Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   LAV48   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12855 • Страница 591 из 643<  1 ... 588  589  590  591  592  593  594 ... 643  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2003
Откуда: Windsor, Con...
Важно! Перед любыми операциями с массивами бэкап важных данных обязателен!
В теме обсуждаем вопросы и проблемы организации (выбор структуры), создания, эксплуатации, модернизации (перенос/расширение) и восстановления (ребилда), а также сопутствующие этим вопросам моменты.
Обсуждение выбора RAID-контроллеров ведётся здесь.
Подобрать накопители для массива поможет эта ветка.
Обоснованный выбор оптимального размера страйпа для производительных RAID 0 посредством тестирования в HAB.
Померяться производительностью стоит тут.

В случае описания вопроса выбора, скорости и связанных с этим проблем, просьба ссылаться на посты в соответствующих ветках.

Основы теории массивов: http://wikipedia.org/wiki/RAID
Общая информация по массивам доступна в виде мини-бета-FAQ.
Познавательная статья по контроллерам от програмного массива к аппаратному - Игры с RAID
Полезная статья по восстановлению RAID.
Полезные сведения по работе с RAID-контроллером 3ware 9550SX-8LP, в качестве примера.

Задавая вопрос, постарайтесь как можно полнее описать конфигурацию массива и компьютера в профиле, то что, проделали и текущий результат. Не забываем пользоваться поиском в данной теме и по всему Internet'у!

Intel® Rapid Storage Technology не поддерживает 3TB диски в RAID-режиме, а Rapid Storage Technology enterprise(X79, C600) - работает с ними.


Последний раз редактировалось Хитрый John 27.05.2018 7:53, всего редактировалось 9 раз(а).
Поправлена ссылка "Игры с RAID"



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
aggression писал(а):
Хочу сохранить информацию
Сохранность от размера кластера никак не зависит... ;) Если будешь там хранить большие файлы - разумно выбрать 64k, если будет куча мелких - возможно, 4k будет более оптимально.
BTW: На сервере я раздел под хранение бэкапов отформатировал с кластерами по 64k, раздел под ОСь - 4k; ни там, ни там уменьшения надёжности хранения за семь лет так и не случилось. 8-)
aggression писал(а):
при выставлении ahci - все ок и, ssd на месте и рейд есть
Допрыгаешься с такими установками, Ага...
aggression писал(а):
пару раз появлялся вход в рейд (ctrl+i), не успел нажать, теперь не появляется (видимо что-то в биосе выставил по-другому).
Приглашение сконфигурировать RAID-массив может появляться лишь при выборе режима работы RAID, а если ты выбрал AHCI - соткудова ему появляться-то? И то, что на интелёвых чипсетах RAID-массив виден-таки в режиме AHCI - это не более, чем глюк реализации софтового рейда в варианте "от Intel"; а вот когда/если у тебя массив развалится (правильный термин, конечно, деградирует) - что ты будешь с ним делать в режиме AHCI и без установленного iRST?..

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
O Smirnoff писал(а):
Сохранность от размера кластера никак не зависит...

Отлично, буду в курсе.
O Smirnoff писал(а):
Допрыгаешься с такими установками, Ага...

Вчера как-раз хотел исправить, но был глюк биоса (писал) выше, сегодня утром сбросил, глюк пропал и побежал на работу.
O Smirnoff писал(а):
Приглашение сконфигурировать RAID-массив

В том-то и фишка, что он в какой-то из моментов пару раз был и все... предполагаю из-за всяких фаст-будов и т.п. бльше не появлялся... приду домой буду разбираться. Т.к. точно помню что в настройках должен стоять raid и заход ч/з ctrl+i (раньше когда-то делал), а тут такая непонятность... руки кривые видать :)
O Smirnoff писал(а):
И то, что на интелёвых чипсетах RAID-массив виден-таки в режиме AHCI - это не более, чем глюк

Не знал.

Глянул про аппаратный/программный... думал вообще про другое, т. е. ставить IRST в любом случае.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
aggression писал(а):
предполагаю из-за всяких фаст-будов и т.п. бльше не появлялся...
Ну так и выключи на время настройки; потом включишь обратно.
aggression писал(а):
ставить IRST в любом случае
Так если ты его уже и так используешь... с поддержкой на уровне драйверов и с наличием GUI - оно всяко будет правильнее. :-)

P.S. Отдельно замечу насчёт "сохранности": любой из отказоустойчивых RAID-массивов (из актуальных сейчас - это RAID1, 5, 6, 10, 50 и 60) не предназначен для "сохранности", "сохранность" обеспечивается резервным копированием. А все эти отказоустойчивые массивы - это лишь способ уменьшить время простоя системы при отказе одного (пары, если RAID6 или 60) накопителей, не более того. 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
O Smirnoff писал(а):
Так если ты его уже и так используешь...
Ч/з экзешник я его точно не ставил, если только винда сама не подсунула дравишки.
O Smirnoff писал(а):
не предназначен для "сохранности", "сохранность" обеспечивается резервным копированием
Оно понятно, имелось в виду, файлы с которыми постоянно работаю, будь-то фото, видео, доки, торрент... так-то отдельный переносной хард есть, который периодически заполняю.

А вообще затея с raid1, если есть пара одинаковых хардов, в домашнем компе имеет смысл быть или это больше извращенка? :)

PS: хочу себя постепенно приучить к менее емкому потреблению ресурсов и перейти на 1Тб ssd.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
Цитата:
А вообще затея с raid1, если есть пара одинаковых хардов, в домашнем компе имеет смысл быть или это больше извращенка? :)

Да лучше бэкапы на второй настроить, в случае вируса-шифровальщика или неосторожного удаления - raid не поможет, а это куда большую вероятность имеет, чем внезапный полный сбой винчестера

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
nanoflooder писал(а):
Да лучше бэкапы на второй настроить
Ок, спасибо, скорее-всего так и сделаю, че городить огороды, раз такое дело.
А так руки чесались :)

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
aggression
Цитата:
хочу себя постепенно приучить к менее емкому потреблению ресурсов и перейти на 1Тб ssd
Правильный подход, я в итоге 120гб стал обходиться. И то, с 60гб перешёл только потому что надоело удалять всё время что-то. А так, понадобилось - скачал. Какие-то редкие вещи и личные штуки хранятся на внешнем винте в шкафчике. "В шкафчике" - потому что раз в полгода нужно что-то оттуда, не чаще.

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
aggression писал(а):
Ч/з экзешник я его точно не ставил
А и не надо, он ч/з BIOS/UEFI и так себе работает... ;) Но - хуже, чем через свежие драйверы.
aggression писал(а):
затея с raid1, если есть пара одинаковых хардов, в домашнем компе имеет смысл быть или это больше извращенка?
Больше - извращение; куда рациональнее на второй накопитель периодически сбрасывать бэкапы.
nanoflooder писал(а):
в случае вируса-шифровальщика
Вот что касается шифровальщика - так лучше всего накопитель с бэкапами вообще подключать лишь на момент обновления бэкапов - а то шифровальщик и бэкапы легко зашифрует...
aggression писал(а):
хочу себя постепенно приучить к менее емкому потреблению ресурсов и перейти на 1Тб ssd.
Бэкапы-то по любому придётся делать - ни один накопитель не обладает 100% надёжностью.

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
O Smirnoff писал(а):
он ч/з BIOS/UEFI и так себе работает...
Иногда понимаешь, что есть те тонкости, которые еще будут всплывать, если не заниматься всем этим в плотную :)

O Smirnoff писал(а):
ни один накопитель не обладает 100% надёжностью
С этим не поспорить.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
O Smirnoff писал(а):
а то шифровальщик и бэкапы легко зашифрует
В домашних условиях делается проще: бэкап запускается от имени другого пользователя ("backup"), всему остальному доступ к диску только на чтение

Ну а так - да, в идеале бэкап должен делаться мин. двумя разными алгоритмами/программами, мин. в два разных (географически) расположения, и желательно так чтобы бэкапируемый комп не имел доступа на бэкап-сервер (т.е. чтобы сервер "вытягивал" данные с него, а не как это обычно происходит - комп "кладёт" данные в бэкап).
Либо, если это невозможно, тогда чтобы бэкап-сервер "бэкапил бэкап". В простом домашнем случае - к роутеру по usb цепляется диск, в расшаренную средствами роутера на этом диске папку кладёт бэкапы компьютер (простую синхронизацию 2 папок по расписанию настроить), а на самом роутере, например, каждую ночь скрипт делает инкрементальный бэкап сегодняшних данных уже в другую, недоступную для компа папку. В этом случае что-то удалить сможет только прямой саботаж/вандализм (т.е. живой человек, который в курсе схемы).

Но так никто не делает, потому что это попахивает задротством (и к сожалению не делают и в организациях зачастую).

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
O Smirnoff писал(а):
Вообще говоря, RAID1 пишет/читает страйпами; насколько я помню - по 128 кб за раз.


недавно делал очередные эксперименты с raid ssd, создавал разные массивы, смотрел какие страйпы доступны. На Raid1 он вообще не указывается, в отличие от всех остальных, а в винде затем доступны все возможные варианты страйпа вплоть до 512байт, чего же не сделаешь на остальных типах массивов, где минимум ограничен возможностями контроллера.

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
nanoflooder писал(а):
бэкап запускается от имени другого пользователя ("backup"), всему остальному доступ к диску только на чтение
Шифровальщик легко и просто работает от имени Администратора, так что... ;)


Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
koshabalaka писал(а):
На Raid1 он вообще не указывается, в отличие от всех остальных
Ибо оно само решает.
koshabalaka писал(а):
а в винде затем доступны все возможные варианты страйпа вплоть до 512байт
А вот не надо путать понятия "страйп" и "размер кластера" - это очень сильно не одно и то же... 8-)
koshabalaka писал(а):
чего же не сделаешь на остальных типах массивов, где минимум ограничен возможностями контроллера
Размер кластера не зависит от размера страйпа "на всех остальных"; ты легко можешь отформатировать раздел в стандартных 4k при размере страйпа в, условно, стандартные 128k.

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
O Smirnoff писал(а):
Шифровальщик легко и просто работает от имени Администратора, так что... ;)
Дык...
скрытый текст
#77

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
nanoflooder писал(а):
Дык...
Даже если шифратор не предпримет попытки вернуть Администратору все права... остаётся ещё, как минимум, один аргумент за отключение накопителя с бэкапами: в случае поломки БП, сопровождающейся выдачей повышенных напряжений по +12 и/или +5, накопитель с бэкапами останется-таки целым. :-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2011
На данный момент у меня стоит два Samsung 840 EVO по 250 Gb каждый, объединенные в RAID 0. Объединял я их в RAID только для того, чтобы образовать один логический диск (второй SSD докупался через какое-то время, после покупки первого). Делал я это через Marvell 88SE9172, который встроен в Gigabyte GA-990FXA-UD3 (rev. 4.0). Насколько я понимаю, этот контроллер не самый лучший. Это проявляется в том, что компьютер стал стартовать намного дольше, что меня очень сильно раздражает. На материнской плате есть какой-то другой контроллер (http://www.gigabyte.by/products/page/mb/ga-990fxa-ud3rev_40/specs/), но я с ним не экспериментировал. Вопрос 1: Стоит ли вообще пытаться использовать контроллеры на материнской плате или лучше купить отдельный контроллер, если хочется добиться быстрой загрузки компьютера?

Сейчас планирую переделать систему. У меня будет один Samsung 840 EVO для системы и RAID из HDD для игр. Вопрос 2: Какой RAID стоит использовать? Что можете посоветовать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Откуда: Беларусь, Брест
Фото: 44
g0liath писал(а):
Вопрос 1: Стоит ли вообще пытаться использовать контроллеры на материнской плате или лучше купить отдельный контроллер, если хочется добиться быстрой загрузки компьютера?


Все дополнительные контроллеры увеличивают время загрузки системы, т.е. необходимо время на их инициализацию при старте ПК.
Для тех, кто хочет выше скорость необходимо работать только с чипсетными, а остальные вообще выключать в биос.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
BE@ST Дак чипсетный контроллер тоже инициализируется, просто обычно это никак не проявляется визуально, кроме вывода найденных при опросе дисков. А так - можно внешний использовать, а встроенный отключить - кто мешает? Вот от их общего числа в системе время точно зависит, согласен. А сколько какой контроллер будет плюсовать к общему времени прогрузки BIOS - от скорости и биоса самого этого контроллера зависит, тут каждый сам решает. Я лучше потеряю 2с на инициализацию, зато сэкономлю 30с на времени загрузки - у меня память дольше инициализируется, чем контроллеры и БИОС Пост.
g0liath писал(а):
Вопрос 2: Какой RAID стоит использовать? Что можете посоветовать?
Смотря какие цели преследуете: если быстрый массив для работы в паре с ССД с некритичными к потере данными - RAID-0 с большим страйпом, если при этом нужна быстрая работа с мелкими файлами - страйп поменьше можно подобрать. Если нужна сохранность данных в ущерб объему (для савок и т. п.) - RAID-1, остальное на недоконтроллерах смысла вообще не имеет. Если просто размер диска увеличить - то и JBOD сгодится с объединением дисков.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Откуда: Беларусь, Брест
Фото: 44
Хитрый John писал(а):
Дак чипсетный контроллер тоже инициализируется, просто обычно это никак не проявляется визуально, кроме вывода найденных при опросе дисков.


Не сравнимо по скорости. Всё что я когда-либо подключал стороннее или даже просто доп. контроллеры на плате, увеличивало время загрузки минимум на 5 секунд. Чипсетный я вообще не замечаю. Загружается моментально.

Хитрый John писал(а):
А так - можно внешний использовать, а встроенный отключить - кто мешает?


Хоть раз профит видели?

Хитрый John писал(а):
Я лучше потеряю 2с на инициализацию, зато сэкономлю 30с на времени загрузки


Можно подробнее?

Хитрый John писал(а):
у меня память дольше инициализируется, чем контроллеры и БИОС Пост.


Так и хотелось спросить - "Оперативная"? Но что-то не верится в такое поведение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
BE@ST писал(а):
Все дополнительные контроллеры увеличивают время загрузки системы, т.е. необходимо время на их инициализацию при старте ПК.

спящий режим используем активно мы, и долгие загрузки вовсе нам не нужны. а тот кто выключает пк, получит в жопу разряд, да!

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Откуда: Беларусь, Брест
Фото: 44
koshabalaka писал(а):
спящий режим используем активно мы, и долгие загрузки вовсе нам не нужны. а тот кто выключает пк, получит в жопу разряд, да!


У меня ПК работает 24/7.
Я отвечал человеку, который хочет быстрый старт.
п.с. никогда не пользуюсь спящим режимом.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12855 • Страница 591 из 643<  1 ... 588  589  590  591  592  593  594 ... 643  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan