указывает частоту WCK, AMD — частоту CK.

Цитата:
При использовании DDR SDRAM достигается удвоенная скорость работы, нежели в SDRAM, за счёт считывания команд и данных не только по фронту, как в SDRAM, но и по спаду тактового сигнала. За счёт этого удваивается скорость передачи данных без увеличения частоты тактового сигнала шины памяти. Таким образом, при работе DDR на частоте 100 МГц мы получим эффективную частоту 200 МГц (при сравнении с аналогом SDR SDRAM). В спецификации JEDEC[2] есть замечание, что использовать термин «МГц» в DDR некорректно, правильно указывать скорость «миллионов передач в секунду через один вывод данных».

вот как-то так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: Мск
Фото: 0
Можно здесь задать такой теоретический вопрос. Есть процессор i5 Haswell (с индексом k). У него небольшие сколы по всем углам и транзистор сбит на брюшке. Это чревато проблемами в работе в будущем?
Насколько важно то, что сбит транзистор?
Если использовать без разгона, то не должен выйти из строя?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
что будет если включить два одинаковых 3pin куллера (5v 0.4a модель ab7905hx-de3) в разъём материнской платы для ноутбука, которая расчитана на один такой куллер?
варианты:
- куллерам не хватит питания и они будут вращаться с половиной скорости
- выгорит дорожка 3pin на материнке

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
dinkyjs30 по углам подложки или кристалла? судя по тому что работает - кристалл явно цел, а подложка это ерунда
если работает - радуйся. значит критического повреждения кристалла нет
сбитый транзистор видимо либо был дублирующим, либо пока ты не реализовал сценарий его использования
но всестороннее тестирование скорей всего выявит неисправность - но тебе то дел нет - главное на рабочем столе пашет, браузер ютьбчик игрули - работаю
на счёт выхода из строя не могу сказать - гарантированно сказал бы что всё ок если смог бы восстановить транзюк - тогда можешь и гнать его
а так - хз (хотел бы знать сам)

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
dinkyjs30 писал(а):
и транзистор сбит на брюшке

На процах на брюхе нет транзисторов, одни конденсаторы. Как правило их по несколько штук в параллели.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
temrus63 писал(а):
что будет если включить два одинаковых 3pin куллера (5v 0.4a модель ab7905hx-de3)
в разъём материнской платы для ноутбука, которая расчитана на один такой куллер?
варианты:
- куллерам не хватит питания и они будут вращаться с половиной скорости
- выгорит дорожка 3pin на материнке

Думаю ничего страшного не будет. Там запас имеется. Все будет крутиться нормально.
Только желтый проводок датчика оборотов, надо брать с одного вентиля. Со второго не цеплять.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Иван555 без этого разъёма ноут не будет работать. так как перегревается сразу
новая материнка 18тр. так что нужно как нибудь найти даташит на мать... а то потом ОЙ и всё...
как ни как 0.8А вместо 0.4 прилетит

Добавлено спустя 15 минут 19 секунд:
скачал схему
вот такое только нашёл - не понял сколько там номинал по току допустимый
схема Fan Control
Вложение:
555.PNG
555.PNG [ 21.9 КБ | Просмотров: 568 ]

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
temrus63 писал(а):
сколько там номинал по току допустимый

0,5A, порог защиты по току 1A. Так что навешивать туда абы чего не надо. Это всё таки не материнка от десктопа, где транзюки стоят на 5-10 ампер.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
mol61 писал(а):
0,5A, порог защиты по току 1A.

а откуда инфа??? то есть 0.8А (два по 0.4А) допустимый ток? или на постоянку тоже не рекомендуешь?

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
temrus63 писал(а):
а откуда инфа???

Из даташита на микруху.
temrus63 писал(а):
то есть 0.8А (два по 0.4А) допустимый ток?

Не советую. Рабочее обозначено как 0.5А. Хотя можно мощный тразюк повесить как эм. повторитель.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
mol61 проще аккумулятор от мобильника по моему туда засунуть и кнопку включения какую нибудь...
либо. сделать схему управления - при росте тока на стоковом - запускается доп вентилятор который питается от аккумулятора телефона (например)
как мысль?

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
temrus63 писал(а):
как мысль?

Я вообще не понимаю куда ты хочешь в ноуте ещё один вентилятор присобачить. :?:

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
temrus63 писал(а):
либо. сделать схему управления

О да это намного проще чем просто 1 транзистор. :crazy:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
mol61 поясни пожалуйста тупице про транзистор. а то я уже ищу схему картридера или usb чтобы от туда запитать вторую вертушку

место для радиатора и вертушки в ноуте есть - вместо второго харда
у меня один на 1тб сейчас уже есть + второй на 1тб через переходник с двд на хдд тоже есть (пока не поставил)
так что ТРИ винта у меня и в компе то не было никогда, два за глаза

вот тут всё описал куда как присобачу второй куллер Воздушное охлаждение - часто задаваемые вопросы. #15102105

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
temrus63 писал(а):
про транзистор

Берём относительно мощный транзистор N-P-N, разрываем цепь svs fan между микрухой и разъёмом. Базу к микрухе, эмитет к вентилятору, колектор питание svs. получается эмитерный повторитель напряжения с усилением по току раз в 10-20. :-) Правда на нём примерно 0,5 вольта потеря будет. Но с большим усилением по току.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25478 • Страница 1162 из 1274<  1 ... 1159  1160  1161  1162  1163  1164  1165 ... 1274  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Guzz и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan