Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   LAV48   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12855 • Страница 638 из 643<  1 ... 635  636  637  638  639  640  641 ... 643  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2003
Откуда: Windsor, Con...
Важно! Перед любыми операциями с массивами бэкап важных данных обязателен!
В теме обсуждаем вопросы и проблемы организации (выбор структуры), создания, эксплуатации, модернизации (перенос/расширение) и восстановления (ребилда), а также сопутствующие этим вопросам моменты.
Обсуждение выбора RAID-контроллеров ведётся здесь.
Подобрать накопители для массива поможет эта ветка.
Обоснованный выбор оптимального размера страйпа для производительных RAID 0 посредством тестирования в HAB.
Померяться производительностью стоит тут.

В случае описания вопроса выбора, скорости и связанных с этим проблем, просьба ссылаться на посты в соответствующих ветках.

Основы теории массивов: http://wikipedia.org/wiki/RAID
Общая информация по массивам доступна в виде мини-бета-FAQ.
Познавательная статья по контроллерам от програмного массива к аппаратному - Игры с RAID
Полезная статья по восстановлению RAID.
Полезные сведения по работе с RAID-контроллером 3ware 9550SX-8LP, в качестве примера.

Задавая вопрос, постарайтесь как можно полнее описать конфигурацию массива и компьютера в профиле, то что, проделали и текущий результат. Не забываем пользоваться поиском в данной теме и по всему Internet'у!

Intel® Rapid Storage Technology не поддерживает 3TB диски в RAID-режиме, а Rapid Storage Technology enterprise(X79, C600) - работает с ними.


Последний раз редактировалось Хитрый John 27.05.2018 7:53, всего редактировалось 9 раз(а).
Поправлена ссылка "Игры с RAID"



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Украина
Фото: 0
Всем добрейшего.
Такая ситуация - Есть сервер IBM 3530 M4 на нем собран Raid 1 из 2х дисков по 3ТБ каждый, на этот Raid 1 установлена Windows Server 2012.
Мне поставили задачу перевести сервак в Raid 0 с одним диском и поставить на него Centos. И все бы хорошо, НО один диск из Raid 1 нужно оставить если потребуется опять загрузиться с него (там установлен лиц. софт дисрибут. которого нету).
Вот собственно у меня вопрос - сможет ли сервак загрузиться с этого диска, если Raid 1 уже не будет (а будет Raid 0), смогу ли я всунуть один этот диск в Raid 0 и загрузиться с него?
Если нет, то как мне следует поступить?

п.с. сделать бекап Raid 1 или даже одного диска из него не могу, т.к. просто нету свободных дисков для этого.

_________________
Asus x79 Deluxe \ i7 4930K@4.5GHz \ Kingston KHX21C11T3K4/64GB@2.1GHz \ MSI GeForce GTX 1080Ti Gaming \ Seasonic X850 \ Noctua NH-U14S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
bormman писал(а):
Есть сервер IBM 3530 M4 ... Raid 1 из 2х дисков по 3ТБ каждый, на этот Raid 1 установлена Windows Server 2012.
Мне поставили задачу перевести сервак в Raid 0 с одним диском
Доброго времени суток!
Для начала - одно из определений RAID - это "Redundant Array of Independent Disks". То есть это резервированный массив независимых дисков.
Тогда никакой RAID по определению не может быть с одним диском, в том числе RAID0. (Или задание дано нелогично, или задание неправильно понято).
Массив - в общем это массив, и из одного предмета никакой массив НЕ возможно сделать!

Также другое изначально распространённое определение RAID - это "Redundant Array of Inexpensive Disks", т.е. резерввированный массив недорогих дисков.
Тогда фраза "...сделать бекап Raid 1 или даже одного диска из него не могу, т.к. просто нету свободных дисков для этого" - это нонсенс для людей которые решились связаться с RAID и с серверным железом. Ведь бэкап- это наше всё! ©
Уже довольно давно жёсткие диски рассматриваются как расходники невысокой цены. Которые держат про запас, и запросто меняют (даже на лету по-горячему) в случае проблем с ними.
Если сервер организован в 2-дисковый RAID1, то при выходе из строя (или изъятия) одного из дисков, - сервер будет продолжать работать с одним диском. - Это к вопросу о "...Raid 1 нужно оставить если потребуется опять загрузиться с него..."
Рекомендуется выполнять организацию и переорганизацию массивов в соответствии с инструкцией к ServeRAID контроллеру.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cocoa писал(а):
Тогда никакой RAID по определению не может быть с одним диском, в том числе RAID0.
"Массив" - нет, не получится; тут ты прав. Но... но объявление единичного накопителя в качестве "массива RAID0" в некоторых аппаратных RAID-контроллерах является единственным способом использовать именно единичный накопитель в качестве независимого. 8-)
bormman писал(а):
сделать бекап Raid 1 или даже одного диска из него не могу, т.к. просто нету свободных дисков для этого
Если у тебя нет бэкапа - это означает, что данные тебе просто не нужны; так что спокойно можешь всё стирать и громоздить туда centos.

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Украина
Фото: 0
O Smirnoff писал(а):
Если у тебя нет бэкапа - это означает, что данные тебе просто не нужны

Верно, МНЕ не нужны, но решаю НЕ я.... я только хочу узнать загрузиться ли сервак с одного диска из Raid 1 при условии что Raid 1 уже разобран.
Если бы я был проф. админ, то и не спрашивал, а знал бы сам из собственного опыта.... но я, как говаривал один известный персонаж "...просто погулять вышел".
O Smirnoff я вижу вы профи, ну так подскажите, Вам же надеюсь не сложно?
Cocoa писал(а):
Если сервер организован в 2-дисковый RAID1, то при выходе из строя (или изъятия) одного из дисков, - сервер будет продолжать работать с одним диском.

Спасибо, но я в курсе.... вы мой вопрос поняли правильно? "сможет ли сервак загрузиться с этого диска, если Raid 1 уже не будет (а будет Raid 0)"
Cocoa писал(а):
это нонсенс для людей которые решились связаться с RAID и с серверным железом.

Ну неужели мне надо объяснять что за ситуация там сложилась?! Какая разница??

_________________
Asus x79 Deluxe \ i7 4930K@4.5GHz \ Kingston KHX21C11T3K4/64GB@2.1GHz \ MSI GeForce GTX 1080Ti Gaming \ Seasonic X850 \ Noctua NH-U14S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
bormman писал(а):
вы мой вопрос поняли правильно? "сможет ли сервак загрузиться с этого диска, если Raid 1 уже не будет (а будет Raid 0)"
Ну неужели мне надо объяснять что за ситуация там сложилась?! Какая разница??
Не зря как уже отметил O Smirnoff,, - "в некоторых аппаратных RAID-контроллерах..." Так что может быть по разному.
По Вашему 'IBM 3530 M4' в Интернете есть 'Инструкции по Установке и Сервису' (англ. яз., pdf формат):
https://systemx.lenovofiles.com/help/to ... 60_isg.pdf
В той инструкции в нескольких местах настоятельно рекомендуется пользоваться Инструкцией к конкретной модели ServeRAID контроллера установленного в сервере.
Уверен, в заводских инструкциях лучшим образом рассмотрены возможные ситуации и объяснены имеющиеся разницы.
В общем, при планировании работы с любой техникой, - рекомендуется начинать с ознакомления с заводскими инструкциями.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


Последний раз редактировалось Cocoa 15.07.2021 19:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
bormman писал(а):
Спасибо, но я в курсе.... вы мой вопрос поняли правильно? "сможет ли сервак загрузиться с этого диска, если Raid 1 уже не будет (а будет Raid 0)"

Windows загрузится - Linux по идее то же но я на 100% не уверен.
Если по факту то проводить данные манипуляции без бэкапа = играть в русскую рулетку.

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Alexey1977 писал(а):
Windows загрузится - Linux по идее то же но я на 100% не уверен.
Я давно работаю с RAID в Linux (и Unix тоже). В моих случаях разные на 100% всегда стартовали и загружались с одним диском.
Хотя особенности возможно могут быть, - нужно на всякий случай читать мануалы по конкретной модели сервера и контроллера.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Украина
Фото: 0
Ну что ж, значит сыграю в рулетку.
Всем спс.

_________________
Asus x79 Deluxe \ i7 4930K@4.5GHz \ Kingston KHX21C11T3K4/64GB@2.1GHz \ MSI GeForce GTX 1080Ti Gaming \ Seasonic X850 \ Noctua NH-U14S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
скорее всего, надо будет переключать этот рейдконтроллер из нуля в единицу и обратно, и конечно же, выдирать лишний диск ручками из машинки, иначе совсем всё будет непредсказуемо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
bormman писал(а):
я только хочу узнать загрузиться ли сервак с одного диска из Raid 1 при условии что Raid 1 уже разобран.
Если ты умудришься именно в BIOS RAID-контроллера "разобрать" массив - нет не получится.
А вот если ты один из дисков просто вытащишь - потом с него можно будет загрузиться, если ты его подключишь к тому-же контроллеру. Но больше никаких других подключено к нему не должно быть - иначе тебя могут ждать чудеса с автоматическим ребилдом...
Йож писал(а):
скорее всего, надо будет переключать этот рейдконтроллер из нуля в единицу
Для загрузки с одиночного накопителя из состава "бывшего" массива RAID1 - да. Но, с другой стороны, что там был за массив - это настройки не в памяти контроллера, они записаны на самом накопителе/накопителях.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
bormman писал(а):
неужели мне надо объяснять что за ситуация там сложилась?! Какая разница?
Нам - никакой. А вот для тебя разница будет; возможно - о-очень большая: когда ты легко (и непринуждённо ;) ) угандошишь все данные - с тебя обЪязательно спросят. И не будет иметь никакого значения то, что ты нифига не умеешь (даже если ты всех подряд об этом предупреждал).

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Украина
Фото: 0
O Smirnoff писал(а):
Для загрузки с одиночного накопителя из состава "бывшего" массива RAID1 - да. Но, с другой стороны, что там был за массив - это настройки не в памяти контроллера, они записаны на самом накопителе/накопителях.

Хотел бы уточнить правильно ли я понял, что возможны 2 варианта загрузки одного накопителя из состава "бывшего" массива RAID1:
1. Вариант - переключить контроллер (конкретно ServeRAID M5110) обратно в RAID1, воткнуть в сервак только один озвученный диск --> старт сервака.
2. Вариант - в спецификации к контроллеру указано:
    Both RAID and JBOD (pass-thru mode with system drives) configurations
  • Up to 63 drives are supported in a JBOD configuration. (JBOD drives can be used as bootable drives.)
Т.е. если я включу JBOD Mode и опять же воткну один этот диск, то смогу загрузиться уже независимо от настроек рейда (RAID1 или RAID0 и т.д.) или надо будет еще что-то менять в BIOS ?

Так же, правильно ли я понял, что попытка загрузиться с озвученного диска в режиме Raid 0 скорее всего закончится печалькой?

bormman писал(а):
неужели мне надо объяснять что за ситуация там сложилась?! Какая разница?

Это был ответ на вопрос о невозможности покупки новых дисков и ни о чем другом.


п.с. спасибо всем за помощь и советы :beer:

_________________
Asus x79 Deluxe \ i7 4930K@4.5GHz \ Kingston KHX21C11T3K4/64GB@2.1GHz \ MSI GeForce GTX 1080Ti Gaming \ Seasonic X850 \ Noctua NH-U14S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
bormman писал(а):
возможны 2 варианта загрузки одного накопителя из состава "бывшего" массива RAID1:
1. Вариант - переключить контроллер (конкретно ServeRAID M5110) обратно в RAID1, воткнуть в сервак только один озвученный диск --> старт сервака.

Там как выше отметил O Smirnoff: "Если ты умудришься именно в BIOS RAID-контроллера "разобрать" массив - нет не получится.".
То есть, до начала эксперимента в сервере должны быть в RAID1 два диска, и с этими двумя дисками пока не делайте никаких изменений в BIOS.
Потом отсоединить один из дисков и испытать, - проверить загружается ли оставшийся один диск когда не меняли ничего в настройках.
Затем дальнейшие действия в зависимости от результата, и плана по организации хранилища.
Цитата:
2. Вариант - в спецификации к контроллеру указано:
Both RAID and JBOD (pass-thru mode with system drives) configurations
Up to 63 drives are supported in a JBOD configuration. (JBOD drives can be used as bootable drives.)
Т.е. если я включу JBOD Mode и опять же воткну один этот диск, то смогу загрузиться уже независимо от настроек рейда (RAID1 или RAID0 и т.д.) или надо будет еще что-то менять в BIOS ?
Вы имели в виду сначала вынутый диск(?) который собирались воткнуть, когда пишете буквально "...я включу JBOD Mode и опять же воткну..". - По этому поводу прочтите ещё раз внимательно и постарайтесь понять на что обратил внимание O Smirnoff: "что там был за массив - это настройки не в памяти контроллера, они записаны на самом накопителе/накопителях."
В Вашем сообщении по обоим вариантам говорите об одном диске. Если намерены продолжать работать лишь с одним диском, и если этот оставшийся один диск Вами проверенно гарантированно загружается без затрагивания установок, - то так и оставить всё как есть.
И тогда не вижу смысла пока влазить в конфигурацию с BIOS, RAID, и /или JBOD. До тех пор пока не определитесь что собираетесь делать с диском(ами) в дальнейшем.

Если бы у Вас была возможность делать бэкап, - то можно было бы смело выполнять преобразования сразу с двумя дисками по осуществлению намеченного плана организации хранилища.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Украина
Фото: 0
Cocoa писал(а):
Там как выше отметил O Smirnoff: "Если ты умудришься именно в BIOS RAID-контроллера "разобрать" массив - нет не получится."

Тут я извиняюсь, неудачно выразился насчет "разобрать" массив - конечно ничего разбирать не буду.
Cocoa писал(а):
Потом отсоединить один из дисков и испытать, - проверить загружается ли оставшийся один диск когда не меняли ничего в настройках.

Это я сделал сразу, после того как мне озвучили задачу..... да, сервак успешно загрузился с одним диском.
Cocoa писал(а):
Если намерены продолжать работать лишь с одним диском, и если этот оставшийся один диск Вами проверено гарантированно загружается без затрагивания установок, - то так и оставить всё как есть.

Да, с одним диском.... да, гарантировано проверен и загружается.
Еще раз о текущей ситуации: с RAID1 еще ничего не делал. Планируется оставить 1 диск из этого рейда для возможности загрузки с него (если потребуется). Планируется текущий RAID1 заменить на RAID0 с одним (другим) диском.
В общем исходя из советов я представляю свои действия так:
1. Не трогая текущий RAID1 вытаскиваю оба диска - первый идет на хранение для озвученной цели, другой на поточные нужды (будет отформатирован).
2. Создаю RAID0 и ставлю на него Linux

Если получаю задание загрузить винду с диска из RAID1:
1. Вытаскиваю диск с Linux.
2. Втыкаю в сервак 2 левых диска и создаю RAID1
3. Вырубаю сервак и вытаскиваю эти 2 диска
4. Втыкаю диск с виндой из RAID1 => запускаю сервак, бью в бубен и надеюсь на успешную загрузку :scare:
Поправьте если что неправильно (или может вообще все неправильно :D ).

_________________
Asus x79 Deluxe \ i7 4930K@4.5GHz \ Kingston KHX21C11T3K4/64GB@2.1GHz \ MSI GeForce GTX 1080Ti Gaming \ Seasonic X850 \ Noctua NH-U14S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
bormman
5. данные крякнулись.
6. начальство рвет последние волосы на *опе :D и думает лучше бы на одном походе в ресторан с экономили :lol:

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
bormman писал(а):
Если получаю задание загрузить винду с диска из RAID1:
высовываешь линюкс, суешь диск с виндой и смотришь чего из этого выйдет.
наверное может быть надо будет выбрать другой загрузочный том в фирмвари.
эксперименты покажет.
у меня нет такого сервера и особенно нет желания проверять.
пока у тебя есть два диска - играйся.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Украина
Фото: 0
Alexey1977 писал(а):
5. данные крякнулись.
6. начальство рвет последние волосы на *опе :D

Очень смешно

_________________
Asus x79 Deluxe \ i7 4930K@4.5GHz \ Kingston KHX21C11T3K4/64GB@2.1GHz \ MSI GeForce GTX 1080Ti Gaming \ Seasonic X850 \ Noctua NH-U14S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
bormman писал(а):
Очень смешно
Если серьёзно, то есть смысл до начала экспериментов проверить SMART каждого диска. Те два 3TB диска, - поди уже старые?
Если накопились ошибки, - то эксперименты не начинать. Иначе может оказаться мартышкин труд, и даже обезьянкина работа.)

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Украина
Фото: 0
Так никто и не ответил, выше озвученная схема из 4 пунктов сгодится или нет?

_________________
Asus x79 Deluxe \ i7 4930K@4.5GHz \ Kingston KHX21C11T3K4/64GB@2.1GHz \ MSI GeForce GTX 1080Ti Gaming \ Seasonic X850 \ Noctua NH-U14S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
bormman писал(а):
Так никто и не ответил, выше озвученная схема из 4 пунктов сгодится или нет?

Так тоже не показали в каком состоянии SMART у предметов обсуждения. С оценки состояния матчасти (SMART) требуется начинать, когда задан вопрос по матчасти предприятия.
Ведь тут на форуме могут быть профессионалы, которые привыкли работать при жёсткой производственной политике отбраковывать всё то что некачественное.
Иначе, любой совет без знания состояния матчасти, - это расценится как некомпетенция, дезинформация. За проявление некомпетенции, за дезинформацию увольняют с работы, лишают лицензий и сертификатов.
Кстати, когда сдаёшь на лицензию Профессионального Инженера в Канаде, - там есть пункт по 'Коду Чести Инженера', - о том что Инженер обязан указывать начальству если видит в их приказах и действиях ошибки, и Инженер обязан не подчиняться таким приказам и требованиям которые Инженер считает ошибочными. (Это к вопросу о бэкап.)

Сначала требуется увидеть и знать в каком практическом состоянии RAID матчасть по которой вопрос, - до того как разводить теоретические гадания.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
bormman я уже писал свое мнение про твои рассуждения.
чего-то создавать может и не понадобиться.
а менять загрузочный том может понадобиться каждый раз
надо экспериментально проверить


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12855 • Страница 638 из 643<  1 ... 635  636  637  638  639  640  641 ... 643  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vovan76 и гости: 144


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan