Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Пользуюсь платой asrock x370 hdv два дня, процессор a6 9500. Температура ВРМ не более 40 градусов, а вот южного моста 90 через минуту после запуска системы. Проблема точно не в БП, так как подключал другую плату и там все нормально. Не знаю в чем проблема, подскажите кто что думает)

Партнер

Member
Фото: 0
Nasa писал(а):
Пользуюсь платой asrock x370 hdv два дня, процессор a6 9500. Температура ВРМ не более 40 градусов, а вот южного моста 90 через минуту после запуска системы. Проблема точно не в БП, так как подключал другую плату и там все нормально. Не знаю в чем проблема, подскажите кто что думает)

90С по датчику или радиатор так же кипит?

Member
Предупреждение 
Фото: 22
Датчик брешит, ибо через минуту даже без радиатора он может быть ~40...45°. Ну 50°. Но никак не 90.

У меня на МП MSI H61 тоже а Аиде показывает 83°, но но ощупь радиатор еле тёплый.

Member
у меня на асроке на х370 помнится радиаторы питания прилично грелись даж без нагрузки,палец более 5 секунд не держал. чипсет вроде норм был.
мож там,плата-ж наверн давно в магазе валялась,подсохла паста на кристалле чипсета и тепло от него практически не отводится. но эт лишь предположение.

Member
Предупреждение Предупреждение 
Nasa перегрев южного моста 90+ и чем замерил или опять троль?.

Junior
датчик в aida64 цп-20 градусов(хороший куллер), vrm-92 было. я и думаю как такое может быть, трогаю рукой зону ВРМ все норм. думаю прикоснусь к радиатору южного моста, а он горячий, более 5 сек палец держать невозможно.
Залез в биос, снизил напряжение на ядро, снижал частоту ОЗУ (думал поможет), но нет. Раз 10 запускал систему, температура южного моста 90+.
Боюсь включать ПК.

Последний раз редактировалось Nasa 14.02.2020 11:17, всего редактировалось 1 раз.

Member
Nasa При температуре южного моста 90+ и 2 секунд не продержишь. Сними радиатор и замени пасту де- лов то.

Junior
плату купил две недели назад, вот только вчера запустил систему. Она новая(
за что вообще отвечает южный мост, можно в настройках биоса полазить?

Member
Фото: 67
Если я нашёл правильную картинку платы, то радиатор там крепится на подпружиненных пластмасовых держателях. Если пломб/наклеек с обратной стороны нет, то снять его можно.

Junior
Да, на пружинах. Снять и поменять пасту не проблема. Только вот откуда такие температуры, плата новая. Не думаю что дело в пасте, мост по какой-то причине грееться.

Member
Фото: 15
bibukov писал(а):
У меня на МП MSI H61 тоже а Аиде показывает 83°, но но ощупь радиатор еле тёплый.

У тебя плохой контакт радиатора с чипом. У меня показывает 63°, и радиатор очень горячий при этом.
Не может быть голый кристалл PCH холодным, да ещё без охлаждения. А так же наоборот. Если камень горячий, а железка на нём холодная, это непорядок.

Последний раз редактировалось mol61 14.02.2020 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Member
Nasa Аида не показатель по температуре. Хочешь знать истинную купи-Дистанционный измеритель температуры (пирометр).

Member
Nasa писал(а):
датчик в aida64 цп-20 градусов(хороший куллер)

Опять фантастика. У тебя комп на улице стоит или у тебя фреонка? Сам посуди, при комнатной температуре 25 гр. не может быть в компе температуры ниже. Даже при идеальном охлаждении будут на 5-10 гр. выше. простая физика из школьного курса.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
timon55 писал(а):
Аида не показатель по температуре. Хочешь знать истинную купи-Дистанционный измеритель температуры (пирометр).

Это тоже верно. Я например ориентируюсь на показания Аиды только после того как сравню их с другими приборами. Если примерно совпадает, тогда верю, и то с поправками.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
Nasa писал(а):
за что вообще отвечает южный мост, можно в настройках биоса полазить?

За всю периферию. то есть SATA, USB, PCI, звук, сеть и пр. устройства.
И температура его зависит от нагрузки на эти устройства. Когда идёт активная прокачка данных между устройствами температура моста растёт.

Member
Предупреждение 
Брак датчика.

Junior
Ребята, касаюсь пальцем радиатора на южном мосту он очень горячий, не возможно продержать палец больше 5ти секунд. По ощущениям температура радиатора 80+. Не думаю что проблема в датчике.

Member
Nasa писал(а):
По ощущениям температура радиатора 80+. Не думаю что проблема в датчике.

Ну вот какой то результат, хоть и приблизительный, но не умозрительный. Не знаю какая норма на этих матерях. AMD всегда славился своим горячим нравом, а радиатор на мостах как правило хреновенький. От этого массовый мор мостов наблюдался ещё на матерях АМ2.

Member
Nasa при 80+ ты прикоснуться даже не сможешь, не то что палец удержать. больше 5 секунд не удержать это градусов 60 наверняка

Member
HELLdiego писал(а):
больше 5 секунд не удержать это градусов 60 наверняка

Пальцы у всех разные. У меня пальцы погрубее чем у многих пятки. Нагар с паяльника пальцами снимаю. :oops: А если сунуть руку в воду то и 50 гр. покажется очень горячо. Так что личные ощущения это весьма приблизительно.

Последний раз редактировалось mol61 14.02.2020 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Junior
Какой еще програмой можно замерить температуру юнжного моста?

Member
а какая разница? скорее всего все программы будут показывать одинаково, то что датчик в мосту выдаёт и как это мультиконтроллер интерпретирует. А это может зависеть от качества материнки и биоса в том числе. Всё равно датчик показывает температуру кристалла под радиатором. Как это мы можем проверить?

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа