Часовой пояс: UTC + 3 часа

Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Member
Статус: Не в сети
Вечер добрый.

Конфиг:

CPU: Ryzen7 2700x
CPU HS: BeQuiet! Dark Rock Pro 4
MB: ASRock Taichi Ultimate x470
RAM: 4x Samsung M378A2K43BB1-CRC
SSD1: Samsung 970 PRO 512GB M.2 (MZ-V7P512BW)
SSD2: ADATA XPG SX8200 Pro M.2 1TB
GPU: Sapphire Nitro+ Radeon RX Vega64
CASE: Fractal Design Meshify S2 TG Dark Tint
FAN CONTROLLER: Corsair Commander PRO
FAN1: BeQuiet! Silent Wings 3 120mm
FAN2: BeQuiet! Silent Wings 3 120mm
FAN3: BeQuiet! Silent Wings 3 120mm
FAN4: BeQuiet! Silent Wings 3 140mm
FAN5: BeQuiet! Silent Wings 3 140mm
FAN6: BeQuiet! Silent Wings 3 140mm
LED CONTROLLER: Corsair Lightning Node PRO
LED STRIPS: Corsair RGB Led Lightning Pro Expansion Kit
PSU: Sea Sonic Electronics FOCUS Plus Gold 850W
Screen 1: LG 27UK850-W @ Display Port
Screen 2: LG 27UK850-W @ Display Port
Screen 3: LG 27UK850-W @ HDMI

Есть две проблемы, одна из которых вроде как исчезла, а вот из-за второй я подумываю RMAшнуть всю эту кучу амдшного мусора и пойти накормить хуанга и приемника кржанича.

Проблема номер раз:
Время от времени, без какой либо логичной причины (видимо, фазы луны не сходятся), система падает в посткод 00 и наглухо уходит в бесконечные ребуты. При этом 00 не пытается замениться вообще ничем, т.е попытки пройти пост нет - тупо бесконечный циклический ребут.
Вроде как решилось после замены термохлама на чипсете, потому что кто-то на каком-то из форумов написал что у асрока на чипсет время от времени попадает мусор вместо термопрокладки и может потечь. Потекло. Прибрался, заменил на арктиковскую термопрокладку, месяц без ребутов. Месяц имхо не показатель, ибо система умирала раз в неделю-две, но вообще есть шансы что проблема решилась. Правда, смущает то что посткод 00 не документирован и где-то от производителя я видел инфу о том что это намекает на смерть мамки или проца. Гарантии остался месяц с копейками, и я вот думаю - мб рмашнуть его к чёрту? Видос есть, немцам уже РМАшил комплектуху, так что проблем быть не должно.

Проблема номер два, благодаря которой я начал верить в то что дрова амд - говно:
После подключения третьего моника (без него не проверял ибо дома сейчас почти не появляюсь) система перестала выходить из сна. Шанс на то что система выйдет из сна примерно сходится со сменой фазы луны - примерно один раз из 7-10 попыток. С шансом процентов в 30 это чудо просто бсодит с ошибкой VIDEO_TDR_FAILURE и криком на амдшный atikmpag.sys.
Что делалось:
    Полный ребилд машины
    Последние 10 билдов драйвера амд
    Апдейт биоса на предпоследнюю и последнюю версии (тестил на обоих)
    Полная смена кабелей между картой и мониками
    Полная смена кабелей питания
    Поднятие напряжения на оперативе
    Поднятие напряжения на проце
    Поднятие напряжения на гпу
    Поднятие напряжения на памяти видяхи
    Снижение частот гпу
    Повышение частот гпу (вдруг веги не хватает, я хз)
    Снижение частот памяти карты
    Повышение частот памяти карты
    CTRL+SHIFT+WIN+B как кнопка ручного ребута видеодрайвера (работает один раз из двадцати)
    Комплексная молитва летающему макаронному монстру в целях заставить себя отказаться от отправки всего этого дерьма обратно лизе

На данный момент система в полном стоке по всем фронтам для мучений этого корыта
Система в последний месяц (после замены термопрокладки на чипсете) АБСОЛЮТНО стабильна если не считать то что из сна она не выходит. Т.е вообще никаких сложностей в эксплуатации если мониторы вдруг включились. В первые шесть месяцев была абсолютная 200% стабильность (и не было трёх мониторов, да).

Очень хотелось бы проверить как поведут себя эти помои при подключении без HDMI, но не знаю где на карте дырку просверлить чтоб там DP появился.

ps: память на скрине разогнана за двадцать минут до написания поста просто потому что надоело ребутаться просто так, буду теперь каждый ребут какой-нибудь тайминг дёргать, или ещё чёт. главное случайно, или почти случайно, не подать в проц пару вольт.
pps: при условии того что бюджет не особо маленький, объясню сразу почему тут амд - потому что когда брались проц и мамка нужно было 100% решение и много потоков. делиддить проц не было ни времени, ни желания, ни лишних бабок на риск, ни лишних бабок вообще. амдшная карта третья подряд потому что за всё время на зелёные карты мне везёт настолько, что из двадцати шести побывавших в моих руках (включая карты друзей которым я собирал машины, машины которые я перебирал потом и те, которые просто случайно появлялись в моей квартире), в мусорке или сц не побывали только три, вне зависимости от конфига, блоков питания, времени года и года вообще. ну и да, веги перед 5700 скидывали, решил 588 обновить
ppps: это самый дорогой и самый дерьмовый билд который у меня был. наверное, потому что много амд. был билд 2500к+ 6952 - прожил восемь лет и горя не знал.

скрины

Партнер

Продавец
Пост 00 говорит о том что нет инициализации чипсета грубо говоря нет старта на уровне биоса, то есть питание PowerGood а там уже дальше видимо что то не запускается.

Имхо учитывая мутки с чипсетом и термпорокладками и то что там якобэ мол все было в "жире", можно попробовать чем-то типа "бензина голоши" обильно и хорошо промыть под самим чипсетом.
Прямо хорошо и обильно замыть там все, посмотреть на поведение. Если все так-же то мой вердикт: мать.

Member
Да, но это происходило прямо посреди работы, обычно при загрузке проца >80% и памяти >85% (55 ram + swap ~50). Т.е не на холодную, а именно прямо посреди рабочего дня.

Больше волнует проблема с мониками. Ну, я хреново верю в то что это мать, но подменки нет. Могу, конечно, взять у знакомого его материнку, но я почему-то слабо верю из-за того что краш с дровами амд на карту.

Продавец
Enmity писал(а):
Да, но это происходило прямо посреди работы, обычно при загрузке проца >80% и памяти >85% (55 ram + swap ~50). Т.е не на холодную, а именно прямо посреди рабочего дня.

Больше волнует проблема с мониками. Ну, я хреново верю в то что это мать, но подменки нет. Могу, конечно, взять у знакомого его материнку, но я почему-то слабо верю из-за того что краш с дровами амд на карту.

А видяха при этом также грузится?

Member
Нет.
Рабочая нагрузка ноды это программирование и профилирование. Графики нет вообще ибо backend.

-

Часовой пояс: UTC + 3 часа