Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Igor-Igor   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25484 • Страница 1206 из 1275<  1 ... 1203  1204  1205  1206  1207  1208  1209 ... 1275  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Здесь можно задавать те вопросы, на которые хотите узнать ответ, но стеснялись спросить или просто не знали, где это сделать!

Тема будет периодически зачищаться от неинтересных "типовых" вопросов (после ответа на них). Учитывайте, что ответы на большинство вопросов есть в FAQ'ах, в соответствующих разделах.

Насмешки, издевательства и т.д. над спрашивающими в этой ветке недопустимы и наказуемы.
О нарушениях можно сообщить модератору, нажав синюю кнопку (#77) над сообщением.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2012
Откуда: Украина
Есть мамка Gigabyte GA-B75-D3V, есть вариант купить nvme ssd и приколхозить его через m2 на pci-e переходник, ибо m2 нет. В мануале к матери указана поддержка Crossfire x16 + x4, но вот будет ли видеокарта вместе с ssd в x16 работать? И еще только что прочитал что в старых мамках есть какие проблемы с установкой винды на nvme, даже если мать с uefi.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
kit4er96 писал(а):
но вот будет ли видеокарта вместе с ssd в x16 работать?

Не будет проблем, у видюхи слот независимый. А вот с загрузкой будет. Не поддерживает БИОС NVMe. Ну разве что сам биос отредактируешь. :-) Не выпендривайся, бери SATA SSD.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Иван555 писал(а):
Уже настроил, звук выводится одновременно и на ТВ, по HDMI видюхи, и на фронты звуковухи

Попробовал, со встроенкой Реалтек не прокатывает. Впрочем оно мне и не надо.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2008
Фото: 5
Ребята привет. А почему когда я копирую с диска С на D такая маленькая скорость??? С системного диска на файлопомойку проще говоря. Копирую установочные файлы. Жесткий диск ST31500AS старый с 2008 года.

Раньше когда был новый было 80мб. Сейчас 15-20-25 мегабайт. Диску 11 лет, что с каждым годом он все медленнее?

Конфигурацию в профиле обновляю периодически!

_________________
i5 4440, ASUS B85-Plus, Geforce GTX 750 OC 2GB, Patriot 4GB 1600, Seagate1500gb, 450W, Samsung S24E390HL, Windows 10 x64 v21H1. Подробно в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
ppsbkwmcrs Диски забиты информацией, сильно фрагментированы, Мелкие файлы медленно копируются, вконце диска скорость вдвое меньше чем вначале. Все эти факторы одновременно дают просадку скорости.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
ppsbkwmcrs писал(а):
с диска С на D
в пределах одного диска копирование конечно же медленнее, чем на разных


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Ну да. Если C и D на одном физическом диске то вообще. :bandhead:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2019
Фото: 1
Впервые в жизни самостоятельно собираю компьютер в корпус, и в процессе у меня возник вопрос.
Корпус be quiet! Dark Base 700, материнская плата Asus ROG Strix Z390-F Gaming.

В корпусе имеется плата управления вентиляторами и подсветкой, от которой идут три свободных кабеля (названы как в инструкции к корпусу):
  1. Разъем питания SATA — он, очевидно, подсоединяется к соответствующему разъему SATA-Power блока питания;
  2. Разъем LED к материнской плате — этот должен подключаться к одному из двух имеющихся на материнской плате 12V RGB контактов (4-pin RGB_HEADER1-2);
  3. 4-pin PWM разъем к материнской плате — а этот куда?
На материнской плате целая россыпь подходящих контактов: 4-pin CPU_FAN (сюда пойдет вентилятор кулера), 4-pin CPU_OPT, 5-pin EXT_FAN, 4-pin W_PUMP+, 4-pin AIO_PUMP, 4-pin CHA_FAN1, 4-pin CHA_FAN2, 4-pin M.2_FAN (зачеркнуты те, что находятся далеко от края материнской платы и потому не представляют интереса).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Aelerium писал(а):
4-pin CPU_FAN (сюда пойдет вентилятор кулера)

Разумно :ok:
Aelerium писал(а):
4-pin CPU_OPT

Это под второй процессорный вентиль.
Aelerium писал(а):
4-pin W_PUMP+

Это нерегулируемый для водяной помпы.
Aelerium писал(а):
4-pin AIO_PUMP

Регулируемый для водяной помпы.
Aelerium писал(а):
5-pin EXT_FAN

Для специальной платы управления вентиляторами к этой матери.
Aelerium писал(а):
4-pin M.2_FAN

Это я так понимаю для охлаждения М2 жесткого диска.
Aelerium писал(а):
4-pin CHA_FAN1

Корпусные вертушки.
Aelerium писал(а):
4-pin CHA_FAN2

Это тоже корпусные. Сюда бы я и подключил.

Вроде так, если я ничего не перепутал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2009
Откуда: Тольятти
Фото: 0
И обо всём этом наверняка написано в мануале к матери.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
IDDQD, русские читают мануалы только когда что то сгорело :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2019
Фото: 1
IDDQD
IDDQD писал(а):
И обо всём этом наверняка написано в мануале к матери.

В мануале к материнской плате написано, что:
  1. СВО процессора подключается к 4-pin CPU_FAN, 4-pin CPU_OPT и 4-pin AIO_PUMP;
  2. Fan Extension Card подключается к 5-pin EXT_FAN.
Все. Про то, куда именно подключать корпусную плату управления вентиляторами и подсветкой с 4-pin PWM разъемом умалчивают инструкции и к материнской плате, и к корпусу.

Иван555
Иван555 писал(а):
Сюда бы я и подключил.

Еще, наверное, есть такой вариант: подключить вентилятор кулера к плате управления, а саму ее к 4-pin CPU_FAN.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Алтайский край
Фото: 0
Что тут непонятно. :lol:
Вложение:
Screenshot_49.png
Screenshot_49.png [ 142.47 КБ | Просмотров: 368 ]


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
Сплиттер для вертух и лент взяли и обозвали платой управления :lol:

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Алтайский край
Фото: 0
coka писал(а):
Сплиттер для вертух и лент взяли и обозвали платой управления :lol:

Управляемый сплитер :crazy: , с 2 независимыми каналами по 3 вертушки, плюс разная подсветка, это и есть плата управления. :D


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
ageich писал(а):
это и есть плата управления.

А если этой плате "управления" не подключить шнур А и С, сколькими лентами и вентиляторами плата управления сможет управлять?

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Алтайский край
Фото: 0
coka писал(а):
шнур А

Шнур А как раз для режима сплитера, реализация pwm средствами матери, но там есть и другие свои режимы, поэтому это все-таки плата управления. ;)


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
ageich писал(а):
все-таки плата управления

Ага, реализованный контактором с переключением между 5V/7V/12V, в виде удобного тумблера на печатной плате самого "контролера", убрал кейс под стол, а сам контролер вынес из корпуса со всей вермишелью вентиляторной и ргб лент и управляешь всем этим как бог :lol:

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2019
Фото: 1
coka
coka писал(а):
А если этой плате "управления" не подключить шнур А и С, сколькими лентами и вентиляторами плата управления сможет управлять?

В таком случае, предполагаю, все управление вентиляторами и дефолтной подсветкой корпуса будет вестись с передней панели, благодаря разъему G (плюс переключатели режимов на самой плате управления).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Алтайский край
Фото: 0
coka писал(а):
Ага, реализованный контактором с переключением между 5V/7V/12V, в виде удобного тумблера на печатной плате самого "контролера", убрал кейс под стол, а сам контролер вынес из корпуса со всей вермишелью вентиляторной и ргб лент и управляешь всем этим как бог :lol:

Микроконтроллер и плата управления, разные понятия :lol: Даже 1 переключатель на плате уже может называться "плата управления" :hi:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Вот у вас проблемы :D
Если кусок текстолита чем то управляет, на нем есть какие то переключатели, или регуляторы, то таки это безусловно плата управления ;)
Пущай и самая примитивная :crazy:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25484 • Страница 1206 из 1275<  1 ... 1203  1204  1205  1206  1207  1208  1209 ... 1275  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan