Часовой пояс: UTC + 3 часа

Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Member
Статус: Не в сети
Всем привет. Уже больше 5 месяцев не могу исправить проблему внезапного зависания компьютера, в 90% случаев это происходит в играх. Это может случиться как после 10 минут, так и после 24 часов игры, предугадать невозможно, всегда это происходит случайно. Сначала я заменил блок питания с 500W на 700W и попрощался с этой проблемой почти на 3 месяца, но внезапно она вернулась. После этого я общался с ребятами на данном форуме в теме про свою видеокарту, ибо грешил на нее, 2 недельный тест показал, что дело не в ней. После стал грешить на память, отдал ее другу на тест - у него почти сразу в игре завис компьютер 2 раза, отдал ее в СЦ, сказали, что дефект не обнаружен. Параллельно ожиданию ответа от СЦ себе я поставил старую 8 гиговую планку, и я уж было подумал, что моя проблема решена, но нет, даже с этой сторонней планкой компьютер зависает все равно. Мною было перерыто достаточно много информации, я перечитал сотни сообщений от людей с похожими проблемами, но ничего мне не помогло.

Видео, как происходит процесс зависания (не мое): https://youtu.be/KmJFVgOg34E

В чем может быть еще проблема?

Характеристики компьютера:
Ryzen 5 2600;
SAPPHIRE RX 590 NITRO+;
CORSAIR Vengeance LPX CMK16GX4M2A2666C16 2x8 GB;
GIGABYTE B450M GAMING;
Chieftec Element 700W.

Партнер

Member
WhiteSmoke писал(а):
В чем может быть еще проблема?

Нестабильный разгон, нехватка напряжения.

Member
fm_r2dsf писал(а):
Нестабильный разгон, нехватка напряжения.

Я ничего не разгонял, пробовал только занижать частоты, но не помогло.

Нехватка напряжения? Снова дело в БП?

Member
WhiteSmoke писал(а):
Я ничего не разгонял, пробовал только занижать частоты, но не помогло.

LinX проходит? Что при этом гооврит HWINFO64? Приведите скриншот последней во время прогона LinX 0.7.0
WhiteSmoke писал(а):
Нехватка напряжения? Снова дело в БП?

Нехватка напряжения на ядра процессора или soc

Member
fm_r2dsf писал(а):
LinX проходит? Что при этом гооврит HWINFO64? Приведите скриншот последней во время прогона LinX 0.7.0

Так? Никогда не пользовался данными утилитами.

Member
WhiteSmoke экран с мониторингом.
вот такой
пару раз на стрелочки в стороны нажмите, чтобы все влезло.

Member
Так я не пойму, сейчас одна планка юзается или две? Как тестировалась видеокарта? Самый нормальный тест, это взять ДРУГУЮ КАРТУ И ВСТАВИТЬ В СВОЙ ПК. А вообще да, очень похоже на нехватку напряжения для ЦП/Памяти/ГП.

Member
WhiteSmoke У девушки комп зависал, из-за того что я кабели питания подключения к мат.плате немного перегнул. Хотел чтобы типа красиво было и они не мешали воздушному потоку и выглядело эстетичней.
По началу думал, бп слабоват. Снижал частоты на видеокарте и процессоре. А потом таки решил кабели по другому расположить, чтобы провода не сгибать. И перестало зависать.

А еще на моем старом компе было, комп зависал как-то рандомно с нагрузкой и без. Помогло избавится от зависонов поднятие напряжение на памяти с 1.5в до 1.55в.

Если проблема с памятью, и бп с твоих слов нормальный. Есть варианты попробовать вытащить процессор, проверить на погнутые ножки, если они нормальные пылесосом пройтись по сокету процессорному и разьемам памяти.
Возможно еще поможет обновить биос.

Member
fm_r2dsf писал(а):
WhiteSmoke экран с мониторингом.

Спасибо, пару минут подождал в LinX и сделал скрин:

BlackMike писал(а):
Так я не пойму, сейчас одна планка юзается или две? Как тестировалась видеокарта? Самый нормальный тест, это взять ДРУГУЮ КАРТУ И ВСТАВИТЬ В СВОЙ ПК. А вообще да, очень похоже на нехватку напряжения для ЦП/Памяти/ГП.

В данный момент одна, только что забрал свои планки из СЦ, буду ставить в ближайшее время.
Видеокартами обменивался с другом, у него RX 580, тестили в течение 2 недель в разных играх. У него с моей было все отлично, у меня с его карточкой тоже зависало.

<TopUpdate> писал(а):
WhiteSmoke У девушки комп зависал, из-за того что я кабели питания подключения к мат.плате немного перегнул. Хотел чтобы типа красиво было и они не мешали воздушному потоку и выглядело эстетичней.
По началу думал, бп слабоват. Снижал частоты на видеокарте и процессоре. А потом таки решил кабели по другому расположить, чтобы провода не сгибать. И перестало зависать.

А еще на моем старом компе было, комп зависал как-то рандомно с нагрузкой и без. Помогло избавится от зависонов поднятие напряжение на памяти с 1.5в до 1.55в.

Если проблема с памятью, и бп с твоих слов нормальный. Есть варианты попробовать вытащить процессор, проверить на погнутые ножки, если они нормальные пылесосом пройтись по сокету процессорному и разьемам памяти.
Возможно еще поможет обновить биос.

Кстати говоря о перегнутых кабелях. Первое: у меня ну очень большая видеокарта и очень маленькая материнка, на ней неудобно расположены SATA и там видеокарта прижимает один слот, вроде плотно.
Второе: корпус старый и возможно крышка прижимает немного кабель питания видеокарты.
Может ли что-то из этого быть причиной?

Биос у меня стоял самой первой версии изначально, обновил до самой новой. Не помогло.

Не думаю что ножки погнуты, все комплектующие новые и вставлял максимально аккуратно.

Member
Повысил напряжение на памяти с 1.2 до 1.35, не знаю, поможет ли

На сколько у процессора безопасно повышать?

Member
Пока попробуй не повышать на ЦП, а понаблюдать,после того как повысил на память.Если трабл продолжится,то я бы в первую очередь буст на ЦП бы отключил для тестов,ну и BIOS на плату последний бы залил.

Member
BlackMike писал(а):
Пока попробуй не повышать на ЦП, а понаблюдать,после того как повысил на память.Если трабл продолжится,то я бы в первую очередь буст на ЦП бы отключил для тестов,ну и BIOS на плату последний бы залил.

Выключал буст и биос последний самый стоит

Member
В общем, повысил напряжение, провода все проверил ничего нигде не пережато, поменял command rate с 1т на 2т, снизил частоту памяти снова и выключил XMP, ничего из этого не помогло и спустя 5 дней зависло снова.

Что еще можно сделать?

Добавлено спустя 1 час 17 минут 49 секунд:
Хочу попробовать повысить напряжение на процессор, вдруг все же в этом проблема. На сколько повышать и в каком из первых двух пунктов? Не могу найти их расшифровки в гугле...

-

Часовой пояс: UTC + 3 часа