Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   LAV48   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12855 • Страница 601 из 643<  1 ... 598  599  600  601  602  603  604 ... 643  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2003
Откуда: Windsor, Con...
Важно! Перед любыми операциями с массивами бэкап важных данных обязателен!
В теме обсуждаем вопросы и проблемы организации (выбор структуры), создания, эксплуатации, модернизации (перенос/расширение) и восстановления (ребилда), а также сопутствующие этим вопросам моменты.
Обсуждение выбора RAID-контроллеров ведётся здесь.
Подобрать накопители для массива поможет эта ветка.
Обоснованный выбор оптимального размера страйпа для производительных RAID 0 посредством тестирования в HAB.
Померяться производительностью стоит тут.

В случае описания вопроса выбора, скорости и связанных с этим проблем, просьба ссылаться на посты в соответствующих ветках.

Основы теории массивов: http://wikipedia.org/wiki/RAID
Общая информация по массивам доступна в виде мини-бета-FAQ.
Познавательная статья по контроллерам от програмного массива к аппаратному - Игры с RAID
Полезная статья по восстановлению RAID.
Полезные сведения по работе с RAID-контроллером 3ware 9550SX-8LP, в качестве примера.

Задавая вопрос, постарайтесь как можно полнее описать конфигурацию массива и компьютера в профиле, то что, проделали и текущий результат. Не забываем пользоваться поиском в данной теме и по всему Internet'у!

Intel® Rapid Storage Technology не поддерживает 3TB диски в RAID-режиме, а Rapid Storage Technology enterprise(X79, C600) - работает с ними.


Последний раз редактировалось Хитрый John 27.05.2018 7:53, всего редактировалось 9 раз(а).
Поправлена ссылка "Игры с RAID"



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
Redsskorpions
Нажать "6", то есть выход.
Что нужно-то?

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Redsskorpions писал(а):
и соединение секторов на HHD
Переведи на понятный язык?..
А в целом - если тебе не нужен RAID (да и смешно делать массив из SSD и HDD) - просто верни режим контроллера в AHCI.

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2017
Откуда: Собянинск
O Smirnoff как их вернуть , в BIOSe ? Вопросы возможно тупые задаю ,прошу прощение , не силён пока в компах

_________________
Не тот пропал кто в беду попал , а тот проапал кто духом упал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Redsskorpions писал(а):
соединение секторов на HHD

чего?

наверное отключить рейд в биосе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
Redsskorpions писал(а):
как их вернуть , в BIOSe ?

на материнках от gigabyte так.
ищи что то похожее у себя.
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2017
Откуда: Собянинск
Насчёт Харда , просто был разбит изначально на две части , и система видела как два диска , я уже боюсь лезть в БИОСе , что то там менять , мать ASUS pro gaming .не появится после таких изменениях синий экран :facepalm:

_________________
Не тот пропал кто в беду попал , а тот проапал кто духом упал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
Redsskorpions
Надо зайти в биос и отыскать там пункт где написано RAID, зайти в него и поменять на AHCI

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2017
Откуда: Собянинск
Всем ответившим Большой Респект , нашёл и переставил , думал не придётся сносить Виндзор , но помучавшись в итоги все равно снёс и по новому :)

_________________
Не тот пропал кто в беду попал , а тот проапал кто духом упал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2014
Подскажите, пожалуйста, будет ли ощутимый эффект в играх, если сделать RAID 0 из двух дисков на 1Тб?
Основным диском для ОС стоит SSD OCZ-ARC100 240. Для файлов-медиа-игр сейчас стоит HDD WD WD10EZRX-00A8LB0 1Tб - SATAIII (скорость 125-135Мб/с). Недавно появился жесткий диск WD WD10EARS-00Y5B1 1Тб - SATAII (скорость 85-90Мб/с). Хотела объединить их в RAID0 - на скорость. Описание моего ПК в подписи.
Есть сомнения на счет того, что диски разные по модели и по интерфейсу SATA, хотя может быть я не права. По RAID-массивам нет абсолютно никакого опыта.
Заранее спасибо за ответы.

_________________
Core i5 2550K 4500, GigaByte GA-Z68A-D3H-B3, Hynix PC-12800 16Gb, MSI GTX 1060 Armor 3G OCV1, SSD OCZ-ARC100 240, WD 1Tb, Creative SB Audigy FX7.1.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
RedSquirrel писал(а):
будет ли ощутимый эффект в играх, если сделать RAID 0 из двух дисков на 1Тб?
Если и будет - то только отрицательный. Игры копируйте/ставьте на ССД и всё, а зеленые винты оставьте чисто под хранилище.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2014
Хитрый John писал(а):
Если и будет - то только отрицательный. Игры копируйте/ставьте на ССД и всё, а зеленые винты оставьте чисто под хранилище.

Почему отрицательный? Когда-то давно был RAID 0 с двумя дисками по 250Гб и на них стояла система и игры на 2-х разделах (2009 год). Запомнила высокую скорость с тех пор. Думала на более-менее новых дисках так же заметно будет по сравнению с одним диском, который сам по себе, не в RAID.
Не хотелось бы "портить" SSD лишний раз... И так не особо надежная модель, судя по отзывам. Да и игры все туда не влезут (350Гб в Стиме).

_________________
Core i5 2550K 4500, GigaByte GA-Z68A-D3H-B3, Hynix PC-12800 16Gb, MSI GTX 1060 Armor 3G OCV1, SSD OCZ-ARC100 240, WD 1Tb, Creative SB Audigy FX7.1.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
RedSquirrel писал(а):
Запомнила высокую скорость с тех пор.
"Высокая" скорость будет только при линейных операциях (и то она может быть меньше, чем у хорошего ССД, даже одиночного), а на файлах меньше размера страйпа скорость может быть заметно ниже из-за возросшего времени поиска.
Про "портить" ССД - тогда его вообще лучше убрать в шкатулочку на полочку в шкафчике)) Про игры - не знаю даже, я слабо себе представляю, как человек каждый вечер методично запускает 350Гб игр - думаю, что не всем играм так критична скорость (нужен ССД) да и не все вы постоянно запускаете. А скопировать/распаковать можно и с зеленых винтов, на которых держать архивные данные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2014
Хитрый John писал(а):
"Высокая" скорость будет только при линейных операциях (и то она может быть меньше, чем у хорошего ССД, даже одиночного), а на файлах меньше размера страйпа скорость может быть заметно ниже из-за возросшего времени поиска.
Про "портить" ССД - тогда его вообще лучше убрать в шкатулочку на полочку в шкафчике)) Про игры - не знаю даже, я слабо себе представляю, как человек каждый вечер методично запускает 350Гб игр - думаю, что не всем играм так критична скорость (нужен ССД) да и не все вы постоянно запускаете. А скопировать/распаковать можно и с зеленых винтов, на которых держать архивные данные.

Спасибо за ответ... Только я все же с позиции сохранности SSD и создания RAID'а на скорость интересовалась из двух этих разных HDD. Так-то понятно, что SSD быстрее по времени доступа и по скорости намного. Буду пробовать все-таки, чтобы оценить скорость, чисто ради интереса уже. Подскажите, пожалуйста, только по моделям HDD. Не заглючат они вместе? Слишком разные, хоть и WD оба.
P.S. По играм я всегда люблю, чтобы под рукой были и распаковывать-копировать-скачивать со Стима ничего не хочется. #77

_________________
Core i5 2550K 4500, GigaByte GA-Z68A-D3H-B3, Hynix PC-12800 16Gb, MSI GTX 1060 Armor 3G OCV1, SSD OCZ-ARC100 240, WD 1Tb, Creative SB Audigy FX7.1.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
RedSquirrel писал(а):
Не заглючат они вместе? Слишком разные, хоть и WD оба.
Ну раз вас отговаривать бессмысленно - я тоже приветствую опыт, полученный на своих граблях: искры ярче, да и запоминается лучше. Зеленые ВД вообще "рэйд" не любят, но у меня стояли на рэйд-1 и рэйд-5 сейчас - особых косяков не заметил. Будете пробовать - снимите показатели тем же CDM или CDI на 4к в однопоток и с очередью в 32, или HDD Scan (тест в режиме чтения Butterfly) для одиночного диска и затем страйпа (хорошо бы еще и ССД для контраста, но это же его "бедненького" доконать может - поэтому не настаиваю, но винты-то вам ведь не жалко, раз зеленые, да в рэйд-0?), даже если вас не разубедит от этой идеи, зато для других показательно будет, ну и с размером страйпа при создании массива поиграться попробуйте (нужно найти оптимум под ваш контент и сценарий применения), хотя я сильно сомневаюсь, что вообще какой-то профит будет, кроме вероятности развала всего этого добра при первом "чихе" по питанию...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2014
Хитрый John писал(а):
Ну раз вас отговаривать бессмысленно - я тоже приветствую опыт, полученный на своих граблях: искры ярче, да и запоминается лучше. Зеленые ВД вообще "рэйд" не любят, но у меня стояли на рэйд-1 и рэйд-5 сейчас - особых косяков не заметил. Будете пробовать - снимите показатели тем же CDM или CDI на 4к в однопоток и с очередью в 32, или HDD Scan (тест в режиме чтения Butterfly) для одиночного диска и затем страйпа (хорошо бы еще и ССД для контраста, но это же его "бедненького" доконать может - поэтому не настаиваю, но винты-то вам ведь не жалко, раз зеленые, да в рэйд-0?), даже если вас не разубедит от этой идеи, зато для других показательно будет, ну и с размером страйпа при создании массива поиграться попробуйте (нужно найти оптимум под ваш контент и сценарий применения), хотя я сильно сомневаюсь, что вообще какой-то профит будет, кроме вероятности развала всего этого добра при первом "чихе" по питанию...

Спасибо еще раз. Полезная инфа. Тесты я постараюсь сделать и выложить. Еще добавлю, что занимаюсь программированием и есть множество мелких файлов буквально по байтам, и их может быть порядка 30-40К штук в одном проекте (это к сценариям) + видео (просмотр) + музыка (слушаю)... Что можете сказать по скорости на счет этого (скорее по мелким файлам, видео и музыка, это так, ерунда). По поводу зеленых WD, то особо не жалко, т.к. все важное в Облаке, а игры в случае "Глобальной катастрофы" скачаю со Стима. Про развал всего этого добра - стоит блок питания Zalman ZM-700 Watt.

_________________
Core i5 2550K 4500, GigaByte GA-Z68A-D3H-B3, Hynix PC-12800 16Gb, MSI GTX 1060 Armor 3G OCV1, SSD OCZ-ARC100 240, WD 1Tb, Creative SB Audigy FX7.1.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
RedSquirrel писал(а):
стоит блок питания Zalman ZM-700 Watt.
1. Сгореть может вообще любой БП;
2. А что может сделать даже кошерный БП при пропадании ~220? ИБП-то у тебя нету?.. ;)
RedSquirrel писал(а):
занимаюсь программированием и есть множество мелких файлов буквально по байтам, и их может быть порядка 30-40К штук в одном проекте (это к сценариям)
Скорее всего будет как на одиночном HDD, если ещё не медленнее...
RedSquirrel писал(а):
видео (просмотр) + музыка (слушаю)...
Видео точно можно будет смотреть почти в 2(два) раза быстрее (если это - то, чего ты добиваешься :-) ), с музыкой чуть сложнее: .mp3 быстрее играть не получится - мелковаты файлы, а вот если у тебя музыка в lossless - тоже в два раза быстрее играть станет. :-P

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
P.S. Когда набалуешься с RAID0 из томозатых HDD - рекомендую взять SSD на 480..512 гигов под игры со Стима; это будет как раз то, что тебя интересует... 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
и на чем рейд то собирать собрались? матерь умеет рейд? или просто динамические диски?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2014
Йож писал(а):
и на чем рейд то собирать собрались? матерь умеет рейд? или просто динамические диски?

GigaByte GA-Z68A-D3H-B3. 6 SATA портов. Поддержка массивов SATA RAID 0, RAID 1, RAID 5 и RAID 10.
O Smirnoff писал(а):
P.S. Когда набалуешься с RAID0 из томозатых HDD - рекомендую взять SSD на 480..512 гигов под игры со Стима; это будет как раз то, что тебя интересует...

Суть в том, что HDD достался бесплатно (значит почему бы не попробовать этот самый RAID?), а SSD на 480Гб нужно будет покупать, к чему я пока не готова.

_________________
Core i5 2550K 4500, GigaByte GA-Z68A-D3H-B3, Hynix PC-12800 16Gb, MSI GTX 1060 Armor 3G OCV1, SSD OCZ-ARC100 240, WD 1Tb, Creative SB Audigy FX7.1.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
RedSquirrel писал(а):
почему бы не попробовать этот самый RAID?
Кто же тебе может запретить?!. ;)
Тут я совершенно согласен
Хитрый John писал(а):
приветствую опыт, полученный на своих граблях: искры ярче, да и запоминается лучше

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2014
O Smirnoff писал(а):
Кто же тебе может запретить?!.

Были сомнения, что на этих дисках вообще получится сделать RAID, т.к. они разные (о чем и писала в первом посте). И поэтому не хотелось зря копировать гигабайты файлов. Теперь остается только пробовать и смотреть - что из этого всего выйдет...

_________________
Core i5 2550K 4500, GigaByte GA-Z68A-D3H-B3, Hynix PC-12800 16Gb, MSI GTX 1060 Armor 3G OCV1, SSD OCZ-ARC100 240, WD 1Tb, Creative SB Audigy FX7.1.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12855 • Страница 601 из 643<  1 ... 598  599  600  601  602  603  604 ... 643  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan