Часовой пояс: UTC + 3 часа

Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Приветствую всех, кто всё таки решился ознакомиться с данной темой и как-то посодействовать решению проблемы.
Дело заключается в том, что относительно недавно (около недели), я приобрел новый компьютер с полностью новой конфигурацией, представленной ниже:

CPU: Intel Core i7 9700k
GPU: PALIT RTX 2070 Super
RAM: Ballistix LT Sport 3200, Kit 2x8, белого цвета
Motherboard: MSI MPG Z390 Gaming Pro Carbon
SSD: ADATA XPG SX8200 Pro 512GB
HDD: Seagate Barracuda 2TB
PSU: Enermax Revolution D.F. 80+ Gold 750W
CPU Cooling: be Quiet! Dark Rock Pro 4
Case: Deepcool Kendomen
Case cooling: Пять комплектных вершутек
Display: 1080p S24D590L, 75Hz

Все комплектующие новые, заказанные с ComputereUniverse.

Практически сразу после начальных тестов этого железа (которые прошли непременно с небольшими фризами, (из-за памяти или из-за процессора, хз) но их было больше чем сейчас, например, - в пабге, я приступил к рациональному и адекватному разгону, параметры которого следующие:

Процессор и его параметры:
Множитель процессора: 47, Ring Ratio: 44, Напряжение: 1.220, CPU State отключен. При этих настройках система спокойно проходит синтетические следующие тесты на ура: тест LinX [без невязок / на 35000 задаче 5 прогонов], тест Prime 95 [держал около часа]
В играх, как будет видно по мониторингу, стабильно работает на частоте 4700.
CPU CORE Voltage Mode: Adaptive. Пробовал менять множитель и Ring Ratio, (напряжение тоже само собой), повышать частоту, проблема не в процессоре, ибо разницы от смены параметров нету никаких.

Оперативная память:
Начал с XMP, пробовал от 3200 до 3500, где-то больше, где-то меньше, но фризы так или иначе остались. Дальше приступил к настройке первичных, вторичных и остальных таймингов.
Текущие настройки таймингов в ASRock Timing Configurator: https://imgur.com/Jnc1vCv
Тест кэша и памяти AIDA64: https://imgur.com/3T2EdfY
Вольтаж DRAM, CPU IO, CPU SA, и остальное: https://imgur.com/UXkmoIK
Пробовал еще выставлять 3600 16-19-19-38, чуть быстрее, но погоды не сыграло. Дело не в этом.
Память успешно прошла тест на стабильность в программе TestMem5.

Загрузка в систему и запуск игр:
В BIOS выставлен режим загрузки UEFI, M2 диск на первом месте. Пробовал запускать игры с SSD, с HDD, никакой разницы не увидел, первый лишь запускает гораздо быстрее. Отсоединял HDD на всякий случай, тоже ноль профита.

Система:
Переустанавливал Windows из-за этой проблемы на чистый LTSC образ, работает крайне стабильно и вообще никаких проблем не наблюдается. - sfc /scannow проходит без ошибок. Режим электропитания стоит сбалансированный, минимальное и максимальное состояние процессора выставлены на 100 процентов. Отключение жесткого диска из-за отсутствия активности так же выключено. В панели управления NVIDIA режим управления электропитанием стоит адаптивный. Пробовал производительный, и в винде, и в настройках видяхи, разницы вообще никакой нет.
Режим игры в Windows 10 включен, смена этого параметра так же ни на что не влияет.
HPET пробовал держать включенным и отключал, тоже разницы нет. На данный момент отключен командами и в диспетчере устройств.

Демонстрация самих фризов:
Сразу скажу, что фризы наблюдаются не во всех играх, а где-то и вовсе в конкретных режимах и ситуациях. Ниже приведу то, где заметил проблемы.
Тревогу поднял после того, как обнаружил что внутренний бенчмарк Tom Clancy's Ghost Recon Wildlands стабильно выдает от двух до четырех фризов, практически при любых обстоятельствах. Какие действия я бы не совершал, направленных на избавление от фризов, все равно бенчмарк стабильно не проходит. Во время самой игры фризы не наблюдаются часто, но тоже присутствуют. Проблема точно не в самом бенчмарке, ибо у других людей проходит хорошо и стабильно даже на более слабой конфигурации. Так же я пробовал тестировать каждую планку оперативной памяти по отдельности, вставляя их по одной во второй слот. Результата это тоже не дало.
Демонстрация фризов в Tom Clancy's Ghost Recon Wildlands: https://youtu.be/6SHemJ4C7cE

В Call of Duty: Modern Warfare 2019 фризы напрочь отсутствуют в мультиплеерном режиме, прям вообще ни раз не фризит, но в сюжетке, в определенных моментах они есть. И именно в определенных местах, а не в разных.
Демонстрация стабильного геймплея в мультиплеере: https://youtu.be/exXhc-qwuAM
Демонстрация Фризов в одиночной игре: https://youtu.be/IWzF29NBxws

В PlayerUnknown's Battlegrounds фризы выражаются минимально, но всё так же есть.
Демонстрация Фризов в этой игре: https://youtu.be/liOfJx1xxi4

Watch Dogs 2, кстати, тоже работает без единого фриза.

Мои догадки: FPS система выдает крайне стабильный, всю синтетику проходит на ура (даже самую сложную), и я даже не знаю, в чем может быть проблема. Из интересного - заметил свист дросселей или что-то такое в корпусе, думаю, видеокарта, но для PALIT это нормально. На работу никак не влияет, особый шум тоже не создает (корпус помогает).

Крайне надеюсь на вашу помощь, потому что в буквальном смысле испробовал очень и очень многое. Буду рад адекватным предположениям и догадкам, способам для решения.

Партнер

Member
Братан,хочу тебя подержать в курсе.
То,что у тебя - не фризы, а погрешности игры, пубг у тебя по сравнению с моим 8700 идет идеально, хотя там пикам даже удивляться не стоит
В одиночке калды я в том же месте ловил фриз,я не могу сказать,что их совсем не было

А вообще, смотри тесты на подобном железе в различных играх , и вглядывайся где проскакивают пики и норма ли это.
Поверь щас достаточно игр есть,где редко,но они могут возникать и не по вине железа. По вине винды, хдд, игры, звезд в небе и прочего.

P.s. Жалко что у тебя мать не огрызок до 12 к руб. Щас бы клоуны залетели и сказали, что мамащка виновата, не тянет ой7, грэется и прочее

Member
Сколько темпа в linx? Вольтаж проца?

Member
Предупреждение 
sheffieldy У меня на 9900K, 2080s и 4000Mhz RAM, PUBG фризит больше. Для этой игры фризы - норма :D
А вот Wildlands меня смутил. Бенчмарк в этой игре крайне стабильный. С чем конкретно связаны проблемы сказать сложно. Как вариант - запусти afterburner и внимательно мониторь график активности накопителей. Если во время фриза, график будет активен - проблема в дисковой подсистеме.
Еще, я бы посмотрел на вторичные и третичные тайминги памяти. Можешь скинуть их сюда картинкой-скриншотом из Asrock Timing Configurator.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
sheffieldy писал(а):
CPU CORE Voltage Mode: Adaptive.

Попробуй потестировать с Fixed Voltage.

Member
посмотрел видос пабга - идеальный фреймтайм без единого скачка в самой катке. то что при полете или подргрузке игроков подфризы - это игра догружается, а не комп твой тупит. у тебя идеально идет пупок.

посмотрел колду - окей. микрофриз раз в минуту. серьезно? ты считаешь это фризами?)

вот ЭТО фризы )

Member
Насчет гост рекона: вы даже не спросили, репак это или нет. Ни раз было такое,что у меня репаки фризили, бывало фризили через пару дней жестко (магия).

Member
Фото: 0
Так ГОСТ рекона пиратки нет вроде

-

Часовой пояс: UTC + 3 часа