Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   LAV48   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12855 • Страница 612 из 643<  1 ... 609  610  611  612  613  614  615 ... 643  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2003
Откуда: Windsor, Con...
Важно! Перед любыми операциями с массивами бэкап важных данных обязателен!
В теме обсуждаем вопросы и проблемы организации (выбор структуры), создания, эксплуатации, модернизации (перенос/расширение) и восстановления (ребилда), а также сопутствующие этим вопросам моменты.
Обсуждение выбора RAID-контроллеров ведётся здесь.
Подобрать накопители для массива поможет эта ветка.
Обоснованный выбор оптимального размера страйпа для производительных RAID 0 посредством тестирования в HAB.
Померяться производительностью стоит тут.

В случае описания вопроса выбора, скорости и связанных с этим проблем, просьба ссылаться на посты в соответствующих ветках.

Основы теории массивов: http://wikipedia.org/wiki/RAID
Общая информация по массивам доступна в виде мини-бета-FAQ.
Познавательная статья по контроллерам от програмного массива к аппаратному - Игры с RAID
Полезная статья по восстановлению RAID.
Полезные сведения по работе с RAID-контроллером 3ware 9550SX-8LP, в качестве примера.

Задавая вопрос, постарайтесь как можно полнее описать конфигурацию массива и компьютера в профиле, то что, проделали и текущий результат. Не забываем пользоваться поиском в данной теме и по всему Internet'у!

Intel® Rapid Storage Technology не поддерживает 3TB диски в RAID-режиме, а Rapid Storage Technology enterprise(X79, C600) - работает с ними.


Последний раз редактировалось Хитрый John 27.05.2018 7:53, всего редактировалось 9 раз(а).
Поправлена ссылка "Игры с RAID"



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2003
Откуда: Los Angeles
Подскажите пожалуйста, Z77 чипсет поддерживает RAID1 для 3Тб дисков?

_________________
Стань тестировщиком софта, зарабатывай как человек! https://bit.ly/3gvCFE4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
lеad писал(а):
одскажите пожалуйста, Z77 чипсет поддерживает RAID1 для 3Тб дисков?


для любых поддерживает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2003
Откуда: Los Angeles
Cool'D, спасибо, действительно все работает без проблем.
Однако почему-то падение скорости чтения на рейде заметно (первая строчка), хотя вроде должно быть быстрее наоборот
Один диск:
#77
RAID1:
#77
Ну и заодно офигел от разницы с SDD :)

_________________
Стань тестировщиком софта, зарабатывай как человек! https://bit.ly/3gvCFE4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
lеad писал(а):
почему-то падение скорости чтения на рейде заметно (первая строчка), хотя вроде должно быть быстрее наоборот
Нет, не должно. Простенькие интегрированные контроллеры обычно не умеют читать с зеркала разные страйпы (тогда - да, тогда скорость чтения была бы почти в 2 раза выше), они читают одинаковые страйпы с каждого диска - так что чтение чуть-чуть тормозится относительно единичного HDD из-за необходимости синхронизации (блины-то в разных накопителях вращаются по любому не синхронно)...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
lеad писал(а):
Однако почему-то падение скорости чтения на рейде заметно (первая строчка), хотя вроде должно быть быстрее наоборот


Короче, интел просто зажали 2х чтение для пользовательских материнок в raid1, тогда как на серверных - чтение х2, хотя контролеры одинаковые.
Так же они подпилили софт. Есть прикол с драйверами и можно накатить серверный драйвер тогда чтение будет х2, правда после перезагрузки массив будет постоянно ребилдиться. Короче чисто софтовый выпил. На форуме интела есть тема... Юзать софтовый raid1.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
O Smirnoff писал(а):
Нет, не должно.


должно, то, что производители выпиливают функции из софта(драйвер контролера) при этом описание говорит что рейд 1 имеет чтение близкое к х2.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Оренбург
Cool'D писал(а):
при этом описание говорит что рейд 1 имеет чтение близкое к х2

Писал статью "сколько дисков нужно для полного счастья"
Так вот ставил игры систему и замерял загрузку уровня с диска с одного и так до 6ти, так вот итоговая разница в сравнение с одним диском была 5.9 раз.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Alexxx650 писал(а):
Так вот ставил игры систему и замерял загрузку уровня с диска с одного и так до 6ти, так вот итоговая разница в сравнение с одним диском была 5.9 раз.


ты про какой рейд говоришь? про 0?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Alexxx650 писал(а):
Писал статью
ЕМНИП, там был RAID0. А тут речь про зеркало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
С рейдом 1 вообще какой то дебилизм . вот судите можно сделать из 10 дисков рейд 0, а рейд 1 только из 2 . Почему? Я этого не могу понять. Даже на lsi контролере. То есть размазать инфу страйпами по 10 дискам- это ок, а писать одну и туже инфу на допустим 3 диска - не ок.

p.s. На zfs сделать можно, но это ZFS.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
Cool'D
Подпишусь под каждым словом. Zfs - в массы. Рейд-контроллеры необоснованно дорогие и закостенелые.

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
а писать одну и туже инфу на допустим 3 диска - не ок.
Ну, есть что-то отчасти похожее - RAID1E...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
Ну, есть что-то отчасти похожее - RAID1E


по сути это raid 10 без 1 диска разве нет? + там не просто пишется копия, а со сдвигами и прочей нафиг не нужной фигнёй. На хрена мне создавать рейд 1 где просто так с 1 из дисков я не могу инфу снять?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
по сути это raid 10 без 1 диска разве нет?
В RAID1E может быть и чётное количество накопителей (3..4..5..6..), так что - "нет".

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
так что - "нет".


Ну это костыли как бы. Я написал выше если делаю raid1 я подразумеваю, что любой диск из системы могу дёрнуть и там будет инфа, с 1E так не получится. Да и реализация этого массива почти нигде не встречается ибо он даром не нужен никому.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
1е это изврат какой-то. непонятно кто им будет пользоваться и для каких странных целей.
зеркало на любое количество дисков делается программно через mdadm. в синьке так и слеплен системный том.
ходят слухи, что когда-то давно были сказевые контроллеры вертекс, которые умели зеркало на несколько дисков.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Йож писал(а):
зеркало на любое количество дисков делается программно через mdadm


ну так я и говорю в zfs или mdadm - изи, а почему на аппаратном то уровне нельзя реализовать?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
видимо реализация синхронной записи на стопитцотдисков аппаратно слишком сложна, чтобы кто-то это делал сейчас в век высоких скоростей и последовательных интерфейсов.
асинхронная запись на стопитцотдисков вполне бессмысленна в случае рейд1 - ведь это будет уже не зеркало.
я вполне уверен, что в программных рейдах на самом деле асинхронная запись.
цитата из ридми к интеловому rste
Цитата:
A manual verify/repair may be required after an unexpected shutdown with running heavy I/O on a RAID volume
и мне даже удалось пару раз сломать рейд10 до невозможности загрузить винду, пока не выдерну первый диск из массива, потом вставлял его обратно и ребилд проходил успешно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
если делаю raid1 я подразумеваю, что любой диск из системы могу дёрнуть и там будет инфа
Тут такая фигня получается... никому из разработчиков теории RAID-массивов твои закидоны не приглянулись - вот и нету такого варианта, Ага. 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Дак 1Е к миррорам не имеет отношения по определению - смысл его с 1 сравнивать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
никому из разработчиков теории RAID-массивов твои закидоны не


В смысле закидоны? То есть допустим у меня такая инфа, что мне надо 4 идентичные копии яж параноик. В чём проблема писать на 4 диска одну и туже инфу? на 2 диска оно писать может , а на 4 уже нет?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12855 • Страница 612 из 643<  1 ... 609  610  611  612  613  614  615 ... 643  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: id_000, WhiteRatify и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan