Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   LAV48   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12855 • Страница 611 из 643<  1 ... 608  609  610  611  612  613  614 ... 643  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2003
Откуда: Windsor, Con...
Важно! Перед любыми операциями с массивами бэкап важных данных обязателен!
В теме обсуждаем вопросы и проблемы организации (выбор структуры), создания, эксплуатации, модернизации (перенос/расширение) и восстановления (ребилда), а также сопутствующие этим вопросам моменты.
Обсуждение выбора RAID-контроллеров ведётся здесь.
Подобрать накопители для массива поможет эта ветка.
Обоснованный выбор оптимального размера страйпа для производительных RAID 0 посредством тестирования в HAB.
Померяться производительностью стоит тут.

В случае описания вопроса выбора, скорости и связанных с этим проблем, просьба ссылаться на посты в соответствующих ветках.

Основы теории массивов: http://wikipedia.org/wiki/RAID
Общая информация по массивам доступна в виде мини-бета-FAQ.
Познавательная статья по контроллерам от програмного массива к аппаратному - Игры с RAID
Полезная статья по восстановлению RAID.
Полезные сведения по работе с RAID-контроллером 3ware 9550SX-8LP, в качестве примера.

Задавая вопрос, постарайтесь как можно полнее описать конфигурацию массива и компьютера в профиле, то что, проделали и текущий результат. Не забываем пользоваться поиском в данной теме и по всему Internet'у!

Intel® Rapid Storage Technology не поддерживает 3TB диски в RAID-режиме, а Rapid Storage Technology enterprise(X79, C600) - работает с ними.


Последний раз редактировалось Хитрый John 27.05.2018 7:53, всего редактировалось 9 раз(а).
Поправлена ссылка "Игры с RAID"



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
SVG4K писал(а):
Мониторьте состояние через Crystal Disk Info, сразу все не сдохнет
В случае RAID0 (да ещё и из трёх HDD) легко и просто может сдохнуть всё и сразу (даже и в случае великолепного состояния регистров SMART).

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
В случае RAID0 (да ещё и из трёх HDD) легко и просто может сдохнуть всё и сразу


Он видимо не в курсе, что если из рейд 0 выпадет хотя бы 1 диск ему сразу хана и не важно сколько там будет дисков:).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
O Smirnoff, Cool'D Далеко не всегда сразу намертво выпадывает, у меня на рабочих файлопомойках именно периодические висяки и тупняки стали появляться. Нужное слил, что смог, чтоб заново не качать, массивы разобрал - винты лежат пока, думаю, че с ними делать (2х300Гб и 2х500 ВД черные) - HDSentinel и прочий софт в смарте криминала не видят, хз че за проблемы пошли...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Хитрый John писал(а):
Далеко не всегда сразу намертво выпадывает, у меня на рабочих файлопомойках именно периодические висяки и тупняки стали появляться. Нужное слил, что смог, чтоб заново не качать, массивы разобрал - винты лежат пока, думаю, че с ними делать (2х300Гб и 2х500 ВД черные) - HDSentinel и прочий софт в смарте криминала не видят, хз че за проблемы пошли...


обычно выпадает с концами, да может иногда и может повезти, но я не понимаю зачем себе приключение на мягкое место искать?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Cool'D писал(а):
зачем себе приключение на мягкое место искать?
Файлопомойка же - не жалко. Сегодня вот при настройке NAS QNAP под некритичное видео с камер думал, как сконфигурить (места маловато): JBOD или RAID-0? Выбрал всё-таки JBOD, хотя и понимаю, что RAID-0 был бы шустрее, и если и полетит массив - то вытаскивать не буду, просто похерю и заново пересоздам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Хитрый John писал(а):
при настройке NAS QNAP под некритичное видео с камер думал, как сконфигурить (места маловато): JBOD или RAID-0?
У меня сервер видеорегистрации прекрасно понимает отдельные накопители - так что ни JBOD, ни RAID0 нафиг не нужны, и при отказе одного из накопителей данные на всех остальных вполне так себе сохранятся... 8-)
Хитрый John писал(а):
HDSentinel и прочий софт в смарте криминала не видят, хз че за проблемы пошли...
В прошлом году у клиентов стал выпадывать из RAID1 "чёрный" терабайтник; харды заменил а с этой парой "чёрных"... проблемы есть только в RAID и только на SATA 3.0, на SATA 2.0 в RAID1 по сей день пашут. :roll:
P.S. В клиентском сервере тупо вообще нет SATA 2.0 - а то бы их и менять не надо было...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
O Smirnoff писал(а):
прекрасно понимает отдельные накопители - так что ни JBOD, ни RAID0 нафиг не нужны
Ну так и этот тоже, там есть 4 отсека и разделение источников на различные массивы, тома, луны и т. д. Но на две камеры не критично, а больше их и не будет. Каждая пишет в свою папку да и всё. Винты временные, объединять всё-равно надо было хотя бы просто для увеличения места под запись.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Какие лучше диски взять для: RAID1 x2 и Backup x1?… объем 500Gb или 1Tb… взял бы HGST, но у них минимальный – 4Tb.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
aggression Подбираем оптимальный винчестер для RAID


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Хитрый John писал(а):
Каждая пишет в свою папку да и всё. Винты временные, объединять всё-равно надо было хотя бы просто для увеличения места под запись.
Вот именно об этом я и говорил: у меня сервер пишет на один накопитель, пока там место не кончится, потом начинает писать на следующий - и так по кругу; так что нет никакого смысла что-то "объединять"...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
O Smirnoff Поиграюсь - определюсь, как лучше. Объект на мне, что хочу - то и ворочу...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Хитрый John
Спасибо, не думал, что есть отдельно.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
Подкиньте идею, как можно использовать большое количество ноутбучных 500гб дисков? К примеру, есть 20 одинаковых wd blue 500гб. Что бы такого сделать (относительно недорогого) чтобы было что-то вроде дисковой полки с большой избыточностью? 2-3тб места вполне хватит, не пригодившиеся диски можно будет потом использовать для замены вышедших из строя. Хочется чтобы и скорость была не как у "зеркала" из ноутбучных винтов на 5400, а повыше, и надёжность была нормальной. Может, на zfs такое реально сделать? Или лучше контроллер купить отдельный?

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
nanoflooder писал(а):
есть 20 одинаковых wd blue 500гб. Что бы такого сделать
20 штук - это экспандер(ы). Экспандер(ы) - это контроллер SAS. "Дёшево" точно не получится...
Вот например: Areca ARC-1882-ix-24 6Gb/s 24 Ports SAS/SATA

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
P.S. Зато точно будет быстро: в 2010..2011 настраивал клиенту массив из 24 "зелёных" двушек на таком контроллере - работало офигенно быстро. 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
20 штук - это экспандер(ы). Экспандер(ы) - это контроллер SAS. "


Неверно. Покупаешь HBA типа LSI 9210 на ибэе по 3500 за штуку на 8 портов (новые) и делаешь ZFS какой нибудь raidz3 или storage spaces


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
O Smirnoff Cool'D Парни не жужите, все нормально, уже усе падало и поднималось обратно.
Одно жалко что Хитачи, тра тата, набрал их 6 штук, не блеск вобщем.
Второй год висит пара нулевых рейдов и ниче.
Ну если вам так хотца чтоб они упали в силу статистических причин, то когда это случится, я напишу.

С другой стороны мне интересно ваше же мнение о 8Тб Хитачи, новые на воздухе которые.
Хоть какие-то позитивные отзывы можете двинуть ?
Не читал ихних рекламных техподробностей, типа двойного актуатора, устойчивость к вибрации в стойке и тд.
Из позитива у меня был DT01ACA300 и не сдох за три года,и бэдов совсем небыло, продал и он еще жив.
А вот DM на 3Тб показал медленные сектора, ну про DM уже везде писали.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
HBA типа LSI 9210 на ибэе по 3500 за штуку на 8 портов (новые) и
Три штуки покупаешь, Ага. Потом начинаешь соображать - куда же их все три впихнуть в десктопную m/b?.. :?:
SVG4K писал(а):
если вам так хотца чтоб они упали в силу статистических причин, то когда это случится, я напишу.
Тот факт, что тебе за всю жизнь ни разу не падал кирпич на голову (и, даст Бог, так ни разу и не упадёт :-) ) ещё не доказывает невозможность такого события. 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
SVG4K писал(а):
8Тб Хитачи, новые на воздухе которые.

на воздухе хз, я бы на гелие взял бы по 10 ТБ с 4kn, но увы 8 штук по 4 ТБ уже до этого купил :).

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
SVG4K писал(а):
Парни не жужите, все нормально, уже усе падало и поднималось обратно.


Как правильно заметили, если тебе повезло пару раз, это не значит что будет везти всегда. Там где идёт вопрос не о помойке, а о хранении - raid0 вообще не должен применяться.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
O Smirnoff писал(а):
Три штуки покупаешь, Ага. Потом начинаешь соображать - куда же их все три впихнуть в десктопную m/b?..


ну это уже другой вопрос:) + есть сата контролеры на марвеле с x1. Такое можно почти везде ставить:). Покупать экспандер /корпус с экспандером под такие винты даже нет смысла. проще и дешевле их продать и докупить парочку HGST HE10 на 10ТБ и дешевле будет и надёжнее в разы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Cool'D Почему Хитачи десятка, почему не волки, почему не Вд ?
Я вот все спрашиваю, так как потом этих "Не" продавать то ?
Юзер почитает на авито скажет, опа-на там гелий улетел, и все в топку и виктория не обнадежит.
А если вдруг сыпанет чутка, считай у разбитого корыта.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
SVG4K писал(а):
почему не волки, почему не Вд ?


Волки хлам, ВД - переплата

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
SVG4K писал(а):
Юзер почитает на авито скажет, опа-на там гелий улетел, и все в топку и виктория не обнадежит.


Там гарантия 5 лет, если он 5 лет отпахает - честь ему и хвала.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12855 • Страница 611 из 643<  1 ... 608  609  610  611  612  613  614 ... 643  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan