Часовой пояс: UTC + 3 часа

Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Member
Статус: Не в сети
Купил новый корпус Cougar Uniface X RBG.
Там 4 встроенных вентилятора, 3 спереди и 1 сзади, они подключены к встроенному хабу.
Я подключил 1 штекер в SYS_FAN, 1 штекер в D_LED, и питающий от БП.
И я не могу отрегулировать скорость вращения кулеров этих, ревут как на взлете, скорость 1250 оборотов.
В биосе не регулируется, в проге от гигабайт SIV, тоже не могу поменять.

Как быть? :bandhead:

Последний раз редактировалось Clannfear 11.02.2024 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Партнер

Member
Фото: 0
Clannfear писал(а):
Cougar Uniface X ARBG

нет такого корпуса, есть Cougar Uniface X RBG, в профиле он же указан...

Member
Фото: 57
я так понял вентиляторы родные 3 пин, а плата умеет только в PWM
может включить DC регулирование в биосе...?

Member
dns писал(а):
Clannfear писал(а):
Cougar Uniface X ARBG

нет такого корпуса, есть Cougar Uniface X RBG, в профиле он же указан...

шутник)

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Evil_Side писал(а):
я так понял вентиляторы родные 3 пин, а плата умеет только в PWM
может включить DC регулирование в биосе...?

Я видел такую картинку в инструкции. Я зашел в биос, вижу скорость тоже 1250. Потыкал там режимы фулл спид, сайлент, мануал, графики подвигал и т.д.
Ничего не меняется. Скорость такая же остается.

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:
Причем если я захожу в CPU_FAN и там меняю скорость, все нормально. Ставлю нормал, сайлент, фулл и сразу скорость меняется.
А выбираю SYS_FAN3, куда подключена вся эта хрень, чтобы я не менял, все равно 1250 оборотов.

Вложения:
IMG_20240211_192148.jpg
IMG_20240211_192148.jpg [ 3.53 МБ | Просмотров: 1523 ]

Member
Фото: 27
Clannfear, справа вверху speed control, какие варианты есть, если на него кликнуть?

Member
ЕСЛИ у вас вентиляторы 3-пин - данный хаб их "регулировать" не сможет! там питание от SATA, а вот ШИМ сигнал с материнки! Хотите регулировку? Меняйте вентиляторы на нормальные, 4-пин.
ЗЫ:
Фото хаба от БЕЛОГО корпуса. Там 3-пин и никакой регулировки от материнки не будет!

Member
fatue писал(а):
Clannfear, справа вверху speed control, какие варианты есть, если на него кликнуть?

сайлент, нормал, фулл, мануал, только толку нету.
Megagad писал(а):
ЕСЛИ у вас вентиляторы 3-пин - данный хаб их "регулировать" не сможет! там питание от SATA, а вот ШИМ сигнал с материнки! Хотите регулировку? Меняйте вентиляторы на нормальные, 4-пин.

Прикол в том, что в инструкции к корпусу написано, если вы хотите регулировать обороты, подключите штекер PWM к разьему материнки. (по английски). Там немного другая картинка, чем скинул Evil_Side .

Вложения:
IMG_20240211_231801.jpg
IMG_20240211_231801.jpg [ 1.93 МБ | Просмотров: 1433 ]

Member
Цитата:
Upgrade to 4-pin PWM fans from pre-installed 3-pin fans is supported by integrated universal fan hub, enabling seamless coordination of fan speed and RGB lighting.

Воткни все кулера в материнку. В биосе переключи регулировку оборотов в режим DC. Хаб не используй.

Member
HskR писал(а):
Цитата:
Upgrade to 4-pin PWM fans from pre-installed 3-pin fans is supported by integrated universal fan hub, enabling seamless coordination of fan speed and RGB lighting.

Воткни все кулера в материнку. В биосе переключи регулировку оборотов в режим DC. Хаб не используй.

А откуда эта цитата?

Просто прикол в том, что если втыкать в материнку опять будет куча проводов висеть поверху, а я хотел чтобы их было меньше, специально купил корпус со стеклом :dance:

И вообще почему так написано в инструкции, если по факту так не работает?

Member
Clannfear
Цитата отсюда https://cougargaming.com/products/cases ... lshzjeki4l

Member
HskR писал(а):
Цитата отсюда https://cougargaming.com/products/cases ... lshzjeki4l

Спасибо

HskR писал(а):

А что 3х пиновые можно воткнуть в 4 пиновый разьем? И будет регулироваться ?

Member
Clannfear писал(а):
И вообще почему так написано в инструкции, если по факту так не работает?

Почему "не работает"? РАБОТАЕТ! Для 4-пин вентиляторов! А в корпус поставили ДЕШЁВЫЕ 3-пиновые! Ведь ясно написано - если хотите регулировку - ставьте 4-пин ШИМ вентиляторы.
Clannfear писал(а):
Просто прикол в том, что если втыкать в материнку опять будет куча проводов висеть поверху, а я хотел чтобы их было меньше, специально купил корпус со стеклом

И в чём проблема? Покупаете три-четыре нормальных вертушки с ШИМ и меняете ;)
Clannfear писал(а):
А что 3х пиновые можно воткнуть в 4 пиновый разьем? И будет регулироваться ?

На материнку? будут. Только в биосе надо будет включить DC в настройках вентилятора.

Member
Фото: 31
Clannfear писал(а):
куча проводов

Разветвители для этого есть. Берешь 3->1 и в подходящий разъём его (проверяешь для спокойствия, что суммарный ток не превышает 1А или сколько там на твоей материнке назначено)

Junior
HskR писал(а):
кулера

1. КулерЫ.
2. Это не кулеры, а вентиляторы.
3. Большинство подобных контроллеров регулируются, если на матери выбрать DC. В чём проблема?

Member
Фото: 127
Clannfear есть Y- образные разветвители. Проще выставить комфортное напряжение на слух и забить на кривую управления

Member
Короче.
Купил в днс https://www.dns-shop.ru/product/bc50ca5b48e43332/razvetvitel-pitania-id-cooling-fs-04/
Разветвитель

Подключил 3 вентиля на морде к разветвителю и в сисфан1, у них потребление по 0.25А. В биос выставил регулировка мануал, регулировать по вольтажу - выставил минимальную скорость, на которой начинают крутиться, около 400 оборотов.
Задний 120 вентиль подключил в CPU_OPT, что бы не перегружать сисфан1, тоже в биосе поставил минималку, у него чуть побольше вышло около 500 оборотов.

Смотрю скорости в гигабайтовской проге - SIV, причем там можно даже регулировать их, а не только в биосе.

Зашел в ведьмака, вентили завыли. Думаю блин что за хрень, я же графики все потянул по нижнему, и в биосе стоит настройка. Открываю SIV, сисфан1 скорость не показывается, хз кароче.

А подсветка подключена через RGB Fusion, иногда бывает, что с подсветкой что-то происходит, на пару сек загорается не тем светом, что выставлено, а потом обратно норм. Что это?)

Member
Предупреждение 
Фото: 369
Clannfear у меня похожая система на моём Thermaltake Core V71
Но гораздо попроще. Нажимаешь кнопку турбо - подаёт 9.6 вольт, а так - 5 вольт (типа тихий режим) и всё. Больше никак не регулируется. Можно подключить два вентилятора как 3-пиновые так и 4-пиновые работают, есть шнур раздвоитель, с ним можно 3 подключить. Подключены 2 передних фантекса 200-мм на вдув через эту схемку, очень удобно запускаешь игру нажимаешь кнопку турбо - дуют зверски внутри корпуса аж чуть листочек не вырывается.

Member
Clannfear писал(а):
Смотрю скорости в гигабайтовской проге - SIV, причем там можно даже регулировать их, а не только в биосе.

Зашел в ведьмака, вентили завыли. Думаю блин что за хрень, я же графики все потянул по нижнему, и в биосе стоит настройка. Открываю SIV, сисфан1 скорость не показывается, хз кароче.

удаляйте к чёрту эту сифу! ВООБЩЕ. Ставьте "фанконтрол" и через него делайте регулировку.
Вообще матнринки от гиги имеют свои "странности" управления вентиляторами...

Member
Предупреждение 
Фото: 369
HWInfo скачай отлично мониторит обороты вентиляторов (и не только их). Но правда которые через эту схемку он не будет видеть, это только через мать которые

Member
А как включить управление подсветкой через argb на материнке? Контролер подключил, а приложение не управляет... Мать msi b 650 -s wifi

-

Часовой пояс: UTC + 3 часа