Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   LAV48   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12855 • Страница 605 из 643<  1 ... 602  603  604  605  606  607  608 ... 643  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2003
Откуда: Windsor, Con...
Важно! Перед любыми операциями с массивами бэкап важных данных обязателен!
В теме обсуждаем вопросы и проблемы организации (выбор структуры), создания, эксплуатации, модернизации (перенос/расширение) и восстановления (ребилда), а также сопутствующие этим вопросам моменты.
Обсуждение выбора RAID-контроллеров ведётся здесь.
Подобрать накопители для массива поможет эта ветка.
Обоснованный выбор оптимального размера страйпа для производительных RAID 0 посредством тестирования в HAB.
Померяться производительностью стоит тут.

В случае описания вопроса выбора, скорости и связанных с этим проблем, просьба ссылаться на посты в соответствующих ветках.

Основы теории массивов: http://wikipedia.org/wiki/RAID
Общая информация по массивам доступна в виде мини-бета-FAQ.
Познавательная статья по контроллерам от програмного массива к аппаратному - Игры с RAID
Полезная статья по восстановлению RAID.
Полезные сведения по работе с RAID-контроллером 3ware 9550SX-8LP, в качестве примера.

Задавая вопрос, постарайтесь как можно полнее описать конфигурацию массива и компьютера в профиле, то что, проделали и текущий результат. Не забываем пользоваться поиском в данной теме и по всему Internet'у!

Intel® Rapid Storage Technology не поддерживает 3TB диски в RAID-режиме, а Rapid Storage Technology enterprise(X79, C600) - работает с ними.


Последний раз редактировалось Хитрый John 27.05.2018 7:53, всего редактировалось 9 раз(а).
Поправлена ссылка "Игры с RAID"



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
LiGhTMan
Вроде ссд щас недорого стоят - может стоит задуматься?)

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
nanoflooder 9500 за ссд на 480 гб для меня совсем не дешево (с 3-х летней гарантией и самый простой ссд). Если и брать такой объём, то на nvme со скоростями от 1000 мб/с, на будущее сразу, а это ещё дороже.

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
LiGhTMan писал(а):
то на nvme со скоростями от 1000 мб/с, на будущее сразу, а это ещё дороже.

Зачем?). Смысл переплачивать за ССД если там файлы просто валяться будут, не проще купить хдд (2 например в R1) и под всё осталное ssd. Просто делать рейд 0 на софтовом, это как в русскую рулетку играть:).

p.s. Вот многие пишут, типа самое лучшее - складировать инфу на хдд и складывать на полочку, только забывают, что наибольшее число поломок случается во время пуска устройства ибо на него оказывается максимальная нагрузка.

p.p.s Так же кстати я очень удивился, что в хитачевской спецификации указан пуской ток. И он таки внушительный - 2 * 12 вольт на диск, то есть по сути на 1 молекс лучше больше 4/5 дисков не вешать. из соображения выгорания разьёма


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
Cool'D в том то и дело, что у меня не файлопомойка - всё место практически занимают игры (ну один дум чего стоит, 60 гигов). Смысл мне ставить систему на ссд, а игры с хдд запускать? Я хочу ощущать пользу от железки, а если в играх толку 0 будет? Фильмы с музыкой и с хдд тоже неплохо работают, смысл тогда в ссд?

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
LiGhTMan писал(а):
Cool'D в том то и дело, что у меня не файлопомойка - всё место практически занимают игры (ну один дум чего стоит, 60 гигов). Смысл мне ставить систему на ссд, а игры с хдд запускать? Я хочу ощущать пользу от железки, а если в играх толку 0 будет? Фильмы с музыкой и с хдд тоже неплохо работают, смысл тогда в ссд?


А зачем ты из них рейд делаешь? ни одна игра больше 120 не занимает. Не вижу смысла лепить рейд 0 на ссд/хдд - прибавки в скорости не будет вообще (реальной для игр), а вот проблем отгрести можно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
LiGhTMan
- есть компромиссный вариант по цене - 240гб, в районе 5 тыс цены начинаются
- если система на ссд, а игры на хдд, всё равно прирост ощутимый, потому что винт не трахается виндой и свопом

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2011
Откуда: Собянин-сити
Фото: 1
Друзья! Отвалился один диск из 3 из raid0 массива (софт, биос) после обновления дров на МП. Есть ли шанс хотя бы вытащить из него информацию? Создал тему отдельную, но она уползает вниз быстро, товарищ посоветовал в эту ветку обратится.


Вложения:
Комментарий к файлу: 3 х FAEX были в массиве
DSC_0200.JPG
DSC_0200.JPG [ 107.55 КБ | Просмотров: 1493 ]
66666.jpg
66666.jpg [ 127.64 КБ | Просмотров: 1493 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
ARGUMENT_600
Если третий диск живой, то надо их подключить в ide режиме и попытаться r-studio или raid reconstructor-ом увидеть на них рейд.
Если информация важная (хотя вряд ли, раз она на рейд0 находилась), то лучше этого всего не делать и сразу отдать в контору по восстановлению.

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Если на Интеловской матери развалился Рейд, и при этом диски живые, пусть даже с нестабильными секторами,
то так как такой рейд имеет свойство почему то разваливаться на ровном месте, мне приходилось :
1. удаляешь рейд целиком,
2. пересоздаешь его полностью идентичными параметрами строго 1-в-1
3. Через MiniTool сканируешь на восстановление раздела и в "два клика" вотсстанвливается.

Лучше если массив был в GPT, отступ в 128 Мб благоприятнее как фактор риска.
Если диск не помер и просто схватил ремапы, то его можно подвергнуть скану викторией просто по сырому и воткнуть обратно и должно завестись без всяких контор.
Далее безо всяких контор есть Raid Reconstructor и всякие хорошие софтины чтобы поднять его на бекап.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2005
Приобрел два WD40EFRX-68N32N0 специально для хранилища и торрентов под RAID1. Планировал использовать чипсетный рейд матери (SATA раъемы для контроллера от Intel) Asrock Z68 Extreme 3 Gen3. Сначала проверил диски викторией, убедившись, что с ними все хорошо, а потом по статьям и роликам сформировал из них RAID1. В биосе и самом RAID все замечательно, но в Windows 7 винты показывались, как самостоятельные и рейдом никаким и не пахло. Начал ковырять инфу, выходит, вроде как, проблема с драйвером, но при этом ОС грузится нормально, хотя в биосе было очевидное переключение AHCI -> RAID - после чего я думал, что все драйвера в норме.
Пока читал эту ветку, естественно увидел предупреждение о Intel Rapid Storage Technology, вспомнил, что мать эту штуку поддерживает. По описанию технологии, правда, так и не понял - это просто удобный GUI для рейда или что-то дополнительное, но решил поставить и проверить. После уставноки последней версии Intel Rapid Storage Technology в ОС чудесным образом появился RAID, пропали винты по отдельности и я смог отформатировать диск-зеркало и создать нужные разделы.

Теперь, в связи с этой свистопляской, вопросы:
1. Какую все-таки роль в моей системе играет Intel Rapid Storage Technology? Это софтовый рейд или оно просто использует возможности матери и дает "красивый" GUI?
2. Если я удаляю Intel Rapid Storage Technology из ОС, рейд останется и продолжит работу (ведь при установке писали, что драйвер удалить невозможно)?
3. В отличие от RAID матери, в Intel Rapid Storage Technology есть некая инициализация, без которой, как я понял, если я захочу провести проверку рейда, ничего не получится. Делалась она примерно часов 10. Делать ее или не делать, на что-то она влияет в работоспособности RAID1?
4. Можно ли как-то проверить, что зеркало работает и данные пишутся на оба диска одинаково, но при этом не сломав RAID?
5. Если один из дисков выходит из строя, как я узнаю - какой из них? Модели же абсолютно одинаковые..
6. Можно ли менять SATA порты в рамках одного контроллера для дисков из рейда, не поломав последнего?
7. Как в будущем проверять поверхность дисков из RAID, опять же, не развалив его?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
1. Он видит как софт, так и HBA и не дает ничего, по сути.
2. Да, останется.
3. Прописывается и верифицируется каждый массив.
4. В консоли, diskmgmt и GUI. Если ок - всё ок.
5. Серийники уникальны. Идентификация по ним идет. Порядок подключения не важен, только если это не Hot Swap (там отдельно помечается).
6. Да, инфа об параметрах участника и массива пишется на сам диск. Но я всё-равно маркирую по-старинке, какой носитель на каком порту сидел.
7. Так же, как и одиночных - chkdsk /r, HD Sentinel и т. п., либо с Лайв-СД викторией или еще чем, при этом желательно заблокировать запись на диски. Только зачем?
#77
З. Ы. Наличие рэйд-1 не означает отсутствие необходимости бэкапа.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
IRST внешне такая хреновина что толку в интерфейсе мизер, на уровне дров плюшки добавляют типа TRIM и поддержка массивов.
Пункт 2 проверить легко, например стартануть с 'PE' винды с сидирома или флешки и что покажет по винтам в диспетчере устройств...
Пункт 4 проверить легко путем чтения секторов напрямую с одного диска и с другого, опять же если IRST скрывает настолько что Minitool не увидит, то с под портативной Винды.

У меня с этим чипсетным Рейдом все печально вышло, на Z77 матери три 1Тб винта ставил в Raid-0, и в течении недели один из дисков постоянно вываливался в non-member,
а сдуру залил на него сразу кучу ценного. Пришлось не тряся руками многократно его удалять, заново включать и восстанавливать раздел.
Потом я понял что развалы не прекратятся, и слил все, и перешел на рейд средствами Винды на динамических томх, что советую ! Переносимость между любыми компами 100%.
И все плюшки на месте, каждый винт виден, видно состояние, можно тестить викторией каждый отдельно и всегда все знаешь !

Пункт 7 думается что сканировать надо винты опять же Викторией так чтобы она их видела, т.е. я вот не проверял :oops:

Бэкапы типа надо бояться, но не делать :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
Кто-нибудь делал разные рейды на одних и тех же дисках? Поясню на пальцах:
- два 3тб диска поделены как
600+2400
600+2400

600+600 находятся в рейд0 / jbod / просто как два раздела
2400+2400 в рейд1

1200гб используется как сравнительно быстрое хранение
2400гб используется под еженочные бэкапы и "холодные" данные

Приемлемо ли такое решение при стеснённом бюджете и не супер критичных задачах? Какие подводные камни?

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2005
Хитрый John
2. Хм.. Тогда получается, что это тот самый драйвер, без которого куча народа страдает, что рейд не виден или винда не грузится в режиме RAID? При этом я нигде не встречал в советах , что нужно ставить IRST.
3. То есть, после инициализации, мне еще верификацию нужно запустить? Или это лишнее?
6. Тоже подумываю так сделать, когда наиграюсь, разберусь и уже буду переносить инфу со старых дисков.
7. Как зачем? Предпочитаю раз в полгода-год самостоятельно проверять состояние дисков, чтобы не дожидаться внезапного полного отказа. Даже при рейде хуже от этого не будет.
Цитата:
З. Ы. Наличие рэйд-1 не означает отсутствие необходимости бэкапа.

Блин и это я себя параноиком считаю.. А если и бэкап навернется? ;))
Кое что у меня в облако синкается, что правда тоже не совсем безопасно, в виду новых вирей. А так, да, надо бы без синхнонизации в какое-нибудь хранилище данные бэкапить. Плюс помимо зеркала у меня будет терабайник крутиться и системный SSD, кое что можно и на них размножить :)

SVG4K
RAID1 не RAID0, по идее, если сломается, то инфа хотя бы на одном, да сохранится. Но по идее после отвала оба должны быть просто избыточной копией.
Думаю в вашем случае дело не обязательно в рейде от Intel, а стечение обстоятельств и/или возможно где-то брак матери или версия микрокода неудачная была.
В софтовый рейд Windows, если честно, я не очень верю, но тут в конфе Cool'D писал про Storage Space - я глянул по диагонали, вроде хорошая штука, но правда для серверов и 10-ки. Под линуксом вариантов больше, но это не мой вариант.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
SaturnEvil
По опыту могу сказать что виндовые динамические диски (про "зеркало" речь) более предсказуемы и реже создают геморрой чем чипсетный интеловский "рейд". Не относится к системным дискам (но это не ваш случай вроде как).

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
SVG4K писал(а):
У меня с этим чипсетным Рейдом все печально вышло, на Z77 матери три 1Тб винта ставил в Raid-0
А вот не надо путать RAID1 и RAID0...
SaturnEvil писал(а):
после инициализации, мне еще верификацию нужно запустить? Или это лишнее?
Лучше запустить, потом проблем будет меньше.
SaturnEvil писал(а):
я нигде не встречал в советах , что нужно ставить IRST.
И где-же ты читал такие "советы", что при сборке RAID-массива на интегрированном интелёвом контроллере не надо ставить iRST?.. :?:
SaturnEvil писал(а):
Предпочитаю раз в полгода-год самостоятельно проверять состояние дисков
1. AIDA64 видит SMART каждого из членов массива отдельно;
2. Можно проверить поверхность всего массива и (для параноиков) потом ещё раз проверить параметры SMART каждого из накопителей...
SaturnEvil писал(а):
А если и бэкап навернется?
Ну... у тебя должно быть 3(три) бэкапа; причём один из них - обязательно на удалённой площадке. 8-)
nanoflooder писал(а):
и реже создают геморрой чем чипсетный интеловский "рейд".
Я, как обычно, всё делаю неправильно - но мне никогда чипсетный интелёвый RAID ни у кого из клиентов никаких проблем не доставлял. ;)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 13
O Smirnoff писал(а):
мне никогда чипсетный интелёвый RAID ни у кого из клиентов никаких проблем не доставлял. ;)

Пару уточняющих вопросов для понимания:
1) Речь идет о чипах распаянных мат-платах?
2) уровень raid
3) количество клиентов (примерно)
4) Обычная целевая платформа клиентов?
5) При выходе из строя мат.платы только бекап или есть возможность (программной) пересборки/извлечения данных из массива?

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake с 2016г.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
regme писал(а):
Речь идет о чипах распаянных мат-платах?
Речь идёт об интегрированной в ICH*R (и подобных, в т.ч. "новых" и серверных чипсетах) поддержке RAID-режима.
regme писал(а):
уровень raid
Чаще всего - RAID1, RAID10 - реже.
regme писал(а):
количество клиентов (примерно)
За последние лет десять... ну штук 30..40 серверов точно наберётся.
regme писал(а):
Обычная целевая платформа клиентов?
Серверная винда от 2003 до 2012 R2.
regme писал(а):
При выходе из строя мат.платы только бекап или есть возможность (программной) пересборки/извлечения данных из массива?
Бэкап есть всегда. Выхода из строя m/b не наблюдалось никогда - обычно апгрейд дескопных m/b в "серверах" происходит через 3..4 года эксплуатации ("во избежание", Ага ;) ), серверные есть и по 12 лет "намотали" - но всё ещё живы/здоровы.
Апгрейд (на интелёвых платформах) всегда проходил без каких-либо проблем/вопросов.

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2016
Подскажите. Был у нас сервер с raid контроллером Intel RS2VB040 и 6 sas винтами в raid10 и win 2008. Сервер был законсервирован, с райда был сделан посекторный образ диска на внешний винт. Недавно сервер расконсервировали, диски заменили и сделали из него файлопомойку, но в случае, если возникнет ситуация, что из teamcentr, находившемся на этом сервере нужны будут данные, можно ли развернуть образ этого хардового рейда на виртуальную машину, что бы не тягать туда сюда винты, тем более что один из 6 sas винтов умер, а покупать новый руководство посчитало не целесообразно?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
SaturnEvil 2. Потому что достаточно поставить сам драйвер. 3. Нет. Это нужно если массив был развален и/или помечен как разваленный. 7. И что вам это даст? Когда вы узнаете это, массив уже развалится и вы без всякой проверки это выясните. А Сбой может быть в любой момент независимо от времени последней проверки. Про бэкапы - не храните яйца в одной корзине (с) Кащей Бессмертный.
O Smirnoff писал(а):
Апгрейд (на интелёвых платформах) всегда проходил без каких-либо проблем/вопросов.
Я даже больше скажу - я умудрялся несистемные RAID-0/1/5 монтировать как софтовые массивы для вытаскивания инфы.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12855 • Страница 605 из 643<  1 ... 602  603  604  605  606  607  608 ... 643  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan