Часовой пояс: UTC + 3 часа

Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Junior
Статус: Не в сети
i5 2500К 4.5ghz, gtx 1080ti (да, она отлично дружит с этим камнем), 16гб оперативки corsair 1600, maximus iv gene-z/gen3, БП aerocool strike x 800, W10 1809
Итак, проблема:
Работает комп, я на нём много играю, работаю и т.д., каждый вечер увожу в спящий, утром просыпаюсь, включаю, продолжаю работать. Но иногда, раз в месяца 3 где-то, он не выходит из спящего. Как это происходит (буквально случилось вчера-сегодня опять): увёл в спящий вчера, просыпаюсь, включаю его... А вместо выхода из спящего, он как бы загружается с нуля. Обычный одиночный писк, изображения на монике вообще нет никакого (даже лого матери), пост код на матери в норме (АА), нигде не останавливается, просто обычная загрузка, но вообще без изображения. Перезагружаю - та же фигня, даже не могу в биос зайти. Сбрасываю cmos, вытаскиваю батарейку, отключаю доп питание вк, отключаю всё лишнее от матери - не помогает. Потом, после очередного включения, он включается, как будто ничего не было.
В прошлый раз, когда такое было, я не дождался нормальной загрузки, психанул и полностью разобрал комп, почистил, собрал - включился. Пыли там внутри нигде не было, нет и сейчас вообще.
Тестил оперативку всю ночь - нет ошибок. Стресс тесты из под винды проходит без проблем, игры летают, бсодов не было уже года 4.
Что за дичь, кто может подсказать? Хотя бы куда копать?

Последний раз редактировалось IXGRSSMRMIX 09.10.2019 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Партнер

Member
IXGRSSMRMIX писал(а):
Хотя бы куда копать?

Скорее всего виновник неизвестный БП, хотя возможно шалит неизвестная ОС.

Junior
IXGRSSMRMIX писал(а):
Скорее всего виновник неизвестный БП, хотя возможно шалит неизвестная ОС.

aerocool strike x 800, система точно ни при чем, т.к. не видно даже лого матери

Member
IXGRSSMRMIX Блок питания 200%.

Member
Фото: 22
Монитор самсунг?
У меня была гене-з, но без ген3 и моник какой-то там самсунг, так вот у меня такая непонятная фигня случалась, монитор типо не получал сигнала на включение, мог быть черным при загрузке биоса и врубиться уже при входе в винду, а мог и при входе в винду не врубаться. Сейчас этот монитор у знакомого и с ним нету подобных проблем, да и как монитор поменял на этой системе уже такого не происходило

Member
IXGRSSMRMIX писал(а):
aerocool strike x 800

Strike-X кусок распиаренного УГ в красивой обертке.
Мой блок ничем не лучше, но я хотя бы знаком с тем, что внутри него.

Поверьте блок питания в максимальной нагрузке через тест ОССТ, так же рекомендую проверить состояние кабелей питания(внешне, а так же потрогать их рукой, если кабеля горячие, то под замену, им хана).
Так же ваш случай похож на севшую батарейку CMOS. Если есть возможность, то заменить и чекнуть, что будет.

Junior
makehate2 писал(а):

Поверьте блок питания в максимальной нагрузке через тест ОССТ, так же рекомендую проверить состояние кабелей питания(внешне, а так же потрогать их рукой, если кабеля горячие, то под замену, им хана).
Так же ваш случай похож на севшую батарейку CMOS. Если есть возможность, то заменить и чекнуть, что будет.

После написания вопроса выключил комп полностью и опять не смог включить. Т.е. спящий режим ни при чем.
Прочитал ваш коммент и решил запустить его вообще без батарейки - запустился кое-как, гад!
Вернул разгон, загрузив OC профиль в биосе, перезагрузился пару раз, вроде работает.
Прогнал самый правый тест в ОССТ (бп) минут 5, провода холодные, бп слегка нагрелся, камушек по ядрам 61 60 59 60, видюшка 55 градусов.
Неужели севшая батарейка может делать подобные пакости?!

Добавлено спустя 47 секунд:
makehate2 писал(а):

Неа, моник лыжа, также пробовал подключать телек самс

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
timon55 писал(а):
IXGRSSMRMIX Блок питания 200%.

Какой бп купить советуете тогда? Чтоб точно исключить проблему

Member
IXGRSSMRMIX писал(а):
Неужели севшая батарейка может делать подобные пакости?!

Был у меня такой случай на FX4170 4.2GHz, ошибка была не только в том, что была севшей сама батарея, так еще и перемычка, отвечающая за сброс биоса, все время была там и бесконечно его сбрасывала. Решил вытащить перемычку, но ПК вел себя не адекватно, включался через раз-два-три-вкл-раз-два-вкл и так циклом. Решил заменой батареи.

Батарея садиться в течении года - пяти. Раз в 2-3 года ее нужно менять в любом случае.
К тому же, теперь без батарейки выключая ПК или перезагружая, будете без нее ловить сброс биоса и часиков, так что рекомендую засадить туда для проверки другую батарею.
А тест ОССТ нужно делать не 5 минут, а хотя бы 20-30.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
makehate2 писал(а):
Какой бп купить советуете тогда? Чтоб точно исключить проблему

Блоки питания FSP, Be'Quite, Chifteck, Seasonic, Corsair или CoolerMaster. Можно еще и Thermaltake, но смотрите, чтобы ОЕМ-производитель блока питания был, желательно, FSP. Если Andyson, то лучше обходить стороной.

Но ситуация пока не ясна, так что о замене блока думать рано.

Member
IXGRSSMRMIX Выбор блока питания (часть 4). Рекомендации в шапке.

Junior
makehate2 писал(а):

Был у меня такой случай на FX4170 4.2GHz, ошибка была не только в том, что была севшей сама батарея, так еще и перемычка, отвечающая за сброс биоса, все время была там и бесконечно его сбрасывала. Решил вытащить перемычку, но ПК вел себя не адекватно, включался через раз-два-три-вкл-раз-два-вкл и так циклом. Решил заменой батареи.

Батарея садиться в течении года - пяти. Раз в 2-3 года ее нужно менять в любом случае.
К тому же, теперь без батарейки выключая ПК или перезагружая, будете без нее ловить сброс биоса и часиков, так что рекомендую засадить туда для проверки другую батарею.
А тест ОССТ нужно делать не 5 минут, а хотя бы 20-30.

Но ситуация пока не ясна, так что о замене блока думать рано.

Я как-то совсем забыл про эту батарейку, ей уже 8+ лет. Вот жеж чорт))) Не знаю, уже даже из розетки выключал, часики не сбрасываются))

Member
IXGRSSMRMIX писал(а):
Я как-то совсем забыл про эту батарейку, ей уже 8+ лет. Вот жеж чорт))) Не знаю, уже даже из розетки выключал, часики не сбрасываются))

8+ лет для батарейки явный перебор. Если все дело в ней, то вам жутко повезло, ведь за батарейку не придется кидать шекели в лицо консультанта в магазине, так, мелочи ему отсыпать и усе :)

Member
Фото: 37
каждый раз в спящий комп уводить за место нормального выключения то ещё извращение

Member
Godlike66 писал(а):
каждый раз в спящий комп уводить за место нормального выключения то ещё извращение

Кстати +
Спящий режим насилует батарейку, SSD и блок питания

Junior
Godlike66 писал(а):

Эм.. почему? 10+ лет только так и завершаю работу компов, не нужно потом ждать 30 секунд, пока он загрузится с нуля

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
makehate2 писал(а):

Кстати +
Спящий режим насилует батарейку, SSD и блок питания

Можно узнать, каким образом?)
По очереди, если не сложно:
Батарейку -
Ссд -
БП-

Member
На самом деле то. maximus iv gene-z/gen3 - уже старушка. Пора батарейку поменять. Она уже не выдает 3 вольта. Мультиметр в руки!

Member
PBaoZG писал(а):
Батарейку -
Ссд -
БП-

1. Тратит энергию на поддержание CMOS-таймера и высокочастотного таймера Windows, чтобы не произошел сброс и сбой в работе драйверов при быстром старте.
2. SSD ненавидит файл гибернации, создаваемый системой, по умолчанию, на диске с SSD, ибо процесс чтения-записи продолжается даже в спящем режиме и на SSD подается напряжение на случай быстро старта. Файл гибернации не должен быть ни в коем случае размещен на SSD, об этом говорят даже сами производители оных.
3. Ну а тут, вроде, все очевидно: несмотря на сниженное энергопотребление в спящем режиме, БП все равно подает напряжение на комплектующие. В конечном итоге такой износ приведет к пульсациям БП.

Member
Фото: 22
makehate2
Причем тут гибернация, если у человека комп в сон уходит?
Что там производители ssd про hiberfil говорят? а про pagefile что говорят?

Junior
makehate2 писал(а):

1. Тратит энергию на поддержание CMOS-таймера и высокочастотного таймера Windows, чтобы не произошел сброс и сбой в работе драйверов при быстром старте.
2. SSD ненавидит файл гибернации, создаваемый системой, по умолчанию, на диске с SSD, ибо процесс чтения-записи продолжается даже в спящем режиме и на SSD подается напряжение на случай быстро старта. Файл гибернации не должен быть ни в коем случае размещен на SSD, об этом говорят даже сами производители оных.
3. Ну а тут, вроде, все очевидно: несмотря на сниженное энергопотребление в спящем режиме, БП все равно подает напряжение на комплектующие. В конечном итоге такой износ приведет к пульсациям БП.

1. Пофиг на потребление)
2. Все эти файлы были давно перенесены на hdd + у меня спящий режим
3. А вот в этом не шарю.

Поставил новую батарейку - ничего не изменилось. Нет изображения, хотя винда там себе спокойно грузится... Уловил такую закономерность - если после этих глюков компуктер полностью обесточить минут на 5 (вытащить вилку из розетки), то он 50/50 включится.
Мне почему-то кажется, что это не бп, а мать тупит. У неё еще и самый нижний fan разъем перестал работать без причин.

Member
Проверяй, в таком случае, VRM материнской платы.

-

Часовой пояс: UTC + 3 часа