Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Старый комп на Asus Z77 V-Deluxe+3770K
Новый на Z790 ROG-F wifi +13700K

БП Chieftec APS-850CB New A-135 SERIES (Ему 11 лет 2013 года)

Собрал новый комп на Z790 ROG-F wifi со старым БП (ждал пока завезут новый с 16pin conector и выйдут 4000 Super)- через 8 месяцев он просто потух, включается только через Clear Cmos кнопку на задней панели. Если ребутить - запускается, если выключить, то не запускается (только через Clear Cmos). Тухнет рандомно(пару минут-несколько часов). Отправил мать на гарантию.

БП проверили - сказали норм.

Собрал обратно старый комп на Z77

Месяц норм проработал - с нагрузкой и без. Два дня назад заметил, что в OSST AIDA и ASUS мониторинге за день если минимальный значения по 12V 5V 3,3V ,близкие к 0V. Asus приложение график на 12 часов сохраняет (и таких просадок штук 6-10 на день).

Также за два дня были пробой по 12V было 20.4V а по 5.5V было 9,8 V зафиксирован двумя програмами. Пробои на 1с - просто пик одиночный по графику Asus.
И вот вчера потухла Z77 - запустилась после отключение БП на минуту от питания.

Новый БП я заказал и со старым включать ПК не буду.

Вопросы:
1. - Какова вероятность что материнки пострадали и будут ли они работать исправно на новом БП или они просто уходилив защиту?
2. - Как происходит срабатывание защиты от перенапряжения на МП?
3. - Может какие то компоненты в материнках необходимо поменять, после таких приключений?
3. - Могут ли такие короткие импульсы почти удвоенного напряжения сжечь МП?
4. - И как проверить БП или починить его в такоем случае, когда он дает перенапряжение 1-2 раза в сутки? (Или его просто выбросить?)

Скрин прикреплен OSST 11 - WIN7

На Z790 - на гонял проверку по целому дню. Стрес тест он проходил на OSST12 13700K - без ошибок и скачков напряжения
Вложение:
Комментарий к файлу: Скрин с OSST 11 - WIN7
IMG_20240206_014502.jpg
IMG_20240206_014502.jpg [ 5.19 МБ | Просмотров: 2272 ]

Партнер

Junior
Здравствуйте! В итоге заработало? У меня похожая проблема мать asus z790-f strix i5 13600k бп corsair rm750x память kingston kf560c32rsk2-64 видео gigabyte geforce 3060.Сначала нормально грузится, потом перезагрузаешь и монитор уходит в спящий режим. Я уж и память менял и биос обновил и сбрасывал. Не помогает. Может питание ей не хватает или тонкие настройки в биосе сделать?

Junior
burning писал(а):
Здравствуйте! В итоге заработало? У меня похожая проблема мать asus z790-f strix i5 13600k бп corsair rm750x память kingston kf560c32rsk2-64 видео gigabyte geforce 3060.Сначала нормально грузится, потом перезагрузаешь и монитор уходит в спящий режим. Я уж и память менял и биос обновил и сбрасывал. Не помогает. Может питание ей не хватает или тонкие настройки в биосе сделать?

Купил новый блок питания Chieftec polaris 1050w 3.0 C новым разьемом - и в итоге тоже самое - проблема не в блоке питания. Когда комп вырубает - он включается, только если его обесточить и включить заново. (електрики подсказали, что скорей всего на корпус где то фаза 3 5.5 12 пробивает) и срабатывает защита БП.

Отключил от ИБП - включил напрямую по новому сетевому шнуру. Посмотрим когда вырубится.

Но обнаружил один нюанс - если мультиметром просто красным щупом уткнуться в другой комп по корпусу - то имеем 0V - а по моему пациенту - имеем от 3 до 12v. Может я не правильно меряю. И это так и должно быть. Подскажите, я в правильном направлении копаю? И если это пробивает где то одна из фаз на корпус, как найти место?

Вложения:
Комментарий к файлу: Ошибки
IMG_20240209_143856.jpg
IMG_20240209_143856.jpg [ 6.49 МБ | Просмотров: 1985 ]
Комментарий к файлу: Ошибки
IMG_20240209_143915.jpg
IMG_20240209_143915.jpg [ 6.54 МБ | Просмотров: 1985 ]
Комментарий к файлу: БП
IMG_20240208_210300.jpg
IMG_20240208_210300.jpg [ 5.72 МБ | Просмотров: 1985 ]

Member
Фото: 1
Это проблема кривого софта, если его удалить, проблема может быть исчезнет, хотя бывает не помогает даже удаление, я переустанавливал Винду, так сильно засоряет систему кривой софт этот.

Junior
Я на прямую подключил в розетку тоже самое. Включается через раз. Наверное или мать или процессор. Я купил gigabyte z790 aurus elite и i5 13500 рсо старым corsair rm650x и все работает. Лучше Вот и asus...

Member
Keen17 писал(а):
Купил новый блок питания Chieftec polaris 1050w 3.0 C новым разьемом - и в итоге тоже самое - проблема не в блоке питания. Когда комп вырубает - он включается, только если его обесточить и включить заново. (електрики подсказали, что скорей всего на корпус где то фаза 3 5.5 12 пробивает) и срабатывает защита БП.

И старое железо вырубает так же? А видяха какая?

Junior
1. Да, я в один и тот же корпус ставил новую мать(Asus Z790 ROG-F wifi +13700K+DeepCool AK620) и она выключалась, отправил по гарантии
2. Поставил старую мать (Asus Z77 V-Deluxe+3770K+DeepCool башня) - после месяца работы - начал тоже сам выключаться - вот на старой материнке пытаюсь разобраться в чем причина..
причина не в софте - на компах стоят даже разные виндовсы - на старом 7-ка, на новом 11

Перегрев исключаем - стресс тесты проходит на ура обе системы - без перегрева. Корпус максимально продуваем (3х200мм +5х140+на башне кулера)

Общее: Блок питания, ИБП, корпус, кулера, 2xHDD, 1 SSD (новый комп работал с 2xSamsung 980 NVMe SSD)

И Видеокарта GB GTX970 Gaming (новую пока не покупал) Монитор Samsung Odyssey G7 28" 4k через DP

Блок питания исключили - на новом тоже самое происходит.

Member
Keen17 писал(а):
причина не в софте - на компах стоят даже разные виндовсы - на старом 7-ка, на новом 11

И на обоих осях не было пробе два софта?

Member
Keen17 А другую видяху нет возможности где-то найти? Если нет и только покупать, то можно ещё как вариант где-то на Авито взять материнку на z77, т.к тут найти причину можно только методом исключения.
Sania. Да блин, какой нафиг софт?

Member
OLD Hunter ну как какой, тот что на фотке выше.

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
Кстати, этот софт глючит не со всеми матерями, на одной есть этот глюк, у другого нет, и это на одной и той же модели.

Member
Sania. И много ты видел софта от которого комп выключается рандомно?
Тем более товарищ пишет что ОС и софт разный.
Тут либо видяха, либо в материнке что-то пробило от старого БП.

Member
OLD Hunter писал(а):
И много ты видел софта от которого комп выключается рандомно?

Нет, только от того что у асуса.
OLD Hunter писал(а):
Тем более товарищ пишет что ОС и софт разный.

На скрине он не разный.
OLD Hunter писал(а):
Тут либо видяха, либо в материнке что-то пробило от старого БП.

Тогда у меня тоже пробило, но от новья видимо, не ставлю софт и устранилась всё пробитие.

Member
Sania. писал(а):
Нет, только от того что у асуса.

пруфы?
Sania. писал(а):
На скрине он не разный.

А где на скрине видно что софт с обоих ОС?
Sania. писал(а):
Тогда у меня тоже пробило, но от новья видимо, не ставлю софт и устранилась всё пробитие.

А что было и где?

Вообще если так хочется автору то чистую ос накатить делов на 10 минут, на любой раздел это можно сделать. Но мое мнение дело в каком то железе.

Member
OLD Hunter писал(а):
пруфы?

Это тоже самое если я у автора пруфы затребую, ему вы верите что выключается, мне нет, вы странный, предъявите вы пруфы у тс есть ли эта проблема.
OLD Hunter писал(а):
А где на скрине видно что софт с обоих ОС?

Я такое не утверждал, видимо тс врёт, верно?
OLD Hunter писал(а):
А что было и где?

Дома в моём компе что описал тс.
OLD Hunter писал(а):
Но мое мнение дело в каком то железе.

У всех своё мнение, только диагностика что то подтвердит.

Member
Sania. короче посмотрим :-)

Member
Это старая проблема с сокета 1155, не раз обсуждалась, были даже советы как заменить системные файлы в Винде, что бы не переустанавливать Винду, в интернете много по этой проблеме инфы, но старой, годов 14-тых примерно.

Member
я бы собрал комп без корпуса (нет ли у мп контакта с корпусом там, где его быть не должно?). и Я бы не стал верить OCCT в плане напряжений, возьми мультиметр и проверь, хотя тут скорее осциллограф наверно нужен

Junior
Учитывая что когда вырубает комп, он не включается с кнопки - только после полного отключения питания - то мне сказали это срабатывает защита Блока питания. Поэтому отключение питания сбрасывает защиту. (Не думаю что софт так может).

Ошибки по показателям можно свалить на кривой софт(причем OCCT и AIDA и ASUS - одновременно) - а вот выключение с выходом в защиту - врядли.

Причем Z790 тухнет даже в биосе, если комп оставить на биосе и нечего не делать. (тоже софт исключаем). Биос прошивал на новый тоже не помогло.

Как по мне проблема с железом, которая может выбить Блок питания в защиту.
Вопрос что может выбивать блок питания в защиту?

Думаешь видюха может как то на это повлиять?

По сути можно подоткнуть Моник на прямую в мать в HDMI/DP в проце 3770к - есть встройка примитивная. Сейчас переткнул с DP на HDMI - смотрю что будет под HDMI

А что я меряю мультиметром когда одним щупом V на корпусе меряю? Воздух? Или в этом есть какой то смысл и логика?

Добавлено спустя 7 минут:
Thrash писал(а):
я бы собрал комп без корпуса (нет ли у мп контакта с корпусом там, где его быть не должно?). и Я бы не стал верить OCCT в плане напряжений, возьми мультиметр и проверь, хотя тут скорее осциллограф наверно нужен

Да - это как последняя мера, надо под это дело заказать нейлоновые стойки, чтоб за зря не снимать мать лишний раз. Но надо и БП тоже снять с корпуса для чистоты експеримента. (На двух коробках комп собрать, на одном БП на другом мать)

Добавлено спустя 16 минут 59 секунд:
OLD Hunter писал(а):
Keen17 А другую видяху нет возможности где-то найти? Если нет и только покупать, то можно ещё как вариант где-то на Авито взять материнку на z77, т.к тут найти причину можно только методом исключения.
Sania. Да блин, какой нафиг софт?

В планах на Z790 купить новую 4000 Super - как они в цене устаканятся, но на сатрый комп Z77 ее для эксперимента тыкать стремно, сами понимаете - не хочется ее ушатать.

По идее логично Z790 собрать в другом новом корпусе, как мать вернут. Корпус я заказал уже.
Единственное что пойдет на новый комп, это мышь, клава и моник. Моник как то может на этот полтергейст влиять?

Но я всеже хочу разобраться со старым компом Z77 - хотелось бы его папе подарить, он пободнее чем его старый комп.

Фото Z77 прикладываю. За кабель менеджмент не поднимайте тему - собирал на скорую руку для тестов. Комп стоит на половину разобранный.

Вложения:
Комментарий к файлу: Z77
IMG_20240211_024633 (1).jpg
IMG_20240211_024633 (1).jpg [ 5.87 МБ | Просмотров: 1256 ]

Member
Первое - открытый стенд пробовать.
Второе - прогнать на встроенном видео ядре, без видеокарты.

Junior
На открытом стенде - комп работает уже 3 суток без выключений нон стоп. С видеокартой.(на всякий случай подключил ее к монитору через HDMI).
Ошибки комп сыпет - но не отключается, как было до этого. Ошибки это не главное - нужно найти причину по которой он отключался.

Куда копать дальше?

Вложения:
IMG_20240216_002231.jpg
IMG_20240216_002231.jpg [ 6.82 МБ | Просмотров: 724 ]
IMG_20240215_140830.jpg
IMG_20240215_140830.jpg [ 5.56 МБ | Просмотров: 724 ]
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа