Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 135 • Страница 1 из 71  2  3  4  5 ... 7  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Здравствуйте, уже сломал весь мозг себе на эту тему, возможно есть знающие люди, которые помогут добраться до сути проблемы.
Статтеры сильнее всего себя проявляют в PUBG (не в оптимизации игры дело), в локациях, где большое количество людей, казалось бы у проца есть 3д кеш, который менее зависим от оперативной памяти, но мне больше не с чем связать эту проблему.
В киберпанке, витчере, старфилде статтер проскакивает очень редко и в большинстве случаев в начале какой то локации.
1 Пробовал ставить чистый лицензионный виндовс 10\11;
2 отключать SysMain;
3 файл подкачки стоит на м2 ссд; (оба ссд проверялись викторией на ошибки, которых не было обнаружено)
4 сносить драйвера через ddu + ставить другую видеокарту;
5 ТестМем5 от анты не показывает не каких ошибок, на хмп 3600 и на 3733 cl16; (проблема наблюдалась и на 3600 хмп, как вариант устранения, было принято решение обратится к специалисту по разгону)
6 ОССТ под нагрузкой не выдает ошибок по процессору; (весь софт из очевидного перечня не показал не каких ошибок, чтобы была хотя бы вероятность за что то зацепиться)
7 Стресс тест блока питания тоже не показал каких либо отклонений (HWiNFO показывает красным поле power reporting deviation 55%)
8 Обновление биоса до последней версии тоже не помогло (стояла F16c)
9 драйвер NVM стоит от майкрософта
10 CS 2, Apex Legends, Hogwarts Legacy идут с ровным фреймрейтом
схожая проблема
https://www.reddit.com/r/PUBATTLEGROUNDS/comments/138hv36/anyone_found_any_fix_for_the_stuttering/?rdt=52988

Есть бенчмарк CapFrameX, но для меня это просто куча непонятных графиков, возможно есть знающие люди которые их понимают.
CapFrameX
https://disk.yandex.ru/d/w2VoxvOp47A_CQ

Бенчмарк из PUBG

Бенчмарк из Fortnite

Бенчмарк из Warzone (статеры почти не ощущаются)

Бенчмарк из Starfield

Последний раз редактировалось Renigami 20.05.2024 15:30, всего редактировалось 7 раз(а).

Партнер

Заблокирован
Заблокирован
Фото: 0
ССД, на котором стоит винда, в каком слоте? Если карта нвидиа, выключал HAGS? Ну и добавлю, что ПАБГ это не та игра, ради которой стоит убиваться, это кривое говно даже с переездом на УЕ5 не перестанет статтерить. Тут 100500 тем про то, что у кого-то статтерит в ПАБГЕ, уже проходили здесь это.. :lol:

Junior
MurkLyaMurk писал(а):
ССД, на котором стоит винда, в каком слоте? Если карта нвидиа, выключал HAGS? Ну и добавлю, что ПАБГ это не та игра, ради которой стоит убиваться, это кривое говно даже с переездом на УЕ5 не перестанет статтерить. Тут 100500 тем про то, что у кого-то статтерит в ПАБГЕ, уже проходили здесь это.. :lol:

Винда стоит на 960 Evo в верхнем слоте
после того как отключил HAGS у меня почему то вайпнулся второй м2 ссд где был установлен пабг, сейчас создал заново том, устанавливается игра.
p.s. у меня проблемы и в Path of Exile наблюдаются, если сильно долбить моба в фул мф и фул обмазе, кто понимает, там примерно паки по 300 мобов могут в 1 секунду умереть и дропнуть миллиард комон вещей.

Выключение HAGS не помогло

Member
Фото: 6
если статтеров аномально много, то рекомендую снизить частоту FCLK или повысить на нее напряжение. Корректируемые ошибки могут вызывать статтеры, но не отражаться на стабильности.
При ее снижении, нужно также снизить оперативку под нее.

А в целом все верно написано. У проца слабое место это память, поэтому насколько он хорош в ненагруженных сценариях, настолько же плох в нагруженных.

Junior
Victor91rus писал(а):
если статтеров аномально много, то рекомендую снизить частоту FCLK или повысить на нее напряжение. Корректируемые ошибки могут вызывать статтеры, но не отражаться на стабильности.
При ее снижении, нужно также снизить оперативку под нее.

А в целом все верно написано. У проца слабое место это память, поэтому насколько он хорош в ненагруженных сценариях, настолько же плох в нагруженных.

bios

Если я правильно понял, то напряжение на FCLK это напряжение ОЗУ. на хмп 3600 стояло 1.35, сейчас 1.4 при частоте 3733

Member
Renigami не, это Vcore soc. Вообще того что на скрине должно быть достаточно. Попробовать снизить частоту я все же советую, потому что если она на пределе, то там уже некуда напряжения крутить. Можно 3600 / 1800 попробовать. Больше ничего не настраивать. Уйдут статтеры или нет. Все же между просадками фпс и статтерами есть разница.

Junior
Victor91rus писал(а):
Renigami не, это Vcore soc. Вообще того что на скрине должно быть достаточно. Попробовать снизить частоту я все же советую, потому что если она на пределе, то там уже некуда напряжения крутить. Можно 3600 / 1800 попробовать. Больше ничего не настраивать. Уйдут статтеры или нет. Все же между просадками фпс и статтерами есть разница.

я проверял и на сток частоте с 2666 с латенси 90 (статеров прям было очень много х3), между 3600 и 3733 разница почти не заметна
capframe

Member
Фото: 7
Пабг всегда лагал, лагает и будет лагать. Особенно при высадке. Дальше плавнее.
300 мобов в секунду тоже не будут гладкими на фреймтайме.

Member
Винни-Пух У него состояние игры неиграбельное, он лагает даже после приземления. Я в пабг много наиграл еще на 9700к, и если бы у меня так работала игра, я бы ее дропнул через 1 минуту.

Junior
Винни-Пух писал(а):
Пабг всегда лагал, лагает и будет лагать. Особенно при высадке. Дальше плавнее.
300 мобов в секунду тоже не будут гладкими на фреймтайме.

есть люди с аналогичными процами, разница только в оперативке и у них нету не каких проблем от слова совсем, не когда летят в самолете, не когда падают в мясо, вообще ноль фризов и тд, с включенным стримом, дискордом, браузером.

Member
Renigami писал(а):
есть люди с аналогичными процами, разница только в оперативке и у них нету не каких проблем от слова совсем, не когда летят в самолете, не когда падают в мясо, вообще ноль фризов и тд, с включенным стримом, дискордом, браузером.

Лагает не пользовательский ПК. Лагает сервер игры. У людей "без проблем" другой сервер.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Victor91rus писал(а):
он лагает даже после приземления

Я не вижу у него ничего необычного. Обычные лаги, которые всегда были в пабге. Дальше плавнее.

Junior
Винни-Пух писал(а):
Renigami писал(а):

Лагает не пользовательский ПК. Лагает сервер игры. У людей "без проблем" другой сервер.

:lol: звучит как ответ из сервисного центра днс. откуда тогда статеры в других играх хД

Member
Renigami писал(а):
откуда тогда статеры в других играх хД

В каких других? Ещё раз повторяю. 300 мобов гладкими на таймфрейме не будут.
Renigami писал(а):
В киберпанке, витчере, старфилде статтер проскакивает очень редко и в большинстве случаев в начале какой то локации.

Подгрузки вы называете статтерами? Вы не знаете что такое статтеры.

Member
Винни-Пух писал(а):
Лагает не пользовательский ПК. Лагает сервер игры

фреймтайм он тоже по видеосвязи с сервера получает?

Винни-Пух писал(а):
Я не вижу у него ничего необычного

возможно там нет необычного для его процессора, но у меня наверное даже на райзене 3600 игра шла лучше. Его состояние игры неиграбельно, при таких лагах чисто физически невозможно прицелиться во врага.

Последний раз редактировалось Victor91rus 19.05.2024 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Junior
Винни-Пух писал(а):
Renigami писал(а):
откуда тогда статеры в других играх хД

В каких других? Ещё раз повторяю. 300 мобов гладкими на таймфрейме не будут.
Renigami писал(а):

Подгрузки вы называете статтерами? Вы не знаете что такое статтеры.

можете удалиться с темы пожалуйста =)
=)

Member
Victor91rus писал(а):
фреймтайм он тоже по видеосвязи с сервера получает?

Да, фреймтайм зависит от сервера. Это не однопользовательская игра с торрента.

Member
Винни-Пух писал(а):
Да, фреймтайм зависит от сервера.

Понял, принял. Всю жизнь играю в мультиплееры, но теперь знаю правду.

Member
Renigami писал(а):
можете удалиться с темы пожалуйста =)

Запишите всю катку. Постарайтесь не слиться в первые 30 секунд. После первых файтов "игра пролагивается" и дальше идёт плавнее. Это будет видно по графику ваших "статтеров". Выложите график сюда.
Не надо, не зная мат.части, писать 2,5 минуты "геймплея" и просить кого-то куда-то уйти.

Если ещё выяснится, что вы записывали не реальный геймплей, а проигрывали демку...

Добавлено спустя 47 секунд:
Victor91rus писал(а):

Ну давай уточним, плавность фреймтайма. А то как-то и правда "неправильно" получается.

Advanced member
Фото: 0
Renigami писал(а):
Если я правильно понял, то напряжение на FCLK это напряжение ОЗУ. на хмп 3600 стояло 1.35, сейчас 1.4 при частоте 3733

нет,напряжение на IF это vddg

Junior
Victor91rus писал(а):
Винни-Пух писал(а):
Да, фреймтайм зависит от сервера.

да это троль) сидит посты себе набивает))

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 135 • Страница 1 из 71  2  3  4  5 ... 7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа