Часовой пояс: UTC + 3 часа

Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Доброго времени суток учасники форума! Недавно приобрёл монитор Optix G271. Если есть вопросы по монитору, то задавайте. При 60 герцах картинка хорошая, никаких дефектов. При выставлении 120Hz, а тем более 144Hz появляются горизонтальные белые полосы по всей поверхности экрана на оранжевом и голубом фоне, например на фоновом рисунке Windows 10 (тёмный фон и синий логотип windows), или в авито на синих кнопках. Повторю что на 60гц картинка без этих полос. Вопрос к владельцам данного монитора, есть ли у них подобный дефект. Искал по этой проблеме сообщения в интернете, встречал подобное, но на др.мониторах.

Вложения:
post.cgi.jpg
post.cgi.jpg [ 259.78 КБ | Просмотров: 794 ]

Последний раз редактировалось serg-lord 15.10.2020 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Партнер

Member
serg-lord писал(а):
Доброго времени суток учасники форума! Недавно приобрёл монитор Optix G271. При 60 герцах картинка хорошая, никаких дефектов. При выставлении 120Hz, а тем более 144Hz появляются горизонтальные белые полосы по всей поверхности экрана на оранжевом и голубом фоне, например на фоновом рисунке Windows 10 (тёмный фон и синий логотип windows), или в авито на синих кнопках. Повторю что на 60гц картинка без этих полос. Вопрос к владельцам данного монитора, есть ли у них подобный дефект.

Матрица такая, поможет только замена на монитор другой модели.
Изображение для проверки на полосатость - https://abload.de/img/vhlines3skw5.png
Есть три варианта:

1. Столбцы разного цвета. Вертикальные полосы будут заметны.

2. Строки разного цвета. Горизонтальные полосы будут заметны.

3. Столбцы и строки одинакового цвета. Полосы не будут заметны.

serg-lord писал(а):
Искал по этой проблеме сообщения в интернете, встречал подобное, но на др.мониторах.

Полосатые матрицы встречаются даже в мониторах за 650$:

Junior
Guzz Я вот тоже так подумал, что врядли брак, т.к частенько встречал отзывы о полосатости на др мониторах. Но блин, сейчас нормальный монитор выбрать намного сложнее чем раньше, до 30к в основном все 6bit+frc. Я просто надеялся тут встретить владельца монитора с данным дефектом. Я свой отправил в сервис центр msi, может кто тоже посылал, какой результат?

Member
Фото: 39
serg-lord писал(а):
При выставлении 120Hz, а тем более 144Hz появляются горизонтальные белые полосы по всей поверхности экрана

Хоть один правду написал, а то у всех картинка просто супер, а оно вон как оказывается.

Junior
Если есть вопросы по данному монитору, обращайтесь.

Member
А в динамике это сильно заметно?

Junior
voltagemasta писал(а):
А в динамике это сильно заметно?

Нет, в глаза не бросается, к тому же не на каждом цвете видно эти полосы. Но не приятно что на 60Hz картинка без этого деффекта. Написал в MSI, они говорят что на их экземпляре такого нет, но что-то я сомневаюсь в этом. Обязательно перед покупкой проверяйте именно на 144HZ монитор.

Junior
В общем носил я монитор в сервис. Проблему не обнаружили. Я решил использовать его при 60Гц в которых эти полосы незаметны, но оказывается данный монитор стоит использовать как раз при 144Гц, не ниже. Всё из-за особенности матрицы 6bit+frc. При частоте ниже 144Гц (даже 120Гц), на сайте http://www.lagom.nl/lcd-test/inversion.php на котором можно убедиться что у тебя 8bit матрицы (или нет), на тестовых изображениях заметно мерцание, и чем ниже герцовка, тем выше мерцание. А я думал почему у меня глаза начинают болеть при использовании в 120 Гц. В общем всё-таки монитором я доволен, использую его при 144ГЦ, они не заметны если пользоваться им нормально, на должном расстоянии для 27 дюймов. Всё плавно и красиво, время отклика тоже радует. В общем я подозреваю что на большинстве Full Hd мониторах 27 дюймов вполне могут быть эти полосы если их искать. На 24 дюймах я думаю они менее заметны.

-

Часовой пояс: UTC + 3 часа