Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 35 • Страница 2 из 2<  1  2
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Inego писал(а):
Загрузочный диск с операционными системами Windows Seven PE и Windows XP LEX LIVE STARTLEX (обе с поддержкой сети ), которая загружается с компакт-диска или с USB устройства в оперативную память Вашего ПК , для теста , ремонта и лечения системы и компонентов компьютера .Диск собран на загрузчике BOOTMGR , что позволит грузиться при любой версии биос.
Live CD-7+ какой нибудь, любой загрузочный, не важно.

Хорошо. Я займусь этим.

Партнер

Junior
Inego писал(а):
Загрузочный диск с операционными системами Windows Seven PE и Windows XP LEX LIVE STARTLEX (обе с поддержкой сети ), которая загружается с компакт-диска или с USB устройства в оперативную память Вашего ПК , для теста , ремонта и лечения системы и компонентов компьютера .Диск собран на загрузчике BOOTMGR , что позволит грузиться при любой версии биос.
Live CD-7+ какой нибудь, любой загрузочный, не важно.

Я не могу найти нормальную версию данных лайв сиди, их нереал сделать загрузочными. Можете дать ссылки на нормальные?

Member
https://www.techpowerup.com/download/te ... ottlestop/
Вот еще вариант, прислать и убрать галочку с BD PROCHOT

Member
Цитата:
Нет-нет, 63 - это во время игры. 44-50 - простой.

КРАЙНЕ МНОГО! У этого поколения процов (а тем более проц со сверхнизким потреблением) температура в простое как правило 33..35* при температуре в корпусе 30*.

Junior
КРАЙНЕ МНОГО! У этого поколения процов (а тем более проц со сверхнизким потреблением) температура в простое как правило 33..35* при температуре в корпусе 30*.[/quote]
Сколько его помню, он достигал и больших температур. 30 градусов...так даже не получается при новой термопасте и полной чистке...есть идеи как понизить?

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:
Inego писал(а):
https://www.techpowerup.com/download/techpowerup-throttlestop/
Вот еще вариант, прислать и убрать галочку с BD PROCHOT

Вам прислать результаты тестов..я просто не совсем понимаю, для чего или от чего данная прога.

Member
Backburner писал(а):
я просто не совсем понимаю, для чего или от чего данная прога.

Не получилось разве ? Там не нужно понимать, просто прислать, запустить и снять галочку с пункта BD PROCHOT, другим помогло, вылечилась проблема, процессор перестал работать на 798МГц постоянно и повышает частоты до стандартных.
https://linustechtips.com/main/topic/14 ... at-798mhz/
тут подробнее если интересно.

Junior
Не получилось разве ? Там не нужно понимать, просто прислать, запустить и снять галочку с пункта BD PROCHOT, другим помогло, вылечилась проблема, процессор перестал работать на 798МГц постоянно и повышает частоты до стандартных.
тут подробнее если интересно.[/quote]

Господи, ребята...я ждал этого полгода.
ДАААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!
Вы только посмотрите на это скрин! Я щас играл, фпс 60-70. ООО да.
Господи, какое же счастье.
ОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО!!!

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
тут подробнее если интересно.[/quote]
И да, пару вопросов перед тем, как тему закроют.
1)Теперь каждый раз, ради производительности нужно запускать данную прогу?
2)Что делаешь отключение BD PROCHOT? Что это вообще за функция?
3)И третье...я вспомнил, была у меня данная прога. Просто либо я коряво настроил, либо ещё что, но она не помогла.
4) самый коварный вопрос. Почему раньше всё было хорошо, а щас вот без этой проги никак?
иии...я бы хотел получить краткую инфу по этой проге. Что там за цифры, параметры и т.д., если не сложно.

Добавлено спустя 30 минут 32 секунды:
Пока что тестю.
Вот что обнаружилось. Лично AIDA видит увеличение частоты как разгон. И вот я хотел бы спросить, а где что менять в этой проге, чтобы была на выходе штатная частота?
И да. поднялась температура.
Скажем так, мой проц может сдохнуть, если так будет работать?

Вложения:
ЦПпослетемп..png
ЦПпослетемп..png [ 105.85 КБ | Просмотров: 224 ]
ЦПпосле..png
ЦПпосле..png [ 114.36 КБ | Просмотров: 224 ]
ДАААА.png
ДАААА.png [ 62.3 КБ | Просмотров: 228 ]

Member
Backburner писал(а):
1)Теперь каждый раз, ради производительности нужно запускать данную прогу?
2)Что делаешь отключение BD PROCHOT? Что это вообще за функция?
3)И третье...я вспомнил, была у меня данная прога. Просто либо я коряво настроил, либо ещё что, но она не помогла.
4) самый коварный вопрос. Почему раньше всё было хорошо, а щас вот без этой проги никак?
иии...я бы хотел получить краткую инфу по этой проге. Что там за цифры, параметры и т.д., если не сложно.
Пока что тестю.
Вот что обнаружилось. Лично AIDA видит увеличение частоты как разгон. И вот я хотел бы спросить, а где что менять в этой проге, чтобы была на выходе штатная частота?
И да. поднялась температура.
Скажем так, мой проц может сдохнуть, если так будет работать?

1) Если не вылечилось, то наверное да.. непонятно откуда у этой проблемы растут ноги.
2)
Раздел Performance - выбор одного из четырех профилей. Профили настраиваются самостоятельно, их имена можно поменять, нажав кнопку Options в нижней части окна. Все настройки ниже зоны Performance относятся к конкретному профилю. Для сохранения профиля, как водится, нажимайте Save внизу.

Раздел Settings.

Clock Modulation и Chipset Clock Modulation собственно фичи, которые отвечают за троттлинг. 100% - работа на полную катушку, все, что меньше = троттлинг. Насколько я понимаю, использоваться конкретной системой может только одна из данных функций. Чтобы определить, какая нужна вам, включите лог (кнопка ниже, файл лога сохраняется в папке с программой) и добейтесь перегрева и троттлинга. После этого посмотрите лог. Если в логе значение CKMOD упало ниже 100 - это Clock Modulation, а если значение CHIPM - это соответственно Chipset. Эта информация скорее для общего развития, предположу, что принудительно активировать троттлинг мало кто будет.

Set Multiplier - позволяет менять и фиксировать значение множителя. В случае процессоров Sandy Bridge тактовая частота формируется как произведение множителя на частоту BCLK. Частота BCLK фиксирована и равна примерно 100MHz. Изменение частоты происходит при изменении множителя.

Следующие две строки пропустим, они неактуальны для процессоров intel Core.

Disable Turbo - отключает Turbo Boost.

EIST - Enhanced Intel SpeedStep. Тут всегда должна стоять галочка.

BD PROCHOT - это bi-directional prochot. PROCHOT означает processor hot. Если вкратце, это сигнал, который включает защиту от перегрева по достижении процессором определенной температуры (100-105 градусов). Bi-directional означает, что если какой-либо другой компонент компьютера (например видеокарта) перегревается, то процессор также снижает частоту. Далеко не все ноутбуки поддерживают данную функцию. Если ее выключить, то процессор будет работать вне зависимости от температуры прочих компонентов,
однако если температура самого процессора будет слишком высока, троттлинг все равно включится. По умолчанию данная функция недоступна для использования, разблокировать ее можно в меню Options.

C1E - неинтересно, лучше не трогать.

Log File - включает посекундную запись текущих параметров системы в лог.

More Data - данные в лог записываются примерно 8 раз в секунду при активации.

Ну собственно это все по основным функциям. Правая часть окна отвечает за мониторинг параметров. TS Bench - встроенный бенчмарк. Options -полезный раздел, ничего сложного там нет, зато есть возможность настроить срабатывание сигнала при перегреве. Надо упомянуть, что DTS - это обратный отсчет градусов до включения троттлинга, то есть когда DTS достигает 0, включается он, великий и ужасный. Заветная кнопка Turn On вводит ThrottleStop в действие. Ну и напоследок, ссылка для скачивания.

PS Лично мне для того, чтобы забыть о троттлинге, понадобилось всего лишь отключить Turbo Boost. Чтобы добиться максимальной производительности без троттлинга, настройте два профиля, один с полной производительностью без ограничений, второй, скажем, без турбо буста или даже со сниженным множителем, а также автоматическое включение второго профиля при перегреве (это в Options). acerfans.ru (c)

3) Бывает)
4) Опять же, если интересно и есть время можете покопать причины этой проблемы поискав информацию по ней. Я незнаю почему.
5) Сгореть современный процессор не должен, включиться должен троттлинг раньше, но до этого лучше не доводить.
Будет разогревать внутри другие компоненты и свой срок службы уменьшаться будет при работе при таких критических и стрессовых значениях температуры.

Junior
5) Сгореть современный процессор не должен, включиться должен троттлинг раньше, но до этого лучше не доводить.
Будет разогревать внутри другие компоненты и свой срок службы уменьшаться будет при работе при таких критических и стрессовых значениях температуры.[/quote]
Как показывает практика, и программы, пик, предел температуры - 100 градусов. Предполагаю, что тогда либо включится этот троттлинг, либо просто ноут нахрен вырубится, аварийное состояние.
Я разобрался с множителями. Сейчас у меня штатная тактовая частота, ну мб чуть меньше (шина не 100, а примерно 99.8).
В таком случае получается что нет разгона, и температура равна ~65 градусам. Множитель, правда с ним забавная деталь. Если он равен 19 и меньше - таков множитель и будет. Если уже 20 - то он почему-то при расчётах производительности будет равен 30. И соответственно разгон оттуда. Но щас 19.
Меня это устраивает. Вполне. И температура норм, и производительность что надо.

Вложения:
Безымянный1.png
Безымянный1.png [ 125.91 КБ | Просмотров: 217 ]
цп19.png
цп19.png [ 65.25 КБ | Просмотров: 217 ]

Member
Backburner писал(а):
Если он равен 19 и меньше - таков множитель и будет. Если уже 20 - то он почему-то при расчётах производительности будет равен 30. И соответственно разгон оттуда.

У этого процессора частоты в турбо бусте до 3.1 ГГц отсюда базовая множитель 20 + буст ещё +10 при необходимости, итого 30.

Intel® Core™ i7-4510U Processor
Базовая тактовая частота процессора 2.00 GHz
Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost 3.10 GHz

Junior
У этого процессора частоты в турбо бусте до 3.1 ГГц отсюда базовая множитель 20 + буст ещё +10 при необходимости, итого 30.

Intel® Core™ i7-4510U Processor
Базовая тактовая частота процессора 2.00 GHz
Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost 3.10 GHz
[/quote]
То есть это как бы норма?

Member
Поидее нормально, но всеравно за температурой лучше следить чтобы не перегревался.

Junior
Inego писал(а):
Поидее нормально, но всеравно за температурой лучше следить чтобы не перегревался.

Ну вот насколько я помню, у него примерно и была такая температура, ~85 по цельсию.
И что характерно, греется и видеокарта. Ну тут спасибо тем, кто собирал данный ноут (точнее ультрабук) - вентилятор установлен только на процессор, у видюхи же максимум что есть в качестве отвода тепла - медный...что это, я хз. Но короче греется она - мама не горюй. И так он всегда работал.
Думаю, перед тем, как поставлю ему (процу) тактовую частоту с множителем в 30, стоит снова поменять термопасту, и хорошо было бы присобачить вентиль в видеокарте...правда конструктивно это невозможно сделать.
Кстати говоря, а подставка с вентилем - она вообще стоит своих денег? Поможет сбросить температуру?

Member
не пользовался не в курсе. От силы 1-3'С может.
Надо копаться как владельцы этой модели борются с перегревом и есть ли он у них. В настольных видеокартах, если видеокарта стала без причины греться как раньше не грелась, то это к отвалу чипа грядёт дело.

Junior
Inego писал(а):
не пользовался не в курсе. От силы 1-3'С может.
Надо копаться как владельцы этой модели борются с перегревом и есть ли он у них. В настольных видеокартах, если видеокарта стала без причины греться как раньше не грелась, то это к отвалу чипа грядёт дело.

Нет.Сколько помню ноут, всегда он так грелся неплохо. Не знаю, правда. Хорошо это или плохо. Вот буду искать.

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 35 • Страница 2 из 2<  1  2

Часовой пояс: UTC + 3 часа